Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 июл 2018, 21:52

А я и не виню его ни в чем. Лишь прошу показать на картинках отличия печатных плат, оказавшихся в его руках, от старых, изученных вдоль и поперёк. И если при этом Toly084 опишет подробно симптомы, укажет актуальные измеренные напряжения в контрольных точках, то тогда можно будет что-то предложить, что поможет решить вопрос.

Не в сети
коллега
Сообщения: 70
Стаж 8 лет 10 месяцев
Откуда: Ровно, Украина

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Toly084 » 26 июл 2018, 22:23

Impulsite писал(а):И правда, вводишь в поиск фразу "AO4498 купить" и на тебе: http://www.google.ru/search?q=AO4498+%D ... el=suggest

У меня другая проблема с этим связана, чем больше вчитываюсь в сообщение: viewtopic.php?p=29185#p29185, тем больше осознаю, что ничего не понимаю... :(
Я писал о схеме и фото платы на первой странице этой темы. Правда не разобрался, попутал компоненты на схеме что здесь в теме, на схеме все правильно, и транзисторы такие же как у меня. На моей плате нету обозначений. Когда искал транзистор не писал «купить», просто маркировку, из-за этого результат был другим.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 июл 2018, 22:39

Toly084, хорошо, давайте исправим в первом сообщении всё, что не соответствует действительности. Пришлите ваши конкретные замечания, пояснения и исправления, прямо по пунктам. И я внесу ваши поправки, если замечания будут существенными.

Не в сети
коллега
Сообщения: 70
Стаж 8 лет 10 месяцев
Откуда: Ровно, Украина

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Toly084 » 27 июл 2018, 08:39

Impulsite писал(а):Toly084, хорошо, давайте исправим в первом сообщении всё, что не соответствует действительности. Пришлите ваши конкретные замечания, пояснения и исправления, прямо по пунктам. И я внесу ваши поправки, если замечания будут существенными.
Все у вас там правильно, я ошибся, я же написал.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 июл 2018, 14:50

rubalka.alex писал(а):Хорошо, сообщу обязательно.
На сайте mouser.com можно встретить такие конденсаторы: VJ1812Y104JXEAT (SMD/SMT 0.1uF 500volts X7R 5%) - рабочее напряжение до 500 VDC, ёмкость 0,1 мкФ. Спецификация.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 дек 2018, 01:26

моя проблема уже столько раз рассматривалась в данном форуме, что как-то стыдно ещё раз задавать один и тот же вопрос.
Одно я понял точно, что нужно менять резистор и смд конденсатор, а какие именно вместо них ставить этого понять мне не хватает опыта))
Ещё понял, что если не поможет замена резистора и конденсатора, придётся менять импульсный(запальный) трансформатор.
С такой же проблемой сталкивался в 2015, но она решилась возвратом вспышки
Пожалуйста, объясните на пальцах, какой смд конденсатор и резистор нужно впаять туда.
1) Выпаяйте конденсатор C301, и включите ненадолго вспышку, чтобы убедиться, что R301 продолжает греться.

2) Если после удаления C301, резистор перестал греться, то менять C301. 0,047 мкФ 400 В, предпочтительные типы указаны в темах. Это металлоплёночные и керамические конденсаторы.

3) Если R301 всё так же греется, значит, проверять исправность (наличие КЗ) транзистора IT401. А перед тем, наличие напряжения +30 В на C401: https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn565 ... e-a_v3.jpg
Как и чем лучше заменить транзистор: viewtopic.php?p=20103#p20103

4) Резистор R301 - общего назначения выводной резистор 51 килоом, 1 Вт.

5) Помните, что на деталях открытой вспышки может присутствовать высокое напряжение.

6) Измерение сопротивлений на выводах транзистора IT401 - только на обесточенной и разряженной вспышке!

Осторожно! Высокое напряжение! Перед началом работы с открытой вспышкой проверить остаточное напряжение и безопасно разрядить основной конденсатор с помощью резистора 0,5-1 килоОм 2-5 Ватт можно на плате в головке вспышки на точках пайки желтого и чёрного провода и на на IGBT-плате в точках пайки A1 (красный провод) и A4 (чёрный провод):

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 28 мар 2019, 16:05

Добрый день. Притащил приятель на ремонт старушку YN565EX

1.
В схеме Power PCB обнаружил ошибку, прилагаю исправление.

Изображение

2. Суть неисправности:
- вспышка включается, на конденсаторе достигается и поддерживается 330V, но светодиод продолжает светить зелёным и нет сработки ни с "Тест", ни с "башмака", т.е. до main PCB сигнал 330V не доходит.
- покопался в схеме и не понял, а как он туда должен приходить, ничего разумного, как с 1-го pin STC15F104E (U106), в голову не приходит.

Кто-нибудь разбирался с этим вопросом?

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 6 лет

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение aleksandrSS1 » 30 мар 2019, 20:33

Добрый день. Подскажите, может кто пробовал или знает, платы управления под никон и кенон взаимозаменяемые? Просто, когда работаешь по светоловушке, можно переключить N+C, N, C, и тогда пыха принимает команды от Никона+Кенон, Никон, Кенон соответственно.

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 1 апр 2019, 11:41

aleksandrSS1 писал(а):Добрый день. Подскажите, может кто пробовал или знает, платы управления под никон и кенон взаимозаменяемые?
Что подразумевается под платами управления? Если MAIN PCB, то нет.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 6 лет

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение aleksandrSS1 » 1 апр 2019, 12:59

да именно майн . спасибо

pvu
Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 4 года 7 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение pvu » 3 авг 2019, 00:17

Привет всем Экспертам, Коллегам, Любопытным и Гостям...
Помогите решить дилемму - работает моя вспышка как положено, или капризничает?
Принёс друг-фотограф вспышку с диагнозом "не включается". Говорит, давал знакомому и тот вернул не рабочую. Разобрали... ТБ соблюдаем, о высоком напряжении не забываем... Отсоединил от POWER PCB J402 (330V), ищу виновника. Помер термопредохранитель (F101). КЗ по питанию нет. "Звоню" что можно - явных покойников не нахожу.
Решаю подключить к ЛБП с ограничением по току... Ограничение не наблюдаю, Ба-Бах не наблюдаю :-) и 3,6V на U104 тоже не наблюдаю. "Курю" схему: вижу Q102, вижу "ON/OFF на главной плате", нажимаю... Аминь! Включилась. Слышу "вжик-вжик", на дисплее всё по фен-шую. Но "PILOT" не краснеет. Вспоминаю про J402 - не помогло. "Курю" ещё: выясняю, что 330V иногда = 0V :-). Виновником оказался TC101 - обрыв вторички. В слезах снимаю его (менять-то не на что), и вижу торчащий конец обмотки. Слёзы прошли... Микроскоп. Паяльник. Удлинил вывод - обмотка зазвонилась (R=26 ом - много? мало?).
Ставлю трансформатор на плату, запускаю... Всё! Заработала! Лампа "вспыхивает", пропусков нет... Живи и радуйся! НО... Напрягают показания тока на ЛБП: во включенном состоянии ток каждые 2-3 секунды подскакивает до 1-1,5А, потом падает до 40мА, и так бесконечно. Полагаю, что дозаряжается C801, т.к. напряжение на нём также каждые 2-3 секунды падает до 315-320V. После выключения вспышки с кнопки C801 начинает разряжаться (меряю на А1-А4) примерно до 0 за 1,5-2 часа. Собственно мой вопрос: описанное поведение вспышки это норма, или, всё-таки, что-то не так, как должно быть?
Своей головы не хватает, прошу более светлые головы помочь/подсказать.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 авг 2019, 18:12

Здравствуйте, pvu!
Судя по некоторым измерениям, сопротивление выходных обмоток 11+16 ом - это нормально: https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn565 ... am-v4c.png
И подкачка основного конденсатора тоже не выходит за рамки обычного. Вопрос лишь в том, сколько на это уходит энергии. Может быть, через некоторое время выдержки под рабочим напряжением, когда электролит конденсатора отформуется, ток утечки станет меньше. Поэтому начать можно с измерения ESR/ЭПС конденсатора C801.
И, если вспышка необычно быстро разряжает батарейки/аккумуляторы, то надо бы измерить ток потребления в выключенном состоянии. В норме это единицы микроампер.
Также, смотря по схеме и отключая потребители энергии от основного конденсатора (например, такие как R301+C301, как стабилизатор напряжения 30 вольт на транзисторах Q401...Q404 и т.д.), можно наблюдать, уменьшается ли интенсивность подкачки, уменьшается ли потребляемый ток.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 5 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Kostyan163 » 17 окт 2019, 16:25

DerWurger писал(а):
13 апр 2015, 02:48
Вспышка не выходила в рабочий режим, PILOT горел зелёным, через некоторое время P.L на дисплее и отключение.В общем, как и многие здесь, перечитал все посты, сделал множество замеров начал иглой шевелить ножки микросхем на плате управления. К моему удивлению вывод микросхемы под стрелкой ушел в сторону. После пропайки всех элементов выделеной зоны дефект исчез. Кому поможет отпишитесь для статистики.

Изображение
ОГРОМНОЕ спасибо мил человек!!!! Всё как у тебя было: после падения вспышка перестала вспыхивать, диод зеленый, P.L через какое то время. Тыкаю иголкой под лупой эту пятиногу и ноги реально шевелятся! Пропаял и всё заработало!!!!!!!!! А ведь хотел уже в мусорку эту вспышку отправлять...

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 4 года 2 месяца

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Forged » 3 янв 2020, 21:09

Всем доброго дня и с наступившим Новым Годом!

Специально зарегистрировался из-за этой темы, перечитал все 27 страниц.
У меня YN565EX и тоже проблема с зависанием.
Вспышку покупал году в 2012. Несколько лет работала без нареканий. Пользовался нечасто, но за все время как минимум тысячу раз она наверное пыхнула. Последний год -два почти не фотографировал, все лежало в шкафу. На днях попытался снимать со вспышкой и получил вот что.

Если вспышку включить не устанавливая на камеру, то она работает почти корректно. Почему пишу "почти" - потому что иногда зум в момент включения показывает значение 01мм или 02мм (вроде как минимально 24мм должен). А так же кнопки иногда срабатывают не с первого раза, и еще иногда Пилот срабатывает только со второго раза (после включения вспышки и загорания красного светдиода). В остальном, все как положено - режимы переключаются, зум бегает, пилот вспыхивает, меню работает.

А вот если вспышку поставить на башмак камеры то тут начинается много странностей (не зависимо от режима TTL или M),
- Если вспышку включить в момент когда она уже на башмаке включенной камеры, то красный светодиод загорается примерно только через минуту. Напомню, если вспышка не на камере, то красный загорается через положенные несколько секунд.
- На нажатия кнопок реакции нет либо вообще (кроме кнопки выключения), либо иногда может произойти какая-то одиночная реакция, но секунд через 10-20.
- Лазерная подсветка автофокуса не работает вообще (продолжает работать камерная). И вот тут, насколько я помню, когда раньше работала лазерная, но камерная отключалась. Они не работали одновременно.
- После первого включения на камере, вспышка вспыхивает только со второго раза. Дальше вспыхивает каждый раз.
- После каждого пыха, светодиод зеленый (долго не краснеет), но если нажать опять спуск то она вспыхивает (т.е. при зеленом светодиоде), и так до бесконечности.

Сначала почистил контакты башмака спиртом и ластиком. Потом разобрал ее (нижний блок), визуально никаких проблем нет. На всякий случай прозвонил башмак и его шлейф - вроде все нормально.

Какой то сбой в коммуникации вспышки с камерой? В участке который отвечает за логику обмена с камерой? Не силен в электронике, прошу не судить за терминологию.
После прочтения темы сделал вывод что при зависаниях проблема скорее всего в микроконтроллерах U201 либо U207?
Насколько дорогим (рентабельным) может быть такой ремонт и реально ли вообще отремонтировать в Москве или МО?

Заранее спасибо.

vth
Не в сети
коллега
Сообщения: 59
Стаж 7 лет
Отправить сообщение:

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение vth » 29 янв 2020, 12:51

Алгоритм и частичное решение по вспышкам без готовности:
В определении заряда конденсатора замешан контроллер 8051F410 и операционный усилитель RC1F (LMV321). Операционник включен повторителем, поэтому:
Замеряем напряжение на ноге 3 ОУ на контрольной точке - в норме там 2.4 при заряженном конденсаторе.
Если нет - паяем/меняем ОУ.
Если есть - виноват контроллер 8051. Делать тут нечего. Для диагностики такой лайфхак: если вспышка пишет P.L. по истечению времени, то контроллер исправен. Если висит сколь угодно долго включенная - нет.
Контроллеры от версий Nikon и Canon не взаимозаменяемые, к сожалению.

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение azarius » 3 авг 2020, 18:29

Здравствуйте. Пришла в ремонт вспышка, рванула лампа, пополам :) Но суть в другом, отсутствие заряда на с801. Вообще. Потом PL и выключение. Отпаял конденсатор с801 - пошли импульсы на накачку со вторички трансформатора, цифровым мультиметром скачки 0 - 190вольт, PL не появляется. Подпаял вместо с801 конденсатор от мыльницы - картина повторилась, сразу всё заглохло.

Не в сети
коллега
Сообщения: 15
Стаж 3 года 7 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение troby » 12 авг 2020, 11:15

Hello, I have a YN560EX II flash with a problem.
I've already read the whole forum and I have the same problem like so many people before. When I turn on it is no problem with the menu, no freezing but after 10sec I get PL message and it turn off.
I measured the transformer board and the LM358 was bad ( I replaced ) and also the STC15F104E PIN 1 (IN1) don't get any Voltage. The BCW60DR Base don't get any Voltage. On the main board c8051F410 (U207) get V+, I resoldered every pin. Near the chip LMV321 (U206) PIN 3 (IN-) doesn't get any Voltage so i replaced that but nothiung happened.
Could you help me where should I looking for the reason the the problem?

--
Здравствуйте, у меня YN560EX II вспышка с проблемой.
Я уже прочитал весь форум и у меня такая же проблема как и у многих людей ранее. Когда я включаю её, нет проблем с меню, не зависает, но через 10 сек я получаю сообщение PL и вспышка выключается.
Я измерил плату с трансформатором и LM358 оказалась неисправной ( я заменил ), а также STC15F104E контакт 1 (IN1) не получает какие-либо напряжения. База BCW60DR не получает какие-либо напряжения. На основной плате C8051F410 (U207) получает V+, я перепаял каждый вывод. Возле микросхемы LMV321 (U206) контакт 3 (IN-) не получает никакого напряжения, поэтому я заменил это, но ничего не произошло.
Не могли бы вы помочь мне, где я должен искать причину проблемы?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 авг 2020, 11:00

Здравствуйте, troby!
Начать следует с измерения напряжений на деталях схемы. First Rule of debugging: "Measure voltages first"

На схеме

Изображение Изображение

показаны контрольные точки. Необходимо отыскать указанные точки на печатной плате и замерить напряжение на них относительно земли схемы, которая обозначена как GND. Также земля схемы здесь это минус батареи, BAT(-):
TP119 = ? V
TP120 = ? V
TP121 = ? V
TP122 = ? V
TP123 = ? V

а также в точках:
TP101 = ? V
TP103 = ? V
TP104 = ? V

И по результату измерений можно будет продолжить диагностику.

Не в сети
коллега
Сообщения: 15
Стаж 3 года 7 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение troby » 17 авг 2020, 18:40

Thank you very much for your helping!
I've measured those points that you said and more. I've tested from a laboratory power supply.
--
Большое вам спасибо за вашу помощь!
Я измерил те точки, которые вы сказали, и даже больше. Я проверил лабораторным источником питания.


TP110: 0,04V
TP111: 5V
TP112: 5V
TP113: 6V
TP115: 5V
TP116: 0V
TP117: 5V
TP118: 5,2V
TP119: 5V
TP120: 6V
TP121: 2.5V
TP122: 0.014V
TP123: 5V
--
TP101: 6V
TP103: 4,3V
TP104: 5,6V
TP106: 3,2V
TP108: 3,2V

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 авг 2020, 19:57

Очень хорошо, вспомогательные напряжения в норме! Только хочу уточнить: у вас TP106 - это, наверное, опечатка и надо считать, что это TP107 ? Верно?

Теперь по диагностике. Поскольку самая неприятная проблема в этой части - это микропроцессор U101 (STC 15F104E), то можно начать с проверки его исправности.
Как установлено здесь: viewtopic.php?p=19504#p19504, U101 генерирует импульсы на затворы ключевых транзисторов Q110, Q111 только в одном случае, когда одновременно наблюдается:
- высокий уровень на IN1,
- низкий уровень на IN2,
- высокий уровень на IN3.

Таблица 1.  Состояние U101
IN1	IN2	IN3	OUT1	OUT2
H	L	H	Pulse	Pulse	/Заряд/
H	H	H	0	0	/Нет заряда/
L	L	H	0	0 	/Нет заряда/     
H	L	L	0	0	/Нет заряда/
Пояснение к таблице:
H = 4... 5 V - напряжение логической единицы (высокий уровень).
L = 0... 1 V - - напряжение логического нуля (низкий уровень).
Pulse = ctlg/yongnuo/yn565ex/shli_mimo_meandr.jpg - диаграммы импульсов на выходах OUT1 и OUT2.

Исходя из этой таблицы, следует
1) Проверить, чтобы на IN3 был высокий уровень, т.е. напряжение около 5 В.
2) замкнуть временной перемычкой IN1 на VCC.
3) замкнуть временной перемычкой IN2 на GND.

Теперь при включении вспышки, при исправном U101, должна начаться генерация напряжения. Следите за напряжением на основном конденсаторе C801 (1400 мкФ, 330 В).
Изображение Если напряжение поднимется выше 330 В, следует питание немедленно отключить!

Постарайтесь быть максимально внимательным и аккуратным. Сообщите о результате теста. Если тест пройдет успешно, то будем проверять Q103 и U102-A и U102-B.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение simple » 19 авг 2020, 08:19

Impulsite писал(а):
18 авг 2020, 19:57
3) замкнуть временной перемычкой IN2 на GND.
IMHO лучше на IN2 и GND припаять кнопку: нажал на кнопку - заряд идет. Отпустил - заряд прекратился. Полная имитация работы компаратора U102-A. :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 авг 2020, 14:15

Согласен, так тоже можно. Главное, лишь бы микропроцессор U101 был жив. Если он поврежден, то стоимость ремонта выходит за рамки целесообразности.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 авг 2020, 18:17

troby, удалось ли проверить исправность STC 15F104E?

Не в сети
коллега
Сообщения: 15
Стаж 3 года 7 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение troby » 24 авг 2020, 08:35

Sorry, I haven't had time because I went to a holiday. I will check that today.

Не в сети
коллега
Сообщения: 15
Стаж 3 года 7 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение troby » 24 авг 2020, 21:58

Firstly sorry for the big delay. I measured against the TP 106, 107, 108 and I got the same 3.2-3,5V.
So, I soldered a wire and button to the IN2 and GND.
I turned on the flash and press for only one minute the button and i heard a little "beep" song and ot the J102 socket I measured 325V and I try the flash seems good.
After I wait to Voltage reduced under 50V I turner on again but now I didn't press the button because the Voltage raised up to 325V.
I hope I write everything correctly and understandable.

--
Во-первых, извините за большую задержку. Измерял TP106, 107, 108 и получил те же 3,2-3,5 В.
Итак, я припаял провод и кнопку К IN2 и GND.
Я включил вспышку и нажал всего на одну минуту кнопку, и я услышал короткий звуковой сигнал, и на разъеме J102 я измерил 325 В, и я попробовал вспышку, кажется, исправна.
После того как я подождал, пока напряжение снизилось до 50 В, я снова включил питание, но теперь я не нажимал кнопку, потому что напряжение поднялось до 325 В.
Надеюсь, я пишу все правильно и понятно.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»