Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 фев 2016, 22:53

Tania Volkogon писал(а):Лампа вроде нормального цвета..
Что ж вы нас в заблуждение вводили? Нормальная лампа прозрачная, с еле заметным "налетом" (покрытием) жёлтого или розового оттенка: https://impulsite.ru/ctlg/parts/tube/li ... 00lamp.jpg

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 5
Стаж 8 лет 1 месяц

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Tania Volkogon » 26 фев 2016, 22:13

Так я ж не специально, я действительно думала что она нормальная :oops:

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 7 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение HELLBLOND » 1 сен 2016, 21:14

Ребята, помогайте )
Есть в наличии вспышка с такими симптомами: при установке аккумуляторов и закрытии их крышки происходит моржок подсветки, потом более слабый моржок при нажатии на кнопку включения (дальше она вообще не реагирует). Никакой другой индикации нет, конденсатор не заряжается, кнопки не работают. И при открытии батарейной крышки тоже подсветка моргает и все...
Вспышку разобрал - визуально все детали на своих местах. Что проверять?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 сен 2016, 23:26

Здравствуйте, HELLBLOND!
Мультиметр приготовить. И пока тщательно, от корки до корки, изучать сервис-мануал, электрическую схему, расположение контрольных точек на платах - они обозначены в схеме как "TPxxx" (TP301, TP304 и другие...). Особо внимание ко всему, что связано с дросселем L301 и вокруг него. Меры безопасности при работе с открытой вспышкой. Ну, в общем, тему с первой страницы читать, читать, читать.

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение protel » 2 сен 2016, 10:41

Здравейте,
имам светкавица SB-600, при включване екрана светва , менюто работи, конденсатора С501 за 2,5 секунди се зарежда до 330 волта. При натискане на Flash бутона присветва Ready и се чува леко пукане но няма светване на лампата. Премерих чрез разтягане кабелите до CF1 и CF2 - здрави са. Трансформатора Т701 на първичната намотка има 1 ом , на вторичната намотка 49 ома. Запоих паралелно на С701 100 нанофарада на 400 волта но няма никакъв ефект. Лампата има няколко пукнатини. Диода D601 и резистора R222 са в норма.
Въпросът ми към Вас е - какво друго да проверя преди да си поръчам нова лампа?
Поздрави!
--
Здравствуйте,
Имеется SB-600, подсветка экрана и меню работает, конденсатор C501 заряжается за 2,5 секунды до 330 вольт. При нажатии кнопки Flash мигает индикатор готовности вспышки и слышен небольшой треск, но лампа не вспыхивает. Проверял с растяжением провода к CF1 и CF2 - исправны. T701 первичная обмотка трансформатора составляет 1 Ом, вторичная обмотка 49 Ом. Запаял параллельно C701 конденсатор 100 нФ 400 вольт, но никакого эффекта. Лампа имеет несколько трещин. Диод D601 и резистор R222 в норме.
Мой вопрос к вам, что еще проверить, прежде чем заказать новую лампу?
Привет!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 сен 2016, 13:11

Здравствуйте, protel!
Наверное, я сначала проверил бы отдельно лампу на подобном стенде, который позволяет определить минимальное напряжение зажигания лампы:

Изображение

Напряжение, при котором зажигаются нормальные, исправные лампы вспышек Nikon, обычно выше 350 В. И, чтобы такая лампа работала во вспышке, в схеме вспышки предусмотрена вольтодобавка. C601, C602, Q601, Q602 на схеме 1. Дополнительно схема 2.
Если напряжения зажигания лампы выше 450 В или лампа вообще не зажигается, то эту лампу следует отбраковать.

Если на стенде лампа зажигается нормально при напряжениях выше 350 В, но не работает во вспышке, то проверять работоспособность схемы вольтодобавки. И также проверил бы на всякий случай транзистор IT201 (CT40KM) и тиристор поджига SCR201 (CR05AS) на наличие короткого замыкания (КЗ).
PS:
И да, совсем забыл: измерьте, пожалуйста, напряжение на конденсаторах C701, C601, C602. ctlg/nikon/sb600/pcb-igbt_trig.png

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение protel » 2 сен 2016, 14:39

Проверих Q601 и Q602 здрави са. C601 и C602 нямат късо съединение. IT201 (CT40KM) и SCR201 (CR05AS) нямат късо съединение. На конденсатора C701 има 290 волта, на С601 289 волта, на С602 290 волта .
конденсатора С501 се зарежда до 324 волта.
Нямам автотрансформатор за да си направя стенда за лампата.
Поздрави!
--
Я проверил Q601 и Q602 - исправны. C601 и C602 не имеют короткое замыкание. IT201 (CT40KM) и SCR201 (CR05AS) не имеют короткое замыкание. Кoнденсатор C701 имеет 290 вольт, на C601 289 вольт, C602 - 290 вольт. C501 конденсатор заряжен до 324 вольт.
Нет автотрансформатора для изготовления стенда для лампы.
Привет!
Последний раз редактировалось protel 2 сен 2016, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 сен 2016, 15:37

impulsite писал(а):C601 и C602 имеют короткое замыкание. IT201 (CT40KM) и SCR201 (CR05AS) имеют короткое замыкание

На результаты измерений могло повлиять остаточное напряжение на основном конденсаторе C501. И, если в конденсаторах имеется КЗ, то напряжение на них равно 0. У вас же на конденсаторах C601, C602 и C501 нормальное напряжение. Поэтому предлагаю перепроверить наличие короткого замыкания в IT201 (CT40KM) и SCR201, предварительно разрядив C501 и отсоединив цепи C601, C602, IT201 (CT40KM), SCR201. Предполагаю, что они тоже исправны.

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение protel » 2 сен 2016, 16:12

Превода е грешен! Никъде няма КЗ . /нет короткого замыкания/
--
Перевод неправильный! Nowhere short-circuit. /нет короткого замыкания /

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 сен 2016, 18:20

Спасибо за поправки. Это моя ошибка, я с гуглом не справился. :) Теперь постараюсь быть внимательнее.

По вспышке: вроде бы всё в норме. Поэтому, полагаю, замена лампы восстановит работоспособность вспышки.

Стенд, в общем-то, нужен тем, кто постоянно ремонтирует вспышки. И под стенд проще всего приспособить какую-то старую вспышку, только уменьшить основной конденсатор до 47...100 мкФ 400 В.

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение protel » 2 сен 2016, 18:25

Я заказал лампу. Я напишу, когда она приедет. :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 сен 2016, 18:34

protel, подскажите, есть ли болгарский on-line переводчик на русский язык, который адекватно переводит и которому вы доверяете? Гуглу я теперь не доверяю. Сравнение переводчиков Гугла и Яндекса: https://impulsite.ru/ctlg/temp/perevod.png
Американцы, видимо, мелко пакостят. :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение protel » 2 сен 2016, 18:35

чуть-чуть :D :D :D
Я очень хорошо понимаю русский. Я использую Google а затем делаю проверка, что он пишет.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 сен 2016, 18:54

Вам-то хорошо, для вас болгарский родной. А мне без переводчика-помощника трудно бывает. Пример выше, как подтверждение. Хорошо бы иметь правильный on-line переводчик с болгарского. Есть такие?

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение protel » 2 сен 2016, 19:02

Не знаю. Буду искать.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 сен 2016, 22:01

HELLBLOND, сообщите,
  • какое реальное напряжение на точках TP301, TP302, TP304 относительно минуса батареи (см. схему) при выключенной вспышке и при попытке её включения?
  • свободно ли перемещается рефлектор зума вперёд и назад, если разомкнуть разъём CR2 и запитать мотор от отдельного источника напряжением 2,5-4 Вольта?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 7 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение HELLBLOND » 6 сен 2016, 16:35

Не могу найти эти точки на плате. Ткните носом,пожалуйста.

Ход зума проверил напряжением 3,9 В- ходит в обе стороны без проблем.

При поверке перехода К-Э у igbt мультиметр показывает разные значения: то моргнет 12хх,то 15хх, то 17хх - это значит,что этот транзистор умер?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 сен 2016, 19:43

HELLBLOND писал(а):Не могу найти эти точки на плате.
Если что-то не получается, то открываем инструкцию. В данном случае сервис-мануал к вспышке SB-600. На странице E6 находим карту расположения деталей, и контрольных точек в том числе.
Далее открываем вид платы R-PCB (главная плата со стороны ЖК дисплея) и находим эти точки. TP301 видна сразу, а TP302 и TP304 находятся под самоклейкой кнопок. Самоклейку снимать не надо, достаточно острым концом щупа (или иголкой) проколоть изоляцию над контрольной точкой. Или бритвой срезать небольшой участок самоклейки над контрольной точкой.

Изображение Изображение Изображение

Теперь необходимо с максимальной осторожностью и внимательностью выполнить все соединения вспышки в открытом виде и включить её. Измерять напряжения относительно минуса батареи.
HELLBLOND писал(а):При поверке перехода К-Э у igbt мультиметр показывает разные значения: то моргнет 12хх,то 15хх, то 17хх - это значит,что этот транзистор умер?
Нет, более вероятно, что выполняете измеряете сопротивление, не разрядив основной конденсатор вспышки. На нём сохраняется напряжение и оно может влиять на показания прибора.

И помните, что вы всё делаете на свой страх и риск. Если вы убьёте вспышку, то нашей вины здесь нет.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 7 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение HELLBLOND » 6 сен 2016, 23:01

Хм,в скачанном мной мануале по ремонту подобной картинки нет вовсе..

Сопротивление измерялось с откинутой от платы верхней частью. Да и на конденсаторе у меня ноль- ибо вспышка не заряжается. Написано в первом посте по поводу моей проблемы.

Подскажите, пожалуйста, могу ли поставить аккумуляторы и включить вспышку, если у меня откинуты от нижней части вспышки все провода и световод,идущие в голову? Ничего страшного не случится в этом случае? Хочу померить в точках, в которых Вы посоветовали это сделать.

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение protel » 20 сен 2016, 16:43

Привет,
Я заменил лампу. Всё работает.
Спасибо, что Вас есть !!! :D :D

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 сен 2016, 23:36

Отлично!
protel, хочу познакомиться с болгарским интернетом, где обсуждают, ремонтируют, придумывают фототехнику. Подскажите адреса? Можно в личные сообщения.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение MichailGor » 7 окт 2016, 07:22

Здравствуйте. Помогите решить проблему с SB-600. Перечитал весь форум но так и не понял, где ее искать. Включается и работает нормально, но может вдруг выключиться, после чего может не включаться. Отключается после поворота, поднятия головы, а так же и включается после того, как голову покручу или вверх вниз. Бывает, что долго не реагирует, а бывает достаточно батарейки передернуть. По симптомам обрыв провода, но какого??? Кто что может подсказать? Куда и где искать виновного проводка или это детальки балуются на плате?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2016, 00:26

Здравствуйте, MichailGor!
Тема очень разрослась и вы могли пропустить сообщения, касающиеся дросселя L301 ("F100") и деталей вокруг него. Отрыв одного из выводов или даже полное разрушение этой катушки вследствие удара, резкой встряски - это одна из наиболее частых причин, по которым вспышка не включается. Требуется открыть вспышку, убедиться, что напряжение на основном конденсаторе меньше 1-2 В. При необходимости разрядить, как рекомендуется: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=6691#p6691
И с пристрастием осмотреть пайки катушки L301, стабилитрона ZD301, диодов D301, D303, транзистора RQ308 и прочего вокруг https://impulsite.ru/ctlg/nikon/sb600/pcb-main-sda_drossel2.jpg. Возможно там есть плохой контакт, который нарушается при манипуляциях с вспышкой. Можно попробовать пошевелить дроссель. В норме он приклеен к плате, и должен сидеть плотно, неподвижно.
Другая, тоже частая неисправность - это перелом одного из проводов, проходящих через поворотный шарнир. Отыскивается прозвонкой провода с одновременным растяжением.

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение flexx » 8 окт 2016, 09:26

Здравствуйте, подскажите что может быть. SB-600 с нормальными аккумуляторами включается экран, зум работает. Не слышно заряда конденсатора, не загорается индикатор READY, не вспыхивает. Вспышка после падения. Если поставить на фотоаппарат, по после якобы должной вспышки индикатор READY моргает три раза и всё. Вспышку разобрал, сбитого ничего не видно, на конденсаторе 24 вольта, не больше.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2016, 09:53

Здравствуйте, flexx!
Чтобы уточнить картину происходящего, следует измерить напряжения на контрольных точках (Test Point - TP).
Если рассмотреть схему, то преобразователь работает тогда, когда по линии "BLK" есть высокий уровень (лог.1) на базе транзистора RQ101 - это разрешение на работу транзисторов Q101, Q102. Если напряжения с уровнем 2,5...4 В нет или напряжение меньше 1 В, то RQ101 будет закрыт и преобразователь не включится.
Т.е. надо при включении вспышки проследить/измерить напряжение относительно GND (или минуса батареи) на точках TP104 и TP324.
Дальше - после вашего сообщения о результатах измерений.

PS: ещё сообщите, есть ли на TP101 напряжение батареи? Какие напряжения на точке TP103, измеряя постоянное и переменное в диапазоне до 10 В. И какое напряжение на точке TP304?

Работоспособность преобразователя можно проверить, подавая через резистор 1 кОм на TP104 напряжение около 4 В относительно минуса батареи.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»