Nikon SB-700, схема есть частично

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-700, схема есть частично

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 24 янв 2021, 19:57

С зумом разобрался, какой-то добрый человек потерял резинку с датчика ШУР. Держатель световода в голове тоже зачем-то открутили, закрепил его на место.
Но мощность импульса явно больше чем должна быть, на всех снимках пересвет. Может это быть из-за неправильной лампы? Размер визуально нормальный, но черт его знает что это за лампа, и где ее взяли.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-700, схема есть частично

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 янв 2021, 20:29

Прежде надо убедиться, что со световодом всё в порядке. И правильно ли установлены линза Френеля и второе стекло (Protector Lens).
Если из-за потери света на световоде (или в его начале или в конце, у фотодатчика, имеются корректирующие светофильтры) замер предварительных импульсов будет заниженным и будет приводить к пересвету в режиме TTL. В ручном режиме (M) обычно экспозиция в норме, так как световод не участвует. Однако, если лампа "толстая", около 4 мм или больше, то возможно затруднённое выключение из-за чрезмерного тока лампы, и, как следствие, пересвет.
Правда, я не уверен, что именно в SB-700, в ручном режиме световод не участвует. Это можно быстро проверить. Просто перекрыть вход световода непрозрачным для ИК-излучения материалом и посмотреть, как изменилось регулирование мощности в ручном режиме. Если поменялось, то обратная связь и в ручном режиме осуществляется через световод.

Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-700, схема есть частично

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 24 янв 2021, 21:23

Спасибо за подсказки. Нет сейчас у меня семисотки в рабочем состоянии, чтобы сравнить правильность установки световода. Линза Френеля, на сколько я помню, установлена правильно. Она с уплотнителем по периметру, а стекло за ней. Световод прикручен сзади лампы, с обратной стороны молочного пластикового каркаса, в котором движется лампа. Может и там какая-то деталька потерялась, но я туда не лазил никогда раньше, не знаю как там в идеале все должно быть. Осмотрел, вроде все правильно.

Изображение Изображение .
Последний раз редактировалось Andruha_gpz28 24 янв 2021, 23:47, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-700, схема есть частично

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 24 янв 2021, 21:55

И еще вопрос. Если в мануале установлено минимальное значение импульса 1/128, это значит что вспышка слабее импульс не может отработать вообще, или в TTL может? У меня вот какая фигня. В мануале установлена 1/128, фотографирую свой стол с расстояния метра и вижу сильный пересвет. А когда в TTL, все значительно лучше, пересвет незначительный. В таком варианте обычный юзер может быть и не заметил бы проблемы. Но я вижу, и по звуку слышу. В TTL, без камеры, при нажатии кнопки Flash, исправная семисотка отрабатывает минимальный импульс. А моя вспыхивает сильнее.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-700, схема есть частично

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 янв 2021, 11:54

Andruha_gpz28 писал(а):
24 янв 2021, 21:55
Если в мануале установлено минимальное значение импульса 1/128, это значит, что вспышка слабее импульс не может отработать вообще, или в TTL может?
Может.
На такой случай полезно иметь подменную лампу, "родную" или эквивалентную родной. Подменив непонятную лампу заведомо исправной, вы исключите сразу много "головной боли".

И собирать в своей работе тесты исправных вспышек. Например, какую диафрагму показывает флашметр на расстоянии 1 метр от вспышки при таких-то и таких установках... Если нет флашметра, можно цифровую камеру использовать, как измеритель освещенности. В следующий раз это поможет верно диагностировать и точно настраивать автоматику.

Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-700, схема есть частично

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 26 янв 2021, 15:10

О, а можно поподробнее? Флешметра нет, конечно же. Как камерой можно измерить мощность импульса? Или какие еще есть методы? Я уже взял для сравнения у товарища почти новую исправную СБ700 в идеальном состоянии. С условием, что разбирать я ее не буду, только сравнить мощность. Без камеры, и в М режиме, и в TTL моя вспыхивает заметно сильнее при одинаковых настройках (обе ресетнул из меню). Мощность импульса из меню меняется, то есть IGBT работает.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-700, схема есть частично

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 янв 2021, 22:10

Да, вот, давненько уже описал, как это вижу: Как измерить силу предварительного импульса в TTL-режиме.

Impulsite писал(а):
24 янв 2021, 20:29
Правда, я не уверен, что именно в SB-700, в ручном режиме световод не участвует. Это можно быстро проверить. Просто перекрыть вход световода непрозрачным для ИК-излучения материалом и посмотреть, как изменилось регулирование мощности в ручном режиме. Если поменялось, то обратная связь и в ручном режиме осуществляется через световод.
Вы проверили, в ручном режиме используется световод?

И вот касательно световода viewtopic.php?p=28959#p28959 - это и предыдущие сообщения по ветке.

Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-700, схема есть частично

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 30 янв 2021, 18:45

Отсоединил световод от датчика процессорной платы, посветил в стекло фонариком, световод свет проводит. Сделал по одному тестовому импульсу в М и TTL, в обоих режимах вспышка сработала значительно мощнее чем с подключеным световодом. Значит и в М он используется.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-700, схема есть частично

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 янв 2021, 12:46

Проводить-то проводит. Но по-разному. Вот и на фото ниже это видно.
remcam писал(а):
21 июн 2018, 17:16
Спасибо, замена световода помогла. Теперь работа вспышки больше похожа на нормальную). Фото получилось не очень, но разница налицо.

Изображение

Добавлено модератором: 22.06.2018
vovannn писал(а): оценка светопередачи световодом очень субъективна, сравнив с другой вспышкой, понял, что проблема именно в нём, заменил и всё заработало как надо.
Как упоминал photocanon ранее (viewtopic.php?p=27926#p27926):
с материнской платы откручиваем черный колпачок - держатель световода, и светим в голову, где лампа, не разбирая линзу. Если свет на выходе световода не яркий, значит, инспектируем световод на предмет перетирания или оплавления. Других вариантов там не может быть.

свет должен быть хорошо виден при свете фонариком в голову без разбора.
Я подчеркнул главное в цитате от vovannn. Фото ремкама наглядно показывает разницу в светопропускании.
Других вариантов там не может быть.
Может быть ещё и растрескивание или перелом стеклянной нити при падении вспышки и при передавливании световода.
photocanon писал(а):
24 янв 2015, 13:10
там, где световод сильно изгибался, видно, как он слегка поплавился от лампы, так как изначально тело пришло с опузырившейся лампой... Плюс место одно передавленное есть; уже внутри отсека мамки световод был положен не на свое место. Т.е. в 2-х местах есть еле заметные оплавление/пережим. Просто так смотря, вообще не понял бы.
Хорошо, когда под рукой есть с чем сравнить, исправный световод, а когда нет такого?
Ведь может быть и такой случай, что купишь новый световод, потратишь время и деньги, а причина окажется не в пониженном светопропускании... А в лампе или в чем-то ином.
Андрей, если вы постоянно заняты ремонтом, у вас не возникало идей, как можно измерять качество световода с цифрах, чтобы не на глазок оценивать? Чем-то измерять яркость света на входе и на выходе световода?

Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-700, схема есть частично

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 31 янв 2021, 22:16

Да вот сейчас как раз не с чем сравнить, пару дней назад отдал клиенту две кенон 430, и осталась на столе одна эта семисотка. Светил в стекло фонарем с довольно мощным Т6 светодиодом. На выходе световода вижу свет, но не яркий. Посмотреть бы в нормальной вспышке, для сравнения, сразу бы все прояснилось. Я в основном фотоаппараты и обьективы ремонтирую, вспышки реже, и это не основная моя работа. Ремонтом занимаюсь очень давно, но световод пока менять не приходилось. Световод здесь странный какой-то, толстый по сравнению с оптоволокном, применяемым в кабелях связи. Попробую завтра ради интереса взять кусочек оптического патчкорда, и посмотреть как он проводит свет. Может на него и заменю. Родной все равно вряд ли найду. А Вы не знаете, по пропусканию света эти световоды одинаковы у разных производителей? Займусь я на досуге этим вопросом, разберусь обязательно. Думаю, теоретически должны быть аналогичны, разная только длина и пластиковые держатели.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»