Nikon SB-700, схема есть частично

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Nikon SB-700

Непрочитанное сообщение denis64 » 10 фев 2014, 12:33

Попробуй, если и её не пробило.

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-700

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 10 фев 2014, 14:13

shel_sy писал(а):интересно тогда настройки должны быть или в памяти или в проце, рядом с процессором есть микросхема памяти l02, может стоить ее перепаять?
На 580EX перепайка памяти на самом деле переносит настройки. На SB700 ты будешь первым, кто это проверит :)
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 10 лет 3 месяца

Re: Nikon SB-700

Непрочитанное сообщение shel_sy » 12 фев 2014, 00:11

Память перепаял, в памяти только пользовательские настройки, которые выставляются через меню вспышки. :(

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Nikon SB-700

Непрочитанное сообщение usturk » 14 июл 2014, 11:24

Hello, after a long time. ;)
I am working on a sb-700 with a red focus light constantly on. I have replaced the CPU and flash became alive however the zoom gives and "Err" and non responsive. I think the zoom IC is faulty. What do you think? Thanks.
---
Здравствуйте. ;)
Я работаю над SB-700 - красная подсветка автофокуса постоянно включена. Я заменил процессор и вспышка ожила, однако зум дает «ошибку» и не реагирует. Я думаю, что микросхема зума неисправна. Что вы думаете? Благодарю.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-700

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 июл 2014, 11:02

Привет! :)
Наверное, сначала провода, отвечающие за подключение мотора зума, проверить на обрыв и нет ли заклинивания механизма зума.

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Nikon SB-700

Непрочитанное сообщение usturk » 23 июл 2014, 20:39

The head is new. So no zoom mechanics issue present. Wires are fine too... However I would like to find out which IC is the zoom driver on the main board.Thanks!
---
Головка новая. Так что дефектов механизма зума нет. Провода в порядке... Однако, я хотел бы узнать, какая микросхема на основной плате управляет двигателем зума. Спасибо!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-700

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 июл 2014, 22:33

usturk писал(а):хотел бы узнать, какая микросхема на основной плате управляет двигателем зума.
Покажите на фото, на какой разъём приходит шлейф проводов от мотора зума? У него 4 провода: чёрный, красный, зелёный, синий.

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Nikon SB-700

Непрочитанное сообщение usturk » 27 июл 2014, 11:02

Da, the head wires are fine. I think I need to replace the zoom controller IC on the main board. Do you know what that is?
---
Да, провода в головке в порядке. Я думаю, что нужно заменить контроллер мотора зума на главной плате. Знаете ли вы, которая микросхема отвечает за мотор зума?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-700

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 июл 2014, 12:21

Я не знаю, какая микросхема управляет мотором. Но если знать, в какой разъём подключается мотор, то можно проследить прозвонкой и по фотографиям контроллер мотора.
Прошу Вас, поскольку вспышка разобрана, прямо на имеющихся фото указать на разъёмах их назначение, какой узел в них включается.
Если у Вас найдется время, пожалуйста, покажите связи между платами. Кое-что, понятное по фотографиям я уже нанёс на рисунок.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-700

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 11 окт 2014, 11:30

Принесли сильно пользованную семисотку. Продублировал провода от ноги к накопительному конденсатору, установил лампу от SB-800, поставил транзистор IRG4BC40F, транзистор пробился на втором пыхе. Поставил стабилитрон на 12 вольт параллельно затвору и эмиттеру и всё нормально заработало.
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-700

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 окт 2014, 12:42

Vikt(or) писал(а):транзистор IRG4BC40F
Очень интересно! Хорошо бы проверить, как вспышка с таким транзистором будет в режиме MASTER работать. Хватает ли быстродействия IRG4BC40F для отработки командных серий предимпульсов, да и HSS режима?

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-700

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 13 окт 2014, 08:03

Проверил, как Мастер без проблем работает, восьмисотку поджигает. В HSS побоялся проверить :D В пыхе Canon 580EX такой транзистор пробивался после нескольких пыхов с короткой выдержкой.
Эту семисотку пользуют шабашники в тёмных кафешках, они про такие навороты даже не знают.
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-700

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 окт 2014, 12:58

Звучит обнадёживающе. :)
Vikt(or) писал(а):В 580 пыхе такой транзистор пробивался после нескольких пыхов с короткой выдержкой.
А был ли тогда использован стабилитрон на 12-20 В для защиты затвора?

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-700

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 13 окт 2014, 17:36

Да, в кэноны всё время ставлю стабилитрон на 15 вольт прям на ноги транзистора. Пробовал без стабилитрона - транзистор не пробивался, но пых был не стабильный по мощности.
В семисотку не стал ставить, ведь напряжение на затворе и так подходящее, но вот что-то пошло не так :)
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Nikon SB-700

Непрочитанное сообщение ton555 » 27 дек 2014, 18:02

Нет пыха. Лампу менял на новую, контакт поджига сеткой на лампе делал. На контактах конденсатора 330В есть, только садится до 290В вполне быстро. Катушку поджига менял. Когда горит, загорается тест, при нажатии сдегка мигает и никаких результатов, конденсатор даже не пытается разряжаться при нажатии на тест. Легкого свечения от поджига, как в убитых лампах, нету. IGBT целый. Что может быть?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-700

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 дек 2014, 13:30

ton555, проверьте на обрыв силовые провода между лампой и основным конденсатором. И величину напряжения на конденсаторе поджига, исправность тиристора поджига (вроде он тут есть).

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Nikon SB-700

Непрочитанное сообщение ton555 » 23 янв 2015, 13:08

Сейчас получилось глянуть. ПО напряжению на лампе странно: оба конца лампы на поджиг показывают по 290 В, а относительно друг друга 0 В. Сравнил с 900, там дальний конец к поджигу под 330 В, между концами лампы 290 В, а ближний к поджигу и поджиг - 0 В. конденсатор поджига, полагаю, что рядом с обмоткой поджига, C701? Если да, то на нем 210 В.

Не в сети
коллега
Сообщения: 38
Стаж 10 лет 2 месяца

Re: Nikon SB-700

Непрочитанное сообщение melgozan » 19 апр 2015, 11:38

Здравствуйте!
Вспышка не реагирует на замыкание центрального контакта только в режиме TTL. Тест работает во всех режимах, всё остальное нормально. Платы прозвонил, ничего подозрительного не увидел. Кто нибудь сталкивался?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-700

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 апр 2015, 15:03

melgozan, а если замыкать центральный контакт (1) на металл ноги (0) есть поджиг? И второй вопрос: когда вспышка на камере, и обе в режиме M, синхронизация с камерой есть?

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-700

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 22 апр 2015, 11:13

melgozan писал(а):Здравствуйте!
Вспышка не реагирует на замыкание центрального контакта только в режиме TTL.
Так и должно быть, проверил на своей семисотке.
Вспышки ниссин и сигма тоже не реагируют на замыкание центрального контакта в режиме TTL.
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Nikon SB-700

Непрочитанное сообщение usturk » 16 май 2015, 03:58

shel_sy писал(а):интересно тогда настройки должны быть или в памяти или в проце, рядом с процессором есть микросхема памяти l02, может стоить ее перепаять?
Canon 600EX-RT uses the same CPU unit from Fujitsu. I have swapped one with a bad SB-700 PCB. It works normally. I had a water damaged 600EX-RT and a SB-700 with a dead CPU.
Since almost all flash units are designed and made by Sunpak and Hoya Corp. most of the components are interchangeable.

---
Canon 600EX-RT использует тот же самый процессор (CPU) от Fujitsu. Я менял такой с неисправной платы SB-700. Работает нормально. Была поврежденная водой 600EX-RT и SB-700 с мертвым процессором.
Поскольку почти все вспышки разработаны и сделаны в Sunpak и в Hoya Corp., большинство компонентов являются взаимозаменяемыми.

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Nikon SB-700

Непрочитанное сообщение usturk » 5 ноя 2015, 21:31

I just got a unit with a broken foot form the screw holes. The male connector on the pcb was ripped off too.
Visually PCB looks fine, solder joints are in place and no visible broken components.
I soldered the connector and connected the foot. When turned on it show -->M to move to M mode, no TTL.
I have re-soldered and used another good foot, it accepted TTL at the beginning but when I put on the camera -->M again.
What is your opinion?
Thanks.
--
Я только что получил вспышку со поломанными отверстиями для винтов в ноге. Разъем на печатной плате тоже был сорван.
Визуально платы выглядит нормально, пайка на месте и без видимых повреждённых компонентов.
Я припаял разъем и подключил ногу. При включении дисплей показывает -> M, предлагает перейти в режим М, не TTL.
Я вновь перепаял и использовал ещё одну исправную ногу, вспышка показала TTL в начале, но когда я подключил к камере, снова появилось "-> М".
Каково ваше мнение?
Спасибо.

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Nikon SB-700

Непрочитанное сообщение usturk » 17 дек 2015, 19:55

After resting the unit for a couple days, it works normally now. :lol: I suspect there was a residual current or static kept the CPU (which is very delicate) to function abnormally.
--
Отдохнув пару дней, вспышка теперь работает нормально. :lol: Я подозреваю, что был остаточный ток или статика мешала процессору (который очень чувствителен) функционировать правильно.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 7 лет 4 месяца

Re: Nikon SB-700

Непрочитанное сообщение berloger » 9 дек 2016, 15:20

Всем привет!
Ситуация такая, у меня произошло ЧП: в багажнике потекла бутылка пива и залила рядом лежащую вспышку SB700. Не то чтобы сильно, но липкая влага проникла под некоторые кнопки.

Аккуратно вскрыл аппарат, нежно и трепетно прочистил задубевшие кнопки и плату и собрал обратно. Но последствия заливки вспышки остались следующие:
1) на ЖК экране пропала синяя подсветка,
2) перестала работать встроенная лампа автофокуса (вот это самое обидное),
3) вспышка не срабатывает в режиме TTL.

Может тут есть специалисты, которые по перечисленным симптомам могут подсказать в чем может быть проблема. Прошу посоветовать, на какие детали стоит обратить внимание/что на плате могло выгореть/что нужно перепаять?

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Nikon SB-700

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 9 дек 2016, 17:15

Для начала разoбрать вновь, по ходу не забывая разрядить конденсатор, и тщательно промыть платы в УЗ ванне.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»