Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 мар 2015, 14:21

Спасибо. В целом напряжения нормальные.
20 мА - это довольно большой ток и должен вызывать нагрев поврежденной детали. Проверьте не греются ли микросхемы с маркировкой HA00 (скорее всего это SN74AHC00, управляет транзисторами AO4498), IQ35B или какие-то другие детали также и на главной плате?

Скажите, какое напряжение на выводах 7 и 14 микросхемы "HA00" ?
И есть ли какие-то напряжения на выводах 1, 2, 3 и 11, 12, 13 ? Желательно смотреть осциллографом, чтобы видеть форму сигналов.

Если есть возможность, постарайтесь отсканировать платы с обеих сторон или отснять качественно. Я нанесу позиционную маркировку. Без маркировки трудно понять о каком резисторе Вы говорите.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 9 лет

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение vovan11 » 4 мар 2015, 14:49

При нажатии вкл на 14 ноге появляется 5 вольт, на 7ноге 0 звонится на землю

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 мар 2015, 15:47

Понятно, так и должно быть. Смотрим SN74AHC00. Если отсоединить вывод 14 от платы, слегка приподняв его над дорожкой, то как меняется ток потребления вспышки?
Есть ли греющиеся детали?
Есть ли какие-то напряжения на выводах 1, 2, 3 и 11, 12, 13 ? Желательно смотреть осциллографом, чтобы видеть форму и уровень сигналов.
Проследите, откуда на входы 1, 2 и 12, 13 приходят дорожки.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 9 лет

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение vovan11 » 4 мар 2015, 15:58

завтра отсоединю и посмотрю, греющих деталей не обнаружено,плата стояла 20 минут включенная.

при нажатой кнопки вкл на 1,2,12,13, 5 вольт постоянка, на 3 и 11, 0 вольт, на 9 ноге 3 вольта идут прямоугольные импульсы, если кнопку вкл отпустить везде 0.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 мар 2015, 16:37

Если на входе 9 есть прямоугольные импульсы, (кстати, какая частота и скважность прямоугольных импульсов? Это меандр?), то и на выводе 8 (выход 3Y) должны быть прямоугольные импульсы с противоположной фазой. Проследите, есть ли связь вывода 8 напрямую или через резисторы c выводами 1, 2, 12, 13.
По идее, прямоугольные импульсы должны передаваться на затворы транзисторов AO4498 через вывод 3 (выход 1Y) и через вывод 11 (выход 4Y) для их "раскачки" и обеспечения работы преобразователя 6->330 В.

Попробуйте отрисовать обвязку ключей AO4498 и микросхемы SN74AHC00. Так будет проще понять что за резистор сгорел. И жду качественное фото платы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 9 лет

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение vovan11 » 4 мар 2015, 17:01

элементы одни и те же, расположение идентичное, я не смог сделать хорошее фото и пришлось взять фото с соседней темы Yongnuo YN560-II (вторая версия)

Изображение Изображение Изображение

Частоту замерил аппой-305, осциллограф забрали, частота 35.7 кГц, период 27.99 мс. На 8 ноге идет постоянка 5 вольт.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 мар 2015, 11:25

vovan11 писал(а):Частоту замерил аппой305 осцилограф забрали, частота 35.7 кГц, период 27.99 мс, НА 8 ноге идет постоянка 5 вольт
Кроме периода надо бы знать, хотя бы приблизительно, длительность импульса. Скважность и частоту из этих данных посчитать уже не сложно. В Ваших наблюдениях сколько примерно из 28 мс занимала длительность импульсов - половину, треть, четверть, 1/10 от длительности периода?

Изображение

Теперь о фото. Я просил Вас прислать фото вашей платы. А Вы мне скопировали из темы про YN560-II (вторая версия). Ссылка. Я помнил, что видел уже такие фото, но не сразу вспомнил откуда они. Дело в том, что в третьей версии могут быть изменения, отличия. И важно иметь свежий материал, качественные фото, чтобы не играть в глухие телефоны.

И о вспышке. По сообщаемым признакам можно предположить, что микросхема, управляющая транзисторами преобразователя, это SN74AHC00. И если это верно, то она неисправна или что-то на входе 3-го элемента не в порядке.
на 9 ноге 3 вольта идут прямоугольные импульсы
Выводы 8, 9 и 10 - это 3-й элемент И-НЕ (NAND). Вероятно, что на 10-м выводе должно быть подтягивающее положительное напряжение. Тогда, при наличии импульсов на 9-м выводе на 8-м выводе тоже должны быть положительные импульсы с амплитудой 5 В и обратной фазой к импульсам на 9-м выводе.

Вы можете нарисовать обвязку микросхемы SN74AHC00? Пусть не полную, но хоть в той части, как с 8-го вывода сигнал передается на 1 и 4 элемент?

Можно, конечно, уже сейчас попытаться заменить микросхему, но надо выяснить причину, из-за которой сгорел резистор и, возможно, сама микросхема.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 9 лет

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение vovan11 » 5 мар 2015, 11:49

При отключении 14 вывода все равно идет потребление 20мА

вечером в часов 5 попробую снять осциллограмму

PS: Замер показал длительность 15мкС период 30мкС скважность 2. Напряжение 3.6в. Частота 2.2кГц

на 10 выводе 0 на 8 выводе +5в
Подскажите редактор в котором можно схему накидать

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 мар 2015, 15:07

Ну, понятно, меандр - как я и ожидал. Только при периоде 30 мкс частота будет 1/0,00003= 33,3 кГц.
Давайте дальше двигаться.

Сделайте еще снимок главной платы с вставленными вилками шлейфов.

sPlan7. Но быстрее всего от руки, карандашом на бумаге. :)
Не успеваю сегодня пронумеровать детали, но вот накидал заготовочку: https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn560-3/driver.zip

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 9 лет

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение vovan11 » 8 мар 2015, 10:02

день добрый вот набросал кусочек схемы на без нумерации 111.rar, перегорел резистор R1111, я так понимаю это диодная защита, какие ваши мысли?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 мар 2015, 12:22

Хорошо. Укажите, пожалуйста, на вашей схеме номера деталей. Для этого я тут на фото плат нанес номера позиций. Снимки подогнаны в один размер, можно совмещать их слоями для удобства просмотра:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Драйвер ключей Q110, Q111 очень похож на аналогичный схемы Canon 430EX II. Там подаётся тактовая частота на один вход, CHARGE_CLK, и команда на включение/выключение преобразователя на другой вход, CHARGE. Предполагаю, что здесь также.

Изображение

Кроме замены SN74AHC00, вероятно, надо будет искать неисправное в её обвязке, вплоть до разъёма J101. Так что продолжим рисовать схему.

И прозвоните, пожалуйста, разъём J101 насчет номеров контактов. На -J201 я назначил номера, нужно на J101 соответственно обозначить:
Изображение Изображение

И есть ли у Вас снимок обратной стороны главной платы, со стороны кнопок и светодиодов? Снимок от YN560-II мелкий и видно, что главные платы у YN560-III и YN560-II разные.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 9 лет

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение vovan11 » 10 мар 2015, 18:57

нумерация разъема

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 мар 2015, 13:49

vovan11, я тут набросал часть схемы. Проверьте, нет ли ошибок соединений между выводами 8 и 1, 6 и 2 и т.д.. Дорисуйте, пожалуйста, обвязку от микросхемы U101 до J101 с указанием номеров контактов J101.
vovan11, дайте снимок обратной стороны главной платы, со стороны кнопок и светодиодов.
Файл схемы:
https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn560-3/driver01.zip
https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn560 ... -sideb.jpg

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 9 лет

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение vovan11 » 16 мар 2015, 20:23

День добрый, извините за столь долгое отсутствие, на работе завал, и еще праздники. в общем набросал схему, сильно не пинайте. Плата в вспышке вроде бы трех слойная, т.к некоторые переходные отверстия уходят в никуда.

https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn560-3/112.zip

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 мар 2015, 13:51

Спасибо. Я тоже заметил, что есть переходы на средний слой. Думаю, что разберемся.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 9 лет

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение vovan11 » 17 мар 2015, 14:50

Какие дальнейшие действия? Мне менять микросхему???

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 июн 2015, 00:00

Плата в головке FLASH PCB получила схему:

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 8 лет 9 месяцев

Re: Yongnuo YN560, есть неполная схема

Непрочитанное сообщение Ribkas » 11 июн 2015, 00:01

Доброй ночи! Нужен совет профи. Есть две вспышки Yongnuo 560 2й и 3й версии. Давно появилась такая идея поменять их башмаки, так как у меня камера Сони и башмак на 2й стоит минолтовский, а 3й под стандартный горячий башмак. Вот и хочу прикупить еще и 4й версии одну вспышку и поставить на неё или на 3ю минолтовкий башмак. Разъемы стандартны, но платы и разводка на них отличается. Может кто пробовал, если такая возможность, не хочется спалить вспышку. Спасибо

PS:
Не хватило терпения, поменял местами и все работает. Так что теперь у меня 560 III с минолтовским башмаком.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560, есть неполная схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 июн 2015, 12:04

Здравствуйте, Ribkas!
Разъемы стандартны, но платы и разводка на них отличается.
Фотографий плат и разъёмов не осталось? Иногда при падении нога отламывается и такие фото упрощают восстановление оторванных проводов.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 8 лет 9 месяцев

Re: Yongnuo YN560, есть неполная схема

Непрочитанное сообщение Ribkas » 12 июн 2015, 00:02

Уже не надо, спасибо. Рискнул и поменял, все работает ОК! Интересно, продается в поднебесной отдельно зап.часть под разные башмаки?

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 8 лет 9 месяцев

Re: Yongnuo YN560, есть неполная схема

Непрочитанное сообщение Ribkas » 18 июн 2015, 23:23

Довел наконец то свою задумку до конца. Еще в прошлом году взял YongNuo 560 III, но никак не доходили руки поменять башмаки с YongNuo 560 II, как то хватало и 2-й версии, но недавно взял триггер 560 TX, продал старые синхры и решил купить еще 4-ую версию, а вторую продать, мне двух пых с головой хватает, но не нравилось лишь одно, что вспышка будет на камере через переходник, 560 TX нормально сидит он по легче, а вот вспышка чуть болтается. Вот и решился, разобрал, оказалось там полностью схожее подключение, поменял разъемы, даже паять не пришлось. И вуаля, новая пыха с минолтовским башмаком. Пишу для сведения, может кому пригодится. Только один минус, из-за которого я и брал 3-ую версию, подсветки автофокуса к сожалению нет.

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 8 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение vanyafire » 12 июл 2015, 00:16

Доброго времени суток, господа!
Имею два сабжа в распоряжении, один из них перестал включаться. Просто ничего не происходит при зажатии кнопки включения. Второй сабж с теми же батарейками включается как обычно. Думаю, что-то с контактами батарейного блока. Завтра разберу, но если дело не в контактах, что проверять, что делать?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 июл 2015, 12:11

Здравствуйте, vanyafire!
Первым делом проверить термопредохранитель - это металлический цилиндрик, видимый в верхней части фото. В норме сопротивление между выводами почти около нуля Ом. Когда термопредохранитель срабатывает, то между выводами - бесконечность, т.е. обрыв.

Изображение

Если обрыва между выводами предохранителя нет, то надо будет дальше искать.
И сделайте фотографии плат вашей вспышки. Судя по сообщению viewtopic.php?p=16929#p16929, вспышку капитально переработали и имеющиеся фото могут быть неактуальны в вашем случае.

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 13 июл 2015, 07:20

Изображение

Также стоит обратить внимание на указанный разъём, неоднократно встречал обрыв пайки.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 8 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение vanyafire » 13 июл 2015, 14:35

Разобрал, прозвонил. Выводы неутешительные. А можно как-то проверить работоспособность самой кнопки включения, может в ней дело? Ну типа вручную её как-то замкнуть, вдруг запустится? Батблок весь прозванивается, термопредохранитель тоже, разъем из второго поста тоже. :|

Фотки внутренностей:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»