Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 23:08

Фото из обсуждения на форуме: http://photography-on-the.net/forum/sho ... ?t=1016971

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Слухи:
 Показать скрытый текстПоказать
">Yongnuo YN-565EX to support Nikon CLS, Canon E-TTL "at the same time"
- YN-565EX поддерживает "одновременно" как никоновский i-TTL, так и кеноновский E-TTL. http://www.lightingrumours.com/yongnuo- ... -time-1019
Yongnuo, the Chinese flash manufacturer, have unveiled details of the first product in their forthcoming EX-series of wireless flashes. Based on the same body as their current YN-560 manual flash, the YN-565EX promises the same power with the addition of automatic TTL and wireless infrared control.

According to the manufacturer, the YN-565EX will offer the following features:
-“Simultaneous support” for Canon/Nikon wireless flash systems: controllable from Canon ST-E2, 580EX II, 7D and 60D, or Nikon SB-900/800/700, pop-up flash Commander and SU-800.
-Wireless flash master/commander for Canon or Nikon (depending on model)
-Guide number (GN) 58 @ ISO100, 105mm
-TTL, Manual and Multi (stroboscopic) modes
-Prontor/Compur (PC) synchronisation port
-Electronic zoom range of 24-105mm. Zoom focal length can match camera lens or be selected manually.
-3 second recycle time
-Metal hot shoe
-LCD screen

There will be two models, one for Canon and one for Nikon, compatible with TTL hotshoes of each brand and capable of acting as a wireless flash commander (master). In addition, any YN-565EX will have the capability of acting as a slave for either system, so a Nikon YN-565EX will be able to receive Canon E-TTL wireless signals and vice versa.

The expected release date is “middle of April” with no details on price yet. Like all Yongnuo accessories it will eventually be available from the official eBay store with a 12 month warranty. For more information and product images, please visit the manufacturer’s web site.


Добавлено модератором:
коллега Vladislav восстановил схемы платы преобразователя, платы IGBT-транзистора, платы в головке вспышки:
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=13685#p13685
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=13649#p13649
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=14400#p14400
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=14396#p14396

Разборка вспышки YN565EX от коллеги Nebbius:
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=12461#p12461 - также есть ссылка на видео.

Осторожно! Высокое напряжение! Перед началом работы с открытой вспышкой проверить остаточное напряжение и безопасно разрядить основной конденсатор с помощью резистора 0,5-1 килоОм 2-5 Ватт можно на плате в головке вспышки на точках пайки желтого и чёрного провода и на на IGBT-плате в точках пайки A1 (красный провод) и A4 (чёрный провод):

Изображение Изображение Изображение Изображение

Плата преобразователя POWER PCB и её схема:

Изображение Изображение Изображение

Главная плата MAIN PCB для Canon с обеих сторон и для Nikon сторона A:

Изображение Изображение Изображение

Плата в головке вспышки FLASH PCB и её схема:

Изображение Изображение Изображение

Ниже три варианта платы IGBT PCB и их схемы, расположенные по порядку редакций:

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Плата в ноге FOOT PCB и её схема и плата основного конденсатора со схемой CAP PCB (на плате обозначена как DRB):

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 58
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение Dimm168pin » 14 окт 2012, 23:09

На ибее 168 баксов нашел с доставкой.. На вид слизана с 430ой ) только не видно HSS скоростной синхронизации .. Собственно, без этой фичи не вижу смысла за нее платить такие деньги. ) Психологический порог 100$ для китай-пых. )

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение zuman » 14 окт 2012, 23:09

Перекупил уже в Москве YN565EX в нулевом состоянии. Первый владелец продал по причине "не заработала в TTL с 5D Mарк1"
У меня 7D – вспыхивает что в ведомом режиме (и кенон и оптик-мануал), что с башмака произвольно, TTL тем более – то пропуски, то в полную мощь вспыхивает. поигрался каналами, режимами (c+n, n) – без толку.

Рядом лежит c аналогичными настройками 580-II – ничего не пропускает, TTL выдает грамотно.

Может быть дело в более новой прошивке тушки – 1.2.5, хотя она скорее самая последняя, чем новая.

Помучал ее вчера вечером – после "прогрева" моделлингом или просто серией мощных импульсов она оживает и начинает сносно и главное правильно работать. Что навело на мысль что ей надо перепаять проблемный во многих китайцах конденсатор – вопрос, кому бы это отдать в работу. Сам я не силен паяльником.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение sa137 » 14 окт 2012, 23:10

ожидаемо....

на замену метцу хотели взять попробовать (местные перекупщики уже начали возить к нам ~ 190$). но не договорились про гарантию (предлагали в случаи проблем самому китайцев прессовать).

взяли серую 580-2. видимо не зря.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 23:10

Самое главное - по ходу работы сделайте снимки. Ведь наверняка другим тоже потребуется менять этот злосчастный конденсатор. Так с Вашими фото будет проще. И разборку зафиксируйте на камеру, также как YN-560 или что-то иначе разбирается?
И даже с "подсевшим" конденсатором будет лучше, устойчивее зажигаться, если сделать обмотку лампы тонким (0,1-0,25 мм) проводом.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение rawnblade » 14 окт 2012, 23:11

Купил через интернет. Пришла прямо из Гонгконга. При первом же включении выяснилось, что вспышка заряжается, зум работает, экспозамер работает. настройка через камеру работает, все работает, кроме одной мелочи - нет собственно поджига. Вскрытие показало странное подгоревшее пятно на изолирующей картонке в голове вспышки (как раз напротив одного резистора, который к тому же имел наглость ударить током несмотря на предусмотрительно разряженный конденсатор). Есть подозрение, что именно сия бесовская деталь и не дает вспышке нормально работать. Поскольку сам не специалист по радиоэлектронике, буду очень благодарен за схему вспышки (именно платы в голове) или хотя-бы параметры этого конкретного резистора. Так же приветствуются любые советы или предложения по ремонту.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение sa137 » 14 окт 2012, 23:11

rawnblade писал(а):буду очень благодарен за схему вспышки
Просто нет слов... телепаты курят в сторонке. Если уже разобрали - делайте фотки нутра.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение zuman » 14 окт 2012, 23:11

Так, ну нас уже двое... Может кто-то из старожилов местных подскажет, к кому в столице обратиться, чтобы и скопом два агрегата починить (подтвердив вдвойне проблемные места) и зафиксировать для остальной публики будущие бублики,?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение rawnblade » 14 окт 2012, 23:12

Прилагаю фото платы со сгоревшей деталью.

Изображение

Разбиралась только голова. Поэтому фоток плат из тела нету.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение simple » 14 окт 2012, 23:13

Дорабатываем картинку в фотошопе

Изображение

Видим: зеленый, коричневый, черный, коричневый (бывший красный) - 5102 т.е. 51 кОм 1 Ватт
http://www.radiant.su/rus/articles/?action=show&id=335
Интересно, а выпаянный этот резистор показывает какое-то сопротивление?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение sa137 » 14 окт 2012, 23:13

rawnblade писал(а):Здравое замечание. Прилагаю фото платы со сгоревшей деталью.
Я могу предсказывать будущее... Если вы поменяете этот резистор, то вспышка все равно работать не будет, потому что, это уже следствие, а не реальная причина.
А по единственной фотке с мотором и резистором понять суть проблемы почти не реально.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение zuman » 14 окт 2012, 23:13

У меня "мерцает" лампа, фиолетово-голубым светом. Глючила она как бы с самого начала, но сейчас почти перестала трещать даже моделирующим светом. Звук есть, мерцание есть,импульсов – нету.

Начал разбирать – https://www.dropbox.com/gallery/1417070 ... x?h=ec3239 – не нашел выпускающего конденсатора (630 вольтового) на конечной плате, видимо его переместили внутрь основной тушки.

Лампа или таки внутренняя электроника?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 23:13

zuman, поднимите рефлектор. Очень вероятно, что схема поджига находится на плате с нижней стороны рефлектора.
И фотографии у Вас такие мелкие - что там разглядишь? viewtopic.php?f=2&t=4

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение zuman » 14 окт 2012, 23:14

Под каждой фотографией в режиме галереи есть кнопочка "full size", забыл предупредить. Думал, с дропбоксом все уже освоились.
Под рефлектором ничего нет, я заглядывал. Да и как схема поджига может быть там, если все силовые-пусковые провода лампы идут от видимой платы за шахтой рефлектора?
А ожидаемого конденсатора на ней нет. Либо я его опознать не могу.
Я моментом склеил уже, но могу разобрать снова.
Хотя в идеале – мне бы контакт мастера московского кто подсказал. Не мое это дело, в электронике копаться, программист я.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение taurusmen82 » 14 окт 2012, 23:14

Здравствуйте.Недавно купил вспышку YN565ex через некоторое время вспышка перестала вспыхивать.Благодаря Вашему форуму сумел разобрать диковину и обнаружил в блоке управления валяющийся там конденсатор,отвалившийся по причине кривых,видимо,китайских рук.Откуда он отвалился никто не может сказать,может ктото даст ссылку на схему данного девайса.

Вот что-то удалось запечатлеть. На первой картинке выпавшая деталька, на второй плата, с которой по моему мнению, она отвалилась, но мастера ремонтники в один голос утверждают, что деталь НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТАМ КАТЕГОРИЧЕСКИ:)

Изображение

Большие фото платы справа задняя и передняя часть. И фото где,по моему мнению, должна быть деталь:
Изображение Изображение Изображение

Помогите пожалуйста дайте схему. Без вспышки никуда. Никогда больше не доверюсь китайцам:). Лучше подкопить на Кэноновскую вспышку ИМХО.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение sa137 » 14 окт 2012, 23:15

Про конденсатор - похоже так китайцы хотели решить проблему с питанием в низковольтной цепи. Добиться устойчивой работы. Типа костылек, чтобы хоть как-то работало.

Все не устаю поражаться - для чего на это га.но (yongnuo) тратить деньги..

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение 8rda3i » 14 окт 2012, 23:16

Проблема схожая как у автора, приобрел сей девайс. игрался не долго всего два импульса и сдохла
почитав здесь http://uu-tech.blogspot.com/2012/01/fix ... 565ex.html вроде проблема ясна, но не могу понять какими номиналами должен быть трансформатор поджига.
Разобрал только голову. Так же как разрядить конденсатор при вскрытой голове?
Изображение Изображение Изображение Изображение

https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn560 ... rda3i2.jpg

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение taurusmen82 » 14 окт 2012, 23:16

Уважаемый 8rda3i, если тело будете разбирать фотните плату управления.ПЛИЗ (под кнопками которая)
Как разрядить конденсатор тоже так и не понял, но в любом случае не стуканула вспышка, аккуратно очень ковырял. Говорят, что он сам разряжается через некоторое время, если аккумуляторы не вставлять.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 23:16

taurusmen82, судя по одной из фотографий, предоставленных zuman https://www.dropbox.com/gallery/1417070 ... x?h=ec3239 оторванный конденсатор действительно находился на месте, указанном стрелками на вашем фото. Пожалуйста, сделайте еще несколько видов этого места, чтобы лучше разглядеть места, где он мог быть припаян.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение 8rda3i » 14 окт 2012, 23:29

К сожалению тело разбирать не буду, вспышку сдам назад на замен новой.
А по поводу разрядки, я так по плате понял, что провода которые идут с тела в голову и впаяны в плату - кикие-то из них и есть с конденсатора. проверял специально вольтметром - ничего не показало. Видимо как сказали выши конденсатор разрядился, батареи уже не стояли суток 4-5

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 23:29

Именно Yn-565 в ремонт пока не поступали. А по фотографиям все же затруднительно "ясновидеть" :) Поэтому мало чем можно помочь.
Заменить трансформатор поджига можно практически любым, заимствованным из ненужных пленочных фотокамер-"мыльниц".

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение 8rda3i » 14 окт 2012, 23:29

Я тоже об этом думал, разобрал старую мыльницу пленку. там он в виде бочонка. Вопрос в другом, хватит ли его.
Кстати на прозвон трансформатора поджига все в идеале с ним. откуда запах остался именно - не пойму. то ли резистор то ли трансформатор, более там нечему запахи издавать

В блоге ответ дали. Но не точный. примерные номиналы трансформатора поджига - But all of those transformers have input about 190-350 V and output more than 6kV

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 23:30

Вы же видите, что даже трансформатор от цифровушки смог поджечь лампу. Точно также и ваш будет работать. Конечно, если проблема именно в трансформаторе. Сделайте обмотку лампы, как здесь: viewtopic.php?p=818#p818 - даже со слабым трансформатором это облегчает зажигание лампы.
C вспышками Yongnuo наиболее частая проблема - конденсатор поджига. Затем, трансформатор поджига. Третья частая неисправность - горят IGBT-транзисторы.
Yn-565 выпускается относительно недавно, и статистики пока нет.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение 8rda3i » 14 окт 2012, 23:30

Ясно, но я думаю что решение подобное проблемы это все таки трансформатор. Вот лезть паять, а если не заработает, то все назад впаивать. будут ли китайцы ее вскрывать и что то проверять? ))
Рискнул - выпаял резистор - проверил рабочий. Заменил трансформатор пождига - не помогло. Вернул все на место. Буду менять целиком.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX

Непрочитанное сообщение dikiy » 14 окт 2012, 23:31

У меня тоже была проблема с YN 565 после покупки на ебае месяц отработала и в самый нужный момент сломалась. Я долго ломал голову о причинах, списывался с продавцом на ебай, тот мне даже предлагал вернуть ее в замен новой, но я ее уже вскрыл и пытался самостоятельно починить... Нарыл кучу ссылок, в основном про конденсатор, его замена не помогла. Кстати, кто то выше в теме не мог найти его:
Изображение
Вот он, маленький желтенький
На форуме Клуб Фото Ру мне подсказали, что сдохла лампа, у меня она не совсем перестала работать, один пых из 20-40 нажатий на пилот она делала. Ну я и заказал лампу на ибее. Но когда извлекал лампу сжег высоковольтный трансформатор, случайно закоротив контакты (.
Однако получилось починить благодаря этой ветке форума. Тут высказали мнение, что трансформатор можно заимствовать из любой другой вспышки, что я и сделал. Плюс сделал обмотку на лампу и вспышка заработала )))
Подробнее о починке Yongnuo EN565EX можно почитать на моем форуме и ниже, под спойлером:
 Показать скрытый текстПоказать
Вынули аккумуляторы и отвинтили нижнюю крышку. 4 самореза и разъём:
Изображение

Вот что увидел под крышкой. Куча проводов и несколько плат:
Изображение

Снял верхнюю крышку с лицевой стороны:
Изображение

Плата сверху похоже отвечает за заряд большого конденсатора. От нее два толстых провода идут к нему:
Изображение

Похоже это часть мозгов и согласование...
Изображение

Проводов дофига и все болтаются как попало
Изображение

Общий вид
Изображение

Обратная сторона верхней платы питания, тут стоит мощьнючий транзистор.
Изображение

Коммутация...
Изображение

Внешняя крышка, слева на право, лазерная подсветка фокуса, фотоприемник, а вот черная плюшка я не понял что это, возможно антена WiFi...
Изображение

Разбираю голову, два болта и под резинками по бокам четыре скобы.
Изображение

Большой конденсатор 1400 мкФ, 330 В
Изображение

И снова общий вид в разборе.
Изображение

Ну от себя могу добавить пару слов. Внутри вспышки все измазано какой то липкой фигней, похоже на смазку, но липкая. Несколько неаккуратно уложены провода, кое где они сильно перекручены. Зато все болтики плотно прикручены, никаких зазоров и люфтов. Есть мелкие негативные детали, например, фиксатор положения головки вспышки в вертикальной плоскости сделан на пружинке и зацепе и он только один, такая конструкция при активном пользовании скоро сотрется. Ну а в остальном... хм, пока не починю не скажу. )))
Завтра буду звонить по мастерским, узнавать что с ней такое, может сам починю.

Кажись нашел причину поломки... Осталась мелочь, выяснить что это, и заменить...
Изображение

Тока есть маленькая проблемка... у мну конденсатор во вспышке несколько другой... надо будет придумать как новый вкрячить в плату...
Изображение

!!! Ха, я ее все же починил!!! Сейчас сижу думаю как разрядить конденсатор, что бы все собрать как было.
Но, по порядку.
Сегодня со мной поделились ссылкой на схожую тему в другом форуме почитав я полез еще куда то и вычитал, что на место сгоревшей высоковольтной катушки(трансформатора) подойдет любая подобная практически из любой вспышки. А у меня как раз валялась такая:
Изображение

Это схема вспышки из одноразового фотоаппарата купленного мной лет 10 назад на юге и до сих пор не выброшенная. (Складирование хлама иногда полезно )) )
правда трансформатор я уже извлек...
Изображение

И впаял на YN.
Далее, начитавшись форумов я решил добавить к лампе оплетку для увеличения запала, вроде многие рекомендуют. Не долго думая я распоторошил медный провод 0,75мм2 и одной жилой опутал лампу, вот так:
Изображение

Вот кстати горелая катушка:
Изображение

А вот общий вид рабочего пространства )))
Изображение

Видео: YONGNUO YN565EX после ремонта
Изображение

Ну вот и все ))
Вспышка собрана и работает, чуть потестил в разных режимах, вроде все адекватно... Дальше посмотрим.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»