Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение RaBaDaN » 17 май 2018, 21:18

Статистика, вещь упрямая.
"Мои клиенты" с оригинальными 600ми. Китайские аналоги в другую тему.
У вас есть пример оригинальной 600ки с TIGом??

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 май 2018, 21:28

Плесну бензинчику в костёр: :)
В данной теме встречались вспышки Canon 600EX-RT с транзисторами RJP4301 и, внимание!, с RJP5001.
А транзисторы TIG056 были замечены в основном во вспышках Yongnuo YN600EX RT, которые внешне мало отличаются от Canon 600EX-RT. Мало какой европеец сходу различит японца от китайца. :) :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение RaBaDaN » 17 май 2018, 21:37

С RJP5001 я хоть и не встречал но могу предположить. Но TIG я очень сомневаюсь).
Ну , а "как правило они с TIG(ами) и идут" , скорее относится как раз к аналогам типа Янгноу. Что к данной теме отношения не имеет.

На счет европейцев не знаю, но как беру в руки сразу определяю))), по весу что ли.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 май 2018, 21:39

RaBaDaN писал(а):Но TIG я очень сомневаюсь).
Я тоже. И было бы интересно увидеть примеры TIG056 в Canon 600EX-RT.
Тем более, что оригинальный TIG056, тот, который был раньше, сейчас купить непросто.
Вовик 76 писал(а):принесли данную вспышку с пробоем транзистора, стоял RJP4301... Заменил на TIG056... с первого раза пробило транзистор.
Дело, конечно, не в фотоаппарате. Одной из причин быстрого выхода из строя IGBT бывает короткозамкнутый тиристор-байпас к дросселю L3. Здесь это SCR2, SCR3. И в режиме синхронизации на коротких выдержках HSS FP дроссель L3 оказывается замкнутым на КЗ в тиристоре, не работает, не уменьшает ток через IGBT, который от этого быстро перегревается. Длительность модуляции в HSS FP сильно больше, чем в режиме одиночных импульсов, хотя и с меньшей амплитудой напряжения и тока, в том числе и за счет работающего дросселя при выключенном тиристоре-байпасе.

И когда бывает пробит IGBT, я бы рекомендовал проверять ещё и эти тиристоры. Чтобы проверке тиристоров не мешал дроссель, нужно один его вывод временно отсоединить.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 18 май 2018, 18:51

Проверил сегодня все тиристоры, К.З. нету, отпаял дроссель, проверил где-то 50-60 микроГенри. Что может ещё быть? До этого делал такую же вспышку, ставил такой же транзистор, работает, клиент не жалуется. На лампе есть небольшие сколы, но я думаю дело не в этом. Есть в наличии RJP5001, может его поставить со стабилитроном?

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 18 май 2018, 21:27

Основная причина пробоя IGBT на 600 EX это плохой контакт батарейного блока с матплатой. Батарейный блок со вставленными аккумуляторами довольно тяжёлый, а держится в районе разъёма на одном шурупе через слабое ушко в пластике. Профилактически наклеиваю двухсторонний толстый скотч, такой пористый типа резиновый, узкой полоской вдоль фотодиода на жестяную крышку. Пара слоёв скотча прижимают блок на собранной вспышке.

Подуставшую лампу желательно поменять. Поджиг на отражатель я выкидываю, толку от этого дублирования совершенно никакого. Стабильность пыха оно не улучшает, от пробоев не помогает, поэтому можно ставить лампу как в 580 II. Ещё выкидываю стекляшку над лампой и чёрную резиновую прокладку вокруг переднего стекла. Вроде бы от этого не особо что-то улучшается, но может хоть лампа меньше будет перегреваться и озон не будет накапливаться. В идеале надо бы менять белую резину, удерживающую лампу, на прозрачную резинку от всяких ниссинов. Чёрная сажа на кэноновских резинках образуется из-за обгорания от яркого света, а потом уже по саже начинает постреливать.


На 580 пыхах пару раз встречал пробитый стабилитрон на 30 вольт в схеме питания IGBT. Не отпускает мысль вдруг он когда нибудь может оказаться полупробитым и занижать напряжение.
Обычно то я ставлю IRG4BC40 со стабилитроном на 16 вольт прям на ногах и горя не знаю. Ещё везде выкидываю мелкий керамический конденсатор 0.01 uF между затвором и эмиттером. Без него транзистору точно легче живётся.
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 май 2018, 08:56

Vikt(or) писал(а):выкидываю... чёрную резиновую прокладку вокруг переднего стекла...
надо бы менять... ставлю... выкидываю...
Ну вы "экстремист"! :) :) :)
Резиновое кольцо вокруг переднего стекла - это уплотнение на случай дождя. Её-то зачем убирать?
Vikt(or) писал(а):Поджиг на отражатель я выкидываю, толку от этого дублирования совершенно никакого.
Вот с этим категорически не соглашусь. Металлический рефлектор работает, как электрод поджига, после заметного износа лампы, когда электропроводное напыление обгорает около катода.

Изображение

На снимках ниже - установка лампы без "белой резинки", кстати, которая в парт-листе Canon 540EZ называется "bush", т.е. "втулка", а точнее "манжета". Это обеспечивает возможность вентиляции внутреннего объёма рефлектора. И специально в ходе переделки металлический рефлектор электрически подключен к электроду поджига.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 19 май 2018, 10:23

Impulsite писал(а): Резиновое кольцо вокруг переднего стекла - это герметизация на случай дождя. Её-то зачем убирать?
Может озон не будет накапливаться. Всё равно ни разу не видел утопленные вспышки других моделей без уплотнителей. Несколько раз встречалось только попадание воды через ногу.
Impulsite писал(а):Металлический отражатель работает, как электрод поджига после заметного износа лампы, когда электропроводное напыление обгорает около катода.
Да там всего то на пару дней больше лампа проживёт :) Потом всё равно пропуски начнутся. Проверено законтачиванием отражателя, где контакт не был предусмотрен.
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 май 2018, 10:43

Ещё немаловажно, что при свободном рефлекторе высокое напряжение с кольца поджигающего электрода начинает "искрить" на этот рефлектор, как на "массу" и манжета (резина) обгорает по месту искрения. Что хорошо видно на снимках в отчете: Preliminary Research Report on Canon 580EX II Flash Failures. И "законтачивание" рефлектора появилось в Canon 600EX-RT как ответ на проблемы с Canon 580EX II, описанные в отчёте.

Изображение Изображение Изображение
Vikt(or) писал(а):Да там всего то на пару дней больше лампа проживёт :) Потом всё равно пропуски начнутся. Проверено законтачиванием отражателя, где контакт не был предусмотрен.
Один случай - это не статистика. Лампочки по-разному умирают.

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 19 май 2018, 13:15

Impulsite писал(а):И "законтачивание" рефлектора появилось в Canon 600EX-RT как ответ на проблемы с Canon 580EX II, описанные в отчёте.
В 600 сажа образуется точно так же как в 580 II, поэтому считаю, что сажа это подгорание резины от яркого света, а не от прострелов поджига.
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 май 2018, 11:36

Какой бы ни была причина обгорания манжеты, нет смысла откидывать от поджига металлический рефлектор, уже штатно припаянный к поджигу, чтобы не было высоковольтного "искрения". И зеркальная поверхность рефлектора не загрязняется дымом и копотью. Так уже давно делает Nikon.

А вот удаление манжеты полезно, потому что открывает отверстия для вентиляции внутреннего объёма рефлектора, отвода тепла и озона.
Vikt(or) писал(а):Основная причина пробоя IGBT на 600 EX это плохой контакт батарейного блока с матплатой. Батарейный блок со вставленными аккумуляторами довольно тяжёлый, а держится в районе разъёма на одном шурупе через слабое ушко в пластике.
Как улучшить контакт, вы хорошо описали, но мне не понятно, почему именно плохой контакт в разъёме CN17 "A to B" между платой преобразователя B PCB и главной платой A PCB видится причиной повреждения IGBT. Виктор, можете подробнее пояснить вашу мысль?

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 21 май 2018, 08:57

Вовик 76 писал(а):Проверил сегодня все тиристоры, К.З. нету, отпаял дроссель, проверил ...
А импульс на затвор не проверяли, точно около 30V?
Вовик 76 писал(а):Есть в наличии RJP5001, может его поставить со стабилитроном?
Вовик, Я ставлю во все модели IRG4BC40W, ни одного возврата с пробоем не было.
Если в вашем случае это пробой токовый или из-за перегрева, я бы поставил 2-а, скажем TIG(а), в параллель, как например в YN4XX, встречается и в SIGMA(x)

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 21 май 2018, 13:19

Impulsite писал(а):мне не понятно, почему именно плохой контакт в разъёме CN17 "A to B" между платой преобразователя B PCB и главной платой A PCB видится причиной повреждения IGBT.
Не знаю, но довольно часто приносят шестисотки после падения с отломанным креплением и пробитым транзистором. Это клубные фотографы бегают с софтбоксами в руках и всё время роняют. Пыхают они на малой мощности, лампы долго живут, так что ремонт обходится только заменой транзистора и креплением батарейного блока.
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 май 2018, 22:06

Vikt(or) писал(а):довольно часто приносят шестисотки после падения с отломанным креплением и пробитым транзистором.
Спасибо. Ясности не прибавило, но может со временем накопится статистика и диагнозы от наших "эскулапов". :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 22 май 2018, 06:28

Martemyanovich писал(а):Вовик, Я ставлю во все модели IRG4BC40W, ни одного возврата с пробоем не было.
Если в вашем случае это пробой токовый или из-за перегрева, я бы поставил 2-а, скажем TIG(а), в параллель, как например в YN4XX, встречается и в SIGMA(x)
Честно не проверял. IRG4BC40W у меня нету, попробую поставить в паре, как вы говорите.

PS:
Решил TIG056 в паре не ставить, поставил один RJP5001 с стабилитроном. Партия RJP5001 оказалась более надёжней, с неё пару уже ставил, пока возвратов нет. Посмотрим, завтра клиент фот принесёт, проверим.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 май 2018, 20:34

Считаю важным, кроме RJP5001, обратить внимание мастеров на транзисторы 20-вольтовой группы, а именно HGTP20N60C3 (TO-220AB) - этот транзистор в корпусе TO-263 опробован в моноблоке Einstein E640. Этот номинал, в отличие от RJP4301, TIG056 и RJP5001, не широко известен и есть шанс купить настоящий, а не подделку.

А ещё лучше делать замену на транзисторы в корпусах TO-247. Они, за счет своей бОльшей массы и площади корпуса, более устойчивы к нагреву в интенсивной съёмке. Правда, корпуса TO-247 придется размещать в подходящих пазухах внутри вспышки при помощи удлиняющих проводов.

И есть вопрос ко всем: приходилось ли наблюдать работу транзистора IRG4BC40F - с буквой F (в отличие от W) в режиме HSS FP. Сказывается ли относительная "медлительность" IRG4BC40F на точности экспозиции и аккуратности беспроводного оптического управления E-TTL II ? Если у кого-то был такой опыт с IRG4BC40F, пожалуйста, расскажите, поделитесь.

cps
Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение cps » 31 май 2018, 22:59

Пластик из которого изготовлен батарейный отсек в 600EX хуже, чем был в 580 II. Поэтому при легком ударе или при падении вспышки, ухо крепящее батблок к мейн плате ломается. Транзистор пробивается даже при не полностью заряженом конденсаторе.
Как отремонтировать расскажу позже, когда сделаю фото. Ремонт 5 мин :)

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение teof » 24 сен 2018, 15:46

У 600ЕХ транзистор вылетает после падения , и ломается ушко крепления батарейного отсека. Но вот отчего не включается после падения не нашел , пропаивал весь батарейный отсек , менял платы на нём местами, что то происходит в плате с разъёмом.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 сен 2018, 16:34

teof писал(а):что-то происходит в плате с разъёмом.
В какой именно: A PCB или B PCB?
Предполагаю, что дефект находится на A PCB. Тогда я бы порекомендовал познакомиться с логикой включения Canon 580EX II, которая описана в сервис-мануале и перевод которой на русский имеется здесь viewtopic.php?p=6515#p6515 под спойлером. Почти уверен, что и в Canon 600EX сделано аналогично. Разница только в том, что здесь два вспомогательных DC-DC стабилизатора напряжений: IC15 и IC15-2. И эти стабилизаторы начинают работать, обеспечивать работу всей схемы только при выполнении определённых условий.
Вероятно, потребуется проследить и зарисовать цепи управления этими драйверами. Т.е. сначала надо убедиться, что на выводах CE (Enable) появляется разрешающий сигнал и, как следствие, на выходных конденсаторах DC-DC после включения появляются соответствующие рабочие напряжения.

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение teof » 24 сен 2018, 17:52

У нас официальный сервис центр, поэтому меняем целиком батарейный блок и, если есть трещины на лампе, также подлежит замене. Повторов после этого не возникает. Если вспышку уронили, может возникать трещина в батарейном блоке( B-PCB, там, где разъём соединения с материнской платой), поймать, где она, пока не удалось. Это проявляется как обесточивание вспышки.

По поводу 580EX II: при пробое транзистора выгорает светодиод, конденсатор и тиристор на блоке лампы. Если всё это поменять, то вспышка работает без проблем.
Последний раз редактировалось teof 24 сен 2018, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 сен 2018, 10:28

teof, скажите, а было такое, чтобы в переключателе индуктивности в Canon 600EX-RT перегорали тиристоры, светодиоды и конденсаторы:
SCR2, PD10, C20
SCR3, PD11, C21
Например, один тиристор, или оба сразу?

Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение teof » 26 сен 2018, 10:54

В этом блоке не портится ничего , за несколько лет работы ни разу не менял ничего , кроме лампы.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 сен 2018, 11:42

Это хорошая новость. Значит, Canon смог исправить один из недостатков 580EX II. Теперь можно ожидать, что в следующей модели IGBT будет окончательно заменён на два RJP5001 или какой-то новый IGBT с бóльшим импульсным током ICM.

Кроме RJP5001 интересны HGTP20N60C3, IXGP48N60A3, а также транзисторы в корпусах TO-247.

cps
Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение cps » 28 мар 2019, 18:34

cps писал(а): Как отремонтировать расскажу позже, когда сделаю фото. Ремонт 5 мин :)
Попалась вспышка в ремонт с отломленным креплением бат. блока и был фотик под руками.
Из скрепки делается крючок и припаивается к выводу батареи. Ну и транзистор IGBT надо заменить тоже, потому как пробился.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 мар 2019, 22:12

cps, спасибо! Как говорится, все гениальное - просто.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»