Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 1 год 11 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Dvst30 » 23 апр 2022, 11:34

Всем привет! У кого был опыт ремонта, подскажите, светодиод PD12 должен светиться при работе вспышки? Заменил SCR2, C20 и PD12, поставил красный, но света нет от него, хотя вспышка работает, экспозиция в норме. HSS боюсь включать, чтобы не вынесло IGBT. Сижу думаю - снова разбирать и проверять Q33 или это нормально, что нет свечения?

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 1 год 11 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Dvst30 » 23 апр 2022, 15:23

В общем - разобрал, проверил, SCR2 снова мертв, BCR5AS-12 ставил, вместо CR2AS. Встречал здесь сообщение, что это не одно и тоже, хотя кажется, что одно и тоже. В чем разница?
Q33 оказался в порядке, но мертв BCR1 (BCR08AS-8 оригинальный). В продаже нет у нас, на Алике есть BCR08AS-12А или BCR08AМ-12А. Думаю, возможна такая замена, или не подойдет так?
Вопрос по светодиоду актуален - я так и не знаю, должен ли он светиться, когда все исправно :)

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 23 апр 2022, 18:36

Свечение светодиода означает, что байпасный тиристор SCR2 открыт и разрядный ток идет через него, минуя дроссель L3. Так почти во всех режимах вспышки.
В режиме HSS и в командном режиме разрядный ток должен проходить через дроссель L3, и тогда SCR2 должен быть выключен (PD12 выключен тоже).

BCR5AS-12 - это симистор. Он не заменит SCR2 типа CR3AS, CR5AS.
viewtopic.php?f=28&t=36
viewtopic.php?p=10395#p10395
Dvst30 писал(а):
23 апр 2022, 11:34
или это нормально, что нет свечения?
с полярностью светодиода нет ошибки? Проверяли его перед установкой в схему?

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 1 год 11 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Dvst30 » 24 апр 2022, 00:13

Да, все ок со светодиодом. Мне просто надо было знать светится ли он, когда схема исправно работает. Теперь я знаю, что да. Спасибо!
Я все понял. Внимательность моя на "высоте" :) Буду менять тиристор.

Не в сети
коллега
Сообщения: 15
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение RomanRo » 31 авг 2022, 16:38

Добрый день! Меня снова посетила неисправность. Вспышка в работе потухла. Времени не было сразу разбираться, но вот время появилось. Сначала думал снова сгорел транзистор RJP63F3A. Заменил ничего. В темноте была небольшая синяя вспышка вокруг поджигающего вывода лампы. Заменил лампу. Вспышка заработала на несколько вспышек от кнопки тест. Далее вспышка следовали на 5-8 12 нажатие на тест. Начал разбираться. На поджигающем конденсаторе( который синий) 145 в. Была у меня вспышка с умершей платой управления, перекинул от туда плату где стоит RJP 4301, синий конденсатор. Вспышка ожила, напряжение поднялось на синем конденсаторе до 330 в. Проблема была в самом конденсаторе или в тиристоре поджига? Платку можно оживить, Плата пережила четыре замены транзистора, но решил заменить на новую (бу) тк была с родным транзистором. Проверив прибором выпаянный RJP63F3A он оказался живым, параметры как у нового. Это по прибору проверки , а как будет в работе неизвестно, платки очень нежные практически одноразовые поэтому лишний раз паять особо не хочется. Тиристора в голове нет, замкнут анод -катод( тиристор который выключает индуктивность). Вспышка всегда использовалась без HSS.

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 5 лет 11 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение harm » 22 окт 2022, 15:08

добрый день.
вспышка в тесте дает множественные импульсы вместо одного. в чем может быть дело?

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение goscha-b » 3 апр 2023, 12:33

Здравствуйте. Можете ли вы проконсультировать по работе вспышки Canon Speedlite 580EX II.
Выбивает любой IGBT (спарку 2xIRG4BC40WL тоже) в режиме HSS. В остальных режимах нормально.
SCR2 (CR5AS) целый, BCR1 работает.
На базе Q33 всегда единица,то есть светодиод горит, SCR2 открыт.
Базу кидаю на ноль (закрываю SCR2) - режим HSS работает.
Вопрос в какие моменты процессор должен закрывать Q33 и BCR1 ?

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение goscha-b » 27 апр 2023, 20:37

Здравствуйте. Подскажите кто нибудь ,это нормальная осциллограмма ?
Жёлтый- затвор IGBT , зелёный- коллектор IGBT .
128.jpg
1.jpg
Вложения в этом сообщении могут просматривать только пользователи форума.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»