Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение maxrus » 14 окт 2012, 08:25

Виктор, большое Вам спасибо!!! Осмотрел дроссель L301 и увидел что он правой ногой отходит от платы, припаял его на место и все заработало.
И деду моему спасибо что научил паять )

Не в сети
мастер
Сообщения: 671
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 14 окт 2012, 08:25

Значит, вспышка была ударена достаточно сильно. Выберите дремелем или микродрелью с фрезой (на крайний случай даже напильником, надфилем, если других инструментов не найдется) в батарейном отсеке материал вокруг дросселя. Тогда, с увеличенным зазором, меньше риска еще раз оторвать детали с платы.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Константин » 14 окт 2012, 08:26

Здравствуйте.
У меня проблема с Sb 600 - перестала вспыхивать, вернее вспыхивает, но очень маленьким импульсом, который почти не видно.
Сначала подумал, что дело в лампе. После вскрытия обнаружил, что она вся в трещинах. Лампу заменил, но проблема осталась. Всё остальное работает, все индикаторы горят.
Лампа Ready загорается моментально после включения вспышки. Также при включении и совершении тестовой вспышки слышен небольшой "писк".

Помогите пожалуйста советом, в чем может быть дело.

Не в сети
мастер
Сообщения: 671
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 14 окт 2012, 08:26

Возможно, переломлен один из проводов конденсатора - или красный или черный от разъёма WF1. На это указывает такой признак:
Лампа Ready загорается моментально после включения вспышки

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Константин » 14 окт 2012, 08:27

Виктор, огромное вам спасибо!
Разобрал вспышку и прозвонил, на всякий, случай все платы. Проблема оказалась, как вы и говорили, в оборванном посередине черном проводе. Теперь он запаян и всё работает!
Правда, собирая всё обратно заклинило поворотный механизм поворота головки, но это мелочи :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение mor-da » 14 окт 2012, 08:29

После длительного использования при недостаточном освещении так же успешно пришел в негодность.
Было принято решение доработать конструкцию радиатором прикрепив на термоклей.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 08:30

Здравствуйте, mor-da!
Поясните, пожалуйста, на какие детали Вы поставили радиатор. На транзисторы? Или на предохранитель?
И еще вопрос: сколько температура плавления термоклея? Вы уверены, что он будет надёжно держать радиатор? Ведь транзисторы разогреваются до 100-130 градусов, так, что термопредохранители "вышибает" и это защищает транзисторы от тепловой смерти. А термоклей становится вязким и "плывет" и при заметно меньшей температуре.

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение mor-da » 14 окт 2012, 08:31

На транзисторы естественно. Еще не установил.
Специально написал здесь, чтоб вы меня поправили.
Можно в одной двух точках прихватить каким-то более твердым клеем с торца. Тут кто-то сказал, что можно силикон использовать в качестве термопроводящего клея. Что посоветуете?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 08:31

Смысла в радиаторе внутри замкнутого пространства немного. Если уж как-то защищать от перегрева, то либо вентилятор, либо тепловую трубку и выводить тепло за пределы корпуса.
Если Вы готовы выслушать альтернативные решения, я бы Вам предложил другие варианты. Расскажите, почему Вы именно эту вспышку используете для напряженной работы?

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение mor-da » 14 окт 2012, 08:31

Всеже я думаю остановиться на этом варианте, так как не хочется кромсать корпус. По моему скромному мнению даже этот небольшой радиатор улучшит тепловой режим работы этих транзисторов.
Приходится использовать, пока нет средств на более подготовленную к изнурительной работе.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 08:31

А может и ухудшить.
В компьютерных магазинах есть термоклей для крепления радиаторов на процессоры. Пожалуй, это будет лучше, чем неизвестно какой силикон. Но соединение будет уже неразборное.

Подумайте на тему установки в корпус разъёма высоковольтного питания, не обязательно стандартного, никоновского, и подкупите внешний БП. Это обойдется в 1200-1500 рублей.
Поскольку мест для установки разъёма мало, можно сделать проставку между ногой вспышки и корпусом, высотой примерно 7-9 миллиметров, в которой и разместить высоковольтный разъём, подключенный через разделительный диод 1N4007 к контактам на разъёме CF1 (cм. схему).

Внешний БП будет работать вместе с основным, разгрузит преобразователь вспышки и она не будет греться так сильно. Кроме того, Вы получите большее количество кадров без смены батарей.

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение mor-da » 14 окт 2012, 08:31

Силикон с заявленной рабочей температурой шва -40/+160С.
Да АлСил-5 я и собирался использовать, но возможно куплю более подходящий.

Внешняя батарея - интересно. Подобная?:
Изображение
Если можно подробнее как изготовить и закрепить проставку, какие использовать разъёмы.
Она будет работать вместе с аккамуляторами в самой вспышке?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 08:32

Да, такой БП - проще всего купить и использовать.

Как изготовить проставку? Это зависит от ваших возможностей и имеющихся материалов. Например, отлить из эпоксидной смолы, можно выклеить из нескольких слоёв листовой пластмассы АБС (хорошо клеится ацетоном и дихлорэтаном) с последующей шлифовкой и окраской.
Разъём - практически любой, который обеспечит защиту пользователя от высокого напряжения на концах вилки, не допускающий переполюсовки - неверного включения вилки в розету, механически прочный и имеющийся в продаже. Загляните в системный блок своего компьютера, там есть разъёмы, называемые молексы, которыми подключено питание IDE жёсткого диска - вот что-то подобное на 2-3 контакта и можно использовать. Достаточно 2 контактов, если БП неуправляемый и 3, если предполагается его включение/выключение из вспышки. Назначение контактов разъёмов внешнего питания можно посмотреть здесь: viewtopic.php?f=11&t=127
Примеры разъёмов:
Изображение Изображение Изображение

https://www.chipdip.ru/catalog/connectors
https://www.chipdip.ru/catalog-show/pin ... nd-sockets

Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 14 окт 2012, 08:32

Сравнивал с исправной сб-600. Камера на штатив, мануал на камере, диафрагма 5.6, выдержка 1/60, вспышки в мануал, мощность 1, делаю тестовый снимок объекта на расстоянии 4 метра в комнате рабочей вспышкой. В мануале обе вспышки дают одинаково пересвеченый снимок.
TTL на вспышках - рабочая дает правильную картинку, а неисправная - очень темную фотку, на которой еле видны силуэты обьекта.
Я думаю, если бы проблема была в лампе, вспышка и в мануале недосвечивала бы. Или я не прав?
:?:

Не в сети
мастер
Сообщения: 671
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 14 окт 2012, 08:32

Проблема именно в лампе. Осмотрите её, поймете почему.

Точки проверки напряжения на накопительном конденсаторе и его разряда. Положение рефлектора - "вверх". Щуп опускать в отверстие на глубину примерно 13 мм, до упора:
Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 14 окт 2012, 08:32

Большое спасибо, Виктор. На счет разряда конденсатора я в курсе, мануал на эту вспышку у меня есть, и там это дело описано. Лампу с ибея заказал, остается дождаться, когда она приедет. А там видно будет.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение sheltercafegmail.com » 14 окт 2012, 08:36

добрый день!
есть вопрос. я не силён в терминологии, но надеюсь поймёте меня )
проблема со вспышкой SB-600. с начинкой вроде всё тьфу тьфу хорошо, но треснул пластик. сейчас фото трещины сделать не могу, но треснул на "ноге" примерно вот так по красной линии

Изображение

теперь нижняя часть состоит из двух частей ))) склеивать пытался - не надёжно это всё ) разобрал - заменить самому даже мне три минуты, если знать, где эту нижнюю часть отдельно взять )
сам я из беларуси, может быть кто то знает здесь мастеров, или центры в которых могут быть неисправные SB-600 с целыми нижними креплениями с начинкой?
И просьба, если у кого то есть под рукой вспышка, можете сфотографировать, куда припаян чёрный провод на ноге и самой вспышке? он единственный при "инциденте" отпаялся. заранее благодарю.

Не в сети
мастер
Сообщения: 671
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 14 окт 2012, 08:36

куда припаян чёрный провод на ноге и самой вспышке?
Это GND - "масса", "земля", общий провод, короче. Снимки есть здесь: viewtopic.php?p=6691#p6691

И по ноге: если вариант с покупкой готовой детали не выгорит, то вполне возможно в углубление "нижней доски" поместить на эпоксидку металлическую пластину, 1,5-2 мм толщиной и размером с углубление, и связать её с "пяткой" длинными винтами или шпонками. Что-то подобное этому viewtopic.php?p=7045#p7045

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение sheltercafegmail.com » 14 окт 2012, 08:36

вариант! по массе уже на другом форуме ответили - так в принципе и думал и её оприходовал уже сам.

а по решению проблемы оставлю на крайний случай ) всё лучше чем о новой вспышке думать )

Не в сети
мастер
Сообщения: 671
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 14 окт 2012, 08:38

Обратите внимание на устройство ноги SB-800:

Изображение

Можно нечто подобное сделать. Мне было бы проще усилить ногу металлической пластиной, чем искать в продаже эту деталь, да и стоить она будет не меньше 60-65 USD плюс доставка.

На рисунке условно показаны винты, соединяющие пластину с деталью "пятка", но, конечно, одних винтов будет недостаточно, нужен уголок или отгиб пластины. В общем, решение есть и оно не так сложно, как кажется.

Изображение Изображение

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение sheltercafegmail.com » 14 окт 2012, 08:38

Так так так. Ну да я уже пришёл к мнению, что тут два варианта, или как то спаять сам пластик, или скрепить и укрепить соответственно изнутри деталь.

Спасибо за советы!

PS: да, я тут по сервисам поузнавал: ремонт и замена около 100 USD. С покупкой и доставкой думаю так и будет, как вы сказали. Ebay - 53 USD нефункционирующая SB-600.

Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 14 окт 2012, 08:38

Виктор Гелис писал(а):Здравствуйте, Andruha_gpz28!
Замените лампу на SB-600 и вспышка снова будет работать нормально. вот и вся "электроника" :)
Наконец получил с ибея лампу. Заменил, работа вспышки совсем не изменилась. Точно так-же, в мануале отличный импульс, а в TTL - темный снимок. У меня есть определенный опыт ремонта вспышек цифровых компактных фотокамер, так вот в них так работает вспышка с плохим IGBT. В мануале импульс есть и экспозиция соответствует установкам, а в автоматических режимах измерительный импульс есть, а основного нет, и в результате получаются очень темные фотографии.
Алгоритм работы SB-600 для меня пока остается загадкой, но кажется, что здесь возможна аналогичная проблема. Поэтому прошу совета, где можно купить IGBT в SB-600. Или посоветуйте, в чем еще может быть причина такой неисправности.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение voldemar » 14 окт 2012, 08:39

Виктор Гелис писал(а):Замените лампу на SB-600 и вспышка снова будет работать нормально. вот и вся "электроника
Здравствуйте Виктор. Столкнулся с точно такой проблемой: в TTL режиме недосвет, в мануале делит импульс точно. По вашему совету заменил лампу на новую (оригинал). Но увы, проблема осталась. При диагностике обнаружил обрыв резистора R222 на 22 Ома. Заменил. Все работает отлично. :!:

Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 14 окт 2012, 08:40

voldemar писал(а): По вашему совету заменил лампу на новую (оригинал). Но увы, проблема осталась. При диагностике обнаружил обрыв резистора R222 на 22 Ома. Все работает отлично. :!:

Спасибо за ваше сообщение. Завтра и я проверю этот резистор. Очень повезет, если причина в нем. Резистор он подешевле лампы, IGBT, или еще какой-то специфической детальки, которю днем с огнем найти почти не реально.
p.s. А не поделитесь секретом, где Вам удалось купить оригинальную лампу? Я на ибее покупал, так вот лампа вроде была заявлена как оригинал, но фактически оказалась на пару миллиметров длиннее, и я немного провозился с ее установкой.

PS:
Спасибо Виктору за запасную лампу, спасибо voldemar за R222, который тоже был в обрыве. После замены вспышка заработала нормально.

Не в сети
мастер
Сообщения: 671
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 14 окт 2012, 08:40

Спасибо, теперь тоже буду знать. В моей практике такое не встречалось. Всегда замена лампы давала нужный результат. И пока не понятно, как вообще у Вас вспышки работали без этого резистора R222 на 22 Ома. Он стоит последовательно с трансформатором и тиристором поджига. Если резистор в обрыве, то и поджига быть не должно вообще! Взгляните на схему.

Изображение

Логика работы управления лампой как и везде обычная: IGBT-транзистор, IT201, открывается, далее следует команда на тиристор SCR201, на поджиг, лампа зажигается, происходит разряд основного конденсатора C501 через дроссель L501, лампу XE701, диод D601 и IGBT-транзистор IT201. Затем IGBT закрывается либо по команде автоматики (TTL), либо по достижении заданной экспозиции датчика обратной связи (через световод) (режим М). TTL отличается от Мануала только наличием предимпульса фиксированной величины, происходящего еще при закрытом затворе.
Хотя, может быть и вариант, когда SCR201 открывается раньше, чем IT201 и тогда конденсатор поджига С701 разряжается на трансформатор в момент, когда откроется IT201. Поджиг происходит по цепи С701 - трансформатор Т701 - резистор R222 - тиристор SCR201 - транзистор IT201 - конденсатор С701.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»