Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 апр 2014, 15:15

Провод надо целиком заменить. А диоды можно выбрать из следующих:
RGP308-RGP310 (используется в Pentax AF-540FGZ)
SM3-06FR (в ранних всп. Canon)
SM3-08FR (Nikon SB-800)
RPG30J
HER306-HER308
FR305-FR307
SF308-SF309
S3L40-S3L60
UF3J-UF3K (smd)

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 9 лет 11 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Alex2006 » 5 апр 2014, 20:05

impulsite, спасибо вам за список диодов. Полистал даташиты и понял что подойдет любой быстрый диод на 3А 600В. В понедельник дойду до магазина, прикуплю HER307. Только не пойму как в корпус sma удалось уместить диод с такими параметрами, sma-шки обычно максимум 1А. 1n4007 я легко уместил на месте сгоревшего, но новый диод гораздо больше. Жаль что снова придется разбирать вспышку полностью, раньше не приходилось, и я не представлял насколько там много проводов, уложить их обратно около конденсатора целая проблема.

А оранжевый провод я заменил сразу, новый нашел такого же цвета)

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Nebbius » 11 апр 2014, 12:42

Короче перепаял я CT40KM и CR3AS, раньше вспышка вспыхивала исключительно только на полной мощности, сейчас же не вспыхивает вообще, конденсатор заряжается а потом начинает пикать (примерно как бомба в фильмах :D ). Что же я перепутал?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 апр 2014, 10:24

Nebbius писал(а):Что же я перепутал?
Позвольте, а как на такой вопрос отвечать? При неквалифицированном вмешательстве может быть что угодно. Пишите подробно, что и как делали.
Послушайте, есть ли слабый щелчок в головке вспышки при нажатии кнопки Pilot. Измеряйте напряжение на конденсаторе поджига. Проверяйте качество соединений в разъёмах. Проверяйте провода на отсутствие разрывов внутри, растягивая их при прозвонке. Проследите все соединения между основным конденсатором и лампой, пользуясь схемой.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 9 лет 11 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Alex2006 » 5 июн 2014, 16:47

И снова здравствуйте) Спустя два месяца вернулась ко мне вспышка, теперь симптомы следующие: абсолютно не реагирует на выключатель питания, ни экран, ни пилот не загораются, конденсатор не заряжается. Дальше еще не разбирал. Батарейки свежие. Посоветуйте, пожалуйста, что проверить в первую очередь.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 июн 2014, 10:25

Убедиться, что дело не в батарейках или аккумуляторах и проверить оба термопредохранителя: в батарейном отсеке, CUT1, и CUT2 на плате B PCB. Дальше - по обстоятельствам.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 9 лет 11 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Alex2006 » 6 июн 2014, 16:09

Не с первого раза нашел предохранитель на батарейном отсеке, оказался перегоревшим или переломился. Какой волосок можно туда припаять?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 июн 2014, 16:27

Не следует подменять неизвестно чем. Ставьте точно такой же по рабочему току и предельной температуре предохранитель.
Кстати, пожалуйста, выложите фото этого сгоревшего термопредохранителя. И хорошо бы показать место, где размещается этот CUT1.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 9 лет 11 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Alex2006 » 9 июн 2014, 15:32

Да вот в том то и дело что это просто волосок, ни маркировки, ничего, если это была просто перемычка то что-то хлипкая. Сфотал на печеньку, но вроде ясно что к чему. Два нижних контакта батарейного отсека припаяны к плате, а между двумя верхними размещается эта "перемычка", на печатной плате не видно предохранителя вообще. Может эта перемычка просто сломалась механически, контакты имеют некоторый люфт. Отсутствие куска перемычки объясняется тем что я хотел пошатать ее пицетом чтобы понять оно или нет, а он отвалился. http://s1.uploads.ru/iaOg5.jpg

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 июн 2014, 18:06

Фотография Ваша ничего, к сожалению, не показывает. Но Вам повезло, сегодня на замену лампы пришла вспышка и вот какой там термопредохранитель CUT1 стоит на батарейном отсеке, соединяя вторую и третью батарейки:

Изображение Изображение Изображение

Это термопредохранитель SWE-X22-115C с номиналом 3 А, 250 В и температурой срабатывания 115°С. Вот его спецификация: http://www.swecheck.com.au/catalog/13.pdf
Подбирайте замену в аналогичном корпусе с током 3-5 Ампер и с температурой срабатывания 110-120°С.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 9 лет 11 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Alex2006 » 19 июн 2014, 15:46

Спасибо за фото, я поставил термопредохранитель в корпусе tz-s 3А 115С, вспышка включилась, но не вспыхивает. конденсатор заряжается всего до 250-260В. И при нажатии на pilot еле-еле слышны щелчки из головки. Похоже неисправность в голове, отключение лампы от платы ситуацию не изменило. Посоветуйте, пожалуйста, что проверить в первую очередь.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 июн 2014, 15:50

Alex2006 писал(а):конденсатор заряжается всего до 250-260В... Посоветуйте, пожалуйста, что проверить в первую очередь.
Убедиться, что аккумуляторы нормальные. Чтобы напряжение на них в сумме не падало меньше 4 Вольт во время зарядки вспышки. Или, например, заправить во вспышку свежие щелочные батареи.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 9 лет 11 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Alex2006 » 8 июл 2014, 15:57

Извиняюсь за глупый вопрос. Заменил батарейки и конденсатор стал нормально заряжаться, а не вспыхивала из-за неисправной лампы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение usturk » 17 июл 2014, 10:21

Privet,
I just got a 580ex with the power switch malfunction. The switch is physically fine. No corrosion or residue of battery acid.
When I took out the main PCB and applied voltage, it stays always on. Functions are normal but I cannot turn it off. Do you have any opinions?
---
Привет,
Я только что получил 580EX с неполадками в работе выключателя питания. Переключатель физически исправен. Нет коррозии или остатков электролита батарей. Когда я вынул главную плату и подключил напряжение питания, вспышка остается всегда включенной. Функционирует нормально, но я не могу выключить её. Есть ли у вас мнения?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 июл 2014, 11:28

Привет!
По идее, вспышка должна выключаться при замыкании "Off" (2) и (1) на выключателе SW14 MAIN.
А точка "Off" (2) на главном включателе SW14 MAIN соединяется (прозвонка есть?) с общим проводом кнопок LIGHT, ZOOM, MODE и с выводом 107 на процессоре IC107 ?

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение usturk » 21 июл 2014, 23:52

You are right, there was a line break between the zoom and SW common plate. I fixed it. How ever it still stays on regardless of the power switch's position... :cry:
---
Вы правы, был разрыв линии между зумом и SW на главной плате. Я исправил это. Вспышка по-прежнему остается включённой независимо от положения главного переключателя...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 июл 2014, 20:29

usturk, я бы проверил надежно ли работает переключатель "ON/OFF". Вдруг там банально нет замыкания? :)
Попробовал бы на микропроцессоре IC107S замкнуть вывод 98 на вывод 107, при этом главный переключатель должен быть в положении OFF.
Далее, измерил бы сопротивление относительно "земли" выводов 98 и 118 IC107S с разной полярностью щупов и сравнил сопротивление аналогичных выводов на заведомо исправном микропроцессоре.
В принципе, если вспышка функционирует нормально и нет возможности заменить MAIN PCB (A PCB), то можно сделать дополнение в схему вспышки - специальный ключ из MOSFET-транзистора с низким падением напряжения на переходе сток-исток, поместив его между батареей и остальной частью схемы. Но это, конечно, в том случае, если это оправдано по цене работы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение usturk » 22 сен 2014, 08:10

I took your advice and the switch works fine, thank you!
---
Последовал вашему совету, включатель теперь работает нормально, благодарю вас !

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 сен 2014, 14:26

Переключатель работает хорошо, а проблема не решена? Вспышка всё так же не выключается?

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение usturk » 23 сен 2014, 00:16

Yes, it works with all functions. ;)
---
Да, она работает со всеми функциями.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение 123maximn » 27 дек 2014, 22:40

Привет, есть вспышка 580ЕХ камерой не видится, в поисковом окне камеры нет значка "молнии".
При включении камеры вспышка выходит из спящего режима.
В режиме SLAVE изменяет положение рефлектора при полунажатой кнопке "спуск", примерно через минуту рефлектор уходит в исходное положение.
Больше никаких признаков "общения".
Контакты спиртом протирал, другая вспышка на этой же камере работает.

Ещё одно наблюдение: кнопка "пилот" загорается сразу красным цветом, индикации зелёным не происходит.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 дек 2014, 12:51

Здравствуйте, 123maximn!
На выключенной вспышке разрядите основной конденсатор резистором примерно 500 Ом... 1 кОм 5...10 Вт, как рекомендовано в пояснениях. Далее, подключите к указанным точкам вольтметр на пределе измерения "600 V =" и наблюдайте за ростом напряжения при включении вспышки. Сообщите, набирает ли конденсатор примерно 330 Вольт.

Не в сети
коллега
Сообщения: 156
Стаж 9 лет 3 месяца
Откуда: Новосибирск
Отправить сообщение:

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение photocanon » 28 дек 2014, 14:42

Здравствуйте уважаемые участники форума.
Хотел узнать кто-то смог побороть не очень понятную неисправность у данной вспышки.
История: пришла вспышка не включается.
Выдрал предохранитель между полевиками, на его место запаял 2-х амперный от Материнки самовосстанавливающийся.
Далее поменял IGBT на 5001 с добавкой стабилитрона на 15 вольт в параллель с родным ZD3, который, транзистор неисправный по КЗ.
Тиристор CR3AS - целёхонький по тестам, КЗ нигде не видать. Светодиод целый как и конденсаторы в обвязке.

По идее все должно работать но:
Пых включается заряжается плавно. зеленый красный режим есть держит 335 Вольт прыжками, как и должно быть.
Но вот работает только в Е-TTL и только на камере, фотки хорошие не пересвеченные. Затвор и предвспых отрабатывают честно.
ВНИМАНИЕ: М - мануал и Строб - дают 1/1 пых и все. Как будто транзистор пробит, но нет, в Е-TTL работает все нормально.

PS: (PILOT аналогично дает макс. пых в любом режиме)

Лампа новая, IGBT нормально менялся везде.

ПС Я не какой-то нуб, через себя пропустил:

кеноновских
штук 50 580-ЕХ2
штук 8 580-ЕХ1
штук 12 430-ЕХ2
штук 5 430-ЕХ1

никоновских
SB-900 2 штуки
SB-800 6 штук
SB-600 2 штуки

По парочке:
Metz
Yongnuo
Acmepower
Sigma

НО НИКОГДА подобного не было. В основном замена разбитых ламп и смена IGBT c тиристором. Возвраты 1 раз по дурости не проверил тиристор - транзистор пробило снова на 2-й версии 580-го.

Что, менять процессорную плату?
Донор конечно есть целый свой личный но что-то всеравно очково подкидывать. Если кто-то направит конкретно какие транзисторы на управляющей проверить - буду благодарен. Хотя чую я все-таки где-то в мозгах скорее косяк.

upd2:
Подкинул мамку от заведомо рабочей вспышки - ноль эмоций, та же проблема сохраняется, в общем, значит, либо рыться в башке, либо в DC-DC, т.к. материнка на другой вспышке все режимы отрабатывает 100%, строб на 1/128 20 герц и др. пашет. Значит, обе рабочие, и смотреть надо где-то в другом месте.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 дек 2014, 18:14

Здравствуйте, photocanon!
А заделку и целостность световода (Fiber Wire) проверяли?

Не в сети
коллега
Сообщения: 156
Стаж 9 лет 3 месяца
Откуда: Новосибирск
Отправить сообщение:

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение photocanon » 28 дек 2014, 20:18

Немного непонятный вопрос... :shock:

я же говорю, в режиме ЕТТЛ с установленной вспышкой на камере всё нормально работает, :)

в режимах М и Multi засвет на макс мощности...

Собственно за это время, подкинул DC-DC-плату от другой вспышки, перепаял стабилизатор, чтоб не спалить голову.
Суть осталась.

Значит уже сужаем причину до электроники головы. но там как я понимаю особо то нечему препятствовать прохождению управляющих сигналов.
Щас прозвоню транзисторы да поменяю может быть cr3 на cr5 может все таки в нём вся собака зарыта.

просто не понимаю я что может влиять на еттл в принципе, и чем накамерная установка может отличаться от пилота )))))))


ПС - заряд кстати говоря быстро и визуально я скидываю 60 ваттной лампой накаливания :)

UPD: решено в общем... спасибо за конкретный отсыл к световоду... открутил у заведомо рабочей вспышки с мамки крепление световода, включил - те же симптомы,

разобрал нерабочую, посветил 10 ваттным светодиодом прям в лампу, ноль света. В рабочей светило будь здоров.
так что замена световода на лицо, уже завтра вечерком поменяю с донора - просто перебирать много надо чтоб его вытащить.
по результату отпишусь, неужели у меня будет рабочая вторая вспышка для себя ))) у клиента выкупил на запчасти её...


Как вывод можно сказать что на камере одетая вспышка в режиме ETTL - отключается самим фотоаппаратом через разъём башмака.
а вот "строб" и "ручка" уже обрабатываются мозгами.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»