Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 4 года 4 месяца

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение kogor » 26 ноя 2019, 23:31

В чип и дип я нашел вот такой: B82472G6103M000 (https://www.chipdip.ru/product/b82472g6103m000-10) Но у него максимальный ток 1.9А, а у рекомендуемого под замену 2.47А. И кроме этого сопротивление всего 0.053Ом, против - 65.6mOhm Поэтому я и засомневался , что он подойдет. Скажите пожалуйста, Вы считаете, что можно им заменить?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 ноя 2019, 23:42

Заменить можно. Но не обязательно. Ведь работает же склеенный...

0.053 Ом - это 53 mOhm (миллиом).

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 4 года 1 месяц

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение bbs55 » 30 янв 2020, 00:56

Починил благодаря советам в этой теме!
Вспышка в какой то момент перестала включаться. Просто перестала реагировать на кнопку включения. Разобрал, стал трогать дроссель. А он шатается. Сначала подумал, что просто корпус ферритовый подвижный. Пришлось снять основную плату подцепил пинцетом, а он отпаялся. Никаких повреждений больше нигде не обнаружил. Подсунул в место пайки полмиллиметра олова и прижал и запаял. Собрал. Вспышка сразу заработала!!! https://ibb.co/KbGszrn

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 3 года 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение POLMAN » 31 авг 2020, 07:57

Здравствуйте.
Попалась вспышка sb600 с вообще не типовой для нее проблемой. Может я не прав, но похоже у нее где-то полу-рабочий транзистор в цепи управления затвором IGBT. Вспышка включается, на 265v на главном конденсаторе загорается индикатор ready, но при нажатии flash вспышки не происходит, кратковременно мигает индикатор ready. конденсатор заряжается до 330v, но не может разрядиться, после нажатия также 330 В остается.
Изначально была черная лампа, думал проблема в ней, я поменял лампу, вспышка не заработала. Замерил IGBT - все выводы в КЗ несколько ом. Поменял CT40KM на IRG4BC40F, вспышка вспыхнула несколько раз и опять перестала, разбираю - IGBT опять в КЗ по всем ногам. Поменял еще раз транзистор, поменял ZD201 на 20v двухвыводной стабилитрон - не работает. Замеряю напряжение на затворе IGBT в момент нажатия flash, ничего не приходит.
Подаю 18v с лабораторного БП (ЛБП) на затвор, происходит открытие IGBT и лампа вспыхивает, однако после этого она начинает работать с кнопки flash. 2-3 раза пыхнет с кнопки - потом не хочет, какой то щелкающий звук в схеме при нажатии, но на затвор больше ничего не приходит. подаю опять на затвор igbt 18v, вспышка вспыхивает и опять работает с кнопки как положено, 2-3 раза вспыхивает по нажатию flash и опять нет поджига и щелчки, до тех пор пока я опять 1 раз не подам напряжение на затвор с ЛБП 1 раз. я так сделал пару десятков вспышек транзистор опять сгорел в КЗ по всем выводам. я снимал и замерял Q204, Q205, FET202, показатели нормальные вроде, но возможно стоит их все поменять?
Не понимаю почему горит транзистор, поставить их в паре развязав затворы 22 ом резисторами? лампа вроде нормальная, намотка под заводской резинкой, все от рефлектора на расстоянии в пару миллиметров, вроде не должно замыкать на лампе.
Что еще может вызывать проблему в формировании напряжения на затворе IGBT, почему вспышка начинает давать несколько импульсов с кнопки после подачи напряжения на затвор вручную тоже не очень понятно.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 авг 2020, 19:24

Здравствуйте, POLMAN!
Чтобы не жечь IGBT-транзисторы, проверьте работу драйвера, управляющего этим транзистором. Это можно сделать и без IGBT транзистора, с помощью светодиода и резистора (для ограничения тока через светодиод), подключенных на выход драйвера, вместо затвора IGBT: viewtopic.php?p=24308#p24308
Но вначале надо убедиться, что стабилизатор напряжения +30 В работает исправно. На точке TP203 должно быть +30...33 вольта, если на месте IT201 стоит CT40KM.
И затем, конечно, проверить транзисторы FET202, Q205, Q204, RQ201, FET201. Если не удается прямо в схеме, то выпаять и проверить отдельно:
viewtopic.php?p=16080#p16080
viewtopic.php?p=22393#p22393
И я бы проверил, нет ли КЗ в диодах D501 и D601 ctlg/nikon/sb600/pcb-igbt_trig.png .

Благо, схема и даже сервис-мануал к этой вспышке уже есть.
POLMAN писал(а):
31 авг 2020, 07:57
Поменял CT40KM на IRG4BC40F, вспышка вспыхнула несколько раз и опять перестала, разбираю - igbt опять в КЗ по всем ногам.
Перед такой заменой обязательно следует заменить ZD201 на 18-вольтовый стабилитрон и убедиться, что напряжение на TP201 в пределах 17-20 вольт, если на месте IT201 будет IRG4BC40F или подобный.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 3 года 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение POLMAN » 4 сен 2020, 11:54

Спасибо за отклик, Impulsite.
Точку TP203 я не нашел, на TP201 напряжения нету. FET202, Q205, Q204, RQ201, FET201 я проверил, Q205, Q204, RQ201 - 100% работают, FET201 и FET202 показывают падение напряжения сток-исток около 0.6v, наоборот бесконечность, но, с заряженным затвор-исток у меня они оба не открываются, переход сток-исток также единица на мультиметре. Может мультиметр не обладает необходимыми параметрами для открытия таких транзисторов, не думаю, что они оба вышли из строя подобным образом, что не хотят открываться.
Проверял все эти компоненты выпаянными.
D601 в схеме проверял все нормально, анод-катод 0.5-0.6v,обратно бесконечность, D501, я так понял это который прямо под катушкой конденсатора главного, тоже проверил в схеме, 450 милливольт анод-катод обратно бесконечность. Возможно же что-то не работает именно под напряжением, как положено.
Стабилитрон я поставил 20v, на затвор же не приходит никаких импульсов, транзистор открывается если на затвор подать 18v с внешнего блока питания, или светодиод даст какое то другое понимание ситуации?
Еще такой нюанс, как я уже писал, вспышка начинает работать как положено 2-3 импульса на лампу дает по нажатию с кнопки flash, но только после того, как я один раз открою IGBT, подав на затвор напряжение с внешнего блока питания. Она после этого 2-3 раза реагирует с кнопки, а с 3-4 вместо вспышки лампы происходит тихий щелчок и лампа больше не вспыхивает. Если на затвор подать напряжение, лампа вспыхнет, и после этого вспышку выключить вообще, а потом включить, то она вспыхивает с кнопки 2-3 раза, будто я на затвор сам подал напряжение, но я это делал до выключения.
Но ведь питания на вспышке нигде нету, кроме высоковольтной части, может ли это говорить о том что проблема где-то в высоковольтной части, тогда как оно влияет на работу питанием затвора ?
Я не понимаю как ручная подача напряжения на затвор начинает заставлять работать стабилизатор питания затвора на 2-3 вспышки.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 3 года 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение POLMAN » 9 сен 2020, 11:18

Разобрался, конденсатор C201 заряжался от подачи напряжения на затвор, поэтому вспышка вспыхивала несколько раз. Проблема оказалась в обрыве PCON, сгнило переходное отверстие и с IC304 не приходил сигнал управления затвором с 80 ножки. Думаю стоит добавить в типовые, так как таких гнилых немало, в основном просто они земляные, в итоге сопротивление скакало от 500 ом до бесконечности. Стоило начать с проверки источника сигнала, а не с драйвера.

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 сен 2020, 16:12

POLMAN писал(а):
9 сен 2020, 11:18
Стоило начать с проверки источника сигнала, а не с драйвера
Так сказать, танцевать от печки. :)
Проблема оказалась в обрыве PCON
Это, пожалуй, первое такое сообщение касательно PCON. Спасибо! Теперь будем иметь в виду.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 3 года 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение POLMAN » 28 сен 2020, 18:48

Приветствую!
Вспышка обратно приехала со сгоревшим термопредохранителем F101. Почему они вообще сгорают? До этого менялась лампа, транзистор на irg4bc40f с заменой стабилитрона на 18v, ну и восстановлено переходное отверстие PCON. Поменяю - а может опять у человека сгорит через час работы. Что-то доработать может нужно?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 сен 2020, 21:22

Термопредохранитель, как и ему положено, перегорает от перегрева выше его номинальной температуры. Очень может быть, что пользователь на радостях, что вспышка снова работает, начал частить ею, не давая остывать. А может, экспериментировал с питанием. Сейчас многие "балуются" литием. В общем, надо у клиента с пристрастием выпытывать, когда и как вспышка перестала заряжаться. Только он не скажет... :)

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 3 года 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение POLMAN » 29 сен 2020, 13:18

Да это товарища вспышка, в принципе, вся информация доступна. Акумы здесь 1.2V NiMH стоят, другие он и не использовал. Ну вспыхивает часто, фотограф же, другое дело - почему электроника вспышки это позволяет делать, нет защиты от дурака который вспыхивает очень часто? Если такая логика, то должна же она не включать ready и не вспыхивать, если не выдержан интервал. ) Пыхал в студии, видимо, часто, после полутора часов и сгорела.
Поставил вместо 1а 127c предохранитель на 3а 150 градусов.

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение protel » 29 сен 2020, 13:27

Фотографите искат да могат да снимат непрекъснато. В SB-900 има защита от глупака. Фотографите не я харесват, защото им пречи да снимат непрекъснато.
--
Фотографы хотят иметь возможность постоянно фотографировать. В SB-900 есть защита от дурака. Фотографы не любят ее, потому что она мешает им фотографировать непрерывно.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 3 года 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение POLMAN » 29 сен 2020, 15:40

а что же остальные, вечно сгорают в руках интенсивных пользователей в первые дни?) производитель по гарантии не устанет возвращать?

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 3 года

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение kapana91 » 7 мар 2021, 14:31

Здравствуй!
Такая же проблема, вспышка включается, Ready загорается и по нажатии нет результата, после каждого нажатия, конденсатор заряжается больше.
Решил эту проблему, финально ?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 мар 2021, 17:03

Здравствуйте, kapana91!
Это всё слова. Где цифры, где измерения напряжений на контрольных точках по схеме? Где осмотр печатных плат? В каком состоянии импульсная лампа?
Чтобы понять, что с вашей вспышкой произошло, необходимо открыть её и провести диагностику. Если у вас нет опыта в электронике, отдайте её Мастеру или в авторизованный сервис-центр.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 3 года

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение yopopt » 14 мар 2021, 13:08

remcam писал(а):
17 авг 2018, 06:32
Всем привет. Принесли вспышку - нет пыха, заряжается нормально. Пол дня потратил на поиски обрывов проводов, сгоревших диодов. В итоге понял, что сгоревший только один элемент - FR201. Все остальное в идеале. При замене на резистор 10 кОм - начала нормально вспыхивать, но резистор греется до дымления. Ничего сгоревшего не нашлось, что могло приводить к такой нагрузке.
Но, к небольшому открытию привел маленький курьез. Был уже вечер и в комнате, как раз, когда я проверял разобранную вспышку, выключили свет. Увидел свечение на плате. Сначала думал какой-то элемент, как оказалось - сама плата.
Отпаял транзисторы - там с одной стороны маска на дорожке легко облезла. Между дорожками прогорела ямка глубиной пол миллиметра. Зачистил маску, расширил иголкой расстояние между дорожками, залил суперклеем, припаял транзисторы - все работает, FR201 не греется.

Изображение
Здравствуйте!

Попала ко мне вспышка SB-600 в плачевном состоянии из-за некачественной попытки ремонта. Вся перекопанная, поднимали кучу деталей, оторвали пятаки и накидали сверху проводами, залита канифолью. В общем без слёз не глянешь. :( Всё почистил, привёл в более-менее приличный вид. Прозванивая, обнаружил между эмиттером Q203 и базой Q202 сопротивление 14 кОм. Хотя по схеме со снятыми транзисторами такого не должно быть. В общем тоже прогар как на фото у remcam. Причём из-за цвета текстолита его совершенно не видно. Почистил, залакировал. Думаю это не Редкая проблема, уж больно близко в этом месте дорожки. Похоже и у usturk такая же проблема.
Так же у меня нет FR201. Подскажите какой мощности нужен резистор? Я по "PF1103J" не смог найти.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 мар 2021, 13:17

Здравствуйте, yopopt!
PF1103J - 1-ваттный, 10 кОм, из класса разрывных резисторов.


Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 2 года 9 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение LexResident » 16 июн 2021, 13:15

Добрый день! Пробовал вспышку SB-600 ночью, раз пять пыхнул в полной темноте, всё было отлично. Оставил её выключенную с батарейками и в выключенном фотоаппарате на ночь. С утра черные кадры, предпых есть (судя по зарядке с мощностью 1/1) - основного нет. В мануале мощность не рулится, всегда 1/1. На кнопку "Тест" тоже 1/1. Вечером разобрал, R222 целый. Больше ничего не успел проверить. Начал читать форум. Прочитав 23 страницы понял, что по всем симптомам IGBT мёртв. Пролежав ночь без батареек включил её, а она работает как ни в чем не бывало. И мощность рулится, и кадры нормально экспонированные.
Так всё же вопрос в голове крутится, что это могло быть? Может кто подскажет. Может ли так IGBT умирать? Конечно когда это повторится сразу IGBT проверю. Но почему он восстановился? Мистика...

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение protel » 16 июн 2021, 19:59

Вероятно е бил разместен оптичния кабел за обратна връзка.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 2 года 9 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение LexResident » 22 июл 2021, 06:31

Здравствуйте. Проблема с импульсами больше не появлялась, было сделано около 300 снимков и все отрабатывает штатно.
Появилась другая проблема, экран стал тускнеть, именно не подсветка экрана, а символы на экране. Сначала тускнел при подключении к фотоаппарату, со временем всё больше и больше, теперь просто ничего не видно, только под определенным углом. Разобрал, снял экран, почистил спиртом контактные площадки платы и токопроводящей резинки. От экрана их не отрывал, они прилипшие, не стал рисковать. Подскажите пожалуйста в какую сторону смотреть, какие напряжения проверить если она отрабатывает все вспышки отлично. Экран ведь напрямую к контроллеру подключен, никакого "буфера" между ними нет. И поведение экрана не зависит от заряженности аккумов.

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение protel » 22 июл 2021, 16:15

Осторожно снимите токопроводящей резинки. Очистите их со всех сторон.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 2 года 3 месяца

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение mkusha1 » 14 дек 2021, 10:40

Купил вспышку SB 600 на eBay Продавалась в состоянии Exellent. И действительно внешне состояние новой вспышки. Поставил свежие батарейки. Установил на башмак Nikon D7100 Обратил внимание что настройки стояли как для ведомой вспышки. Вначале от кнопки FLASH вспышка вспыхивала но как то очень коротко и слабо. От спуска затвора никакой реакции. Потом снял вспышку с камеры а она сама начала пыхкать после зарядки но очень слабо. Сделал сброс вспышки и сброс в заводские настройки камеры. Никакой реакции.Кнопка тест тоже перестала работать.При нажатии на кнопку Flash горящая лампа готовности READY слегка подмигивает но вспышки нет.При этом все остальное работает. Вспышка отображается на экране камеры, при зуммировании объектива вспышка тоже автоматом зуммируется. При наведении на резкость полунажатием кнопки спуска камеры загораются лампы подсветки. Но вспышки нет ни от кнопки FLASH ни от спуска затвора. Еще обратил внимание что когда вставил новые батарейки на нажал кнопку ON то вспышка заряжалась не 3 секунды а секунд 20-25. И после выключения кнопкой ON\OFF минут на 5 а потом включения зарядка идет тоже очень долго секунд 20-30. Что скажете уважаемые ГУРУ Похоже высох главный конденсатор. Или что другое? Вернуть на eBay неисправный товар несложно, я живу в США и тут даже если продавец выбрыкивается срабатывает программа защиты прав покупателей и деньги вернут. Но так жалко. Девайсу 15 лет а как будто из магазина.
Последний раз редактировалось mkusha1 14 дек 2021, 10:55, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение protel » 16 дек 2021, 13:40

C104

Проверить конденсатор C104 на наличие трещин.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»