Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение magnum480 » 1 окт 2015, 22:16

Здравствуйте, проблема со вспышкой Yongnuo YN560-III - перестала вспыхивать, но включается, меню работает. Перед тем как перестала вспыхивать, начались промахи по срабатыванию все чаще и чаще, пока совсем не перестала вспыхивать. конденсатор проверял - 330 вольт, лампа выглядит как новая. Обнаружил что при нажатии пилот пробивается искра на детали C301. Подскажите что нужно делать в этой ситуации. Спасибо.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 окт 2015, 12:21

Здравствуйте, magnum480!
Вроде бы симптомы указывают, что надо поменять конденсатор поджига C301. Пригодны металлоплёночные К73-17 (китайский аналог: CL21, CBB21) на 0,047 мкФ 400 В. Хотя... измерьте пока напряжение на C301 и на C302. И посмотрите в темноте, есть ли всполохи в импульсной лампе, когда нажимаешь на кнопку PILOT.

Вероятно, неисправен или конденсатор C301 или трансформатор TC301.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение magnum480 » 2 окт 2015, 15:39

Напряжение на C301 - 321v, на C302 - 318v, в темноте есть легкие всполохи лампы с одной ее стороны. И еще после много кратных нажатий на кнопку пилот (10-30 раз) вспышка бывало срабатывала.
А как это можно проверить детали? Или лучше их заменить? А каким аналогом можно заменить трансформатор, точнее какие у него параметры если покупать в магазине радиодеталей?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 окт 2015, 16:27

Проще подменить, позаимствовав детали из б/у плёночной фотомыльницы или из одноразового фотоаппарата.
magnum480 писал(а):трансформатор... какие у него параметры, если покупать в магазине радиодеталей?
Аналогичная ситуация: viewtopic.php?p=18094#p18094

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 8 лет 4 месяца

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение farik » 29 ноя 2015, 16:31

Здравствуйте эксперт,
у меня подобная проблема со вспышкой YN560 III, сдохла в общем, капитально, никаких признаков жизни. Разобрал, посмотрел, в общем. И дошел до момента, где напряжение после трансформатора на плате контроля снижается до 2.8 В после нажатия кнопки ON.
Дальше в моих поисках дошел до основной платы прямо под дисплеем аналогичная, фотографии, которое здесь уже выставляли, И при отсоединен всех контактов от этой платы, конденсаторы C3, C4 и C5, то есть запитка 5В, полностью сидит на массе. конденсаторы в порядке, компаратор в порядке, полевики в порядке. Я уже начал думать может есть замыкание между дорожками в слоях. Какие сображения или рекомендации на такой случай?
Спасибо, что прочли.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 ноя 2015, 11:54

Здравствуйте, farik!
Загляните в ЛС.
Измерьте пока напряжения на конденсаторах C101, C102, C103, C104, C105, C106, C107, когда вспышка заряжена батареями. И появляется ли на этих конденсаторах напряжение, когда нажимаешь на кнопку ON/OFF ?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 8 лет 4 месяца

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Taurus.A » 2 дек 2015, 13:02

Здравствуйте! Проблема вот в чём: на YN 560-3 не работает управление мощностью пыха. На дисплее мощность меняется, а в реальности нет. Пых всегда одинаков при любом значении на дисплее.
Почитав здесь я узнал, что есть такая болячка. Перегорел транзистор RJP4301. Я ещё в сервис звонил и мне сказали, что может быть ещё какой-то тиристор. Что это?
Правильно ли предполагаю, что перегорел этот транзистор? И кто-нибудь уже делал подобный ремонт?
Судя по всему в сервис бесполезно обращаться, цена ремонта для этой вспышки не адекватная, около 3500 р.

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 2 дек 2015, 14:24

Taurus.A, ну правильно понимаете, в 90% только RJP4301, но и СЦ прав - бывает и хуже, поэтому они и закладываются в такую сумму.
Вот только непонятно, что вы хотите.
Пишете прочитали ... , если хотите сами, как - на форуме подробно описано - делайте!

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 8 лет 4 месяца

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Taurus.A » 2 дек 2015, 16:45

Ну наверное я кого-то попрошу припаять, потому что сам вряд ли сделаю и паяльника для плат у меня нет.
Но где было написано как сделать ремонт этой проблемы?
Было упоминание о подобной проблеме, но как её решили нет.
Так же было несколько ссылок на эти транзисторы. Кто-то даже их покупал, но результаты их использования нет.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 8 лет 4 месяца

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение suange » 2 дек 2015, 22:27

1. Правильно ли я мыслю? Для удаления мотора зума достаточно отсоединить 1-4 контакты? А 5-6 замкнуть? Остается триггер я так понимаю он является каналом управления от платы контроллера?
Изображение
2. Возможна ли сборка квадро/гекса-вспышки с использованием всего одной платы контроллера?
- рассматриваю как аналог bare bulb вспышкам с более приближенным расположением к кольцу и установкой LED пилота
- хочу осуществить сборку на 560 IV версии, максимально избавив от балласта: башмаков, свето-синхронизаторов, PC-портов, возможно даже жк экранов, если придется сохранять все платы контроллеров
- раздельное/общее питание через высоковольтный порт на li-ion 11.1V

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 дек 2015, 11:07

Здравствуйте, suange!
1) Вспышка при включении тестирует работу механизма рефлектора. Если отключить мотор, то вспышка при включении покажет ошибку, заблокирует кнопки или выключится.
2) Можно одной платой MAIN PCB управлять несколькими вспышками. Представляется, что потребуется провести некоторые мероприятия по сопряжению схем.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 8 лет 4 месяца

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение farik » 5 дек 2015, 17:15

Здравствуйте
напряжения на конденсаторах
C101+5/2.5
C102, C105-0.18/-0.18
C103, C104, C106, C107, C108 +0.18/+0.18
как я сказал, напряжение после трансформатора на выходе нет или 0.18B
на основной плате есть короткое замыкание на конденсаторах C2, C3 и C4. выпаял, так же коротит между контактами на плате .

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение vipmen35 » 30 янв 2016, 11:20

Случилось следующее: начала вспыхивать на полной, потом перестала, вообще не включается. Разобрал, проверил, визуально все норм. Питание везде ноль и до и после нажатия на кнопку вкл., конденсаторы в порядке. IGBT поменял не помогло. Куда смотреть. С самой покупки было такое, чтобы включить надо сильно давить на кнопку, иначе как будто контакт как отходит.

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 7 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 30 янв 2016, 18:36

vipmen35 писал(а):начала вспыхивать на полной, потом перестала, вообще не включается. Разобрал ...... IGBT поменял
не помогло ......

Здравствуйте, vipmen35, и что случилось ... , вы решили, что IGBT и мешает вспышке "завестись"?
:o , похоже при отсутствие света в квартире вы первым делом бежите менять лампочку в туалете ....

Поясните: что с предохранителями, где измеряли, где "проявилось" отсутствие питания ?

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение vipmen35 » 30 янв 2016, 23:32

После слова предохранитель меня осенило!! поставил перемычку параллельно и сразу все пошло поехало потекло))
А такой предохранитель обычно доступен в продаже? И какие параметры там у него, ну, т.е. как подобрать, если аналог?


Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 8
Стаж 8 лет 11 месяцев
Откуда: Владимир

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение dimmich » 2 фев 2016, 04:50

Раньше тестировал вспышку на столе без подключения других плат. Процессорная плата запускалась одна, достаточно было подать на неё питание около 6 вольт (подавал 5,7 вольт). Зажигается зелёный светодиод "PILOT" (и горит постоянно), кажет экран (на 20 секунд включается). Подключение показано на фото, подпаял провода питания к конденсатору. Плюс подаётся на левый контакт конденсатора. Указанные на плате напряжения остаются и после отключения ЖК экрана через 20 секунд, пропадают только те, что помечены звёздочкой.

Изображение Изображение
Во время очередного разбора вспышки неаккуратно дёрнул за шлейф передней платы (700-PCB, FRONT PCB), отвалился разъём снизу правый на фото. Припаял его, но канифоль не очистил... Не придал этому значения. В итоге процессорная плата без подключения передней платы перестала запускаться. Видимо утечка в этих цепях важна. Ни светодиод, ни ЖК экран - не работали.

Ещё заметил разницу: напряжение на кнопке включения (не помечено) при этом было разным, от 1,4 до 3,3 вольта (измерял с отсоединённым ЖК и с ним), а при исправной рабочей плате 4.3V.

Пытаясь запустить процессорную плату, провозился 2 дня. Пытался понять в чём дело. Помечал где какие напряжения на плате исправной вспышки. Потом коснулся рукой резисторов возле припаянного разъёма - и процессорная плата запустилась! Тогда и определил, что она запускается только с передней платой.

Может мой небольшой опыт поможет кому-то в ремонте.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 1 месяц

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение rogozub » 29 фев 2016, 14:43

Здравствуйте. купил недавно вспышку Yongnuo YN560-3, поработала 1 месяц, и перестала вспыхивать. Она включается, режимы работают, но не вспыхивает. После того, как разобрал, увидел следующее (прилагаю фото). Кто подскажет, что с ней такое и будет она ещё работать?

Изображение Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 8
Стаж 8 лет 11 месяцев
Откуда: Владимир

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение dimmich » 29 фев 2016, 17:51

На Вашем фото отсутствует два резистора 2,2 кОм мощностью 0,75 Ватт. Они сгорели предположительно из-за того, что транзистор Q112 и/или Q113 вышел из строя. Предполагаю, если тестером прозвонить у Q112 верхний по фото вывод с нижним левым, то тестер покажет короткое замыкание. Проверьте это.

Для начала нужно на плате протестировать все остальные детали тестером, неисправные заменить. Затем запаять новые резисторы R146 R147 взамен выгоревших. Причём на то же самое место их запаивать не рекомендую. Так как обугленная плата уже не будет являться диэлектриком, а будет проводить ток, особенно при высоких напряжениях на этой самой плате (до 330 вольт). Лучше оставить их подключенными в воздухе, закрепив клеем (я бы применил Поксипол из автомагазина). По этой же причине Q112 перенести на другое место (хоть тоже воздухе подвесить на клею). Либо гарь на плате хорошо счистить, сфрезировать, после этого запаивать транзисторы и резисторы. Только потом можно пробовать включать вспышку, смотреть работает ли, определять дальнейшие неисправности.

Нумерацию деталей смотрите на первой странице. Схему этой платы вроде никто не выкладывал.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 1 месяц

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение rogozub » 29 фев 2016, 21:27

Эти резисторы просто последовательно были подпаяны? Или они в месте соединения между собой еще куда-то подпаивались? На плате ничего не видно, все дорожки обгорели.

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 8
Стаж 8 лет 11 месяцев
Откуда: Владимир

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение dimmich » 29 фев 2016, 22:11

Мне 2 такие вспышки давал в ремонт знакомый. Я б помог, но теперь у меня их нет чтобы посмотреть схему, починил и отдал хозяину. И схему тут никто не выкладывал...

Если не найдётся в ближайшее время кто Вам поможет, тогда я могу напрячься, съезжу к знакомому, заберу у него одну вспышку, осмотрю для Вас. Очень похоже что эти резисторы просто последовательно соединены. Но не ручаюсь. К тому же печатная плата имеет 3 или более слоёв с дорожками, не все дорожки видно снаружи, это создаёт некоторые трудности. Не видно ли на Вашей обгоревшей плате в месте соединения резисторов переходные отверстия? Металл переходного отверстия там не виднеется? И вообще, где эти резисторы сгоревшие? Отвалились в корпус вспышки или их кто-то отковырял при вскрытии?

Вооружитесь тестером, измеряйте другие детали на плате. Если нет опыта как какую деталь проверить тестером - подскажу.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 1 месяц

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение rogozub » 1 мар 2016, 00:18

Я ее отдавал в ремонт. Там сказали, через микросхему идет большой ток, меняли резисторы - не помогло, потом отдали и сказали, что не смогут починить. Схемы в нете не нашел, искал уже неделю, есть на 2 и 1 версию. На третью не встречал. Займусь ею со среды. Напишу потом сюда. Спасибо за помощь.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение vipmen35 » 1 мар 2016, 01:37

После замены предохранителя все заработало, все кроме самого пыха)). На вид все везде целое ни чего не прозванивается. Перед лампой 324в.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 мар 2016, 11:10

Здравствуйте, rogozub!
Вы писали:
схемы в нете не нашел, искал уже неделю,есть на 2 и 1 версию. На третью не встречал.
Коллега dimmich уже почти всё сказал. Обращу ваше внимание на три момента:
1) Схема YN560-III во многом похожа на схемы предыдущих вспышек. Почитайте здесь: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=20714#p20714 и, как проверять драйвер IGBT-транзистора, здесь: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=21025#p21025. Почитайте сообщения Genarik.
2) Учтите опыт reeexx по замене драйвера: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=16186#p16186 - ему пришлось убирать дорожку под микросхемой.
3) Как модератор прошу обратить внимание на оформление ваших сообщений. Предложения должны начинаться с прописной буквы и после запятых и точек полезно ставить пробел. Это правило. Надеюсь на понимание.
vipmen35 писал(а):все заработало, все кроме самого пыха)).
vipmen35, на включенной вспышке какие напряжения на C105, C301, C302 ? Резисторы R146, R147 не в обрыве? Короткого замыкания нет ли между коллектором (c) и эмиттером (e) IT301 и Q112 ?
Нумерация деталей на плате преобразователя, на плате лампы.

___________________________
Для безопасной работы разряжайте основной конденсатор открытой вспышки резистором 1 килоОм 2 Ватта: http://impulsite.ru/viewtopic.php?f=27&t=94

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 8 лет 1 месяц

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Алесандр » 6 мар 2016, 19:49

Добрый день. У меня упала вспышка. В результате замкнуло дросселем конденсатор. Можно ли уменьшить дроссель на пару витков?
А так же не звонится диод.
Управление работает, не приходит высокое на блок лампы, конденсатор был заряжен. Подскажите замену диода?

Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»