Yongnuo YN568EX, схема есть частично

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 8 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение Ahmed » 16 окт 2015, 19:44

Thx for the reply
You mean that problem caused by the flash lamp? And you want me to attach a pic of it?
But i see that the lamp is working great!!
Sorry i'm not a professional in electronics, and google's translation is bad :D
--
Спасибо за ответ
Вы имеете в виду, что проблема вызвана импульсной лампой? И вы хотите, чтобы я прикрепил её картинку?
Но я вижу, что лампа работает хорошо!!
К сожалению я не профессионал в области электроники, и перевод от Google плох :D

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 окт 2015, 20:42

Да, довольно часто IGBT горят из-за изношенной лампы. Покажите нам как выглядит лампа в вашей Yongnuo YN568EX. Прикрепите картинку или ссылку на картинку на внешнем хранилище картинок.
И какое Ваше мнение, от чего сгорел IGBT-транзистор? От перегрева при частой съёмке?

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 8 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение Ahmed » 17 окт 2015, 00:23

Yea i noticed that the flash is heating after a couples of firing and and the batteries heating itself when i took it off.

here is the lamp pic, i draw a red circle on its side, do you see a problem in that area?
there is another thing, on the other pic there is a led which i draw in a red circle, from where i can discharge the capacitor so it will turn off?
by the way... when i use the flash, the heat is in the lower part (the battery Part), not the lamp part.
--
Да, я заметил, что вспышка нагревается после нескольких снимков и сами батареи горячие, когда я вынимаю их.

ниже снимок лампы, я обвел красным кругом одну её сторону, как вы думаете, там есть проблема?
есть ещё одна проблема, на другом снимке я обвёл красным светодиод, где я могу разрядить конденсатор, чтобы светодиод погас?
между прочим... когда я пользуюсь вспышкой, тепло в нижней части (батарейная часть), не в головке с лампой.


Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 окт 2015, 13:13

Ahmed, точки, в которых можно безопасно разрядить конденсатор, указаны здесь, в начале темы: viewtopic.php?p=7824#p7824.
Лампу в таком состоянии еще можно использовать, но я рекомендую усилить поджигающий электрод вот такой обмоткой провода, как показано на фото: viewtopic.php?p=818#p818. И, по возможности, замените лампу.
Чтобы окончательно убедиться, что IGBT-транзистор IT101 сгорел, необходимо измерить сопротивление между коллектором (с) и эмиттером (e). У неисправного транзистора сопротивление близко к 0 Ом. Такой транзистор можно откусить бокорезами и, затем, аккуратно отпаять остатки выводов.
Если сопротивление между c и e больше 100 килоОм, то такой транзистор обычно исправен.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 3 месяца
Откуда: Краснодар

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение Patriot5000 » 1 дек 2015, 13:33

Вспышка Yongnuo YN568EX (первая), пробег 40тыс. Ну все симптомы сгоревшего транзистора. Купил на алиэкспрессе 5 других. Подозрение что перемаркированные, хотя смотрел на отзывы.
После замены в Мануальном режиме все работает. Но после установки режима ETTL все опять сгорает. Полный пых, долгая зарядка. И не очухивается, только еще раз замена транзистора. Поддельные транзисторы или где еще покопать?

Пока купил YN568EXII, но хотелось бы и старую восстановить.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 дек 2015, 18:35

Здравствуйте, Patriot5000!
Извините, пропустил ваше сообщение. На вопрос могу сказать, что кроме IGBT наверняка есть и другие поврежденные детали. Необходимо проверить питание IGBT-драйвера U107 (на C109 должно быть 30-33 В в момент поджига лампы), сам драйвер и проверить исправность тиристора SCR301 и цепей его включения/выключения. Проверить исправность диода D310. Тиристор SCR301 шунтирует катушку L301 во всех режимах, кроме HSS FP. Катушка L301 не работает. Импульсы тока ограничиваются в основном только катушкой L302. Когда включается режим HSS FP, тиристор SCR301 выключается и катушка L301 оказывается включённой последовательно с катушкой L302, индуктивность удваивается и транзистор IT101 работает в более щадящем режиме.
Если кроме IT101 нет других неисправных деталей, то хорошее возможное решение описано здесь: "выпаял IGBT, который с маркировкой TIG056 оказался пробитым. Вместо него поставил IRG4PC50U..."

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение MAxidrom » 19 дек 2015, 23:13

Зарегистрировался только для того, чтобы сказать спасибо создателям и экспертам форума.
Как у многих возникла проблема со вспышкой Yongnuo YN568EX (для никон). Признаки здесь часто описываемые: вспыхивает один раз, затем молчит некоторое время.

Жена, фотограф, решила отвезти ее в сервис, но посетив несколько, услышала один и тот же ответ: " Эту вспышку вам никто не отремонтирует в Астрахани".
Но была приятно удивлена, что нашелся человек (в лице ее мужа), который смог ее отремонтировать. Проблема была решена заменой транзистора на IRG4PC50U и установкой стабилитрона на ноги в 18 В. При этом во всех этих делах я очень далек, даже паяльника дома не имел(пришлось купить). Запчасти вышли меньше 250 рублей и где-то 300 р паяльник. Кстати, до выхода из строя вспышка проработала почти год. Но последнее время жена была разочарована тем, что i-TTL не работал.

После ремонта вспышка была опробована в М и i-TTL режимах с выдержкой до 1/3200. В i-TTL почему-то стала правильно ставить свет даже в отражении от потолка. Связано ли это как-то с замененными деталями? В общем, очень довольны. :)
Всем огромное спасибо.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 дек 2015, 19:21

Здравствуйте, MAxidrom!
Доброе слово и кошке приятно, а нам тем более. :) Хорошо, что Вы поделились опытом. И Вы молодец, сберегли семейный бюджет!
Прошу не забыть сообщить здесь как долго прослужит новый транзистор и/или вообще, какие проблемы возникали с вспышкой в ходе пользования. Удачи!

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 8 лет 2 месяца

Поломка Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение Aleksa_Vorobey » 6 янв 2016, 19:59

Здравствуйте!
Ситуация такая: приобрела вспышку Yongnuo YN568EX на алиэкспрес, покупала тогда, когда был Nikon. Пока она пришла, я уже перешла на Canon 5d mark ii.
Позабыв о том, что вспышка не для Canon, начала ею пользоваться. Приблизительно первые 10-15 снимков шли хорошо, но чуть пересвечено. Потом она стала вспыхивать так, что на выходе мы имеем фото на половину пересвеченное, наполовину тёмное, практически без деталей.
Думала, что не так что-то настроила (это моя первая внешняя вспышка), начала менять настройки, всё тщетно. Потом друг фотограф сказал, что это из-за того, что она для Nikon, тут-то я и опомнилась, решили, что она полетела.
После того, как она пролежала месяц в коробке, пробовали её ставить на Никон, потом на Canon, и она стала вспыхивать просто на полную мощность(на обеих тушках), на всех настройках, коррекцию не воспринимает, всё время вспыхивает на максимуме.
Скажите, пожалуйста, что с ней таки может быть? Можно ли её починить в дом.условиях и как? И да, если бы это были сгоревшие конденсаторы, она бы тогда ведь вообще не вспыхивала.
Заранее благодарю за ответы и очень их жду.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 янв 2016, 22:58

Здравствуйте, Aleksa_Vorobey!
Давайте пока сделаем такую проверку: заправьте вспышку свежими щелочными батарейками или проверенными аккумуляторами, переключите в ручной режим (M) и, не устанавливая вспышку на камеру, запуская её кнопкой PILOT, установите уровень сначала 1/1, затем 1/128. Сравните, уменьшается ли сила импульса и время готовности? Или после импульса на 1/128 так же долго заряжается, как после 1/1 ?
Можно установить вспышку на камеру и в режиме съёмки M (manual) на выдержке 1/200 и с диафрагмой 8, посмотрите, меняется ли экспозиция, когда меняешь уровень вспышки с 1/1 на 1/128 тоже в ручном режиме. Что получается?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение Aleksa_Vorobey » 7 янв 2016, 13:37

Добрый день)! Спасибо за ответ.
Итак, и на 1/1 и на 1/128 сила импульса одинаковая, время готовности и зарядки так же одинаковое.
На фотографиях и при 1/1 и при 1/128 экспозиция одинаковая.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Поломка Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 янв 2016, 14:58

Aleksa_Vorobey писал(а):Можно ли её починить в дом.условиях и как?
Опыт тех, кто сталкивался в этой теме с такой же незадачей, говорит, что можно самому починить, нужно только иметь паяльные принадлежности, мультиметр, мелкую крестовую отвертку, детали. Воспользуйтесь опытом пользователей albano1967: #p19369, MAxidrom #p19621, Kuzmick #p6958
Вот здесь также пример замены IGBT-транзистора #p20103.

Чтобы не терять право на гарантийный ремонт, поскольку гарантийный срок ещё не закончился, проще вернуть вспышку продавцу. Ведь кроме повреждённого IGBT-транзистора при вскрытии могут быть обнаружены и другие проблемы. Во всяком случае продавца следует поставить в известность. Может быть он оплатит ваши затраты на ремонт.

Однако, если решите самостоятельно ремонтировать, то прошу задокументировать на фото буквально каждый шаг, каждое действие, каждый винтик. По вашим снимкам можно будет сделать инструкцию по разборке и замене.

И соблюдайте требование безопасности, разряжайте основной конденсатор вспышки резистором 1 килоОм 2 Ватта: viewtopic.php?p=7824#p7824.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение Aleksa_Vorobey » 7 янв 2016, 18:46

Благодарю, как деталь придёт, будем пробовать).

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение b_f_p » 25 янв 2016, 12:23

Принимайте в клуб владельцев сломанных янг-ноу)
Проблема тут уже обыгранная, в TTL горит управляющий транзистор, в мануальном режиме все нормально. Как проверить сам драйвер ТС4432?

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 8 лет 9 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение TimDruid » 28 май 2016, 15:33

Товарищи специалисты, никто подобные шлейфа в продаже не замечал? Убил по глупости :(
Вспышка Yongnuo YN568EX, шлейф идёт от корпуса к голове вспышки.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 май 2016, 16:12

Купите провод МГТФ-0,05 или МГТФ-0,03 и замените проводки. Это проще и быстрее, чем искать в сети детали для Yongnuo. На крайний случай можно взять целые, без скрытых переломов, жилки из кабеля (провода) от старой мышки, клавиатуры, тонкого USB-кабеля или наушников.
Как располагается красная (первая) жилка, видно на фотографиях в сообщении: viewtopic.php?p=7825#p7825
https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn568ex/main-a.jpg
https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn568ex/head-b.jpg

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 8 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение Ahmed » 30 май 2016, 00:16

hey guys
i bought IGBT transistor as shown in the pic and when i took off the original and measured it, it records 00.6, and when i measured the new one, it recorded 1, and when i pluged it to the board the flash didn't fire at all, do you think that the new transistor is counterfeit or relabeled transistor...plz help
--
Привет, парни
Я купил IGBT-транзистор, показанный на картинке. Когда я удалил оригинал и измерил его, он показал 00,6. И когда я измерил новый, он показал 1. А когда я впаял его на плату, вспышка не срабатывала вообще. Как вы думаете, новый транзистор поддельный или перемаркированный? ... пожалуйста, помогите


Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 136
Стаж 8 лет 6 месяцев
Откуда: Новосибирск

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение slavjan » 30 май 2016, 05:07

If you bought more than one, try to solder the other.
Otherwise, it is necessary to look for the cause in another place, the driver may be burned.
--
Если вы купили больше, чем один транзистор, попробуйте впаять другой.
В противном случае, нужно искать причину в другом месте, драйвер может быть повреждён.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 май 2016, 12:48

Ahmed, действительно, транзистор очень похож на подделку (Оригинальные IGBT транзисторы и подделки).
Измерьте, пожалуйста, напряжения на конденсаторах C301 и C109 (фото здесь viewtopic.php?p=7825#p7825 ). И проверьте, нет ли короткого замыкания в конденсаторе C301. Можно просто подменить его конденсатором 0,047 мкФ 400 В.
Также нужно проверить, исправность диода D302 и тиристора поджига Q111.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 8 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение Ahmed » 31 май 2016, 16:39

Thx for your reply
To measure the capacitors , do i have to take it off from the circuit or not?
--
Спс за ответ
Для измерения конденсаторов, нужно ли мне удалять их из схемы или нет?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 май 2016, 16:49

Нет, выпаивать, удалять из схемы их не нужно. Необходимо включить вспышку в открытом виде и, соблюдая осторожность, измерить величину напряжения на указанных деталях.
На C109 напряжение должно быть около 30-33 Вольт.
На C301 напряжение должно быть около 200-300 Вольт.
Далее, по результатам измерения будем проверять исправность драйвера U107.

Когда вспышка выключена и основной конденсатор MC полностью разряжен: viewtopic.php?p=7824#p7824, то можно проверить исправность диода D302 и тиристора поджига Q111.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 7 лет 9 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение Scretvik » 12 июн 2016, 10:34

Друзья. У кого происходит глюк с мануальном режимом.
Вылечил его так: взял два радиосинхронизатора YN-622C (для кенон), у никонистов соответственно для их системы. И повесил их на вспышку и камеру. Зашел в настройки камеры и выставил ручной режим. Затем оставил на ручном режиме и выключил вспышку. Далее снял её с радиосинхронизаторов и всё. Вспышка заработала в мануальном режиме. Выходит, глюк прошивки.

Добавлено модератором: "снятие порчи" с помощью второй вспышки: viewtopic.php?p=27230#p27230

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 июн 2016, 20:10

Здравствуйте, Scretvik!
Благодарю за сообщение. Полагаю, будет полезно, если вы найдете возможность сообщить о вашей находке и на других форумах, накопить, так сказать, статистику.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 7 лет 9 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение Scretvik » 13 июн 2016, 23:16

Коллегам всегда не жалко помочь! ;) тем более Ваш сайт один из самых популярных который помогает нам в ремонтах.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 8 лет 9 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схемы есть частично

Непрочитанное сообщение TimDruid » 21 июл 2016, 02:06

Разобрался со всем, чем смог. И решил-таки за шлейф взяться, правда, МГТФ так и не понадобился. Вспомнил, что есть убитая Shanny 600С и с аналогичного шлейфа переставил провода (по длине 1 в 1). Встали как родные и ещё 2 в запасе остались. Не собирая вспышку, включил её, проверил, что работает. Ну как работает - драйвер умер.

В общем паять и паять мне её ещё :)

Спасибо всем за помощь, про замену драйвера уже в теме прочитал :)
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»