Canon 550EX, есть схема и сервис-мануал

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 11 лет

Re: Canon 550EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение max_1980 » 26 фев 2017, 17:55

Еще фото, может пригодятся.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 550EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 фев 2017, 18:29

Спасибо, конечно, пригодятся.

По электролюминесцентным панелям (пластинам) в сети пишут, что яркость зависит от частоты и уровня питающего напряжения. Думаю, можно было бы проверить яркость EL1, запитав её от внешнего источника переменного напряжения. Яркость измерять экспонометром, или используя фотокамеру как экспонометр, например, зуммируя так, чтобы панель занимала всё поле зрения камеры. Или фотографируя в постоянных условиях.

И совсем не понятно, как это на выводах EL1 получилось "105в переменное с неподключеной подсветкой". Когда подсветка выключена через меню, то на выходе IC6:75 (EL) по идее не должно быть сигнала и тогда выходе трансформатора T3 не будет переменного напряжения.
Резистор R64, транзисторы Q21, Q21, RQ7 в порядке? Не на вид, а по измерениям? На входе RQ7 какая амплитуда напряжения?

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 11 лет

Re: Canon 550EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение max_1980 » 26 фев 2017, 19:24

Снимал разъем двухпиновый красный с платы питания, включал подсветку и замерял напряжение, получалось 105в без нагрузки (без панели), ставил разъем назад, включал подсветку и получалось 30в, дисплей еле подсвечивался. Далее, если подсветке не давать выключатся (нажимать кнопки, например "sel"), напряжение в течении 1мин. падало резко до 10в, дисплей практически тух, и в моменты подкачки конденсатора возрастало до 30в. При включении панели появляется высокочастотный писк, тихий, но возле уха слышно.Частотой на слух 1000-2000Гц.
Как я понимаю, что бы транзисторы нормально проверить, их надо выпаять, паяльником 30Вт/220В это проблематично, поэтому не стал.
Резистор R64 проверял, в норме. Если подскажете как проверить транзисторы на месте, или как проверить панель подручными средсвами, то буду очень благодарен.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 550EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 фев 2017, 20:23

У меня подозрение к трансформатору T3.
Транзисторы можно проверить прямо на плате, не выпаивая: viewtopic.php?p=16080#p16080 Только с RQ7 будет сложнее из-за внутренних резисторов, он к тому же на главной плате находится, будет сложно проверять. Но тоже можно, не выпаивая. Достаточно временно перерезать дорожки, которые идут к выводам транзистора.
А вот EL1 проверять, подключая к вилке CN12 внешний источник. Надо подумать, что из доступных средств пригодно... Хорошо, если есть звуковой генератор или другой генератор с частотой от 400 Гц, 1000 Гц, - до 5...10 кГц.
И какие у вас есть измерительные приборы кроме мультиметра?

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 11 лет

Re: Canon 550EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение max_1980 » 26 фев 2017, 20:37

Трансформатор, сопротивление первички в районе 5 Ом, вторички около 350 Ом.
Звуковой генератор есть 30Гц-100кГц. Это идея!
Транзисторы почитаю,проверю.
Я не особо силен в радиотехнике, больше в механике :) Поэтому пока многое непонятно.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 550EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 фев 2017, 20:46

max_1980 писал(а):Звуковой генератор есть 30Гц-100кГц. Это идея!
Можно использовать и магнитофон и плейер и сотовый телефон, если воспроизводить заранее записанные сигналы с нужной частотой, подключив выход наушников на вход усилителя. Только придумать как поднять амплитуду выходного напряжения усилителя до 70...100 вольт без потери мощности.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 11 лет

Re: Canon 550EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение max_1980 » 26 фев 2017, 21:53

impulsite писал(а):придумать как поднять амплитуду выходного напряжения усилителя до 70...100 вольт без потери мощности.
Сдается мне на генераторе можно получить такое напряжение.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»