Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 мар 2017, 23:06

Multicat писал(а):новая вроде бы подходит пот Ваше описание "толстой ножки"... самые нижние две фотки - новая лампа
Совершенно не подходит! Эта лампа не годится для Canon 600EX-RT ! Я же вам говорил об этом. Лампа, что у вас в руках, предназначена для менее мощных вспышек, таких как Yongnuo 460, 467. Именно ту, что вы показываете на фото, даже в Canon 430EX, Nikon SB-600, Sigma EF-500 ставить бесполезно, проработает максимум две недели.

Лампа должна быть с толстым анодом, такая как "для Nikon SB-800" или "для Nikon SB-900" viewtopic.php?p=820#p820.

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 7 лет

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Multicat » 24 мар 2017, 23:49

Спасибо увидел. Ну значит буду заказывать искать на алиэкспресе , предварительно просить фотки у продавцов. :|

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 7 лет

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Multicat » 25 мар 2017, 09:59

Посмотрите плиз, нашел бутик запчастей - поковырял там кучу деталей (я так понял оригинальных) ларек продает для камер, что придало мне уверенности в том, что они пришлют то, что мне нужно. Отзывы хорошие, проблема в том, что на Canon 580EX и на Nikon SB-900 вроде как они шлют разные лампы.
Вопрос, что мне брать, если у меня будет такой же igbt (IRG4PC50FDPBF или IRG4PC50WPBF) стоять?
Посмотрите плиз на страничках с описанием разные размеры, и разные замеры микрометром.

На Canon 580EX:
_https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-5pcs-new-forCanon-430EX-II-580EX-II-Flash-Tube-Xenon-lamp-Flashtube-Repair-Part/32763216289.html?spm=2114.10010208.1000016.1.6XJ1FM&isOrigTitle=true

На Nikon SB-900:
_https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-5pcs-new-for-niko-SB-900-SB900-SB-910-SB910-Flash-Tube-Xenon-lamp/32763216346.html?spm=2114.10010208.1000023.15.6XJ1FM

Я думаю так 580 и 600 это разные лампы, 580 слабее и маркируются не зря они в по разному в партиях ремкомплектов, хотя такая дает меньше нагрузку на igbt.

Так же, Вы рекомендовали от Никона, если лампа больше - значит надежней и мощнее, и мой IGBT ее, по идее, выдержит, если она будет немного пересвечивать в TTL я только за, у меня 1D CCD их вообще надо на 3 стопа пересвечивать, иначе шум лезет и цвета теряются в средних тонах.
Вопрос только по схеме, надо ли будет ее усиливать или "так как сейчас есть" (igbt +защитный диод без замены ZD3)?

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 8 лет

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Сергей298 » 3 апр 2017, 12:13

Добрый день, уважаемые господа!
Я к Вам за помощью. 600-ая после несильного падения. Не включается. Основной конденсатор заряжается до 8 В, замерялось на аноде лампы. Механических повреждений монтажа не обнаружено. Соединительные провода между "головой" и основным блоком целые. Подскажите, где смотреть.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 апр 2017, 13:17

Сергей298, у меня к вам будет просьба, непосредственно связанная с вашим вопросом. И так как вы коллега уже опытный, то надо будет прозвонить ВСЕ контакты разъёма CN17, уже известные и пока ещё не обозначенные, до деталей на плате B PCB и нанести соединения на черновик схемы. Тем самым вы сможете свежим взглядом перепроверить черновик и исправить вероятные ошибки. Например, я сомневаюсь, что верно отыскал VBAT и GND на разъёме.
И, думаю, дело как раз в отрыве паек в этом разъёме или его ответной части на A PCB. И восстановление схемы покажет по каким линиям запускается работа IC304, которая управляет MOSFET'ами преобразователя, и вообще, как плата преобразователя взаимодействует с главной платой.

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 8 лет

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Сергей298 » 4 апр 2017, 11:29

Спасибо огромное, результаты сообщу.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 апр 2017, 23:13

Если вы сделаете прозвонку цепей и покажете связи на видах платы, то я по вашим результатам смогу дорисовать схему. Вот сейчас я добавил туда FET6, FET7, FET8, Q402.

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение RaBaDaN » 28 апр 2017, 18:59

Возможно кому понадобится для поиска дорожек. Основная плата без наклейки и процессора.

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 апр 2017, 19:45

RaBaDaN, спасибо, очень хорошо снято.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 7 лет

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Multicat » 10 июл 2017, 21:50

impulsite писал(а):
Multicat писал(а):Есть смысл сменить КС220Ж на Защитный диод P6KE20A?
Вообще, при замене на транзистор IRG4PC50 следует менять стабилитрон или защитный диод на месте ZD3.
На фото https://impulsite.ru/ctlg/canon/600ex-rt/b-pcbb-3.jpg катод этого стабилитрона обозначен точкой. Он обращён катодом к базе транзистора Q20.
Подскажите пожалуйста характеристики, на какой надо поменять. На схеме я его найду, а вот на что поменять не знаю.
Решил продолжить свой затянувшийся ремонт, купил крупную никоновскую лампу, хочу все в цепи поправить чтобы не спалить опять IGBT.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 июл 2017, 13:26

Подскажите пожалуйста характеристики, на какой надо поменять
Сначала сообщите, какая маркировка на диоде ZD3 на вашей вспышке: https://impulsite.ru/ctlg/canon/600ex-rt/b-pcbb.jpg

При замене IGBT RJP4301 на IRG4PC50 или другой с управляющим напряжением 15-20 В на затворе, следует заменить также ZD3 на 18-вольтовый стабилитрон. Т.е. новый стабилитрон должен обеспечивать напряжение стабилизации 18-20 В при тестовом токе около 1-5 мА. Например, PZU20, UDZS20B, MAZ8200 или их аналоги.

Если у вас изначально на месте IT1 стоял транзистор RJP5001, то при замене RJP5001 на IRG4PC50 никаких дополнительных замен, кроме самого транзистора, не требуется.

PS:
Новый, более крупный транзистор можно поместить в тесном объёме корпуса Canon 600EX-RT на удлиняющих проводах с соответствующей изоляцией открытых проводников. Примерно так, как показал коллега Multicat на фото ниже. Вообще, опыт замены на более мощные IGBT собран здесь: viewtopic.php?p=20103#p20103

Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 6 лет 1 месяц

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение xdAlexey » 9 мар 2018, 21:06

Может кто сможет помочь.
600ex-rt, на рычаг включения не реагирует, была лопнута лампа. С рабочим донором стало ясно, что проблема в главной плате A PCB. Предохранители целы. Судя по прозвонке где-то контакт в 0,9 Ом, где не надо. Были подозрения на IC16 и IC4, но выпаяны и проверены, пробоя нет. На картинке ёжиком отметил контакты, которые прозваниваются с землёй в 0,9 Ом, при этом элементы у точек так не звенят.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 мар 2018, 23:07

xdAlexey, попробуйте выложить полноразмерное изображение платы. Так иногда удаётся разглядеть какие-то пропущенные дефекты.
И, если имеете опыт работы с электроникой, то соберите вспышку в открытом виде, заправьте батареями и снимите карту напряжений относительно минуса батареи на точках рисунка, где указано напряжение.
подозрения на IC16 и IC4, но выпаяны и проверены
Этого не достаточно. Если они неработоспособны, то вспышка не включится.
Нужно отыскать на печатной плате точки TP16, TP17, TP19 (см. схему) и измерить напряжения на этих точках. И как меняется напряжение на точках при попытке включения.
И помните о цене невнимательности и неосторожности.

PS: проверьте исправность FET3, а именно отсутствие КЗ между стоком и истоком.

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение RaBaDaN » 9 мар 2018, 23:39

xdAlexey писал(а): стало ясно, что проблема в главной плате A PCB.
Были несколько с подобной проблемой (при чем с одной накосячил сам). У всех пробой в самом процессоре.
Эту вспышку, впрочем как и другие, не стоит ковырять со вставленными батарейками. На плате датчика светофильтров присутствует напряжение даже в выключенном состоянии (не от конденсатора). Я при замене лампы по неосторожности порвал шлейф идущий к этой плате, как итог мертвая A-PCB. Те что приносили уже нерабочие, так же имели следы замыкания или оторванных элементов на этой плате.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 6 лет 1 месяц

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение xdAlexey » 10 мар 2018, 00:21

Impulsite писал(а):Этого не достаточно. Если они неработоспособны, то вспышка не включится.
Имел ввиду, что проверил на пробой, даже если что-то из них нерабочее, то дело не только в этом.
Нужно отыскать на печатной плате точки TP16, TP17, TP19 и измерить напряжения на этих точках. И как меняется напряжение на точках при попытке включения.

TP16= 0.32в
TP17= 4.9в
TP19= 5.2в
На включение никак не реагирует. Так же в разобранном состоянии заметил, что при наличии питания греется угол в районе L5 и IC15, прилично, но хорошо рассеивается, чтобы понять, что именно.
PS: проверьте исправность FET3, а именно отсутствие КЗ между стоком и истоком.

Отсутствует.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 мар 2018, 10:06

при наличии питания греется угол в районе L5 и IC15
Пока предположительно не исправен DC-DC IC15-2.
1) Сначала надо проверить, приходит ли на его вход CE со стороны процессора сигнал включения E1_ON. Это положительное напряжение, примерно, 4,5 вольта.
2) С помощью осциллографа убедиться, что с выхода EXT IC15-2 нет меандра с частотой в несколько сотен килогерц. Транзистор FET3-2 при этом следует удалить, или разорвать дорожку EXT - затвор. Желательно вне схемы убедиться, что FET3-2 нормально управляется через затвор.
О процессах при включении вспышки подробно написано в тексте сервис-мануала для 580EX II, раздел CIRCUIT DESCRIPTION. Перевод на русский есть под спойлером здесь: viewtopic.php?p=6515#p6515 и аналогично для вспышки Canon 580EX: viewtopic.php?p=7228#p7228
Почитайте, это объяснит процесс включения вспышки.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 мар 2018, 10:20

Похоже, что на схеме нумерация выводов IC15 не совпадает с реальной цоколевкой выводов. Например, видно, что 5 вывод - GND. А по схеме обозначено, что 4-й. И четвертый, вроде бы, на самом деле является EXT, так как направлен к затвору FET3.
Поэтому прошу вас зарисовать связи между выводами IC15 с другими деталями. По вашим сведениям я исправлю схемы.


PS: это я думал об одном, а смотрел на другое, а именно IC15-2, FET3-2, L5 и вокруг в левом верхнем углу п.платы.

Жаль, снимок главной платы получился без маркировки на деталях. Вероятно, было неудачно выбрано направление источника света.
У вас маркировка на IC15-2 тоже "nA3k" ? Или отличается?

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 6 лет 1 месяц

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение xdAlexey » 10 мар 2018, 18:51

Ох, осцилограф совсем уже не моя лига, к сожалению, больше по ремонту объективов и механики вообще.
Сделал проще, выпаял IC15-2. Замыкание в 0.9Ом осталось (на рабочей плате в указанных точках сопротивление от 0,8МОм и выше). Поставил предположительно неисправный IC15-2 в рабочую плату, всё ок.
Есть подозрения, что, как и написал RaBaDaN, пробой в самом процессоре, хотя я основываюсь лишь на туманных догадках.

На счёт маркировки IC15-2 на двух платах слегка отличается, "nA37" и "nA38".

Ещё сейчас заметил, что и с платой питания что-то, при включении на рабочей A PCB, дисплей включается и сразу выкл. А при подключённой голове будто уходит в спящий режим, на нажатие кнопки снова просыпается и выкл, заряжать главный конденсатор даже не пытается.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 мар 2018, 18:58

Один из способов найти битую деталь, это подавать на вход питания небольшое, 2-3 вольта, напряжение и контролировать ток. Место, где имеется КЗ, будет выделяться повышенным нагревом по отношению к остальной плате. У кого есть тепловизоры, предпочитают этот способ.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 6 лет 1 месяц

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение xdAlexey » 10 мар 2018, 21:01

В общем, греется IC16, но пробоя, как уже писал, в нём нет. Так же при выпайке точки продолжают звониться на 0,9Ом.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 мар 2018, 16:47

Если КЗ в контроллере, то способ viewtopic.php?p=27965#p27965 покажет нагрев именно контроллера. Даже можно отыскать горячую точку на его поверхности.

Я думаю, как бы я стал искать причину замыкания между GND и VCC 4,8V... Осмотрел бы разъёмы. Особенно CN17 - на нем линии питания рядом и были сообщения о сдвиге колодки от падения. Осмотрел бы просветы между выводами микросхем на наличие шариков припоя.
Ещё, подключив по питанию вместо батареи лабораторный БП с напряжением 2-3 вольта, контролируя ток и напряжение, двигался от "+" батареи, постепенно отключая участки цепи и так бы отыскал, где отключение резко снижает ток, потребляемый неисправной схемой.
Потребление исправной вспышки в выключенном состоянии - не больше 10 мкА.

Или, если есть исправная плата, то снял карту напряжений на основных точках, микросхемах, транзисторах, конденсаторах. И сравнил бы карту напряжений на неисправной печатке. Это тоже помогает локализовать дефект.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 17 май 2018, 17:52

Доброго времени суток! Вчера принесли данную вспышку с пробоем транзистора, стоял RJP4301 . Клиент утверждал что, сама по себе стала работать на полную мощность. Заменил на TIG056, вроде по параметрам одинаковые. Проверил несколько раз на 1/1 и на 1/128, правда не ставя на аппарат, работала отлично. Сегодня отдавал, клиент поставил на Canon 6 D, с первого раза пробило транзистор. Вот сижу и гадаю, может в аппарате дело, хотя он утверждает, что брал у друга вспышку всё работает нормально. Что может быть? У кого какие мысли по этому поводу? Не хотелось бы палить транзисторы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 17 май 2018, 19:18

Вовик 76, как правило они с TIG(ами) и идут, в принципе нет разницы как запускать, с теста или камерой. В каком режиме пробило, хозяин не сказал? Возможно он злоупотреблял высокоскоростной синхронизацией (стробоскоп) - тяжёлый режим.
Поменяй ещё раз TIG (для надёжности можно 2 в параллель, затворы через резистора 15-20 Ом) и, если есть в наличие, на всякий случай драйвер и погоняй в разных режимах, в том числе и стробоскопе.
Последний раз редактировалось Martemyanovich 17 май 2018, 19:36, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение RaBaDaN » 17 май 2018, 19:24

Вовик 76, Проверяйте лампу, на наличие трещин. Да и ставить лучше все же оригиналы RJP4301.


Martemyanovich, Странно. Перебрал этих вспышек не мало, но ни разу не попадались TIG)

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 17 май 2018, 19:34

RaBaDaN, ваши клиенты, по-видимому, 600-ки берут из другого Китая :green:
RaBaDaN писал(а):Проверяйте лампу, на наличие трещин
Можно по-подробнее, каким образом это перегружает IGBT-ку?
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»