Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 37
Стаж 11 лет 6 месяцев

Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Kyama » 27 ноя 2012, 11:19

Canon 600EX RT постоянно 1/1 вспыхивает
пользовались им примерно 4 месяца.
сам по себе сгорел IGBT.
заменил IGBT тоже самое проверяю IGBT уже сгоревший.
теперь вопрос. где и что проверят перед тем как поставит еще один новый IGBT ?
лампа с легка треснутая но целая. стоит менять или это и привело к гибели IGBT?

Добавлено модератором 3 января 2017: прошу присылать картинки, изображения печатных плат с обеих сторон. Это позволяет восстановить схему вспышки.

Изображение

Фрагмент схемы. Нумерация деталей принята такая же, как на схеме вспышки Canon 580EX II:

Изображение

Главная плата A PCB с обеих сторон:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Плата преобразователя B PCB с обеих сторон:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Плата IGBT-транзистора C PCB с обеих сторон:

Изображение Изображение

Плата лампы D PCB с обеих сторон:

Изображение Изображение

Плата датчика светофильтров P PCB:

Изображение

Энкодер положения рефлектора Z PCB:

Изображение Изображение

Нога вспышки, вид изнутри. И фото сравнения двух близких, но разных Canon 600EX-RT и Canon 600EX II-RT

Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX RT постоянно 1/1 вспыхивает

Непрочитанное сообщение IURII » 27 ноя 2012, 13:25

а какой стоит RJP4301 или СT40KM?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX RT постоянно 1/1 вспыхивает

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 ноя 2012, 16:26

Вообще-то это гарантийный случай... Kyama, зачем Вам лишние проблемы? :)
По опыту 580-х кенонов требуется проверять тиристор SCR2 CR3AS. Как я предполагаю, этот CR3AS пробивается и в результате становится причиной повреждения IGBT. Во всяком случае, всегда, когда IT1 (CT40KM) был поврежден, то и SCR2 (CR3AS) тоже оказывался короткозамкнутым. Проверять тиристор следует, отсоединив дроссель L3 от схемы, или выпаяв SCR2 с платы.
Но, может быть в 600EX RT есть какие-то отличия? Прикладывайте снимки. Посмотрим, чем вспышка отличается от предшественниц, пробуем разобраться. Пока, похоже, ни у кого нет полной ясности, почему в 580EX II горели транзисторы. Видимо, эта "детская болезнь" и в 600EX присутствует.

Не в сети
коллега
Сообщения: 37
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX RT постоянно 1/1 вспыхивает

Непрочитанное сообщение Kyama » 27 ноя 2012, 17:19

RJP5001 стоит, а я CT40KM-8H ставил и он сгорел, но я не думаю, что он не выдержал. На других вспышках такой проблемы не было.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX RT постоянно 1/1 вспыхивает

Непрочитанное сообщение IURII » 27 ноя 2012, 17:25

Да давно ясно почему в 580 горят IGBT/У кого сразу у кого по позже и всё из за баловства с HSS :lol:
На Foto.ru один тоже задал вопрос и проклинал YN 622 потому как получил и опробовал их сразу убил вспышку.
Я ему задал вопрос: до этого пробовали работу HSS -Нет не было необходимости, а с Yongnuo попробовал и всё к чертям. В TTL Чёрный кадр и весь импульс в предпых, а в мануале всегда полный импульс. Вот такой случай с человеком приключился. Да и на MONITOR.net в теме про IGBT по расспросам ремонтников владельцев вспышек умертвление происходит из за баловства с HSS. Таков их вывод.
А какие соображения у Kyama? 4301 или 5001 ?

Не в сети
коллега
Сообщения: 37
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX RT постоянно 1/1 вспыхивает

Непрочитанное сообщение Kyama » 27 ноя 2012, 17:31

IURII писал(а):4301 или 5001 ?
5001 был

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX RT постоянно 1/1 вспыхивает

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 ноя 2012, 17:52

А на фото стоит пометка "4301", т.е. должен стоять RJP4301.
Kyama, сфотографируйте лицо, маркировку транзистора. К объективу фотокамеры приставьте положительную линзу. Или сфотографируйте веб-камерой.

Kyama, а тиристор SCR2, который параллельно дросселю L3, уже смогли проверить?

Не в сети
коллега
Сообщения: 37
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX RT постоянно 1/1 вспыхивает

Непрочитанное сообщение Kyama » 27 ноя 2012, 17:55

impulsite писал(а):Kyama, а тиристор SCR2, который параллельно дросселю L3, уже смогли проверить?
Там 3 штуки таких стоят. Когда ножки выпаивал, на двух сломал. Один проверил - он целый, а два так и не получилось проверить. )
У меня есть SB-800. В нем есть тиристоры, которыми могу заменить этих?

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX RT постоянно 1/1 вспыхивает

Непрочитанное сообщение IURII » 27 ноя 2012, 17:59

значит как и в SB-900 и в 600EX Перешли на 5001 да видно толку мало. 5001 и CT40KM разные могли и сами узнать.И дело может быть и в драивере но не факт раз установили CT40KM. 5001 вам не достать кромя сервиса

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX RT постоянно 1/1 вспыхивает

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 ноя 2012, 18:00

Kyama, во вспышке SB-800 нет такого тиристора: CR3AS.
Я меняю CR3AS на покупные CR5AS - они лучше.

Kyama, отснимите и платы в головке тоже. Хоть и качество снимков плохое, но хоть какое-то представление дают по вспышке.
Там и увидим, где находится SCR2.

И можете попробовать заменить IGBT транзистором IRG4PC50F или HGTP20N60C3 - они хоть не такие дорогие, если сгорят, так не будет жаль. :P

В SB-800 есть 1 транзистор CT-40KM, но пока я не знаю, что стоит во вспышке Canon 600EX. По вашим фото этого не понять, не видно.
Да и поставите вы транзистор из никоновской вспышки, а он снова горит? Сначала надо причину найти.
Потому что RJP5001 и RJP4301 - это очень разные транзисторы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX RT постоянно 1/1 вспыхивает

Непрочитанное сообщение IURII » 27 ноя 2012, 18:15

Мой интерес узнать только что стоит в Canon 600EX / Скажите вы модератор раз поняли и я свалю и предлагайте дальше IRF-ки
5001 или 4301 :shock:

Не в сети
коллега
Сообщения: 37
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX RT постоянно 1/1 вспыхивает

Непрочитанное сообщение Kyama » 27 ноя 2012, 18:19

IURII писал(а):5001 или 4301 :shock:
завод ставил на эту вспышку RJP5001 который я знал и выбросил )

на головке стоят 3 штуки CR5AS

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX RT постоянно 1/1 вспыхивает

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 ноя 2012, 18:35

Если IGBT был RJP5001, то замена на IRG4PC50F будет вообще безболезненной. При условии, что будет устранена изначальная причина повреждения транзисторов. Вопрос только в том, где поместить такой крупный IRG4PC50F.

PS:
Kyama писал(а):RJP стоит а я ct40km-8h ставил и он сгорел
Конечно, сгорит! И было бы удивительно, если бы CT40KM, поставленный вместо RJP5001, не сгорел. Потому что управляющие напряжения для этих транзисторов разные. И CT40KM попросту открыт лишь "наполовину" там, где RJP5001 открывается полностью.

Не в сети
коллега
Сообщения: 37
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX RT постоянно 1/1 вспыхивает

Непрочитанное сообщение Kyama » 27 ноя 2012, 19:32

только что поехал купил G4PC50K вместо RJP5001 и BT151X в место CR5AS.
я правильно сделал? CR5AS не было

насчет фотографий я завтра у друга возьму профессиональный фотоаппарат и все сфотографирую

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX RT постоянно 1/1 вспыхивает

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 ноя 2012, 19:36

По вашим фотографиям я вижу, что и сотовым телефоном Вы можете фотографировать просто отлично. Ну, как-нибудь выберем время, будем учиться.
А насчет замен, минутку, сейчас спецификации посмотрю.

Не в сети
коллега
Сообщения: 37
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX RT постоянно 1/1 вспыхивает

Непрочитанное сообщение Kyama » 27 ноя 2012, 19:38

ок )
спасибо. жду )

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX RT постоянно 1/1 вспыхивает

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 ноя 2012, 20:48

Kyama писал(а):на головке стоят 3 штуки CR5AS
Если бы фотографии были получше, то, думаю, можно было понять, какой из этих тиристоров стоит параллельно дросселю и какой надо проверять выпаивая, а какие можно прямо в схеме.

IRG4PC50K - не годится. У него импульсный ток по спецификации всего до 104 Ампер. Замените у продавца на IRG4PC50F, в крайнем случае, на IRG4PC50U. Помните, паянные детали обратно не принимают.
BT151X - скорее всего тоже не годится. Точнее можно сказать, если знать место, куда его предполагается ставить. Но у тиристора BT151X намного бОльший ток управления в сравнении с CR5AS или CR3AS.

Ток управления - Gate trigger current, IGT, у тиристора BT151 в среднем около 2-15 мА, а у CR5AS - IGT не больше 200 мкА - т.е. в 10 раз меньше. И это означает, что тиристор BT151 может просто не включиться и не защитит схему от тока самоиндукции L3 и не обеспечит коммутацию дросселей.

Еще можно отыскать злополучный тиристор так. У него в схеме анод и катод прозваниваются, как короткозамкнутые, потому что он стоит параллельно катушке (дросселю) L3.
Что там еще делают два других тиристора, я сказать сейчас не могу, нет документации по вспышке. Если может быть кто-нибудь поделится, выложит... Или найдется время схему отрисовать...

Посмотрите в списке транзисторов viewtopic.php?f=28&t=47, может быть есть такие, которые имеются в ваших магазинах и подходят по управляющему напряжению, около 15-20 Вольт, имеют большой импульсный ток, больше 200-250А. И обязательно каждый раз сверяйтесь со спецификацией, перепроверяйте. Часто одна буква меняется - и параметры совсем другие. Вот как с IRG4PC50K и IRG4PC50F получилось.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: Canon 600EX RT постоянно 1/1 вспыхивает

Непрочитанное сообщение Cott_X » 28 ноя 2012, 08:42

IURII писал(а):Да давно ясно почему в 580 горят IGBT/У кого сразу у кого по позже и всё из за баловства с HSS :lol:
по расспросам ремонтников владельцев вспышек умертвление происходит из за баловства с HSS /Таков их вывод.
У меня 580 II. Половину своего пробега вспышка работала в HSS. Жива и здорова. Возможно повезло, возможно причина угробления иная. :cry:

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Canon 600EX RT постоянно 1/1 вспыхивает

Непрочитанное сообщение iituner » 28 ноя 2012, 16:34

Cott_X писал(а):
IURII писал(а):Да давно ясно почему в 580 горят IGBT/У кого сразу у кого по позже и всё из за баловства с HSS :lol:
по расспросам ремонтников владельцев вспышек умертвление происходит из за баловства с HSS /Таков их вывод.
У меня 580 II. Половину своего пробега вспышка работала в HSS. Жива и здорова. Возможно повезло, возможно причина угробления иная. :cry:
Дело не в мифической надежности или ненадежности а в том, что народ не думает что делает. :)
Большая часть спаленных ламп и транзисторов - это TTL + HSS в потолок с малым интервалом. IGBT при нагреве теряет производительность, а его продолжают насиловать с той же интенсивностью. А у лампы просто колба от перегрева растрескивается.

Не в сети
коллега
Сообщения: 37
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX RT постоянно 1/1 вспыхивает

Непрочитанное сообщение Kyama » 1 дек 2012, 17:02

тема пока не решенная я жду транзисторы . они будут вторник.

Не в сети
коллега
Сообщения: 37
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX RT постоянно 1/1 вспыхивает

Непрочитанное сообщение Kyama » 6 апр 2013, 00:09

Теперь новая вспышка с новой проблемой. Разобрал и обнаружил плесень от батарейной жидкости. Вспышка не включается, но если час поддержать батареи внутри, они греются. Большая часть жидкости попала в верхнюю часть, где стоит IGBT, и в ту, где стоит трансформатор.

Не в сети
коллега
Сообщения: 90
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX RT постоянно 1/1 вспыхивает

Непрочитанное сообщение Strannik » 6 апр 2013, 14:52

Потёкшие батареи, даже после высыхания оставляют на платах токопроводящую плёнку, способную нарушить нормальную работу устройств!!!
Именно поэтому, рекомендуется тщательная промывка - удаление этого налёта. Эксплуатировать приборы с остатками такого налёта - играть в лотерею сгорит/не сгорит. В общем, пока не уберёте налёт, определение неисправности будет крайне затруднено. И это не считая того, что вся эта фигня способна очень сильно разъедать дорожки на плате, и выводы деталей.
_________________
Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Canon 600EX RT постоянно 1/1 вспыхивает

Непрочитанное сообщение Вэрик » 3 май 2013, 14:47

Помогите, у меня такая же проблема пыха срабатывает 1/1 (причина при разборке головы где лампа, при касании 2-х контактов разрядилась на руку разбираемым)
в Сервисном центре сказали нужна замена какой то платы цена 7300р.+2000р(работа) узнал что за плата через 3-их лиц p\n CY2-4279 (case assembly, battery). Я так понимаю это батарейный блок в сборе. (видимо что бы не возиться с ремонтом решили заменить все детали)
Подскажите как узнать какой именно элемент вышел из строя и реально ли заменить его. (Видимых прожигов на плате не обнаружил)

p\s могу с фотографировать все элементы вспышки в разборе.

Не в сети
коллега
Сообщения: 133
Стаж 11 лет 6 месяцев

Canon 600EX-RT

Непрочитанное сообщение Freeze16 » 19 май 2014, 19:31

Может кто располагает структурной схемой этого девайса.
Отбой. Разобрался сам.
Чото кенон не учится на своих ошибках. Транзистор RJP4301 дохнет, как и на 580й.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Canon 600EX RT постоянно 1/1 вспыхивает

Непрочитанное сообщение AleXis » 22 авг 2014, 15:57

iituner писал(а): большая часть спаленых ламп и транзисторов это TTL + HSS в потолок с малым интервалом
а если не в потолок? а например пыха в малом/среднем софтбоксе (в лицо или сбоку)
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»