Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 4 года 1 месяц

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение AlexandrAlexeew » 5 мар 2020, 21:06

Информацию впитал, спасибо.
К сожалению, вопрос с этой вспышкой пришлось на неопределенный срок отложить по объективным причинам (в т.ч. отсутствие свободного времени), надеюсь скоро вернуться к нему уже чисто из спортивного интереса. Слишком много странностей которые не хочу оставлять непознанными.

п.с. Impulsite Андрей, личку видел, полностью согласен.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 3 года 6 месяцев

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение valera » 22 сен 2020, 08:18

Всем привет!
Исследую 430EX, которая лет 10 назад упала вместе со стойкой, осталась цела (ничего не брякает внутри) но перестала подавать признаки жизни. Сервис-центр за 800р диагностировал, что наличествует "неисправность основной платы и платы питания" и с тех пор она просто лежала в шкафу.
При включении не включается, ничего не загорается, никаких звуков, свистов не издает, тишина.
На плате преобразователя на C2 есть 5.37В, на С25 -- почти 0. Оба предохранителя целые (и который в батарейном отсеке, и который между транзисторами).
На PCB питание батарей приходит, на С54 присутствуют те же 5.37В.
Как я понял, что-то не так с IC16, на выходе которой должно быть 4.8В вне зависимости от положения главного выключателя.
А у нее на Vout = 0В. Между GND и Vout сопротивление большое, как я понимаю, это означает, что никто больше по схеме не коротит этот выход, и виновата-таки IC16.
Верный ли вывод?
Мне кажется немного подозрительным, что от падения могла выйти из строя такая брутальная микросхема как IC16
Какой у нее тип или номер? Подскажите пожауйста, чтобы найти аналог и заменить.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 сен 2020, 09:59

Здравствуйте, valera!
Начиная с измерения напряжений, вы на правильном пути.
Чтобы быстрее понять работу схемы, рекомендую прочитать "Описание процесса заряда и перезаряда основного конденсатора" подобной вспышки Canon 580EX, размещенное на русском языке под спойлером внизу сообщения: viewtopic.php?p=7228#p7228
И также полезно ознакомиться с разделами "CIRCUIT DESCRIPTION" в сервис мануалах к Canon 430EX, Canon 420EX, Canon 380EX.

PS: IC16 - это интегральный стабилизатор (voltage regulator или LDO - по-английски) на 4,8 В. Вот его название: XC6201P482PR.
Можно ставить на замену аналоги, совпадающие по цоколёвке. Или, если цоколёвка отличается, как пример, XC62FP4802PR из Canon 420EX, - на удлиняющих проводах.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 3 года 6 месяцев

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение valera » 22 сен 2020, 18:40

Да, я по CIRCUIT DESCRIPTION, на который вы ссылались в этой теме много раз, как раз и шел по схеме и вот дошел до IC16.
Impulsite писал(а):
22 сен 2020, 12:42
Вот его название: XC6201P482PR.
Большое спасибо!
Но, кажется, теперь у меня другая проблема: найти этот регулятор) Он очень редкий, если именно на 4.8В (на 4.5 и 5.0 есть везде). У чип-дип, алиэкспресс по нулям, на efind.ru только партии, у Маузера есть в каталоге, но под заказ у поставщика с неопределенным временем ответа.

Я верно понял, что нельзя ставить ничего, что выдает не 4.8В?

Из доступных аналогов хочу попробовать вот это: S-1132B48-M5T1U Макс. ток 300мА, 4.8В, корпус SOT-89-5, очень близок к оригинальному SOT-89-3.
https://ru.mouser.com/datasheet/2/360/S ... 365763.pdf
Если замкнуть на нем 3. 4 и 5 выводы как на рисунке, то по идее, его можно даже припаять прямо в то же место будет.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 сен 2020, 18:58

Думаю, можно было бы поставить стабилизатор на 4,5 вольта. Вроде бы по схеме ничего не должно от этого пострадать. Давайте попробуем?

Касательно S-1132B48-M5T1U надо уточнять у продавца, чтобы был именно S-1132B48, т.е. типа B, включаемый высоким уровнем (H) на 4 выводе "On/Off".

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 3 года 6 месяцев

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение valera » 22 сен 2020, 21:01

Спасибо, Impulsite!
Заказал XC6201P452PR, придет через пару недель, буду пробовать.
Касательно S-1132B48-M5T1U, конечно вы правы, я из его даташита и вычитал, что нужно замкнуть 4-й на (H). Если устройство будет другое, то просто замыкать нужно будет на GND, опять же, в соответствии с даташитом. В общем, как запасной вариант, если 4.5В не сработают почему-то.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 сен 2020, 22:28

Пока едут детали, можно проверить работоспособность остальной части схемы.

На старых материнских платах компьютеров часто встречаются регулируемые стабилизаторы типа LM1117ADJ, AMS1117-ADJ, APL1084, APL1085, LX8117. Определить регулируемую версию можно по двум резисторам около вывода "ADJ/GND". Причем этот вывод прозванивается на землю с сопротивлением около 24 Ом и больше, в отличие от версий с фиксированным напряжением, где этот вывод заземлен.

Или даже просто, установив вместо IC16 стабилитрон из серии BZX55, что-то типа BZX55C4V7.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 сен 2020, 23:32

Кстати, сайт "Чип и Дип" https://www.chipdip.ru/catalog-show/931 ... regulators - хорош, как справочник по стабилизаторам. :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 16 май 2021, 21:14

Добрый день.
А поделитесь соображениями, по какой причине может гореть IGBT в этой вспышке?
Пришла с пробитым транзистором, выдавала максимальный импульс.
Заменил IGBT CT40KM на TIG056A, заработала нормально. Отдал клиенту, принес через две недели, опять с пробитым транзистором.
Транзистор вроде не подделка, провода в порядке, на лампе надежно изолированы термоусадками. Тиристор исправен. Лампа уже не родная, но в идеальном состоянии.
Как-то не хочется запаять новый транзистор, чтобы он опять сгорел.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»