Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 мар 2017, 14:34

Здравствуйте, Multicat!
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=24379#p24379
Для безопасной работы с открытой вспышкой разряжайте основной конденсатор вспышки резистором 1 килоОм 2 Ватта: http://impulsite.ru/viewtopic.php?f=27&t=94. Проверять и разряжать можно на чёрном и розовом проводах силового разъёма CN4 ctlg/canon/600ex-rt/d-pcba.jpg - на фото он крайний справа, и также ctlg/canon/600ex-rt/part_numbers/cy2-4307_c.jpg
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=981#p981
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=395#p395
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=24714#p24714
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=3606#p3606

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 7 лет

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Multicat » 11 мар 2017, 17:24

impulsite, огромное спасибо за развернутый ответ.
Почитав http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=395#p395 лист сравнения igbt
Решил в понедельник приобрести пару RJP63F3A (один про запас). Я так понимаю, они по вольтажу идентичные и кроме них перепаивать ничего не надо (стабилитроны). Нашел по 100 рублей (разброс в цене до 250 р.) в нескольких магазинах в Москве. Очень надеюсь не нарваться на левак. Наверно, стоит спросить являются ли они официальными дилерами Renesas и попросить сертификаты. Ну, если сгорит сразу распилю гляну кристалл.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 мар 2017, 18:29

Multicat писал(а):Решил в понедельник приобрести пару RJP63F3A
RJP63F3A не рекомендую. Во-первых, можно получить подделку, во-вторых, даже по паспорту этот вполне мощный транзистор не рассчитан на такие импульсные нагрузки, которые имеются во вспышках. Лучше поставить параллельно два IRG4BC40U или IRG4BC40F по схеме: https://impulsite.ru/ctlg/parts/igbt/igbtparallel.png в сообщении viewtopic.php?p=20103#p20103

Или один IRG4PC50W (IRG4PC50U, IRG4PC50F) с TVS-диодом на 20 вольт в затворе.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 7 лет

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Multicat » 11 мар 2017, 20:33

RJP63F3A не рекомендую.
Ага я заметил, что вы пробовали с ним работать , уже позже прочитал ветку, спасибо за ссылки, сяду "курить" дальше.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 7 лет

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Multicat » 11 мар 2017, 23:24

impulsite подскажите плиз, я нашел вот эти компоненты , смущает более длинное название IGBT, и меньшая "ваттность" у защитного диода:

IRG4PC50FDPBF, IGBT 600В 39А 10кГц [TO-247] (если не влезет подпилю или поставлю на ребро )
SA20, Защитный диод, 500Вт, 20В, DO-15
p.s. Диод китай ноунейм - не знаю плохо это или хорошо...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 мар 2017, 23:36

Multicat писал(а):если не влезет подпилю или поставлю на ребро
Ещё вариант - на удлиняющих проводах поместить транзистор где-нибудь в пазухе корпуса, как на фото здесь:
viewtopic.php?p=15072#p15072

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 7 лет

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Multicat » 23 мар 2017, 00:01

TVS-диод я правильно понимаю не должен допустить ток с схемы на затвор (если снова пробьет лампу?)

Подскажите еще такой момент - я поставил новую лампу - после пайки поджигающий провод после установки в аккурат коротит на металлический отражатель который расположен под лампой - я так понимаю это не чего страшного?
Или все таки это должно быть все защищено термоусадочной трубкой (я не ставил оставил только силиконовый кожух).

PS: В общем собрал, диод направлен на затвор (кольцом маркировки на ножку затвора), вспышку igbt пробило сразу (выдает полную мощность сразу с первого пыха), поменял на другой - брал два разных марок, его пробило тоже. Подскажите что может еще быть под замену следующее в цепи из за чего может сразу "убиваться" igbt.

Изображение

Я ставил вот такой (P6KE20A, Защитный диод, 600Вт, 20В, [DO-15])защитный tvs диод
пускал анодом на схему, катодом ножку затвора, на а надо делать так как сделано с стабилитроном, как на фото, я прав? Или я все сделал правильно?

Не в сети
коллега
Сообщения: 136
Стаж 8 лет 6 месяцев
Откуда: Новосибирск

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение slavjan » 23 мар 2017, 11:34

Конечно правы теперь, не от "затвора на схему", а между затвором и эмиттером.
Ссылку на схему подключения вроде давали.
https://impulsite.ru/ctlg/parts/igbt/igbtparallel.png
только там нарисованы два транзистора с резисторами,
а у вас один транзистор без резистора.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 мар 2017, 11:48

TVS-диод работает как стабилитрон. Он не позволяет напряжению на затворе быть больше, чем напряжение пробоя обратное напряжение TVS-диода. Поэтому его ставят между эмиттером и затвором транзистора, точно также, как стабилитрон.

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 7 лет

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Multicat » 23 мар 2017, 11:51

Уважаемые господа спасибо огромное что помогаете чайнику :oops: , заказал новый igbt в чипдипе, поставлю отпишусь.

Не в сети
коллега
Сообщения: 136
Стаж 8 лет 6 месяцев
Откуда: Новосибирск

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение slavjan » 23 мар 2017, 12:20

impulsite писал(а):TVS-диод работает как стабилитрон.
А что лучше ставить? Или вообще без разницы? :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 мар 2017, 16:35

slavjan писал(а):А что лучше ставить? Или вообще без разницы? :)
Это будет зависеть от того, какую разницу вы видите между TVS-диодами (супрессорами) и стабилитронами. Они ведь разные есть. И не всякий стабилитрон годится на место в стабилизаторе 33 В или 17 В. И точно также не всякий TVS-диод можно поставить на защиту затвора.

Не в сети
коллега
Сообщения: 136
Стаж 8 лет 6 месяцев
Откуда: Новосибирск

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение slavjan » 23 мар 2017, 16:49

Никогда не использовал супрессоры, только стабилитроны, поэтому ничего о них не знаю. (((
Поэтому и хотел поинтересоваться, что для защиты затвора лучше: стабилитрон или супрессор? ))

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 мар 2017, 17:33

Лучше всего и правильнее поменять стабилитрон ZD3 в параметрическом стабилизаторе. Но, "по-быстрому", когда вместо CT40KM, RJP4301 устанавливается другой транзистор с 17...20 В на затворе, необходимо между затвором и эмиттером поставить устройство, понижающее напряжение с 30...33 В до 17...20 В и обладающее минимальной собственной ёмкостью и с хорошим быстродействием. https://impulsite.ru/ctlg/parts/igbt/ir ... bzx55c.jpg Свойства TVS-диодов здесь вполне вписываются. При большем быстродействии у них сравнительно выше собственная ёмкость. Правда, у них есть и свои недостатки.

В схеме Nikon SB-700, SB-900 в стабилизаторе 15-вольтового питания драйвера IGBT используется DZ2W150 - по сути тот же TVS-диод :
For constant voltage / waveform clipper and surge absorption circuit
Capability of withstanding a high surge type

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 7 лет

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Multicat » 23 мар 2017, 20:49

собрал, сначала по запаре вывел не на ту сторону, включил - не вспыхивала совсем, развернул и воткнул стабилитрон на 20 "КС220Ж" .
работает криво, в мануале срабатывает через раз пропускает вспышки , по мощности на максимуме в мануале меньше чем мой мейк 32 . Пару раз стрельнула мощнее (может показалось)
На что это может быть похоже?

Есть смысл сменить КС220Ж на Защитный диод P6KE20A?
Последний раз редактировалось Multicat 23 мар 2017, 22:13, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 мар 2017, 21:59

Multicat, покажите, как разместили большой транзистор. Да и как припаян защитный диод, тоже интересно увидеть.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 7 лет

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Multicat » 23 мар 2017, 22:14

impulsite писал(а):Multicat, покажите, как разместили большой транзистор. Да и, как припаян защитный диод, тоже интересно увидеть.
Глянье сообщение выше

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 мар 2017, 22:21

Multicat писал(а):Есть смысл сменить КС220Ж на Защитный диод P6KE20A?
Думаю, да. Хотя бы убедиться в том, проблема в применении стабилитрона или где-то в другом месте. Вообще, при замене на транзистор IRG4PC50 следует менять стабилитрон или защитный диод на месте ZD3.
На фото https://impulsite.ru/ctlg/canon/600ex-rt/b-pcbb-3.jpg катод этого стабилитрона обозначен точкой. Он обращён катодом к базе транзистора Q20.

Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 7 лет

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Multicat » 23 мар 2017, 23:14

Вся лампа стала матового оттенка. Не трещины, как-будто пузырики. Непрозрачная. Вспышка не срабатывает даже по тестовой кнопке.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing вот я загрузил фотки, там лампа и пайка. Подскажите, что с лампой? Это из-за моих экспериментов или это явный брак и я могу попросить продавца поменять ее?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 мар 2017, 23:38

Как мне кажется, эта лампа не годится для Canon 600EX-RT. И по форме и по размерам (кстати, сообщите её длину и диаметр стекла, расстояние между электродов) - это похоже на лампу "для Nikon SB-600": viewtopic.php?p=820#p820
Во всяком случае, такое "вскипание" стекла бывает при перегрузе импульсной лампы по мощности, так умирает лампа, рассчитанная на 700 - 1000 мкФ 330 В, если на неё разряжать конденсатор 1300-1500 мкФ.
Но даже при таком перегрузе это происходит не так быстро.

Я попрошу вас включить вспышку с вольтметром, подключенным между металлической пяткой и (+) основного конденсатора, или, если головка открыта, то на контактах чёрного и розового проводов на CN4:

Изображение Изображение

Надо измерить напряжение на основном конденсаторе. У меня подозрение, что там у вас намного больше, чем 330 В.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 7 лет

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Multicat » 24 мар 2017, 00:00

Я замерю лампу завтра, - уже сил нет. По лампе: та, которая стояла с пробитым IGBT, родная, была в отличном состоянии. У нее была одна трещина по центру или парочка, но она была прозрачная, как слеза и отлично работала на полную мощность. Не как эта. Я вот думаю, если с конденсатором проблема была бы изначально, - наверняка и она была бы тоже непрезентабельной. Вольтметра нет, к сожалению.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 мар 2017, 00:06

Положите обе лампы, старую и "новую" рядом и линеечку, как здесь: viewtopic.php?p=846#p846 Я по снимку размеры сниму: viewtopic.php?p=25095#p25095
Multicat писал(а):вот думаю если с конденсатором трабл был бы изначально
Если что-то не в порядке со схемой, то это могло появиться как следствие падения. И IGBT не сам по себе умер.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 7 лет

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Multicat » 24 мар 2017, 14:04

Померил лампу, фотки скинул опять на гугл диск - откройте по той же ссылке.
Обычной линейкой:
общая длина стекляшки 3,9-4.0 см,
длина от внутренних концов поджигающих электродов 2,8-2.9 см,
длина от внешних концов 4,9-5.0 см,
ширина колбы 0,30 - 0,35 см,
Сравнить не могу с предыдущей лампой, так как она при демонтаже развалилась.

конденсаторы замерить сможем в понедельник - у моего знакомого мультимер есть на работе. Я ему объяснил задачу: надо зарядить вспышку и промерить напряжение, который на силовых проводах, триста вольт или больше. Он сказал: "Сделаем".

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 7 лет

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Multicat » 24 мар 2017, 18:35

Померили конденсаторы: 321 вольт, продавец ламп любезно согласился на бесплатную замену. Сейчас поставлю, буду пробовать заново. Надеюсь на успех. :shock:

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 7 лет

Re: Canon 600EX-RT, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Multicat » 24 мар 2017, 22:33

impulsite писал(а):
Multicat писал(а):Есть смысл сменить КС220Ж на Защитный диод P6KE20A?
Думаю, да. Хотя бы убедиться в том, проблема в применении стабилитрона или где-то в другом месте. Вообще, при замене на транзистор IRG4PC50 следует менять стабилитрон или защитный диод на месте ZD3.
На фото https://impulsite.ru/ctlg/canon/600ex-rt/b-pcbb-3.jpg катод этого стабилитрона обозначен точкой. Он обращён катодом к базе транзистора Q20.

Изображение Изображение
Я планирую опять купить такой же igbt, все таки мне нужно на схеме выпаивать и ставить ZD3 или защитного диода на ножках достаточно, или нужно и то и то действие сделать одновременно***? я не понял этот момент проясните плиз.
Лампу поменял, пыха не запускалась - крайний IRG4PC50FDPBF igbt умер совсем, и через него лампа даже в тестовом режиме не работала - грешу на свои кривые руки я диод не в ту сторону развернул - потом перепаивал, на данный момент поставил тот, который пробил до этого, пыха работает на полную мощность, с лампой вроде бы все отлично (три раза пыхнул).
Лампа новая, вроде бы подходит под Ваше описание "толстой ножки".
https://drive.google.com/open?id=0B0wi3 ... DZlMk0xYWM - самые нижние две фотки - новая лампа

Изображение Изображение Изображение Изображение

И еще вопрос есть ли замена RJP4301 - чтобы ничего не выпаивать из схемы (я про ZD3) - впаять на место старого и забыть? Стробить не буду - лишь бы работала.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»