Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX RT

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 дек 2016, 12:42

larry, выложите качественные, как у slavjan'а, фото платы преобразователя и платы с IGBT-транзистором, причём с обеих сторон. Вместе будем искать. :)
Где-то там должен быть этот стабилитрон (ZD3 на схеме Canon 580EX II). Вычислить его можно по окружению из пары высоковольтных транзисторов как Q19, Q20 типа 2SC4505 (CE Q), трёх последовательных резисторов по 2,2 кОм и двух по 1 МОм, на схеме Canon 580EX II. Ещё один признак - этот стабилитрон сидит анодом на "земле".

По возможности на отдельном снимке покажите измеренные номиналы резисторов и конденсаторов, которые нельзя прочитать на снимках. Это поможет в дальнейшем нарисовать схему вспышки.

PS: Вот где-то здесь этот стабилитрон. Прямо по центру видны два транзистора, соединенных коллекторами и с тремя резисторами по 2,2 кОм:

Изображение

Для съёмки радиатор надо удалить.

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Симферcity

Re: Canon 600EX RT

Непрочитанное сообщение larry » 30 дек 2016, 13:40

Похоже это он

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX RT

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 дек 2016, 13:48

Да, похож. Точно так же сидит катодом на базе Q20.

Фото сделайте, пожалуйста. Если маркировка транзисторов на фото будет не видна, то перепишите текстом здесь.

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Симферcity

Re: Canon 600EX RT

Непрочитанное сообщение larry » 30 дек 2016, 14:12

Фото хорошего качества увы, не получаются. Источник света-одна лампа. Отбрасывает тень.
И клиент уже над душой стоит, пришлось собирать быстренько. )) Праздничная суета и все такое... )) Благодарю за помощь. С наступающим!

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 7 лет 9 месяцев

Re: Canon 600EX RT

Непрочитанное сообщение snoocky » 30 дек 2016, 14:15

Вспышка не падала, неожиданно перестала работать. Вскрыв головную часть осмотрел провода они впорядке, но обнаружил следующее (на фото) но возможно это могло произойти от взрыва лампочки (до этого случая лампа менялась), после замены лампы вспышка проработала несколько месяцев. Еще пробовал вернуть отражатель в нижнее положение, при включении отражатель поднимался вверх где то 0,5 см за одно включение т.е. за тот промежуток времени когда вспышка включалась и отключалась. При нескольких включениях отражатель уперся.

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX RT

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 дек 2016, 11:52

Помните об опасности высокого напряжения.
Для безопасной работы с открытой вспышкой разряжайте основной конденсатор вспышки резистором 1 килоОм 2 Ватта: http://impulsite.ru/viewtopic.php?f=27&t=94. Проверять и разряжать можно на чёрном и розовом проводах силового разъёма CN4 ctlg/canon/600ex-rt/part_numbers/cy2-4307_c.jpg - на фото он крайний справа, и также ctlg/canon/600ex-rt/d-pcba.jpg.

И если у вас нет опыта работы с электроникой, то лучше передать вспышку на ремонт в авторизованный сервис-центр Canon, тем более, что вспышка, вероятно, еще на гарантийном сроке.

По описанию похоже, что нарушена связь с мотором или с датчиком положения рефлектора (энкодером зума). В первую очередь поднять плату, обозначенную номером "2115" и осмотреть гребенку энкодера. Сфотографируйте, как выглядит эта гребёнка и как выглядит эта плата с внутренней стороны.
Далее, из предположения, что имеется обрыв в одном из тонких коричневых проводов, неудачно уложенных при предыдущей замене лампы, следовало бы проверить прозвонкой провода между широким разъёмом CN3 ctlg/canon/600ex-rt/d-pcba.jpg и его окончанием на главной плате ctlg/canon/600ex-rt/a-pcba_sidea.jpg .

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX RT

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 янв 2017, 08:15

Эх, если бы были картинки обратной стороны плат в головке, то можно было бы уже схему D PCB и датчика цветных светофильтров восстановить:

Изображение

B PCB:
Изображение Изображение

C PCB:
Изображение Изображение

D PCB:
Изображение

P PCB:
Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 7 лет 9 месяцев

Re: Canon 600EX RT

Непрочитанное сообщение snoocky » 3 янв 2017, 21:55

Добрый вечер! Перед разборкой головной части замерил напряжение, мультиметр показал 1В. Гарантии у данной вспышке нет т.к. срок гарантии истек, отдавал в сервисный центр сказали можно попробовать заменить батарейный блок, но цена была космическая и не факт что может заработать, пришлось забрать! Поднял плату на вид нет наружных повреждений, также прозвонил коричневые провода обрыва не обнаружил. После вскрытия нижней части вспышки обнаружил следующее:
1) Перебит в 3ех местах световод (фото).
2) Плата преобразователя В РСВ защитная пластина на трансформаторе отсутствует а также есть окисел между ножками трансформатора (фото)
Проверил напряжение при включенной вспышке, мультиметр показал 3.5В - 4В

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Обратная сторона платы D РСВ и платы зума:

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX RT

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 янв 2017, 10:39

С энкодером зума, похоже, всё в порядке. Провода тоже. Видимо, проблема не в нём и не в проводах, а в цепях питания. Т.е. сначала надо работоспособность платы преобразователя восстановить.
То, что кажется "окислом" между выводами трансформатора, вероятно, остатки флюса. При нагревании паяльником они испарятся.
Хуже всего, что световод повреждён. Это при сборке вспышки его неверно уложили и силой соединяли половины корпуса. Возможно он ещё работоспособен, но надо готовиться к его замене, к покупке нового.
snoocky писал(а):напряжение при включенной вспышке, мультиметр показал 3.5В - 4В
Уточните, пожалуйста, в каких точках такое напряжение? На чёрном и розовом проводах силового разъёма?
И, поскольку вспышка полностью открыта, прошу сфотографировать также:
- на обратной стороне преобразователя область, скрытую радиатором - https://impulsite.ru/ctlg/canon/600ex-rt/b-pcbb.jpg это даст возможность восстановить схему преобразователя полностью.
- главную плату с обеих сторон, чтобы видна была маркировка деталей. Лучше крупно, частями - их потом можно будет склеить в одно изображение и не потерять маркировку деталей.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 7 лет 9 месяцев

Re: Canon 600EX RT

Непрочитанное сообщение snoocky » 4 янв 2017, 13:20

impulsite писал(а):Уточните, пожалуйста, в каких точках такое напряжение? На чёрном и розовом проводах силового разъёма?
Напряжение розовый-синий 4.4В, розовый-черный 4.4В, розовый-белый 3.7В
Заметил такую особенность, при первом включении экран загорается чуть больше одной секунды а повторно меньше секунды, последующие разы доли секунды.

Изображение
impulsite писал(а):И, поскольку вспышка полностью открыта, прошу сфотографировать также:
- на обратной стороне преобразователя область, скрытую радиатором - https://impulsite.ru/ctlg/canon/600ex-rt/b-pcbb.jpg это даст возможность восстановить схему преобразователя полностью.
- главную плату с обеих сторон, чтобы видна была маркировка деталей. Лучше крупно, частями - их потом можно будет склеить в одно изображение и не потерять маркировку деталей.
Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX RT

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 янв 2017, 15:53

snoocky писал(а):при первом включении экран загорается чуть больше одной секунды а повторно меньше секунды, последующие разы доли секунды.
По измеренным напряжениям видно, что преобразователь не запускается. И есть где-то замыкание, что срабатывает защита. Потому и вспышка сразу выключается.
Спасибо за фото! Вечером займусь, дорисую схему.

Прозвоните транзисторы с маркировкой "K0393" на наличие КЗ. Спецификация: RJK0393DPA.

Ещё осмотрите состояние паек разъема CN17 ctlg/canon/600ex-rt/b-pcbb.jpg на плате преобразователя и, особенно, его ответной части на главной плате (Main PCB): ctlg/canon/600ex-rt/a-pcba_sidea.jpg и ctlg/canon/600ex-rt/part_numbers/cy2-4296-000_1.jpg
Это довольно хрупкий узел и незначительное сотрясение вспышки может привести к отрыву пайки, дорожки с частичной потерей контакта.

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 7 лет 9 месяцев

Re: Canon 600EX RT

Непрочитанное сообщение snoocky » 4 янв 2017, 17:59

impulsite писал(а):Прозвоните транзисторы с маркировкой "K0393" на наличие КЗ. Спецификация: RJK0393DPA.
Замеры транзистора показали: на S подал плюсовой провод, на D подал минусовой провод сопротивление 486 Ом. В других положениях не прозванивался т.е. транзисторы не замкнутые.
Если я сделал что то не так то пожалуйста поправьте меня.
impulsite писал(а):Ещё осмотрите состояние паек разъема CN17 https://impulsite.ru/ctlg/canon/600ex-rt/b-pcbb.jpg на плате преобразователя и, особенно, его ответной части на главной плате (Main PCB): https://impulsite.ru/ctlg/canon/600ex-r ... -000_1.jpg
Это довольно хрупкий узел и незначительное сотрясение вспышки может привести к отрыву пайки, дорожки с частичной потерей контакта.
Осмотрел данные узлы и никаких наружных повреждений не обнаружил.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX RT

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 янв 2017, 16:28

Пока не много удалось выяснить. Если я правильно понял, то в преобразователе три мосфета, FET6, FET7 и дополнительный FET8 располагаются так:

Изображение Изображение Изображение

Но как преобразователь управляется со стороны главной платы не понятно на данный момент. Без прозвонки, по одним лишь снимкам мне не удалсь разобраться с распайкой разъёма CN17 (лишь 8 из 20 контактов определились) и далее цепей дежурного питания на главной плате. В целом, пока видно, что схема 600EX RT повторяет 580EX II но уже с другими компонентами.

Из-за наличия третьего, внутреннего слоя в печатной плате есть много вопросов. Дорожка уходит в третий слой и куда приходит - только догадываться... Поэтому вам, snoocky, ещё придется поработать моими глазами и руками. Постараюсь завтра выложить свои вопросы, чтобы вы прозвонкой могли их решить. И скажите, какие измерительные приборы у вас имеются? И можете ли сделать снимки главной платы с хорошим качеством и деталировкой? Аайфон своим джипегом сильно портит картинку даже при высоком разрешении. Может быть частями?

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 7 лет 9 месяцев

Re: Canon 600EX RT

Непрочитанное сообщение snoocky » 5 янв 2017, 22:45

Из измерительных приборов есть только мультиметр, пытался сфотографировать основную плату но качество мне не понравилось, много компонентов не просматривается, завтра попрошу друга привезти мне макрообъектив и уже сфотографирую на профессиональном фотоаппарате.
impulsite писал(а):Из-за наличия третьего, внутреннего слоя в печатной плате есть много вопросов. Дорожка уходит в третий слой и куда приходит - только догадываться...
Сделал фото, складывается такое ощущение что третий (внутренний) слой платы предназначен для защиты от помех как экран, возможно я ошибаюсь.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 7 лет 9 месяцев

Re: Canon 600EX RT

Непрочитанное сообщение snoocky » 6 янв 2017, 00:32

Все, что получилось:
CA8V7399.jpg
CA8V7403.jpg
CA8V7414.jpg
CA8V7416.jpg
CA8V7417.jpg
CA8V7418.jpg
CA8V7426.jpg
CA8V7435.jpg
CA8V7436.jpg
CA8V7437.jpg
CA8V7443.jpg
CA8V7449.jpg
CA8V7450.jpg
CA8V7454.jpg
CA8V7456.jpg
CA8V7458.jpg

IMG_1580.jpg
IMG_1588.jpg
IMG_1591.jpg
IMG_1595.jpg

Добавлено модератором: фрагменты изображения платы A PCB, которые выложил snoocky, склеены: viewtopic.php?p=24640#p24640

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX RT

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 янв 2017, 13:34

Очень хорошо! Спасибо за хорошие фото.

Практически полностью восстановлена схема плат C PCB и D PCB:

C PCB:
Изображение Изображение

D PCB:
Изображение Изображение

Изображение

А вот с B PCB пока не получается. :(

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Canon 600EX RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение usturk » 3 фев 2017, 04:46

If it turns off in 1 second, IC304 is bad.
--
Если вспышка выключается через 1 секунду, то неисправна IC304.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 фев 2017, 13:51

Фрагменты изображения платы A PCB, которые выложил snoocky, склеены:

Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 107
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Canon 600EX RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Юрий А » 3 мар 2017, 19:51

Подскажите, существуют ли сведения о длине импульса Canon 600EX RT в режиме максимальной мощности? В паспортных данных этого очень важного параметра нет. Наверное засекречено.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 мар 2017, 20:54

Примерно 1/250 секунды. Canon 600EX в электрическом плане не сильно отличается от Canon 580EX. Как измерять и сравнение с другими:
http://gock.net/2012/01/flash-durations-small-strobes/
http://impulsite.ru/viewforum.php?f=33

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: Canon 600EX RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение nnightangel » 6 мар 2017, 13:01

Товарищи, не подскажете, что может быть?
Есть 600ex rt. Не работает меню вспышки при подключении вспышки к фотоаппарату (пишет "подключена несовместимая вспышка" или что-то типа того), она переключается в режим TTL, после чего вспыхивает на максимальной мощности.
В мануале все работает нормально.
Прозвонил все контакты в разъеме, проверил сам башмак - все в норме.

vth
Не в сети
коллега
Сообщения: 59
Стаж 7 лет 1 месяц
Отправить сообщение:

Re: Canon 600EX RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение vth » 7 мар 2017, 11:05

Комментарий по 600EX-RT:
Судя по всему, там в самом деле применяются оба типа транзисторов, 4301 и 5001.

Как раз мучился с одной такой вспышкой, 4301 горели один за другим. Пока не посмотрел напряжение на затворе, а там 18В максимум.
При родном IGBT 4301 стоял стабилитрон на 18В!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Оригинальные IGBT транзисторы и подделки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 мар 2017, 13:46

vth писал(а):Комментарий по 600EX-RT:
Судя по всему, там в самом деле применяются оба типа транзисторов, 4301 и 5001.
Здравствуйте, vth!
Неужели это в Canon 600EX-RT? :( :( :(
Или речь всё же про Yongnuo 600EX-RT?

vth
Не в сети
коллега
Сообщения: 59
Стаж 7 лет 1 месяц
Отправить сообщение:

Re: Оригинальные IGBT транзисторы и подделки

Непрочитанное сообщение vth » 7 мар 2017, 14:55

Речь о Canon 600EX-RT, конечно.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 7 лет 1 месяц

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Multicat » 11 мар 2017, 13:32

HELP Добрый день! Вчера мне досталась за 8 тыс. Оригинальная 600EX-RT с разбитой декоративной крышкой ИК приемника,
предыдущий хозяин сказал что упала на астфльт с сиденья машины,
Вспышка срабатывает только на полную мощность. В сервис категорически обратится не могу - огромный кредит давит непомерно.
Хочу разобрать осмотреть лампу, если с ней все ок, буду грешить на то что IGBT сгубили стробоскопом, и буду менять только его.
С паяльником дружу , посмотрел разбор головы - вроде бы не чего сложного. Из инструментов - тонкий паяльник, припой и паяльная кислота. (есть еще отвертка для замера массы в электросети )
Планирую докупить резистор для высаживания конденсатора, IGBT, и возможно лампу от 580 или 600 на али экспрессе. После замены, надеюсь на положительные результаты.

Очень прошу совета по следующим вопросам которые образовались после того как тут я "покурил ветку" :

1. IGBT так же бывает пробивается если от падения ломается крепление батарейного блока. Не хочется лезть разбирать нижний блок - эта беда может еще как то диагностироваться кроме визуального осмотра платны, например там контакт пропадать если потрести и т.д. Так как вспышка работает отлично не отключается ели ее потрясти , и тд. Хочу понять может ли быть это моей проблемой после падения.

2. Куда именно подключается резистор для разрядки конденсатора? Подскажите на примере фото. Я так понимаю белый чёрный и розовый это силовые провода к ним и надо подключить?
Изображение
2.1 как долго нужно оставлять его подключенным? (планирую обычные провода без крокодилов - коснутся и подержать некоторое время.
2.2 надо ли соблюдать полярность?
2.3 марка резистора ?

3. IGBT какой марки покупать и где? Взаимозаменяемы IGBT разных марок - или они жестко* зависят от схемы применной в определенной партии? (если Да , то на что еще смотреть) Я живу в Москве планировал ехать на митинский радио рынок, или искать подешевле в интернете (например если можно взять igbt любой марки - я без разбора сначала закажу потом буду разбирать). Возможно купить на ибей если будет не дорого и лучше, так как особо не тороплюсь с ремонтом. (буду благодарен за ссылку на нормальных продаванов)
В электрике и схемах разбираюсь на уровне чайника :oops: - прошу сильно не пинать если спрашиваю очевидные вещи, буду благодарен за любые ответы и ссылки в лику на детали.

4. Какой по вашему мнению оптимальный ражим работы стробоскопа? Я фотограф руки будут все равно чесаться попробовать постробить фаирщиков каких нибудь к примеру . В мануале написано 10 пыхов 15 минут отдыха. Хочу попробовать работать в HSS на половине мощности.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»