Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 дек 2017, 12:01

Согласен со сказанным ранее, прежде всего, пользуясь руководством пользователя, сбросить все настройки к изначальным, по умолчанию.
FELix_B писал(а):На вспышке отсутствует выдвижной широкоугольный светорассеиватель
Если при этом зум всегда в положении "14mm", то лампа в обычной съёмке почти всегда будет работать с перегрузом и наблюдаемые симптомы могут быть связаны с износом лампы. Поэтому надо попробовать задвинуть в паз широкоугольного рассеивателя (ШУР) пластинку толщиной 2,5 мм и подходящей ширины (например, школьную линейку) и убедиться, что концевик WP при нажатии пластинкой переключает индикацию зума.
Ниже на фото показано отделение ШУР без самого рассеивателя. Концевой выключатель WP замкнут, когда ШУР в нерабочем положении, задвинут до конца, и размыкается при выдвижении ШУР в рабочее положение. Состояние датчика WP можно проверять прозвонкой на разъёме CN6: ctlg/canon/430ex/wiring.png.

Изображение Изображение

Думаю, можно было бы открыть голову вспышки и осмотреть лампу на наличие трещин, потемнения и проч. признаков износа: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=3605#p3605

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение FELix_B » 8 дек 2017, 12:31

Функции проверял, вроде все по умолчанию.
Вечером еще раз проверю.

Зум работает нормально (автоматом выставляется по объективу и можно менять вручную) хотя ничего не вставлено.
Возможно уже кто-то замкнул датчик.

С разбором пока оттягивл, в надежде...
Но наверное дело в лампе, вечером еще раз прогоню тест.

Еще раз проверил пользовательские функции:
C.Fn F01 - 0
C.Fn F02 - 0
C.Fn F03 - 0
C.Fn F04 - 0
C.Fn F05 - 0
C.Fn F06 - 0

Прогнал еще раз тест по лампе:
В режиме (М) 1/1 - прощелкал полный выхлоп 5-7 раз подряд - время зарядки 1-2 сек.

Всем спасибо!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 дек 2017, 23:18

FELix_B писал(а):В режиме (М) 1/1 - прощелкал полный выхлоп 5-7 раз подряд
Так и запишем, в мануальном режиме работает. И, наверное, мощность вручную тоже регулируется?
Тогда что понимается под "А в обычном режиме"? E-TTL?
Если включить синхронизацию по второй шторке, E-TTL, установить выдержку 1 секунда в программе Tv или M, то вспышка должна показать предварительный импульс при нажатии кнопки и затем второй, основной импульс через 1 секунду. Это есть?
Какая камера? Что в настройках меню камеры касается вспышки?

Уточнить, когда нет вспыхов: когда камеру в вертикальной компоновке кадра или и в горизонтальной компоновке тоже нет? И посмотреть, не качается ли вспышка на камере вместе с башмаком? Такое бывает, когда ослабевают крепёжные винты. Как следствие, неуверенный контакт и возможны пропуски пыхов.

Для того, чтобы не думалось, с тщательностью, применяя школьный ластик и спирт, почистить контакты башмака камеры и на ноге вспышки.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение FELix_B » 9 дек 2017, 09:43

Под "обычным режимом" подразумевал НЕ режим (H). Выключен (или, точнее, не включен) режим высокоскоростной синхронизации (HSS)

Тест производил просто нажимая на кнопку тестовой вспышки <PILOT>.

В режиме высокоскоростной синхронизации (H), она прекрасно работает как в автоматическом, так и в мануальном режиме и мощность и зум вручную тоже регулируется.

Когда выключаю режим (H) то перестает работать.
Точнее первый пых есть, а основного нет.

Ставлю выдержку 1 секунду и синхронизацию по второй шторке - (>>>), первый пых есть, а основного нет.


Башмак камеры немного люфтит (есть небольшой поворот в пол градуса).
Не придавал этому значение, так как вспышка работает в режиме (H).
Спасибо за зацепку, увидел слабое звено.
Попробую проверить вспышку на другой камере.

PS:
FELix_B писал(а): Прекрасно работает на высокоскоростной синхронизации (HSS) с выдержкой меньше 1/200.
А в обычном НЕ (H) при выдержке больше 1/200, вспышки нет.
Очень редко бывает только предварительная вспышка, так как на фотографиях получается без вспышки.
И не загорается подтверждение экспозиции.
Проблема была в башмаке камеры - он был расшатан.
Открыл башмак, подкрутил и все прекрасно заработало!

Всем большое спасибо!

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 5 лет 2 месяца

Невключаеться Canon 430EX

Непрочитанное сообщение Шухрат Кудратов » 5 янв 2019, 15:10

Здравствуйте!
Друзья, прошу консультации. Canon 430EX не включается, при включении происходит следующее: кратковременно включается дисплей на секунд 2-3 и выключается, при этом аккумуляторы свежезаряженные.
Что может, и какая причина? Выручайте.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 янв 2019, 17:33

Здравствуйте, Шухрат Кудратов!
1. Первая и частая причина - негодные аккумуляторы. Следует исключить такую вероятность. Заправьте вспышку свежими щелочными батареями Duracell Turbo, Energizer Maximum, Panasonic Xtreme.
2. Вторая причина такого быстрого выключения вспышки может быть в том, что заклинило механизм зума рефлектора в головке. Например, из-за падения вспышки. Или что-то мешает движению рефлектора в головке.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 7 лет 7 месяцев

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Dilloy » 2 фев 2019, 17:29

Если форум ещё жив.

Случилось то что вспышка упала на бок, раскрылся бат отсек, всё высыпалось. Но вспышка больше не завелась, ни экран ни кнопка тест.
Разобрал, визуально всё цело и даже лампа уцелела, но не включается. (Куда можно рыть? в каком направлении?)
До спец мастерской как до луны, есть ещё одна вспышка, идиот менял лампу и коротнул, щёлкнуло здраво, больше не включается.

В общем друзья, выручайте. (( Ну вот руки из заду, не шарю что к чему. Пока купил китайские завтра прибудут, но эти бы оживить.
:roll:

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 фев 2019, 18:33

Dilloy, всё, что необходимо для ремонта, есть в этой и соседних темах. Если вы не можете этим воспользоваться, то лучшее решение - это купить новые вспышки. А битые продать на запчасти. Кому-то и корпусные детали бывают нужны.

Не в сети
коллега
Сообщения: 37
Стаж 5 лет 3 месяца

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Дмитрий@ » 24 мар 2019, 14:57

Здравствуйте.

Не подскажите подойдёт ли нога от 430exii к 430EX?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 мар 2019, 15:50

Не-а, они разные. Сообщение viewtopic.php?p=7129#p7129 и перед ним.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 4 года 1 месяц

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение teodraizer » 14 фев 2020, 19:59

Добрый вечер!
Было падение вспышки Canon 430EX на пол в помещении - в результате: корпус целый, разбита лампа, кнопки никак не реагируют на нажатие. Была отдана в ремонт мастеру-кустарю - в результате: лампу заменили, управление кнопками не восстановили, отсоединили движок зума, тк не прекращалась его работа. Работает на камере в TTL-II в штатном режиме, но с камеры не управляется. Помогите пжл советом - куда и на что обратить внимание для устранение поломки! Спасибо!

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 15 фев 2020, 13:51

teodraizer писал(а):
14 фев 2020, 19:59
куда и на что обратить внимание ..
Начните с ZOOM(а)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 фев 2020, 14:03

Здравствуйте, teodraizer!
И проверьте нет ли скрытых обрывов проводов в шлейфе, проходящем через шею вспышки.
Как уже сказал ШлиМимо, в первую очередь восстановить свободное перемещение рефлектора, работу мотора зума и связанных с ZOOM концевиков. Без этого вспышка не будет работать полноценно.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 4 года 1 месяц

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение teodraizer » 15 фев 2020, 16:05

Ок, спасибо! По ходу процесса буду комментировать в теме

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 фев 2020, 17:28

teodraizer, изучите внимательно сервис-мануалы, особенно разделы "Circuit Description", на эту и другие Canon из библиотеки. Это очень помогает понять логику вспышки.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 4 года 1 месяц

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение AlexandrAlexeew » 27 фев 2020, 22:41

Всем доброго времени суток. Сам по образованию электорнщик, но уже много лет ремонтом не занимаюсь, элементная база ушла вперед, остались общие знания в электорнике. Поэтому нужна помощь, в т.ч. практиков:
Досталась вспышка 430ех. Предположительно - убита лампа. Ок, лампочку подкинул со старой мыльницы. Вроде начала работать, но очень долго заряжался конденсатор. Черт меня дернул поставить свежие батарейки... Лапочка ПИЛОТ загорелась за пару секунд, при тестовом спуске лампа от мыльницы щелкнула и треснула. Я че-то значения не придал, заказал 2 новые лампы на АЛИ. Сейчас получил, поставил. Вставляю батареи, экран включается, появляется характерный свист (конденсатор заряжается), лампа ПИЛОТ за 2-3 секунды загорается красным. Но при нажании на кнопку пилот вспышки нет. "Слабого разряда" в темноте не вижу в лампе, тихих щелчков не слышно. Каждую секунду слышу еле уловимый тон подзарядки конденсатора. Со второй лампой ситуация аналогичная.
При этом на основном конденсаторе напряжение 325В, на средней ноге тиристора и C21 около 312В. На остальных ногах тиристора и втором выводе C21 - 0В На лампе - примерно 320В. Замеры относительно GND. CT40KM не коротит. Диоды на плате все тоже звякнул, все норм, в одну сторону переход открыт, в другую закрыт.
Есть небольшой шанс, что обе лампы нерабочие, но у продавца отзывы нормальные, ни кто не жаловался. Так что очень надеюсь, что не в лапочках дело.
Тему вроде прочитал, но че-то решения пока не вижу, может пропустил, или не так понял. Читал тут об удачных ремонтах путем замены тиристора и транзистора CT40KM, но они вроде живы. Еще что-то про замену конденсатора C21 писали, но под рукой нет такого, как бы проверить?
Что подскажете?
Добавлю... Провода, проходящие через шарниры прозвонил в растянутом состоянии, криминала не увидел. трансформатор розжига тоже не в обрыве: Первичка около 0 Oм, вторичка в районе 80 Ом.
Последний раз редактировалось AlexandrAlexeew 27 фев 2020, 23:58, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 фев 2020, 23:26

Здравствуйте, AlexandrAlexeew!
лампочку подкинул со старой мыльницы
Это вообще не к месту. Мыльничные лампы максимум 12 Дж держат. А вы на неё почти 60 Дж направили. Сообщите, какие размеры новой лампы. Проверьте работоспособность новых ламп: viewtopic.php?p=4408#p4408
Проверьте тиристор поджига SCR1.
Затем убедитесь, что нет обрыва в проводах разрядной цепи https://impulsite.ru/ctlg/canon/430ex/discharge.png
про замену конденсатора C21 писали, но под рукой нет такого, как бы проверить?
Пленочные или бумажные 47 нФ 400 В - не дефицит.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 4 года 1 месяц

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение AlexandrAlexeew » 28 фев 2020, 01:05

Большое спасибо за ответ.
Impulsite писал(а):
27 фев 2020, 23:26
Это вообще не к месту.
Да, это я уже понял, но было поздно. :oops: А это могло привести к выходу из строя компонентов?
Размеры лампы завтра напишу, но новые лампы один в один как старая по габаритам.
Стенд думал собрать, надо найти старую советскую вспышку как донор? Основной вопрос - какие параметры у Tr1. Может попробовать воткнуть в простенький фотик как вариант? Может не на все 60 Дж, но как-то вспыхнет?
На тиристоре поджига между ногами КЗ нет. Как можно еще проверить не меняя/не выпаивая его? Кстати, не нашел даташита на mcr100-6 в корпусе SOT-23, все либо в TO92 или SOT-89. Но на сколько понимаю, "одинокий" вывод с одной стороны это анод, на нем должно быть напряжение основного конденсатора, и оно там есть. На 2-х остальных выводах по нулям. На крайняк куплю на проверку в 92-м корпусе, думаю, что не редкость, просто ехать за ним надо.
Предыдущий пост дополнил - провода прозванивал, на трансформаторе обрыва нет. Завтра еще разок попробую.
Да, с конденсатором я погорячился, наверно найду в старых платах. Какой допуск на емкость можно взять для пробы, если именно такого не встретится? С напругой - понятно, что не менее 400В. Если будет на 22нФ, пойдет же?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 фев 2020, 01:31

По компонентам есть данные в разделе Импульсные лампы и электронные компоненты вспышек
Схема в наличии. Есть близкая тема Canon 430EX II, есть схемы (частично). Вообще, эти две вспышки изъезжены вдоль и поперек; всё, что бывает с ними, переговорено... Читайте не спеша.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 4 года 1 месяц

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение AlexandrAlexeew » 29 фев 2020, 02:06

Перечитал еще раз тему и ознакомился с соседней по 430EX II. Встречаются осеовные проблемы:
1. Не заряжается основной конденсатор, не мой вариант. У меня около 330в на нем есть.
2. Лампа всегда работает на полную длительность - тоже не про меня, это пробой IGBT и КЗ между К-Э.
3. Лампа не вспыхивает ни от камеры, ни при нажатии кнопки, PILOT загорается через пару секунд после подаче питания. Как у меня. Причины: Сама лампа, обрыв в проводах конденсатор-лампа-PCB D-трансформатор поджига, выход из строя тиристора или конденсатора C21
За сегодняшний день удалось проверить кое-что, но это не приблизило меня к диагнозу:
1. Лампы рабочие. Подкинул их на встроенную вспышку старого кодака, обе вспыхивают. Не на полную мощность, но ощутимо ярче родной.
2. Выпаял C21, на его место поставил на 22нФ, потому, как на 47 не нашлось на напряжение 400В под рукой. Результат тот же.
3. На всякий случай выпаял IGBT, проверил на простейшем стенде: Между затвором и эмиттером резистор 3кОм,на коллектор светодиод через резистор. С БП 12В "-" на эмиттер, "+" на анод светодиода. Если "+" подать на затвор, светодиод горит, убираем - гаснет. Короче транзистор жив.
4. Тиристор выпаивать не стал, проверил прямо на плате по той же схеме: Даем импульс на УЭ, он открывается, снимаем питание с А-К - закрывается до следующего импульса.
5. Еще раз прозвонил провода с натягом. Все ок. В этот раз тянул сильно, обрыв бы точно нашел.
Получается, что либо на УЭ не прилетает импульс, либо трансформатор поджига. Неисправность контролера практически исключаю.
Пока писал, появилось еще пара мыслей что и как проверить, но это уже на следующей неделе, т.к. вспышка в разобранном виде осталась на работе.
Вот что думаю. А если на УЭ тиристора подать кратковременно питание, лампа должна вспыхнуть. Но какое? 5в? Тем самым я пойму, в какую сторону дальше смотреть. Можно так?
Если еще кто полезный совет даст - буду признателелен.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 фев 2020, 02:15

если на УЭ тиристора подать кратковременно питание, лампа должна вспыхнуть
Кроме тиристора надо одновременно открыть и IGBT IT1.
Питание вспомогательных цепей VDD +4,8 В после IC16 и IC17 https://impulsite.ru/ctlg/canon/430ex/apcb.png

На C25 должно быть 30...33 вольта. https://impulsite.ru/ctlg/canon/430ex/bpcb.png. Это напряжение, подаваемое на затвор IGBT.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 4 года 1 месяц

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение AlexandrAlexeew » 29 фев 2020, 11:12

IT1 итак открыт, на лампе напряжение почти равно напряжению на основном конденсаторе. Как я понял этот транзистор для среза длительности вспышки, должен прикрыться, если длительность 1/2-1/64.
Но проверю напряжение на базе на всякий случай.
По импульсу на УЭ тиристора понял, спасибо. Припаяю кнопочку на проводках для теста.

Я на этом форуме новичок, если хочу вложить картинки в сообщения, то нужно их грузить на внешний ресурс, а сюда давать ссылки?
Вот как я проверил тиристор, может кому пригодится, чтобы не выпаиваить:
https://yadi.sk/i/h39ypN89Z0AvfQ
https://yadi.sk/i/0arweJ2xo_h5cw

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 фев 2020, 14:44

Размещение фотографий, иллюстраций в тексте сообщения

Отсутствие слабых мерцаний лампы (значительно слабее, чем 1/128 или 1/256 мощности) при нажатии кнопки PILOT означает, что узел поджига не работает, на лампу не подаётся высоковольтный импульс с трансформатора поджига. Трансформатор проще всего проверить подменой: viewtopic.php?f=28&t=48.
И, конечно, необходимо проверить поступают ли сигналы амплитудой около 4...4,8 вольт:
- 30V_ON - на включение IGBT драйвера,
- DR_IGBT на активацию драйвера и далее IT на базу транзистора IT1
- TRIG на УЭ тиристора SCR1.

Уверен, можно лучше понимать логику схемы, изучив главу "CIRCUIT DESCRIPTION" в 430ex_5_Technical Information.pdf сервис-мануала.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 4 года 1 месяц

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение AlexandrAlexeew » 2 мар 2020, 23:45

Про вложения фоток - спасибо, увидел закладочку ниже поля ввода сообщений. Буду пользоваться. :oops:

На выходных купил конденсатор 47нФ и тиристор в корпусе ТО92. Сегодня удалось немного позаниматься вспышкой. Припаял (заменил), результат = 0. Подкинул заведомо рабочий трансформатор поджига - аналогично. :(
Прозвонил транзисторы и диоды еще раз, даже КРС405 проверил "на стенде" из пары резисторов и светодиода. Все переходы не в обрыве и КЗ нет. На С25 напряжение 32В.

Всю главу "CIRCUIT DESCRIPTION" пока не осилил (В аглицком не на столько силен), только 3.9.1 Trigger output. Что из этого понял, поправьте, если ошибаюсь:
1. С процессора (10 нога) приходит положительный импульс.
2. Этот сигнал включает тиристор и начинает разряжаться C21
3. Напряжение увеличивается трансформатором Т2 и подается на электрод поджига лампы (Хе)
4. Также, с командой "розжиг" активируется в высокий уровень 112 вывод процессора, открываются транзисторы 27 и 17.
5. Когда Q17 включен, 30В генерируемые Q20, Q19 и стабилитроном открывают Q15 и 30В передаются на затвор IT1. IT1 так же открывается.
6. Когда IT1 открыт, триггер (тиристор) генерирует поджиг лампы.
Получается, что на IGBT тоже должен приходить импульс для открытия, в момент когда должна сработать вспышка. А у меня на затворе 0, но транзистор открыт и на лампе постоянно 320В. Почему он открыт я до сих пор не понял, отдельно как транзистор работает на "ура", как писал ранее - не пробит, К/Э не замкнуты. Может через R35 и R155? :?

Далее уперся в отсутствие осциллографа, чтобы глянуть приходящие импульсы. Наверно из ардуинки смастерю простенький детектор импульса и буду поглядеть.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 мар 2020, 00:29

В целом вы всё верно перевели.
AlexandrAlexeew писал(а):
2 мар 2020, 23:45
А у меня на затворе 0, но транзистор открыт и на лампе постоянно 320В. Почему он открыт я до сих пор не понял, отдельно как транзистор работает на "ура", как писал ранее - не пробит, К/Э не замкнуты. Может через R35 и R155? :?
Мультиметр - штука инерционная, короткий импульс на базу IT1 может и не почувствовать. Но чтобы IT1 был открыт при 0 на базе - это из невероятного. Либо он пробит с КЗ. Но тогда, по многочисленным примерам вспышек Canon, при каждом поджиге срабатывает на уровне 1/1.
И тут, кстати, есть возможность проверить систему поджига, если закоротить коллектор и эмиттер IT1 перемычкой с сечением не менее, чем 0,5 мм2. Т.е. сымитировать КЗ в IGBT.
В общем, проверяйте все компоненты цепи https://impulsite.ru/ctlg/canon/430ex/discharge.png, начиная с C14, проводов, лампы и далее...

Кстати, правильные лампы для Canon 430EX начинают зажигаться с напряжения примерно 350 вольт на аноде - катоде.
У меня вызвало сомнение, что ваши лампы зажигались в мыльнице при 330 В. Без вольтодобавки такие лампы не включаются. Предполагаю, что вы наблюдали так зазываемое "мерцание" - т.е. стример или ионизацию газа в лампе при попытках поджига.
viewtopic.php?p=23535#p23535
viewtopic.php?p=3605#p3605
viewtopic.php?p=11199#p11199
AlexandrAlexeew писал(а):
2 мар 2020, 23:45
Далее уперся в отсутствие осциллографа, чтобы глянуть приходящие импульсы. Наверно из ардуинки смастерю простенький детектор импульса и буду поглядеть.
Что-то можно и софтовым осциллографом посмотреть. И простейшими индикаторами из светодиодов. Тайминги в схеме различимы для аудиокарты компьютера. Только правильно организовать электробезопасность Компьютер - как измерительный инструмент.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»