Yongnuo YN568EX, схема есть частично

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 окт 2013, 15:17

Не совсем то же самое. В схеме https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn568ex/003.png исключены причины, которые могли приводить к низкому напряжению на С301, скажем, из-за неисправного IT101 или неисправного Q111 (он мог например, открываться из-за наличия постоянного напряжения на базе, приходящего через контакт 12 разъёма CN1-A).

С такой схемой не должны греться диоды D301, D302 и тиристор SCR301. Если, конечно, нарисованная схема верна.

Уважаемый, vadiko, я понимаю, что Вы устали, но прошу Вас измерить напряжение на С301 на исправной вспышке. Это напряжение - важный симптом и будет полезно его знать тем, кто столкнется с такой же проблемой.

Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 10 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение vadiko » 15 окт 2013, 15:36

я мерил напряжение на C301 на контактах конденсатора, напряжение 317В. Там с обратной стороны катушка, напряжение точно такое же. По крайней мере с неисправной так было (напряжение на контактах конденсатора и на минус, указанный Вами на неисправной было 7,5В). Думаю что с исправной тоже самое. Для постоянного тока катушка чистый проводник.
Я исправную собрал уже.

В общем думаю, что проблема в конденсаторе, буду менять, когда куплю. Если нет, то в катушке.

Из уважения к Вам:
На исправной вспышке V1-0, V2-318, V3-318, V4-0
На моей неисправной все тоже самое только V3 отличается - 7.5-7.8 В
Если неисправен конденсатор - он должен звониться? Или по крайней мере иметь сопротивление? Иначе не объяснить падение напряжения.
impulsite писал(а):Не совсем то же самое. В схеме https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn568ex/003.png ...
В этой схеме мне нужно перепаять синий и белый на черный?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 окт 2013, 16:19

В этой схеме мне нужно перепаять синий и белый на черный?
Белый из точки 2:CN8-A перепаять на 4:CN8-A. А между синим проводом и чёрным (4:CN8-A) поставить кнопку "Тест", которая будет замыкаться только при нажатии. Точнее, синий отпаять от 3:CN8-A и через кнопку припаять к 4:CN8-A
Напряжение на C301 может "просаживаться" или по цепи D305, R309, C306. R301 или неисправным Q111.
Какое напряжение на C301, если включить вспышку с разомкнутым/отпаянным синим проводом?

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 10 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение vadiko » 15 окт 2013, 16:30

в общем припаял все.
При замкнутом черном белом и синем напряжение V3 - 8v, в разряженном состоянии вспышки конденсатор C301 не звонится.

Просто с отпаянным синим проводом напряжение V3 - 7,8 v

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 окт 2013, 16:47

Извините уточню, какие напряжения на верхнем и нижнем контакте конденсатора C306 относительно GND?

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 10 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение vadiko » 15 окт 2013, 16:51

Выпаял совсем этот конденсатор C301, напряжение V3 стало 318 В. В общем, думаю, что при высоком напряжении через него утечка была, он сажал напряжение, и из-за него грелись остальные детали.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 окт 2013, 17:03

Такое редко встречалось, чтобы в металлоплёночном SMD-конденсаторе было такое.
Но, благодаря вашей работе, теперь мы знаем, что при низком напряжении на С301, можно его сразу выпаять, проверить напряжение V3 и подыскивать замену, металлоплёночный конденсатор на 47-68 мкФ 47-68 наноФарад 350-400В.
И будем надеяться, что другие детали не пострадали.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 10 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение vadiko » 15 окт 2013, 18:21

Спасибо за Ваше упорство, я бы уже 100 раз забросил. Не буду конечно загадывать, но надеюсь, с конденсатором все решится.
замените конденсатор С301 (47 наноФарад 400 В) и измерьте напряжение на верхней (по схеме) обкладке конденсатора относительно "земли"
Такое редко встречалось, чтобы в металлоплёночном SMD-конденсаторе было такое.
Но, благодаря вашей работе, теперь мы знаем, что при низком напряжении на С301, можно его сразу выпаять, проверить напряжение V3 и подыскивать замену, металлоплёночный конденсатор на 47-68 мкФ 350-400В.
И будем надеяться, что другие детали не пострадали.
Так какой конденсатор искать? 47 нФ или 47 мкФ? Тип имеет значение? SMD, пленочные, танталовые, керамические? Такие подойдут?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 окт 2013, 19:02

Да, но лучше все же наши, К73-17, они и их китайские аналоги не дефицит в любой радиолавке. 47-68 наноФарад (0,047-0,068 мкФ) 350-400В

Можно найти вместе с трансформатором в одноразовом фотоаппарате со вспышкой или в старой пленочной мыльнице.
Лишь бы по напряжению проходили и помещались внутри вспышки. Самые доступные К73-17.
Если найдете такой ёмкости на напряжение 300-400 Вольт в формате SMD, то используйте.
Вместо одного на 400 В можно поставить последовательно два SMD-конденсатора по 0,1 мкФ на 160-250 В. Это должно улучшить электрическую прочность.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 10 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение vadiko » 15 окт 2013, 19:28

Спасибо! Как разживусь, дам знать, что вышло!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 окт 2013, 19:32

Сравнительно большой конденсатор впаять на плату, наверное, не удастся или он будет мешать установке платы на место. Можно этот конденсатор поместить где-то в свободном месте и изолированными проводами подвести к контактным площадкам C301.

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 10 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение pablokuzo71 » 19 окт 2013, 20:53

А какой элемент отвечает за перегрев? Я уже ранее задавал вопрос... Если на дисплее при включении кратковременно проскакивает нормальныц рабочий дисплей , а потом тухнет, мигает символ термометра и кнопка пилот мигает красно - зеленым, откуда плясать - то?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 окт 2013, 21:20

Здравствуйте, pablokuzo71!
А какой элемент отвечает за перегрев?
Да пока не известно. Вот у вспышки Triopo TR-981С чётко виден терморезистор RT1. Может быть у YN568EX показаны не все платы, может быть есть какая-то, где и спрятан термозависимый датчик?
Трансформатор Т101 и транзисторы Q104, Q105 наиболее горячие элементы в схеме вспышки. Очень вероятно, что этот датчик находится на радиаторе около трансформатора. Но никто пока не разбирался со схемой этой платы. Попробуйте заглянуть под радиатор.
Изображение
pablokuzo71 писал(а):зависла в режиме мануального зума
Проверьте, не заклинило ли зум? Вспышка при включении тестирует механизм зуммирования и, если не получает адекватного ответа, будет сообщать о неисправности.
Кстати, pablokuzo71, у Вас есть инструкция к вспышке на русском языке?

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 10 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение pablokuzo71 » 20 окт 2013, 10:12

Доброго дня!
При включении происходит зуммирование рефлектора ( завис в мануальном зуме скорее софтового плана), пробовал коротить термопредохранитель - эффекта ноль, инструкция к кэнону есть, где-то есть и для никона, надо у себя порыться, кстати подскажите плс "тупому" - как раскрыть нижнюю часть вспышки? Часть с лампой открыл, а нижняя на поворотном цилиндре не расходится

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 окт 2013, 10:35

Винты на плечах держат? viewtopic.php?p=5235#p5235

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 10 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение pablokuzo71 » 20 окт 2013, 10:40

Спасибо!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 окт 2013, 10:57

pablokuzo71 писал(а):пробовал коротить термопредохранитель - эффекта ноль
Если так бездумно коротить, что ни попадя, то эффект может быть очень впечатляющий. Может, лучше Вы обратитесь к специалисту, он в Москве: viewtopic.php?p=7478#p7478 ?

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 10 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение pablokuzo71 » 21 окт 2013, 10:14

Проблема решена (насколько, покажет время), как я уже говорил выше , был закорочен термопредохранитель и эффекта не дало, однако при пропайке его проводом (с обратной стороны платы) сечением 1.5 мм", вспышка ожила и работает исправно (пока). Видимо проводок от витой пары, подпаянный к ножкам, не подошел по сечению (хотя однако странно, может холодная пайка с одного из концов, термопредохранитель однозначно в разрыве). Предполагаю, что из-за увеличения внутреннего сопротивления данного предохранителя может вылезти много болезней, указанных выше. Спасибо всем за помощь, сайт очень информативен. А на практике, если я использую вспышку в бытовых целях, нужен ли термопредохранитель F101 или можно обойтись без оного?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 окт 2013, 10:58

Вообще-то, если F101 в разрыве, то вспышка не включится. Он стоит последовательно с батареей. Но, возможно, что-то с ним не в порядке, если перемычка параллельно F101 помогла. Купите аналогичный на 10 Ампер 127...135°С. Затем, откусите выводы неисправного предохранителя и выпаяйте остатки из платы. Прочистите отверстия и установите новый предохранитель так, чтобы он плотно касался радиатора. Если есть термоклей или термопаста - используйте. Термопредохранитель защищает транзисторы Q104, Q105 и трансформатор T101 от повреждения при чрезмерном перегреве. А это может быть и в "бытовой" съёмке и цена этих деталей побольше, чем цена термопредохранителя.

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 10 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение pablokuzo71 » 21 окт 2013, 11:16

Спасибо. Как выяснилось, вспышка включается (видимо он был неисправен не полностью), только с глюками, а вот его "частичная проводимость" может пагубно влиять на полупроводники, которые будут работать на пределе. Отсюда и повышенный нагрев ключевых элементов, и долгая зарядка , и т.п.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение iituner » 21 окт 2013, 21:42

Есть версия, что вспышку уже перегрели или перегрузили входную цепь при работе со слабыми батареями
Предохранитель просто не успел сработать полностью

Ставьте как можно быстрее новый термопредохранитель, в противном случае спасать железо будет уже некому :)
Примеры уже есть :)
Сгорают не только элементы схемы, но даже аккумуляторы разрушаются от перегрева, разрушая все вокруг

Рекомендация номер 1 для пользователей 560EX, 568EX и 568EX II - используйте только качественные аккумуляторы высокой ёмкости.
Вспышка прослужит дольше.
Преобразователь у вспышек мощный и очень требователен к элементам питания.

Жду YN-600EX-RT :) интересно что там :)
а мои 558-е обе живее всех живых
и меня вытерпели и других терпят

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 10 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение pablokuzo71 » 22 окт 2013, 08:22

Это конечно понятно. Но термопредохранитель одноразовый, а как-же тогда система защиты от перегрева?

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение iituner » 22 окт 2013, 21:08

если перемычка работает, то есть очень большая вероятность проблемы с термопредохранителем, но было б лучше чтоб вы его прозвонили чтобы локализовать проблему окончательно

термодатчик там тоже есть, именно он первым отключает вспышку при перегреве, но где он там зарыт никто пока еще не знает и никто не знает логику работы защиты по теплу
а может быть причина выхода вспышки на перегрев именно в нестабильной работе этого термодатчика

прозвоните предохранитель F101.

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 10 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение pablokuzo71 » 23 окт 2013, 21:01

В данный момент термопредохранитель - в обрыве. Первоначально, когда эффект защиты от перегрева проявился, я не догадался сразу прозвонить его, дабы оценить оммическое сопротивление, а сразу подпаял к ножкам проводок от витой пары - эффекта не произошло. Далее, использовав ссылку по разбору корпуса вспышки, добрался до платы и пропоял толстым проводом, включил - работает, снял перемычку - вообще не включается, прозвонил его - обрыв.
Вообще говоря, какае-то сомнительная защита получается - есть защита от перегрева и индикация низкого уровня батарей, а на практике, как Вы писали, выходит из строя предохранитель, а потом и железо.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 окт 2013, 21:13

Когда предохранитель уходит в обрыв, то как может быть повреждено "железо"? Только если вместо предохранителя поставить "жучок" - перемычку, которая не защитит схему от перегруза по току.
Попробуйте на свой страх и риск вместо сгораемых термопредохранителей поставить в Yongnuo самовосстанавливающиеся 6-амперные предохранители RGE600, RGEF600 (или их ближайшие аналоги) - такие используются во вспышках Metz 48 AF-1, Metz 58 AF-1. Причем, термопредохранитель в плотном контакте с трансформатором.

Изображение Изображение

А вот что происходит, когда вместо термопредохранителя стоит "закоротка":
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=9457075 писал(а):Ребят, помните, я рассказывал и показывал, как починил Юнгу почсле жёсткого стробизма... поставив перемычку вместо того термопредохранителя...
...
Снимал свадебную сессию в Клубе, молодые имитировали рок группу, ну было весело и интересно, чтоб поймать интересные эмоции и драйв, приходилось много стробить, ну и я так увлёкся, что видать отправил ту "чиненную" вспышку в жёсткий перегрев, в общем сессия закончилась, собираю зонты, стойки, чувствую воняет палёным, причём сильно, когда дошла очередь до разбора стойки с зонтом и "чиненной" вспышкой 568, ужас, она горячая на столько что руками не возможно взять, я сразу открыл отсек батареек и понял, что произошло КЗ...
На Баттарейках Энелуп-саньё, даже целофан оплавился. вытащил батарейки, в руках их удержать было не реально из за температуры, из вспышки шёл резкий запах гари... ну в общем стало ясно, что пыха приказала долго жить)))
Подробнее: http://club.foto.ru/forum/50/656168,31#p9413416
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»