Yongnuo YN568EX, схема есть частично

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 4 сен 2014, 10:10

Theodoro писал(а):В замен отправленной в ремонт 565-й получил сегодня с Алиекспресс YN568EX
Получили в два раза более дорогую и недовольны ... (шутка)
Любопытно сравнить её с другой YN568EX. Например, зайдите в фото магазин попросите посмотреть - пощёлкайте и "доложите"

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение Theodoro » 4 сен 2014, 12:22

Сравнить нет возможности да и незачем. На клубфотору вроде пришли к выводу, что это результат "модернизации" ПО, и в ранних экземплярах вспышек недосвета не было.

Вместо этих двух Ёнгов мог бы взять родную SB700. Воистину "скупой платит дважды" (а то и трижды). :twisted:

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 4 сен 2014, 17:13

Theodoro писал(а):На клубфотору вроде пришли к выводу, что это результат "модернизации" ПО
Не дадите ссылочку поподробнее?
Если ПО виновато, то main конденсатор разряжается не полностью, при полном выхлопе напряруга падает 300V-50V - проверьте

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение Theodoro » 4 сен 2014, 17:39

Ну вот здесь, например, народ высказывается по этому поводу. (timsonator, Izis).
Вскрывать вспышку пока не буду - может надумаю отправить её обратно. Хотя вряд ли...

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 9 лет

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение kastanu4 » 17 апр 2015, 00:19

Потому и спрашиваю, чтобы исключить камеру из возможных причин. Вдруг Вы тогда прошивку обновили и тем самым изменили совместимость камеры? У Кенона такое сплошь и рядом наблюдается с несистемными вспышками. Если ваша YN568EX на старых камерах продолжает работать нормально, то... ясно, наверное? А если и там не переключается в М, то это окончательно подтвердит ваше предположение. И тогда можно будет, например, со спокойной душой вернуть вспышку по гарантии.
Добрый день. У меня такая же проблема - вспышка просто не переходит в ручной режим
Просто в один день при нажатии на кнопку - ноль реакции
Камера тоже была 500д, проверял на других - та же самая ситуация
Причем не переходит как с камеры, так и просто, не подключенная никуда
Прошивку не обновлял, все было как всегда. Проработала год нормально.
Вот уже год эта проблема, и информации все равно ноль
Не подскажете в чем может быть проблема и реально ее вообще исправить, не отправляя на ремонт в Китай?
Готов рассказать, сфотографировать все, что нужно

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 9 лет
Отправить сообщение:

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение Nefesh » 17 апр 2015, 20:54

Всем привет.
Поделюсь своими соображениями.

Аналогичная проблема с ручным режимом, но на "младшем брате" 500EX. От камеры это не зависит, тем более, что проблема присутствует независимо от того, на камере вспышка или нет. Но, в качестве ловушки ручной режим все же работает.

Есть предположение из-за чего это может происходить. У меня вспышка замкнула во время отключения из-за разряда батарей. Разряд она, понятное дело, показывает за секунду перед тем как вырубиться. И вот вырубилась, а после включения M уже не работал. Через камеру тоже не включается (хотя строб через камеру включить можно). По всей видимости, во время отключения как-то неправильно записались настройки (дурацкое автосохранение...).
Во избежания подобной проблемы могу посоветовать не допускать полного разряда батарей.

Пытался сбрасывать настройки, как через саму вспышку, так и через камеру. Настройки автосохранения этим не сбрасываются и проблема тоже не исчезает. Несколько дней без батареек - без изменений. Пробовал даже разобрать и примять фольгой главный чип (очень давно так CMOS на компьютерах сбрасывали) - ноль эмоций. Но проблема явно софтовая.
Если параметры пишутся в некую область флеш памяти, то и понятно - хоть 10 лет без батареек пролежит, толку не будет.

В общем, теоретическое решение проблемы - сбросить автосохранения параметров до девственного состояния. Как это сделать и можно ли вообще, я не знаю. На плате полно диагностических контактов.. но инфы по ним никакой. Если же для этого нужна перезапись прошивки, тогда дело явно совсем гиблое.

ПС, китайцы сказали "шли на ремонт". Вот только за такое "шли" можно новую вспышку купить :lol:

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 8 лет 9 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение TimDruid » 24 июн 2015, 11:52

Хорошего Всем времени суток, подскажите пожалуйста, отбегав примерно 10к пыхов перестала срабатывать вспышка, она включается, и полностью работоспособна (зум, корректировки, переключения режимов), но не "вспыхивает".
При нажатии на кнопку Pilot происходит слабое мерцание в лампе и всё. На 3-ей странице этой темы у товарища Vadiko просили уточнить, нет ли таких синдромов у его вспышки.

Это некоторый "типовой" синдром? Куда обратить внимание?

Лампа запасная есть, но я так понимаю что это не тот случай.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 июн 2015, 11:58

Здравствуйте, TimDruid!
Вскройте головку, осмотрите лампу и по состоянию лампы будет понятно, пора ли менять. 10000 щелчков - это нормальный срок службы лампы. Не забывайте о безопасности, проверяйте напряжение и разряжайте, как рекомендуется: viewtopic.php?f=27&t=94.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 8 лет 9 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение TimDruid » 25 июн 2015, 12:18

Хорошего Всем времени суток, лампу заменил, результат тот же, сегодня взял вспышку на работу для более осмысленного изучения в свободное время, обнаружил повреждение белого провода идущего к контакту №2 на печатной плате головы (фото с первого поста этой темы). Сегодня вечером буду восстанавливать, может лампа и ни причём была)

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 июн 2015, 19:23

Да, обрыв силового провода тоже встречается, но реже, чем перегоревшая лампа. Как она выглядит после 10к щелчков?

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 8 лет 9 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение TimDruid » 26 июн 2015, 01:20

В общем - повезло)
Сабж купленный в конце октября 2013 года был вылечен подобным образом:
Изображение

Работает как будто ничего не было, правда при сборке я видимо криво подсоединил привод зума лампы, потом перепроверю.

Старая лампа после 10к срабатываний (правда стоит заметить что 10к в "щадящем" режиме, т.е. HSS не использовался, на максимальной мощности 1/1 почти никогда не пыхалось, старался больше 1/2 не давать, аккумуляторы всегда заряжены)
С внутренней стороны лампы, в месте присоединения поджигающего электрода есть нагар (да и на аноде/катоде(?) с другой стороны тоже), сама окантовка поджигающего электрода дала трещину.
Изображение Изображение Изображение

Сабж падал примерно год назад, вместе со стойкой и зонтиком, с тех пор у него сломан один из подпружинивающих контактов для АКБ, чтобы замкнуть контакты под площадку просто подложил несколько сложенных проводков от жилы ПВС провода:
Изображение Изображение

А плёнку с экрана так и не снял)
Изображение

Спасибо всем за внимание и помощь :)

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 8 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение vt-32 » 30 авг 2015, 09:29

Доброго и светлого дня!
Во время съёмки, вспышку добротно толкнули и слегка надломился башмак. Сабж разобрал, башмак приклеил, обнаружил оторванный резистор от маленькой платы на башмаке (отмечен красным овалом). Припаял на место. Но. Вспышка на камере не работает, вообще, совсем. На синхронизаторах Yongnuo RF-603 - работает.
Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина и как её вылечить?

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 авг 2015, 10:32

Здравствуйте, vt-32!
Есть ли поджиг от кнопки PILOT? И есть ли поджиг, если замыкать металлической проволочкой центральный и боковой контакты: viewtopic.php?p=17852#p17852 ?

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 8 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение vt-32 » 30 авг 2015, 11:19

Спасибо за быструю реакцию!
Пилот срабатывает. Пых происходит только при замыкании контактов 1+3 и 1+0.

Изображение

Добавлено модератором: я исправил нумерацию контактов в соответствии с viewtopic.php?p=7722#p7722.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 9 лет
Отправить сообщение:

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение Nefesh » 30 авг 2015, 12:06

Наверное, самый очевидный совет - прозвонить все проводки, идущие от подошвы. Может обрыв, может зацепили пока разбирали, может резистор пробит... мало ли )

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 авг 2015, 12:47

Согласен с Nefesh. Где-то между платой в ноге и вилкой разъёма имеется обрыв: может провод земли (GND), кажется белый на имеющихся фото, тоже оторван или имеется трещина на плате? Какая величина оторванного резистора?
Проверьте также состояние розетки CN4 на плате, в которую втыкается шлейф ноги.
И сделайте нормальный снимок (или отсканируйте на планшетном сканере) платы в ноге, чтобы можно было увидеть распайку проводов, состояние дорожек, маркировку на деталях. Такого снимка не хватает для восстановления схемы YN568EX. Качество имеющихся неудовлетворительное.

Изображение Изображение
только при замыкании контактов 1+3 и 1+0
Уточните, пожалуйста: требуется, чтобы перед замыканием 1+0 контакты 1 и 3 уже должны быть замкнуты?
Или поджиг происходит, как при замыкании 1+0, так и независимо при замыкании 1+3 ?

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 8 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение vt-32 » 31 авг 2015, 08:15

И снова доброго дня! Только сегодня смог разобрать и снять всё. Вчера не было такой возможности.
impulsite писал(а):Согласен с Nefesh. Где-то между платой в ноге и вилкой разъёма имеется обрыв: может провод земли (GND), кажется белый на имеющихся фото, тоже оторван или имеется трещина на плате?
На сколько хватило мне моих глаз - не увидел трещин и обрывов. Что с чем прозванивать - не хватает знаний и навыков.
impulsite писал(а):Какая величина оторванного резистора?
У родного резистора нога была сломлена под корень. Взяв его, поехал я в местный магазин и мне дали то, что сейчас на снимке. К сожалению, оригинал не сохранился. По замерам: показывает 24.0, при этом на мультиметре стоит режим 200К (уж извините, но совсем у меня туго с электроникой :) )
impulsite писал(а):Проверьте также состояние розетки CN4 на плате, в которую втыкается шлейф ноги.
Как это сделать?
impulsite писал(а):Уточните, пожалуйста: требуется, чтобы перед замыканием 1+0 контакты 1 и 3 уже должны быть замкнуты?
Нет.
impulsite писал(а):Или поджиг происходит, как при замыкании 1+0, так и независимо при замыкании 1+3 ?
Да.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Прозвонил все контакты. От башмака до разъёма - обрывов нигде нет.
Сейчас интернет медленный (сижу под 4G-модемом), как "полетит", сразу залью все сделанные снимки платы.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 авг 2015, 16:06

vt-32, благодарю премного за труды. И вот что подумалось, что надо бы проверить вспышку на другой камере. Т.е. проверить или исключить тем самым вероятность повреждения башмака камеры. Может быть от падения обойма деформировалась и какой-то контакт ноги вспышки не касается контакта в башмаке. Или поврежден датчик присутствия вспышки в башмаке, (http://shimworld.files.wordpress.com/20 ... fix-06.jpg). Короче, как работает вспышка на другой, заведомо исправной камере?

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 8 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение vt-32 » 31 авг 2015, 16:43

Пожалуйста. Рад хоть чем-то помочь!
impulsite писал(а): Короче, как работает вспышка на другой, заведомо исправной камере?
Есть у меня вторая камера - 5D (первой версии), так вот, эта вспышка никогда на ней не работала (это нормально?). Есть у меня Ёнгнуо 468 - работает на обеих камерах. Но попробую у друга проверить на другом фотике.

вспышку собирать обратно? :-)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 авг 2015, 16:53

Да, наверное. Если на такой же, как у Вас, камере работать не будет, то останется проверить на главной плате дорожки от входного разъёма CN4 до микропроцессора. Не понимаю, почему на вашей камере не работала вспышка, хотя бы в мануале на выдержках от 1/200 сек и длиннее, как она срабатывает от замыкания контактов 1+0 и как она срабатывала на приёмнике радиосинхронизатора...
Ещё посмотрите в меню камеры, разрешена ли работа внешней вспышки? Вдруг настройки сбросились от удара... :(
vt-32 писал(а): вспышка никогда на ней не работала (это нормально?)
У Кэнона такое встречалось, что вспышки сторонних производителей оказывались неработоспособными на некоторых новых моделях камер.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 8 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение vt-32 » 31 авг 2015, 17:03

ШТО ЭТА БЫЛО?! - Я не понял. Она заработала!!! Вообще не понятно. Разобрал, собрал и вуаля. Причём, разбирали её, до этого, совместно со знакомым ремонтником сотовых - ничего подобного не было.
Ну и замечательно :) Наверное, это была судьба - когда пыха полетела, я нигде в сети не мог найти фотографии той самой платы в башмаке :)

Спасибо вам и счастья всем!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 авг 2015, 17:09

vt-32 писал(а):ШТО ЭТА БЫЛО?! - Я не понял. Она заработала!!!
:) Вот и ладно! Иногда на контактах башмака образуется слой окислов и жира, такой, что мешает надежному контакту. Обычно рекомендуется регулярно протирать контакты спиртом, изопропиловым или этиловым. Или протирать ластиком.

Не в сети
коллега
Сообщения: 136
Стаж 8 лет 7 месяцев
Откуда: Новосибирск

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение slavjan » 6 сен 2015, 12:33

Термодатчик (терморезистор) обозначен вопросами:

Изображение

В YN600EX-RT такой же, он висит на одном питании с концевиком зума и датчиком рассеивателя 14мм
У меня в 600EX всё время горит 14мм не зависимо от положения рассеивателя, зум глючит
и постоянно то сразу, то через 5-30с срабатывает режим защиты от перегрева: моргает знак
вспышки с паром (дымом) и светодиод готовности мигает то красным то синим.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение Ahmed » 16 окт 2015, 14:56

Hello guys...
I bought yongnuo 568ex for nikon, and i noticed after a while that the ttl mode is not working...the flash is firing but the image is totally black as it is without light, and when i turn the mode to "manual" it fires with full power even if i set the flash on 1/128!!!
Do i have to replace thr IGBT transistor TIG056?
And from where i can purchase it online?
Thanks
--
Привет, парни...
Я купил YongNuo 568ex для Nikon и заметил через некоторое время, что режим TTL не работает... вспышка срабатывает, но изображение полностью черное, так как бывает без света, и когда я перехожу в режим "ручной", то срабатывает с полной мощностью, даже если установлено на 1/128!!!
Должен ли я заменить IGBT-транзистор TIG056?
И где я могу купить его в интернете?
Спасибо

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 окт 2015, 16:34

Здравствуйте, Ahmed!
Да, верно, чаще всего горит IGBT-транзистор. Аналоги к TIG056 перечислены в теме: viewtopic.php?p=16149#p16149. Купить можно на аукционах www.ebay.com, www.aliexpress.com и тому подобных. Правда, очень часто продают подделки или перемаркированные транзисторы.

Сообщите, как выглядит импульсная лампа или приложите снимок лампы.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»