Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 ноя 2016, 15:35

А вы думали "с шашкой наголо" и всех победите? Что там с номерами контрольных точек?

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Антон » 2 ноя 2016, 16:01

TP222 - 1 = 1 - TP (на рисунке отмечен, нужно переименовать)
TP221 - 2 = 2 - TP101
TP223 - 3 = 3 - TP103
TP216 - 4 = 4 - TP104
TP201 - 5 = 5 - TP105
TP220 - 6 = 6 - TP110
TP219 - 7 = 7 - TP109
TP218 - 8 = 8 - TP106
TP217 - 9 = 9 - TP108
TP215 -10 = 10- TP107

Изображение

Между главной платой и мотором зума.
шлейф J201 J101
TP251 - 1 = 1 - мотор d,c
TP250 - 2 = 2 - мотор d,c
TP249 - 3 = 3 - мотор a,b
TP248 - 4 = 4 - мотор a,b
TP252 - 5 = 5 - e, SW301
TP253 - 6 = 6 - f, SW301

Изображение
Последний раз редактировалось Антон 2 ноя 2016, 17:41, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 ноя 2016, 10:52

Спасибо. Я в тупике. :( Наверное, проверка исправности микросхемы U205, управляющей мотором, тоже ничем не поможет. И для этого требуется осциллограф. Пока тайм аут...

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 3 ноя 2016, 14:51

Антон писал(а):Головка ЗУМа отъезжает назад, если вручную её придвинуть и там и остаётся.
При включении ZOOM должен отъехать назад, замкнуть датчик и вернуться. Как у вас - непонятно: то ли сама отъезжает, то ли только принудительным способом и прозванивали ли вы датчик?

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 7 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Антон » 3 ноя 2016, 21:11

Все цепи в порядке. Я склоняюсь к двум вариантам: системная неисправность или моторчик полетел и катает только вниз. Жаль нет второй вспышки проверить это предположение.

Насколько я понял, пользователь "Dron" сталкивался с аналогичной проблемой viewtopic.php?f=10&t=527&start=525 только решения этой проблемы я не увидел.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 7 лет 4 месяца

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Pasanasha » 3 ноя 2016, 22:07

здравствуйте, impulsite
...если на камере и вспышке включить синхронизацию по второй шторке и установить выдержку 1" секунда (режим съёмки М)...
В общем? установил я на камере синх по второй шторке и о чудо, TTL заработал. Все работает отлично. Экспонируется так как надо. В чем был глюк я так и не понял. Встречалось ли у Вас такое. Спасибо что помогли. Пойду обмывать ремонт.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 ноя 2016, 22:39

Pasanasha, когда будете обмывать, капельку спирта оставьте для помывки башмака камеры. Там или грязь или винты разболтались и потому контакт неустойчивый.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 ноя 2016, 21:22

Антон писал(а):Насколько я понял, пользователь Dron сталкивался с аналогичной проблемой viewtopic.php?f=10&t=527&start=525
Антон, для полноты картины и накопления статистики, когда вспышка зависает, зафиксируйте, пожалуйста, напряжения на главной плате, как это сделал Dron (viewtopic.php?p=18358#p18358). Кроме контрольных точек замерьте также напряжения на контактах разъёма J201.
Измерять следует напряжения точек (TPxxx) относительно общего минуса схемы, которым является минус батареи.
Ещё хотелось бы прояснить обвязку U206. Судя по напряжениям, которые сообщил Dron, эта многоножка похожа на операционный усилитель LMV321 в корпусе SOT23-5.
На 2-м выводе - земля (TP265),
на 5-м питание, причем, напряжение такое же, как на J201:3, т.е. на TP223. И там должно быть 3,6 В. Dron указал 4,3 В. А как у вас?
4 - выход, - соединён, вероятно, с одним из контактов процессора U202. С каким?
1 - вход IN(+), - не известно откуда на резистор R218 и затем на IN(+) приходит сигнал.
3 - вход IN(-) - TP266 - также не понятно с чем "контачит" 3 - вход IN(-), т.е. точка TP266.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 7 лет 4 месяца

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Serg » 28 ноя 2016, 00:46

Я, почитав, заметил, что решения ещё не нашли?
У вспышка тоже подвисает только ставишь на камеру, нажав на кнопки управления. Реагирует где-то через 10 сек, когда на камере и моментально, когда без камеры. Временами включал вспышку снимал кадров с 10 ( вспышка срабатывала через раз) и она отключалась, сама она не регулировала мощность (вспыхивала на всю мощность, я её в работе хорошо изучил) и стояла всё время на 35 мм, хоть и светилось на экране E-TTL. Думал, батарейки - пробовал с аккумуляторами, пробовал с батарейками, - результат один. И ещё что заметил, это сильно греются батарейки и аккумуляторы горячие сильно, до этого проработала 3 года без нареканий только из-за мощности сильно садила батарейки, 1 год у меня был перерыв в съёмке и сейчас взял снимать, а ей полная труба. Раз вставлю аккумуляторы (батарейки) может не включиться, второй раз открою крышку и закрою уже включается. У кого какие идеи? Вспышка работала отсняла, наверно, кадров с 4000 и сейчас, пролежав 1, год не работает.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 ноя 2016, 14:24

Здравствуйте, Serg!
Да, решения пока нет. Я прошу вас открыть вспышку, включить её в открытом виде и записать напряжения на контрольных точках (TPxxx) на платах - я думаю, это как измерение температуры у больного, должно помочь со временем локализовать проблему.

Изображение Изображение

Контрольные точки (кружочки с открытым металлом) обозначены номерами. Результат измерения можно выложить как текстом, так и наносить прямо на картинку, как вам удобнее.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение mitiai » 4 дек 2016, 13:01

Купил на ebay вспышку Yongnuo YN-565EX, тоже столкнулся с проблемой - при включении горит зеленым цветом кнопка Pilot, через 20-30 секунд на экране появляется надпись P.L и вспышка выключается. Как выяснил, это указывает на недостаточный заряд батареек.
Пробовал разные батарейки, новые GP, полностью заряженные аккумуляторы Energizer NiMH 2100mAh и т.д. вспышка заработала только на аккумуляторах La crosse NiMH 2600 mAh (шли в комплекте с з/у) и то пыхнула несколько раз, после чего снова стала отключаться из-за недостаточного заряд батареек.
При этом данные батарейки без проблем работают с аналогичной вспышкой другого китайского брэнда.
Сейчас думаю о возврате вспышки продавцу - манибэк или замене. Подскажите, это является неисправностью YN-565EX или они все такие «капризные» и для них нужны какие-то особенные элементы питания?

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 15 дек 2016, 14:32

Снял на досуге осциллограммы с выходов (pin 7, 8) MCU (U106). Амплитуда 5V, развертка 2 µсек/дел (т.е 10кГц)

Изображение

Запускается MCU (U106) кратковременной подачей на вход (in, pin1) 5V импульса, останавливается, как уже писалось, сигналом с компаратора.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 дек 2016, 17:20

Красота! :)
Наверное, кто-то уже работает над на имплантацией UCC2808-2, TL494 или 74AHC00 вместо МК STC 15F104E в горелых YN565EX...

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 7 лет 1 месяц

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Владимир78 » 6 фев 2017, 12:22

Помогите, не могу найти причину. Вспышка Yongnuo 565, не работает пых. При включении идет заряд, загорается красным пилот, потом слышны щелчки каждые 2-3 сек. внутри. Заметил, что после заряда конденсатора идут скачки по вольт, 320 и падает на 305 и потом опять заряжается до 320. При нажатии на пилот слышен громкий щелчок, но пыха нет, в темноте видно, что в лампе идет свечение при нажатии пилота. Меню работает, лампу менял, трансформатор поджига менял, конденсатор поджига тоже менял. Где рыть??? Я тут уже начитался, и запутался, не могу найти такой же проблемы как у меня.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 фев 2017, 13:46

Здравствуйте, Владимир78!
Ориентируясь по фото и схемам здесь: viewtopic.php?p=7435#p7435, сообщите, пожалуйста, какая версия из трех вариантов платы IGBT PCB у вашей вспышки и какое напряжение на конденсаторах C301, C401, C407? Какое напряжение между точками пайки жёлтого и чёрного проводов (A1, A4) на плате FLASH PCB ?
Также, разрядив резистором 1 кОм 2 Вт основной конденсатор, следует проверить прозвонкой с одновременным растяжением жёлтый, белый, синий и чёрный провода, приходящие на плату FLASH PCB.
При работе с открытой вспышкой будьте внимательны и осторожны, соблюдайте технику безопасности.

И ещё: сколько вспышка отработала до отказа и что стало причиной отказа? Падение, перегруз по частоте и интенсивности съёмки, образование конденсата при переносе вспышки с холода в тепло... или что-то иное?

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 7 лет 1 месяц

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Владимир78 » 7 фев 2017, 00:13

Третий вариант платы IGBT PCB. Начал с проверки проводов методом растяжки, проверил все, порвалось три на шлейфе и три которые впаянные приходящие на плату FLASH PCB. Я просто их спаял и изолировал. И о чудо, начала вспыхивать. Спасибо за подсказку, а то уже столько перечитал))) осталось найти шлейф на замену, перетёрло, видимо, или от нагрузки погорели. Собрал пока так, на просто спаянных в местах обрыва.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 фев 2017, 00:38

Каждый силовой провод можно заменить "косичкой" из двух-трёх МГТФ с наконечниками из термоусадочной трубки соответствующего цвета: viewtopic.php?p=23859#p23859

Не в сети
коллега
Сообщения: 27
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение hukos » 5 май 2017, 20:02

Сравнил с YN 565 и Canon 430 на ISO 100, 200, 400, 800, 1600 в E-TTL. И cделал вывод, что YN565 не компенсирует пересвет на больших ISO в отличие от Canon 430EX.
Что это, техническая недоработка модели или неисправность моей вспышки?

https://yadi.sk/d/qnhxJ-Tv3Hibqi

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 май 2017, 11:56

Не знаю. Надо сравнить с другой новой вспышкой YN565EX, которая не подвергалась ремонту или замене лампы. Или включите вашу YN565EX в ручной режим поставьте вспышку на камеру напротив однотонной светлой стены и на уровне мощности 1/1 подберите диафрагму так, чтобы горб гистограммы был по средине дисплея. Картинка будет примерно такой же плотности, как на снимках с Canon 430EX. И пройдите по всем ручным уровням, меняя пропорционально чувствительность:
1/1  - ISO 100
1/2  - ISO 200
1/4  - ISO 400
1/8  - ISO 800
1/16 - ISO 1600
1/32 - ISO 3200
1/64 - ISO 6400
Если вспышка в ручном режиме нормально отсекает импульс, то положение гистограммы будет незначительно колебаться около середины. Во всяком случае так должно быть в идеале. Сравните с другой вспышкой.

Примите во внимание, что на результат могут влиять ошибки в работе механизма диафрагмы. Поэтому для чистоты эксперимента вместо родного объектива следует поставить через переходник любой механический, например, от Зенита или Практики, диафрагму которого вручную закрыть до нужного значения.
Также следует давать достаточное время, чтобы вспышка успевала зарядить конденсатор до нормы, выжидая примерно секунд 10 после включения индикатора готовности.

Сравните положение гистограммы на анимациях к вспышке Canon 430EX и к Yongnuo YN565EX:

Изображение

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 май 2017, 13:53

Правильно настроенная автоматика, как для постоянного света, так и для импульсного, любую монотонную поверхность, хоть белую, хоть чёрную, хоть серую, должна изображать в виде средне-серого поля, гистограмма которого находится на медиане 128. Примерно как на ваших тестах с Canon 430EX.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 6 лет 4 месяца

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение vityas » 5 ноя 2017, 14:16

Добрый день
Произошла следующая неисправность со вспышкой. Вспышка не срабатывает, греется резистор на 51 кОм в голове вспышки, на конденсаторе 0,047 мкф в голове, напряжение отсутствует (все падение напряжения 330 В на резисторе). После выключения вспышки, когда конденсатор разрядится до напряжения 85 В, КЗ между синим и черным проводом исчезает, напряжение на резисторе становится 0 В, а на конденсаторе соответственно 85 В. Никакого КЗ между синим и черним проводим в обесточенном состоянии нет, КЗ имеется при напряжении на конденсаторе свыше 85 В. Неисправен транзистор IGBT RJP4301 или что-то иное? Подскажите, кто встречался именно с таким случаем?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 ноя 2017, 09:04

Здравствуйте, vityas!
Разрядив для безопасности вспышку, как рекомендовано здесь: viewtopic.php?p=7435#p7435, следует измерить сопротивление между коллектором и эмиттером IGBT транзистора. В норме там много больше 100 кОм. Если меньше 2...10 кОм, то транзистор - неисправен.
Не обязательно на замену искать точно такой же. Есть хороший опыт ваших предшественников: viewtopic.php?p=20103#p20103 И вот с этим тоже познакомьтесь: https://www.youtube.com/watch?v=DGB3sk0l4m4

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 6 лет 4 месяца

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение vityas » 7 ноя 2017, 09:33

Транзистор пробит по всем переходам. Спасибо. Буду искать такой транзистор.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 6 лет

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение aleksandrSS1 » 15 мар 2018, 21:07

Всем Здравствуйте.
Хочу рассказать про свою вспышку, и может получить совет. Приобрел её 2012 году, сломалась почти сразу. Был сгоревший резистор в голове на 51ком, конденсатор там же и RJP4301. Детали были заменены. RGP4301 оказался перепилом но вспышка отработала до 2018 года. На крайней свадьбе были высокие потолки, поработала пыха на максимуме видимо. За час венчания ( иудеи) был разряжен комплект дюрасел 2400 мА. АКБ и пыха были горячие. При подготовке к следующей съёмке проверке и настройке оборудования вспышка прри включении просто в руках сверкнула лампой и больше не срабатывала.( Так же она сгорела и в 2012 году) RGP4301 был заменен на IRG4PF50W + стабилитрон BZX55C18, вспышка заработала в полном объеме. Собственно вопрос почему IGBT вышибает просто при включении вспышки?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX, частично есть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 мар 2018, 20:22

Здравствуйте, aleksandrSS1!
Наверное, своё любопытство вы сможете утолить, если поищете в сети побольше материалов вообще о свойствах БТИЗ / IGBT и MOSFET транзисторов, и в частности об их основных недостатках. В частности познакомьтесь с "эффектом Миллера".
В приложении к вспышкам Yongnuo YN565EX я бы рекомендовал всегда использовать их с качественными, не изношенными аккумуляторами или свежими щелочными батареями. Кажется, можно сказать о наличии определённой связи между частотой аварий и истощёнными аккумуляторами.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»