Yongnuo YN568EX, схема есть частично

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение slenkov » 2 июл 2013, 22:20

Здравствуйте, impulsite!
Спасибо за помощь.
Разобрал, плата визуально выглядит так же, как в первом посте, разве что текстолит не зелёный, а жёлтый. Плату сфотографировал, но выложу чуть позже, скорее всего завтра. Из визуальных повреждений - резисторы 2201 рядом с U107 - нижний по фото разлетелся на 2 части, верхний поплавлен. На IT101 между с и e сопротивление 0,2 Ом в обе стороны. С резисторов дорожка идет на элемент Q112. Что за зверь и надо ли проверять?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 июл 2013, 10:50

Q112 - это pnp-транзистор типа 2SA1759. Вместе с Q110 ( 2SA4505), стабилитроном D104 и названными резисторами они формируют на С109 примерно +30...33 Вольта - напряжение питания IGBT-драйвера U107. Проверить надо будет все детали в части питания драйвера и управления транзистором IT101.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение slenkov » 3 июл 2013, 22:50

Приветствую!
Появилась мысль заменить плату питания целиком. Но найти запасные части для Yongnuo оказалось проблематично. По крайней мере на ebay нет. Решил, что в 560й серии должны быть аналогичные платы, но посмотрев на этом форуме ветку про YN560-II, увидел что платы разные. Или я ошибаюсь?
Вот фото моей вспышки.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
«Yongnuo YN568EX» на Яндекс.Фотках

Посоветовался с одним знакомым мастером, занимающимся ремонтом фототехники. Брать вспышку в ремонт он отказался, сославшись на сложность покупки рабочего IGBT ключа. Есть очень больая вероятность получить при покупке фейк. Это же подтверждает SNA, описывая свой случай в этой ветке.
Завтра проверю элементы по совету impulsite

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 июл 2013, 10:17

Платы разные. В лучшем случае YN560-II можно использовать как донор деталей.
Предполагаю, что повреждение IT101 (RJP4301) вызвано тем, что схема питания драйвера не обеспечивает нормального напряжения (+30...33 Вольта) для управления IGBT-транзистором. В результате переход коллектор-эмиттер не открывается полностью, сопротивление перехода относительно велико, и при большом разрядном токе на переходе выделяется много тепла, которое и приводит к повреждению.

Либо по неизвестной причине схема питания драйвера, точнее говоря, транзистор Q112, слишком долго остается включённым (или оказывается пробитым?). Что приводит к перегреву резисторов "2201" и их повреждению и к последующему выходу из строя IT101.

slenkov, скажите, Вы сможете отрисовать схему платы, хотя бы обвязку транзистора IT101 (RJP4301) и драйвера U107?

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение slenkov » 4 июл 2013, 21:23

Приветствую!
В электронике я не очень силен, с отрисовкой платы у меня затруднения. Тем более, что не все элементы удалось идентифицировать, тот же драйвер. Да и в какой программе рисовать? Хотя, если будет схема какой-либо другой подобной вспышки, и будет возможность открыть эту схему в программе-рисовалке и править (а не рисовать с нуля), то можно попробовать.

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 5 июл 2013, 06:37

slenkov, покупая YN следует помнить: они ломаются :) , и зачастую вследствие некачественных деталей. В вашем случае, возможно, всё исправно кроме RJP4301. Купить можно здесь: http://www.hkinventory.com/public/Publi ... %2B&Qty=50
Возможно также поставить IRG4BC40F, который достаточно доступен в любом более менее крупном российском городе.
PS. И плату целиком найти можно, но в поиске следует указывать её PART

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 июл 2013, 11:08

Ближе всего схема от вспышки Nikon SB-800. Вот здесь я попытался нанести маркировку аналогичных деталей с платы YN568EX:

Изображение

Рисовать схему иногда проще от руки. Многие пользуются программкой Splan7. Она сравнительно проста в освоении.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение iituner » 24 июл 2013, 20:06

сегодня баловался программкой для замера длительности вспышки и обнаружил интересный момент
кажется 568-я даже на делителе 1/1 отсекает хвост импульса на 1/1000c транзистором
если это действительно так, то транзистор работает всегда в этой вспышке

(для сравнения красный график это студийная вспышка), http://album.foto.ru/photos/or/444837/3225495.jpg

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 июл 2013, 21:57

программкой для замера длительности вспышки
Уважаемый, iituner, расскажите подробнее о программе и о "железе", использованном для замеров.

PS: ещё интересен провал на вершине пика в графике студийной вспышки. Чем это вызвано, можно узнать?

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение iituner » 25 июл 2013, 00:50

программа от Peter Lin
использует звуковую карту в качестве осциллографа и автоматически делает замер до 4 импульсов подряд
после чего нужно сбрасывать показания
картинку с замерами можно экспортировать в JPG и TIF

в настройках указывается звуковая карта (частоту дискретизации 92K нужно выбрать самостоятельно)
выбирается фаза сигнала
есть возможность использовать шумоподавление
шумодав и фаза настраивается вручную или автоматически на выбор
так же есть возможность прописать описание замера, которое будет висеть в окне

использовал внешнюю профессиональную карту TERRATEC DMX 6Fire USB
на микрофонном входе есть аттенюатор -20dB
очень качественный тракт
частота дискретизации до 192K в том числе на запись, но на 92K почему то работает лучше, может WIN8 виновата
с родной карточкой бука не прокатило, на ультрабуках вечный гемор с микрофонным входом


провал это либо отражение, либо клипинг, либо диод неподходящий :)
для проверки работоспособности использовал первый попавшийся, не знаю даже маркировки (валялся давно очень)
кстати на графиках автора тоже есть небольшие провалы в районе пика
http://www.flickr.com/photos/60552763@N00/6618113995/

автором рекомендован фототранзистор BPX81 с параллельно включенным резистором 81 ом
не нашел в наличие в городе такой и аналоги тоже отсутствуют

столкнулся еще с тем что требуется точная калибровка
на разной дистанции результаты разные, при этом клипинг отсутствует(вершина не распрямляется)
но не знаю как правильно откалибровать так как нет градации в вольтах
ну и поищу транзистор с рабочим диапазоном 440-1100nm

тем не менее на графиках 568-й всегда есть отсечка, думаю что это не косяк метода и инструментов замера

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 июл 2013, 11:10

Спасибо.
В фотоприёмниках вспышек перед фотодиодом для отсечения ИК-диапазона ставят голубые светофильтры - подобные светофильтрам "hot mirror" матриц.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение iituner » 27 июл 2013, 04:54

если я не ошибаюсь, видимое излучение начинается примерно с 550-580nm
есть фототранзисторы с разным рабочим диапазоном
от 440nm и с более высоким
у большинства резонанс в районе 800nm

кстати, мой неизвестный диод(или транзистор) как раз в синем пластике :)

если кого то интересует программа, пишите автору, он ее вышлет.
в ближайшие дни буду с ним общаться еще и по поводу программы и сенсора для iPhone, над которыми он работает
связь с ним только через FLICKR, так как в Китае, где он сейчас живет, блокируют многие почтовые сервисы

может сделать отдельным сообщением куда нибудь описание программки, чтоб не оффтопить тут?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 июл 2013, 11:34

iituner писал(а):видимое излучение начинается примерно с 550-580nm
На сегодня видимым излучением считается диапазон, примерно, от 400 до 700 нм. А 550 нм - это "зелёный максимум".
iituner писал(а):может сделать отдельным сообщением куда нибудь описание программки
Да, если не затруднит Вас, расскажите в разделе "Вспышки, обеспечивающие короткий импульс" отдельной, специальной темой. И, если Вы в контакте с автором программы, дайте ему ссылку на наш форум. Может быть он посчитает возможным поучаствовать здесь.

SNA
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение SNA » 1 авг 2013, 14:34

Дошли руки немного поковырять свою больную вспышку. Итог - мертв драйвер (в этот раз легко дефектовалось - пробито нижнее плечо - сопротивление около 100 Ом). Не исключаю, что изначально проблемы с IGBT возникают именно по вине драйвера - у которого одно из плеч начинает работать нештатно. И именно поэтому замена IGBT не приводит к положительному эффекту - до первой попытки прерывания вспышки (в TTL или HSS режимах).

Поиск среди микросхем драйверов (в оригинале - маркировка на драйвере спилена) дал только один результат подходящий по напряжению питания и цоколевке - TC4431 (микрочиповский) (мах 36 В, 1.5 А). В Москве в свободном доступе не нашел. Жду на заказ.

Поскольку уверенности в неподдельности IGBT нет - закупил 18-ти вольтовую (по напряжению затвора) замену (обсуждалась выше), но пока не ставил - т.к. драйвер однозначно мертв. Но к ним тоже нужен драйвер - в данном случае должен подойти (в том числе и по цоколевке) MIC4420 (18 В, 6 А).

По поводу осциллограмм вспышки (обрезания хвоста у YN568). Это как раз следствие использования в качестве драйвера ТС4431 - она принудительно прерывает вспышку при падении напряжения на 3-ей ножке драйвера до напряжения менее 7 В.

В общем жду прихода драйвера, а пока он едет - съезжу в отпуск сам.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 авг 2013, 15:08

SNA писал(а):Поиск среди микросхем драйверов... только один результат подходящий по напряжению питания и цоколевке - TC4431 (микрочиповский) (мах 36 В, 1.5 А)
Спасибо, уважаемый SNA, U107 теперь известна! А по U102 и U105 есть какие-нибудь наметки? Что это может быть? Что-то типа TL494, но располовиненное?

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение slenkov » 22 авг 2013, 07:34

Приветствую всех!
Заказывал ключ IGBT RJP4301 для своей вспышки через ebay. Прочитал про большое количесво подделок от китайцев, п.э. на всякий случай заказывал из Канады. 2 транзистора обошлись в 600 р с доставкой. С первым же транзистором вспышка заработала. В работе уже месяц, пережила съемку свадьбы.
Спасибо всем ответившим.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 авг 2013, 12:52

Уважаемый, slenkov, покажите на фото, как выглядит маркировка на этих транзисторах из Канады.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 10 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение antix » 8 сен 2013, 00:18

Всем привет :)
Я тоже решил поделитья опытом ремонта Yongnuo YN568EX для Canon

Вспышка куплена и в эксплуатации с января 2013г. Отпахала на текущий момент около 25 свадеб, а это примерно 300-350 пыхов за каждую, итого около 7-8 тысяч срабатываний
С недавних пор стал наблюдать некорректную работу ETTL. Недопыхивает, так сказать

И вот в один прекрасный день, на съемке крещения, вспышка начала срабатывать через раз, два, а то и три-четыре раза (
Дома, основательно покрутив голову пыхе, выявил закономерность - когда пыха поднята на вертикально (90грд) - всё работает. Опускаем голову на 0грд (в лоб) - иногда работает, иногда нет
А вот если еще повернуть голову вправо на 90грд (портретный режим, вспышка в потолок), будет работать 1 пых из 10-ти

Разобрал вспышку
Изображение

С виду даже, а потом и на ощупь оказался сломан желтый провод от конденсатора к плате с лампой

Изображение

Провод желтого цвета сечением 24AWG был заменен на 22AWG, который немного толще )
Вспышку я собрал, и оказалось зря )) Не работала нормально
Пришлось заменить остальные три провода от головы с лампой

После сборки тест пройден успешно и вспышка на данный момент отработала съемку в 300 кадров

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 сен 2013, 09:53

Здравствуйте, antix!
Благодарю Вас за личный опыт.

AWG- это американский калибр проводов .... чем меньше число, тем толще провод (жила) .
22 AWG - диаметр 0.64 мм (сечение 0,326 мм2)
24 AWG - диаметр 0.51 мм (сечение 0,205 мм2)

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение pablokuzo71 » 1 окт 2013, 08:37

Доброго всем дня!
Подскажите пожалуйста, вспышка ушла в режим защиты от перегрева и не выходит из него. До этого зависла в режиме мануального зума, после танцев с бубнами заработала, но через 20 снимков возникла указанная выше ситуация. Отсутствие элементов питания в течении 2 суток не спасло. Может есть какие-нибудь мысли? Эксплуатация 2 месяца, снимков около 300.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение InfinityFRT » 5 окт 2013, 16:07

Добрый день уважаемые участники Impulsite.ru. Я уверен что вы мне сможете помочь. Столкнулся с проблемой. На сколько понял вспышка то ли перегрелась то ли сработала защита от перегрева. Вспышка в использовании чуть меньше 3 месяцев и уже такая проблема. Хочется починить но я не знаю что требуется для ее ремонта. В теме все описано, читал не раз но с терминами и электроникой не особо знаком поэтому очень сложно. Очень надеюсь на вашу помощь в данном вопросе. Если требуется какая либо информация от меня я готов ее предоставить! Заранее благодарен за помощь!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 окт 2013, 16:22

Здравствуйте, InfinityFRT!
вспышка то ли перегрелась то ли сработала защита от перегрева
Опишите подробнее, какие симптомы наблюдаете? Что показывает дисплей? Слышно ли при включении звук преобразователя, или как себя ведут индикаторы заряда? Когда нажимаешь кнопку "Pilot" слышен ли слабый щелчок, а в рефлекторе видно слабое свечение?

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение InfinityFRT » 5 окт 2013, 18:51

Симптомы это постоянно теплые элементы питания, характерные щелчки при срабатывании вспышки, при этом режим М доступен и все параметры регулируются, а по факту вспышка долбит как на 1\1. Касательно звука преобразователя - сказать не могу, но если это легкое шипение, то оно есть. Писка заряда как было на другой вспышке нет, а был ли он - не могу с уверенностью сказать. Так же вспышка при включении прогоняет рефлектор головы как обычно. Индикаторы заряда ведут себя в целом нормально но вспышка даже на свежих элементах долго заряжается, после индикатор загорается красным.
и еще момент. ТАК работать она начала после того как на очередных съемках просто отказалась поджигаться даже с кнопки Pilot. Ее работа восстановилась через 5 минут но уже била на максимум. боюсь что это перезаряд...

на сколько я понял, разбирается голова вспышки? правильно? а если вспышка лежит уже пару дней без батареек? нужно разряжать?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2013, 15:30

Это в нижней части вспышки. Обязательно проверить остаточное напряжение в точках обозначенных как MC(+) и MC(-). При наличии напряжения - разрядить, так, чтобы было не больше 1-3 В. Да и после включения в разобранном виде перед сборкой обратно тоже потребуется разрядить. Конечно, в том случае, если вы хотите вспышку оставить живой.

InfinityFRT, измерьте, пожалуйста, сопротивление между коллектором (с) и эмиттером (е) транзистора IT101. Если сопротивление около 0 Ом, то транзистор поврежден, можно его ножки перекусить бокорезами и остатки выводов выпаять.
Осмотрите детали на плате преобразователя и после удаления IT101, постарайтесь включить вспышку в разобранном виде. Потребуется измерить напряжение на стабилитроне D104.

Изображение Изображение

И помните о технике безопасности, не забывайте разряжать основной конденсатор резистором 1 килоОм 2-5 Ватт.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение vadiko » 9 окт 2013, 13:48

Добрый день! Имею вспышку 568EX, которая ни с того ни сего перестала работать. Внешне все ок, вспышка включается, меню работает, все режимы выбираются, даже бип после срабатывания есть, а вот пыха нет. Что интересно, кнопкой пилот не поджигается, только контактом на башмаке. Происходит бип, как будто все ок, но без пыха.
Китайцы от гарантии отморозились, ни на одно письмо не ответили, в общем разобрал посмотреть, ничего горелого не обнаружил, лампа чистая, провода нормальные. Вспышка не падала, использовалась умеренно.
Читал про замену конденсатора, но это на 560, у себя такого не нашел, есть синяя деталь (на плате головы вспышки), но у нее два контакта плюс провод и никаких обозначений.
Что мерять/смотреть?
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»