Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Mr.Pyh » 14 окт 2012, 09:00

Большое спасибо!
Заменил тиристор на MCR100-6 и резистор 22 ом, пока все работает.
Всем спасибо за помощь!

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Ильдар » 14 окт 2012, 09:03

всем привет!
на моей сб-600 сильные пересветы при зуме головки 35мм...при остальных значениях зума все хорошо...проверял на разных камерах,ставил разные объективы...результат такой же,зум головки 35мм-пересвет...остальные значения отрабатывают отлично!
подскажите что может быть?

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение horse-in-coat » 14 окт 2012, 09:04

Добрый день!
Проблема с SB-600 подобно описанным выше: внезапно перестала работать вспышка (т.е. отсутствует высокое). По низкой стороне все работает (зум ездит, экран целый, подсветка кнопок и экрана в порядке).
Вскрыл. Видимых повреждений никаких, все на месте. Кварц работает.
На эмиттер и базу Q101-Q102 приходит +6В, на 9 контакте CLR глухо.
Вопрос таков. Т.к. на 9 контакт CLR приходит управляющий импульс с IC303, значит, подозрение падает на саму IC303. Можно ли ее проверить? На что следует обратить внимание?
И еще один глупый вопрос: где можно почитать про такие (как на SB-600) DC-DC преобразователи. Ткнувшему носом безграничная благодарность :oops: :wink:
Изображение Изображение

Запустил преобразователь путем подачи на базу RQ101 +5В.
конденсатор стал заряжаться, саму лампу еще не подключал. Таким образом, получается что силовая часть, в принципе, работает. Стал проверять плату управления, она же R-PCB. Вроде бы все в порядке, в контрольных точках напряжение есть, кварц работает, а вот сигнал на 9 контакт CLR с IC303 приходить не хочет...
Короче говоря, после бессонной ночи, подозрение стало падать на EEPROM.
:oops:

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Q100 » 14 окт 2012, 09:06

Добрый день. Нужен скорый ответ. можно ли на SB-600 вместо разбитой родной лампы поставить похожую по размеру :oops: от УНОМАТ ВС-32Т :?:
Спасибо.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 09:06

Поставить можно. Но не ожидайте, что будет долго работать.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение chronos321 » 14 окт 2012, 09:07

Привет всем! Ищу помощи.

SB600. Не горит сигнал готовности. Постоянно слышен звук зарядки, но неустойчивый и разного тона. Через минуту на дисплее появляется надпись bat. При этом сильно греются батарейки. Вольтметр, подключенный к конденсатору во время зарядки, показывает около 100В.

А история с ней такая. Сначала упала в чехле плашмя. От удара вылетели батарейки и красное стекло с передней панели. Все оказалось целым, и было установлено на место. Вспышка заработала, но стала срабатывать через раз. Поставил новый комплект батареек и сделал подряд несколько снимков со вспышкой. Корпус вспышки нагрелся, а батарейки так вообще в руки нельзя было взять и работать перестала. Вспышку разобрал, и нашел перегоревший термопредохранитель, что стоит между транзисторами. Также обследовал все детали на предмет последствий удара, но ничего не нашел. Термопредохранитель заменил, но видимо есть еще поломка. Подскажите, пожалуйста, с чего начать?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 09:07

Здравствуйте, chronos321!
Хотел спросить, а какие-нибудь мысли, предположения у Вас возникли после чтения этой темы?
А пока ищите место, которое греется также сильно, как и батарейки. Проверьте, не оторван ли дроссель L301 и детали вокруг него.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение chronos321 » 14 окт 2012, 09:08

impulsite спасибо ,

Конечно, в первую очередь я внимательно осмотрел дроссель L301, который часто обрывается при падениях. Визуально ни каких повреждений там нет.

Греются транзисторы Q101, Q102, поэтому и сгорел термопредохранитель. Обязательно обследую другие детали на предмет нагрева. Только страшно надолго включать.

У меня мысли такие, что преобразователь не выдает достаточного напряжения до полной зарядки конденсатора. Поэтому он продолжает работать в режиме заряда, а сигнал готовности не появляется. Прошу прощения заранее, если это выглядит как бред, поправьте если что.

PS:
Проверил напряжение батареи. При включении вспышки оно падает до 2 вольт! Вот здесь, на видео видно http://flyfolder.ru/23839792
Теперь понятно, почему конденсатор заряжается только до 100в. Выпаял транзисторы Q101, Q102 они показались горячими. Проверил их тестером, вроде рабочие. Кто разбирается в схеме, подкиньте идею - где искать неисправность?

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение chronos321 » 14 окт 2012, 09:10

Попробовал запустить преобразователь без платы управления, подавая на 9 вывод разъёма CLR напряжение 5в. Картина такая-же - максимум конденсатор заряжается до 140В. По крайней мере, теперь понятно, что неисправность где-то на платах BOARD-1 / BOARD-2. Самое интересное, что преобразователь работает, но не выдает положенных 320В. Из- за чего такое может быть? Межвитковое замыкание трансформатора? Как его проверить?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение sa137 » 14 окт 2012, 09:11

chronos321 писал(а):Попробовал запустить преобразователь без платы управления, подавая на 9 вывод разъёма CLR напряжение 5в
в теме есть схема и сервис мануал на sb600.
по этому мануалу - "откинте высокое" с палаты L-PCB (VCCH) - оставив в цепи нагрузки преобразователя только C104 и R103-105. сделайте замер на тестовой точке - TP106.

дальше сразу будет ясно, что делать дальше.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение chronos321 » 14 окт 2012, 09:11

sa137, спасибо

Буду пробовать. Жаль что в в сервис мануале не описаны сигналы в контрольных точках. А что должно быть в точке TP106 без нагрузки, те же 320В??

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение sa137 » 14 окт 2012, 09:12

chronos321 писал(а):А что должно быть в точке TP106 без нагрузки, те же 320В??
да.
таким образом проверим преобразователь. если дело в нем - будем чинить, если нет - то нужно смотреть, что "мешает" ему работать.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Apex » 14 окт 2012, 09:13

Господа) Доброго времени суток вам. У меня такая проблема: пропала подсветка автофокуса на sb600 в связке с d60. при этом на контакты внешние для доп подсветки какое-то напряжение подаётся. не знаю на кого грешить, прозвонил транзистор возле разъёма этой самой подсветки - он по всем признакам жив.
Изображение
может грешу пока что на ic302. Подскажите, что делать?

PS: - решил проблему! сгорел 1.2 омный резистор R323 :idea:
сгорел в обрыв, если б не начал землю прозванивать - не нашел бы :oops:
вот он на плате

Изображение

надеюсь мои ночные поиски с мультиметром кому-нибудь ещё помогут ^__^

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение chronos321 » 14 окт 2012, 09:14

Ну вот, в общем, протестировал я преобразователь без нагрузки. На выходе платы L-PCB, при откинутом VCCH, напряжение отсутствует. Точнее, при включении питания есть что-то вроде скачка напряжения, а потом глухо. Пробовал на свежих батарейках. Сильно греются транзисторы Q101/102 и трасформатор Т101. Подозреваю я этот трансформатор в межвитковом пробое. Хотя по виду не скажешь, в смысле паленой изоляцией не пахнет, потемнений нет. Подскажите кто нибудь, на сколько это вероятно, и как можно убедиться в его неисправности?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение sa137 » 14 окт 2012, 09:14

chronos321 писал(а):Сначала упала в чехле плашмя.
chronos321 писал(а):На выходе платы L-PCB, при откинутом VCCH, напряжение отсутствует.
подумалось, что от удара мог в этот раз повредиться и трансформатор преобразователя..

но я бы начал с проверки диода после трансформатора который.

проверить трансформатор и убедиться, что он целый - можно выпаяв его из схемы и соорудить макет (кусок схемы преобразователя) - так будет намного безопасней для вспышки. было бы не плохо его еще обсмотреть - может лопнул феррит..

если он не исправен, то нужно смотреть - или перематывать самому или заказывать готовый на стороне.

mio
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение mio » 14 окт 2012, 09:15

Помогите пожалуйста.
SB-600
в мануале вспышка работает отлично, в TTL срабатывает только оценочный пых, и вспышка пищит и показывает -3EV (недоэксп). Кадр получается темный. Я так понимаю, дело в обрыве R222 (лампа тут не причем же, если в мануале работает как часы)? или не обезательно? сколько примерно стоит замена резистора?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 09:16

Здравствуйте, mio!
сколько примерно стоит замена резистора?
Как Вы полагаете можно ответить на Ваш вопрос, не зная, где Вы находитесь? И даже в одном городе цены могут отличаться в несколько раз.

Сначала, в режиме TTL попробуйте сравнить величину предпыха на вашей вспышке и на точно такой же исправной и в одинаковых условиях. Сильное подозрение, что предпых получается на полную мощность. При наличии флашметра величину предпыха можно измерить, но для этого потребуется поставить на камере синхронизацию по второй шторке и выдержку 1 или 2 секунды, чтобы разделить по времени предпых и основной импульс.
Если окажется, что предпых по величине больше, чем 1/16 от полного импульса, тогда уж придется разбирать и, возможно, менять резистор.

Или сразу замените лампу, она у Вас наверняка года 2-3 уже поработала и потрескалась уже.

mio
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение mio » 14 окт 2012, 09:16

нахожусь в киеве. Я второй владелец вспышки, возраст без понятия.
когда жмешь просто тестовую кнопку "flash" бывает не срабатывает....

в основном картина такая:
включаю вспышку, жму тестовую кнопку не срабатывает 100%, следующий раз срабатывает, потом опять не срабатывает... потом уже срабатывает регулярно, но из 10 раз, не сработает раза 2...

Так и работает у меня в мануале. (в TTL только оценочный вспыхивает)
В мануале из 10 раз пару раз не вспыхивает. Аккумы хорошоие и заряжены. Вспыхиваю не очередями. С паузами секунды 3 минимум.

и кстати, лампы китайские те что на ибее нормальные?
и что такое IGBT - это транзистор?
Я тут почитал, что мне нужно менять IGBT или лампу или и то и другое...
спасибо за совет!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 09:16

mio писал(а):тут почитал, что мне нужно менять IGBT или лампу или и то и другое...
зачем менять IGBT, если он исправно работает? Достаточно поставить новую лампу.
mio писал(а):в TTL срабатывает только оценочный пых, и вспышка пищит и показывает -3EV (недоэксп). Кадр получается темный.
Вы сделали измерение предварительного импульса? Или хотя бы сравнили с исправной вспышкой?

mio
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение mio » 14 окт 2012, 09:17

у меня нету возможности сравнить с такой-же исправной вспышкой.
В арсенале есть еще только 800ка...
сказали просто в ремонте по телефону, что надо менять наверно и лампу и IGBT.
Лампа наверно в любом случае нуждается в замене, те что на ибее предлагаются дешевые, как они себя ведут? проблем нет? или лучше искать оригинал?

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение horse-in-coat » 14 окт 2012, 09:17

Добрый день всем!
Продолжаю свои изыскания по теме:)
Нужна помощь, ибо совсем запутался:)
Проблема была мною описана выше. Итак, к чему пришел в результате изысканий:
- напряжение с платы управления не подается на разъём 9 CLR, соответственно, преобразователь не запускается;
- пробовал запускать преобразователь подачей +5В на вышеупомянутый разъём - запускается - на выходе показывает 390В. Это много или нет?
Вопрос таков: что еще можно проверить?
Можно ли считать что в вышеописанной ситуации проблема заключается в самой плате управления?
Или там есть ряд условий, при выполнении которых на 9 разъём CLR подаются искомые 5В?
Просто есть идея поменять плату управления, но не хочется впустую выбрасывать 90$ :oops:

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Artur » 14 окт 2012, 09:18

Привет всем. У меня есть проблема с SB600 вспышки. Неисправный транзистор CT40TM-8H (короткое замыкание между коллектором и эмиттером около 9 Ом, а также между эмиттером и ворота 70 Ом). Я бы также проверить трансформатор зажигания T701, но я не знаю, они должны иметь сопротивление каждой обмотки (в моем случае вторичной обмотки 18,5 Ом, и оригинальное ниже 1 Ом). Мне нужно больше информации, или, если он поврежден он может быть заменен на другой трансформатор зажигания и какие параметры?

Выходное напряжение 4 кВ или 6 кВ или 11kB
напряжение 300 В
Переключение мощности 0.1мF

Ваш

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 09:18

Сопротивление вторичной обмотки трансформатора поджига обычно 55-63 Ома. Заменить можно аналогичным трансформатором поджига практически от любой пленочной фотокамеры - "мыльницы".

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Artur » 14 окт 2012, 09:18

THX for info.

Witam. Mam problem z SB600, nie zapala sie kontrolka ready. Po sprawdzeniu okazało się, że przetwornica napięcia nie pracuje. Brak jest sygnału na złączu CLR pin 9. Obwód drukowany jest oki. Jest fizyczne przejścię między wyjściem IC303 (pin 37 DC-ON) a diodą D101, ale brak jest napięcia które by uruchomiło przetwornicę. Jakie warunki muszą być spełnione, by pojawiło sie napięcie na wyjściu 37 układu IC303??

Здравствуйте. У меня есть проблема с SB600, не готовы горит. После проверки выяснилось, что преобразователь напряжения не работает. Существует нет сигнала на CLR контактный разъём девятый Печатная плата гл. Это физический переход между выходом IC303 (вывод 37 DC-ON) и диод D101, но нет такой силы, что бы настроить преобразователь. Какие условия должны быть удовлетворены тем, что появились на 37 августа выходного напряжения IC303?

I greet. I have the problem from SB600, sie does not light the indicator ready. It turned out that the converter of the tension did not work after checking. The lack is the signal on the joint CLR pin 9.. The circuit is printed oki. There is the physical passage between the exit IC303 (pin 37 DC-HE) and the diode D101, but the lack is tensions which it started the converter. What conditions have to be fulfilled, sie appeared the tension on the exit 37 arrangement IC303 ??

My SB600 gives me all the info on the back when turned on except for the ready light does not come on. Then gives me a "BAT" message after a few minutes.

PS:
Здравствуйте еще раз. Лампы отремонтированы:) Спасибо за вашу помощь

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение kips » 14 окт 2012, 09:20

Здравствуйте коллеги. Вот и с моей вспышкой случилось такое - стали появляться пропуски. приходится нажимать по многу раз на кн. Flesh. пока не появится пых - потом может несколько раз пыхнуть и пропасть снова. Не могу выявит зависимость, но вроде бы если вспыхивать медленно, то все работает. а если чуть быстрее -пропадает, но могу и ошибиться. Лампа ли на замену - или еще что нибудь? И еще - после импульса на 1/2 и 1/1 мощность из под стекла идет дымок - это норма??
Можно ли купить лампу в радиомагазинах - или надо заказывать где то на аукционах? И где достать передний рефлектор на вспышку 600ю. а то мой уже сильно подзатерся и в середине как бы подкрошился . )

Заранее всем спасибо.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»