Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 19:20

Это уже получше. Транзистор, вероятно, живой.

Теперь понаблюдайте вот что: при включении вспышки лампа сразу загорается или как обычно, через 3-5 секунд? Также известно, что лампа готовности должна включаться по достижении на конденсаторе примерно 270 вольт.
При нажатии на кнопку Тест послушайте, есть очень тихий щелчок в головке в области лампы или нет.

И придется снять силовую плату, которая над батарейным отсеком. Где-то на ней тиристор поджига должен быть. Поскольку придется все анализировать, сделайте крупные снимки обеих плат, преобразователя и силовой, c каждой стороны и на просвет. Вот как в теме про Pentax 360 viewtopic.php?f=10&t=443 и в теме про Canon 580 viewtopic.php?f=10&t=526

Не в сети
коллега
Сообщения: 15
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение LISIBEST » 14 окт 2012, 19:20

При включении вспышки лампа загоряется как раньше, примерно через 2.8сек. с характерным писком зарядки. После того как зарядилась раз в секунду раздается легкий пик-пик-пик.. наверное это легкая дозарядка. При нажатии кнопки пилот (тест) тихого щелчка не слышу (в полной окружающей тишине).
Платы сейчас буду отвинчивать и фотать. Надо ли разбирать головную часть, где лампа?

Фото на просвет:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 19:21

Замечательные фотографии!

Если Вы уверены, что соберете всё как было, разбирайте. Фотографии будут полезны в дальнейшем. Но, с головкой достаточно снять нижнюю половину корпуса, там мотор зума, лампа и трансформатор поджига - его надо будет проверить. И, открывая головку, заметьте как стоят обе линзы в рефлекторе, верх-низ.
И аккуратнее, не спешите: от главной платы к линзам проходит световод -чёрный, довольно жёсткий "провод", не перегибайте его сильно, чтобы не сломать. Перед световодом есть зелено-голубой светофильтр. Прикройте его кусочком скотча, чтобы не потерять и при сборке смотрите, на месте ли этот светофильтр.
viewtopic.php?f=10&t=525
viewtopic.php?p=6258#p6258
Изображение

Вся эта работа, выполняемая в СЦ, требует от исполнителя предельной аккуратности, внимательности и терпения и, конечно, знаний. Потому эта работа и стоит довольно дорого.

Вот здесь что-то подозрительное, как-будто горелый диод:

Изображение

Сотрите это пятно на нём и проверьте этот диод, в одну сторону сопротивление очень большое, в обратную около 500 - 1000 Ом по шкале омметра 2 кОм или прозвонкой диодов - она крайняя слева в секторе омметра на вашем приборе.

И, стерев ацетоном следы флюса с транзисторов и диодов, сделайте снимки плат, уже не на просвет чтобы можно было прочитать маркировку на них. Либо, если не удается хорошо снять, напишите прямо на снимке, где какая маркировка. И надо держать плату так, чтобы пальцы не заслоняли детали. Может быть пинцетом или пассатижами за места, где нет деталей?

На фото выделенная деталь - тиристор поджига SCR1.

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 15
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение LISIBEST » 14 окт 2012, 19:21

С диода пятно стирается.. на обгорелость вроде не похоже. Между точками А и К, указанными Вами на фото, 8МегаОм. И 2МегаОма при смене местами щупов тестера.

Вот фото разобранной головы:
Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 19:22

Диоды проверяют на диапазоне 2k или на прозвонке диодов:

Изображение

Указанный диод - выпрямительный, выходное напряжение с трансформатора выпрямляется этим диодом и подается на + основного конденсатора. И он у Вас исправен, иначе, конденсатор бы не заряжался.

Не в сети
коллега
Сообщения: 15
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение LISIBEST » 14 окт 2012, 19:22

На прозвонке он не звонил. На 2K зашкаливал (показывал 1.)

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение sa137 » 14 окт 2012, 19:22

Уважаемый LISIBEST, если вы уже почти все разобрали - не сочтите за труд - померяйте размер лампы - хотябы ее длину по стеклу и выводам.

Не в сети
коллега
Сообщения: 15
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение LISIBEST » 14 окт 2012, 19:23

sa137 писал(а):померяйте размер лампы - хотябы ее длину по стеклу и выводам
еле нашел линейку :) примерно 40мм в длину и 3.5мм в диаметре

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение sa137 » 14 окт 2012, 19:23

LISIBEST писал(а):примерно 40мм в длину и 3.5мм в диаметре
40 это по ногам или по стеклу ?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 19:24

LISIBEST, продолжим?
Проверьте есть ли соединение между точками 5 и 6, между 7 и коллектором (С) IGBT. Какое сопротивление между точками 5 и 7?

Изображение

Схема в этой части должна быть похожа на схему вспышки 420EX. Скачать. И этот тиристор там обозначен как SCR2.

Не в сети
коллега
Сообщения: 15
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение LISIBEST » 14 окт 2012, 19:25

sa137 писал(а):40 это по ногам или по стеклу ?
по ногам. Сама ионизационная камера где-то на 15мм меньше. Лезть ближе к ней пока не хочу, боюсь чего-нибудь опять испортить.

impulsite, рад Вашему возвращению! Вот первая плата с обозначениями элементов схемы. Разглядывал под лупой. Буду сейчас делать следующие.
Изображение Изображение Изображение Изображение

соединение между точками 5 и 6 сейчас посмотрю!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 19:25

Лезть ближе к ней пока не хочу,
сфотографируйте лампу, разместив линейку сбоку головки примерно в её плоскости. Чем длинее фокусное расстояние и дистанция съемки, тем точнее можно будет неконтактно "вычислить" габариты лампы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 15
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение LISIBEST » 14 окт 2012, 19:25

соединение между точками 5 и 6 – есть
между 7 и коллектором (С) IGBT – соединение есть
сопротивление между точками 5 и 7 – 1.2МегаОм когда на тестере переключатель на 200М и 8.5МегаОм когда на тестере 20М
у меня на этом тиристоре написано «371» - довольно сложно разглядеть

фотку лампы счас сделаю на EF 85 1.8 максимум что у меня есть

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение sa137 » 14 окт 2012, 19:25

спасибо
LISIBEST писал(а):Вот первая плата с обозначениями элементов схемы.
возможно

CE BCP69 Mot P SOT223 20V 1A pnp
NEp BF1105 Phi UQ SOT143 uhf n-ch dg mosfet
NFp BF1109 Phi UQ SOT143 uhf n-ch dg mosfet

AG BCX52-10 Sie P SOT89 60V pnp BCX52 hfe 100

F62 DTD123YK Roh N SC59 npn dtr 2k2 + 10k 50V 100mA

P5 BFR92AR Phi R SOT23R BFR90A
P5 FMMT2369A Zet N 2N2369A

N5 MMBC1654N5 Mot N npn 160V 50mA hfe 50-130

Не в сети
коллега
Сообщения: 15
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение LISIBEST » 14 окт 2012, 19:26

Лампа с линейкой:
Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 14 окт 2012, 19:26

Сегодня тоже пришла вспышка Canon 430EX 2 на замену лампы. Длина трубки 41 мм, диаметр 3,5 мм, межэлектродное расстояние 25 мм:

Изображение

Лампа растрескалась и раскололась от перегрева.

Не в сети
коллега
Сообщения: 15
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение LISIBEST » 14 окт 2012, 19:29

Потыкался на силовой плате тестером: несколько элементов, абсолютно одинаковых внешне, имеющие дубликаты на схеме, показывают разное сопротивление (см. фото):
1) Элемент с №1.1 показывает 1.1Мом, при смене местами щупов тестера – 6Мом И такой же элемент №1.2 показывает 1.1Мом, а при смене – бесконечность (т.е. обрыв?)
2) №2 показывает бесконечность и 1Мом (при другом включении тестера), в то время как все остальные такие же элементы на плате показывают около 1Мом при обоих включениях.
Т.о., можно ли предположить выход из строя этих 2-х элементов?
Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 61
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение d324co » 14 окт 2012, 19:30

1) Элемент с №1.1 показывает 1.1Мом, при смене местами щупов тестера – 6Мом И такой же элемент №1.2 показывает 1.1Мом, а при смене – бесконечность (т.е. обрыв?)
Это конденсаторы, тестер показывает не их сопротивление, а остальной части схемы.
2) №2 не вдно на снимке, похоже на диод, но тогда должно быть несимметричным сопротивление.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение Eggy » 14 окт 2012, 19:31

Hi,

First of all I apologise using English, my Russian is quite bad.

So I have one 430ex that had next symptoms:

Switched on nicely
Test button light goes on, no flash
Lcd flashing

What I have done:

Replaced the flash bulb that was cracked.
Replaced the IGBT that switches 300V to flash pulb - it was shorted
Repaired 14mm wide screen switch wires - no flashin on LCD anymore, it was always on 14mm wide mode before the wire repair.
Replaced the optical feedback fiber from the flash head to the motherboard sensor.
Also have replaced one smaller transistor near the IGBT (I have not got the unit at my disposal at the moment and can not confirm the exact device).

At the moment I have reached so far that the pilot light goes on and test button works, only problem is that the flash is ALWAYS on full power, even when tuned down to 1/64 in manual mode. I kind of remember that once I replaced the optical cable it worked few times, was the optical cable used for feedback?

Looking the schematics I see that the ignition and HV circuits is Ok since the flash does work (flashed) so the 300V is there and also the ignition signal. Then the IGBT is either shorted or permanently switched on. As I understand the IGBT is used to cut the power from the pulb to set the duration/power of the flash output?

I will try to re-measure the IGBT today to confirm it is still alive. Then I also plan to measure the ignition signal timing VS the IGBT signal. As I understand the delay between those 2 signals is what makes the output power. If set to 1:1 then the delay should be maximum, if 1/64 it should be minimum. If the IGBT base pin is always high then I could try to find the problem somewhere else, mcu board or smt.

All ideas and comments are welcome

PS! I have also scrolled through the 420/430/580 themes, also got the 420 schematics and 580 power side schematics there. 430 schematics would be also appreciated.

Replaced the optical cable that has original endings so they are ok. Flash does not work, but I discovered that the IGBT is shorted AGAIN....what could it be that burned it again?

Thanks in advance
Egert

--
Привет,

Прежде всего я прошу прощения за мой английский, с русским у меня плохо.

У меня есть одна для 430ex, которые имели следующие симптомы:
Включается хорошо, Кнопка Тест загорается свет, без вспышки, ЖК-дисплей мигает

Что я сделал:
Заменил лампу вспышки, которая была сломана.
Заменил на IGBT, который переключает импульс - был коротко замкнут.
Отремонтирован датчик широкоугольного рассеивателя 14 мм - не зная, на ЖК больше, он был всегда на широком режиме 14мм до провода ремонт.
Заменил световолокно обратной связи с головкой вспышки на датчик материнской платы.
Также заменил один маленький транзистор рядом с IGBT (у меня не влез полностью в моем распоряжении на данный момент и не может подтвердить точное устройство).

На данный момент я достиг до сих пор, что пилот лампа загорается и кнопка Тест работает, только проблема в том, что вспышка всегда работает на полную мощность, даже при настройке вплоть до 1/64 в ручном режиме. Я вроде помню, что после того, как я заменил оптический кабель, он работал несколько раз, был оптический кабель, который используется для обратной связи?

Просмотр схемы я вижу, что зажигания и проводов высоковольтных в порядке с флэш работает (прошил) так что 300В есть и сигнал зажигания. Тогда IGBT либо замкнут, либо постоянно включен. Как я понимаю на IGBT используется для отключения питания от pulb установить продолжительность/выходная мощность вспышки?

Я постараюсь перемерить силы сегодня, чтобы подтвердить его до сих пор жив. Затем я также планирую измерить угол опережения зажигания сигнал против силы сигнала. Как я понимаю, задержка между этих 2 сигналов, что делает выходную мощность. Если установлено значение 1:1, то задержка должна быть максимальной, если 1/64 она должна быть минимальной. Если базовая сила пин-код всегда высок, то я мог бы попытаться найти проблему где-то еще, плата микроконтроллера или SMT.

Приветствуются идеи и комментарии.

ПС! Я прокрутил 420/430/580 темы, также получил 420 схемы и 580 стороне власти есть схемы. 430 схемы будут также оценены.

Заменил оптический кабель, который имеет оригинальный окончаниями, поэтому они являются ОК. Вспышка не работает, но я обнаружил, что сила снова замкнута....что это может быть, что опять сжег?

Спасибо заранее
Эгерт

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 14 окт 2012, 19:31

I hope that you understand and will continue in Russian, because I'm afraid that my English is difficult to understood :)
Спасибо, Эгерт, что перешли сюда.
Первый вопрос, что стало причиной, потребовавшей такой большой работы, замены лампы, транзистора и даже световода?
As I understand the IGBT is used to cut the power from the pulb to set the duration/power of the flash output?
Да, это верно. Когда на затворе присутствует +30 Вольт, CT40KM открыт. Прерывание импульса в лампе обеспечивается замыканием затвора на землю (GND). Для быстрого открывания/закрывания IGBT транзистора служит драйвер. Если обратиться к схеме Canon 420EX, драйвер - это транзисторы Q8, Q9 и FET1.

Изображение

В схеме вашей вспышки тоже есть такой драйвер. Чтобы получше понять его назначение, почитайте тему: viewtopic.php?f=10&t=434[quote]only problem is that the flash is ALWAYS on full power, even when tuned down to 1/64 in manual mode.[/quote]Причиной может быть, кроме неисправного IGBT, отсутствие обратной связи, т.е. световод неисправен, или линза Френеля установлена неверно. Должно быть так:

Изображение

В ситуации, когда вспышка делает всегда полный импульс, если нет короткого замыкания между эмиттером и коллектором IGBT, проверить его работоспособность можно таким способом: замкнуть затвор на эмиттер. В этом случае транзистор будет закрыт и поджига быть не должно.

Проверить работу обратной связи я бы попробовал таким способом: направил свет лампы на открытую микросхему фотодатчика, например, переотразив белым листом бумаги. Отраженный свет воспринимается датчиком и вспышка отрабатывает короткий импульс, если установлен уровень 1/64.

И проверьте, какое напряжение на стабилитроне, обозначенном, как 33M, должно быть 30 Вольт.

Изображение

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение Eggy » 14 окт 2012, 19:31

I finally got some good results. Measured trig signal VS IGBT gate. First the gate is pulled hi and then about 2.5uS later the trigger impulse is given. Then the IGBT gate is held high up to 5.5mS if shot at 1:1 power. It is much shorter at 1/16 etc power. I noticed that the voltage at the gate is about 36-38V, the CT40 is allowed only up to 30V, I think this is the killer. Measured the 30V zener and it stabilisez (still works) at about 36-38V...replaced it with two 12V zeners in series. Now the voltage at IGBT gate is 24V. I managed to get one huge SKM300GB123D IGBT to test the functionality of the Flash and everything works. Now the main problem is where to get the new CT40 or something to replace it.
---
Я, наконец, получил хорошие результаты. Измерил сигнал поджига вместе с сигналом затвора IGBT. Сначала затвор открывается высоким уровнем, а затем примерно на 2.5 мкс позже происходит импульс поджига. Затем затвор IGBT остается с высоким уровнем до 5.5 мс, если импульс мощностью 1/1. И намного короче на 1/16 и т.д. уровнях. Я заметил, что напряжение затвора составляет около 36-38 В, CT40KM допускает только до 30В, я думаю, что это убивает транзистор. Измерил стабилитрон 30 В и он стабилизирует напряжение (и работает) около 36-38 В ... заменил его с двумя 12 В стабилитронами последовательно. Теперь напряжение на затворе IGBT составляет 24 Вольта. Мне удалось получить один огромный IGBT-транзистор SKM300GB123D и протестировать функциональность вспышки, и всё работает. Сейчас главная проблема в том, где приобрести новый CT40KM или что-то подобное, чтобы заменить его.

PS: The old optcal fiber works fine with cut ends and blowed with hot air, it is not so crucial, but NECESSARY for regulating flash output. If the fiber is broken then it's always full flash.
---
PS: Старый световод отлично работает с обрезанными и оплавленными горячим воздухом концами, это не так страшно, но необходимо регулирование мощности вспышки. Если световод поврежден, то это всегда приводит к импульсу на полной мощности.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 14 окт 2012, 19:31

Спасибо за интересные сведения.
Now the voltage at IGBT gate is 24V
Думаю, с таким напряжением можно поставить достаточно доступный транзистор IRG4BC40W или IRG4BC40U или даже IRG4BC40F.
IRG4BC40W допускает разряд конденсатора в 1500 мкФ во вспышках Metz 58AF1: http://master-uri.livejournal.com/8097.html

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение Eggy » 14 окт 2012, 19:32

Thank you for the FET suggestions, some notes:

*If I try to use those I should replace the zener once again to get the switching voltage down to 20V, it is quite easily doable...
* I also measured the current on the xenon bulb and the peak is ALWAYS about 180A, even using 1/16th power, the power settings will start to cut the lower end of the current peak curve, so the max peax at the beginning is always there. Also the current curve lasts 5ms (the same as the GATE pin voltage is present), rises from 0-180Amps about 100uS.

I'll see if I got some time I'll try to measure the values again and save the oscilloscope pics. Maybe someone needs those.

I am a fraid that the 160amps FET-s might be killed by the 180A peak.
But I am gonna try to find the FET used on MEtz...hope it lasts..
Here are the pics of FET gate signal VS ignition signal. FET signal is CH1, the yellow one, divided 1:10.

PS! Notice the different time/dev value on different pictures.
Naming: 1_1 means 1:1 powe, 1_64 means 1:64 power. Unfortunately I haven't got current clamps at hand at the moment.
---
Спасибо за рекомендации FET, некоторые заметки:

* Если я пытаюсь использовать те, которые я должен заменить стабилитроны снова, чтобы получить напряжение переключения вниз до 20В, то вполне легко выполнимо ...
* Я также измерил ток через ксеноновую лампу и пик ВСЕГДА около 180A, даже на уровне 1/16 мощности, уменьшение уровня мощности приводит к подрезанию заднего фронта кривой импульса, так макс peax в начале всегда есть. Также кривая тока длится 5 мс (столько же, сколько присутствует напряжение на ЗАТВОРЕ транзистора), растет от 0 до 180 Ампер около 100 мкс.

Если получится в ближайшее время, я постараюсь снова измерить значения и сохранить снимки с осциллографа. Может быть кому-то это будет нужно.

Я боюсь, что 160-амперные FET-ы могут быть убиты при токе 180 А. Но я собираюсь попробовать найти FET, котрый используется на Metz ... надеюсь, что он выдержит...
Вот фото сигнала затвора FET вместе с сигналом поджига. FET сигнал СН1, желтый, деленный 1:10.

PS: Обратите внимание на другое значение времени / Dev на различных фотографий.
Именование: 1_1 означает 1/1 мощности, 1_64 означает 1/64 мощности. К сожалению, я не получил токовые клещи под рукой в данный момент.


The link also:
---
Ссылки также:
http://eggy.lylitus.org/galerii/sp_inde ... 30ex_flash
http://www.egertifoto.com/galerii/index ... tegory/121

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение sa137 » 14 окт 2012, 19:32

Вопрос к мастерам: а можно (механически имеется ввиду, по посадочным отверстиям & etc) заменить на 430EX башмак на башмак от 430EX II ??

Просто предлагают в нагрузку купить с поломанной ногой, вот я думаю, можно ли ногу заодно и проапгрейдить?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 19:32

Конструкция ног у этих вспышек разная. Вероятно, могут быть одинаковые размеры у корпусной детали, на которой нога держится. Но я как-то не сравнивал их никогда, сказать с уверенностью не могу. Но очень похожи. Можно в фотошопе совместить виды этой детали, наложенные один на другой и так сравнить. Передние крепежные отверстия и передняя кромка совпадают, но задняя кромка и отверстия очень разнятся.
Анимация на основе картинок: https://impulsite.ru/ctlg/_compare/foot ... -430ex.gif

С другой стороны, починить ногу - доступно. viewtopic.php?f=10&t=523

PS: "башмак" (accessory shoe) - это на камере, это то, что "охватывает". А у вспышки - нога (flash foot). В башмак вдевают ногу вспышки.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»