Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение protel » 27 дек 2019, 18:33

конденсатор следует разрядить резистором 1 кОм 2 Вт. Мультиметром проверить, что напряжение ниже 0,5 вольт. В противном случае будет фейерверк!

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Марат86 » 28 дек 2019, 19:21

Ой, :( а как его и куда подсоеденить-то? Я его еще смогу найти в магазине, но куда и как им тыкать и видосов на ютубе нету.

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение protel » 28 дек 2019, 20:24

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Марат86 » 29 дек 2019, 09:51

Спасибо. А мультиметр на какое значение переключить для измерения мощности в резисторе ? ))

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 4 года 2 месяца

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Пр_спросить » 27 янв 2020, 03:00

Уважаемые форумчане!
Отдали вспышку. По словам, был оторван разъём на плате управления, к которому крепится блок питания. Бывший хозяин попытался его припаять, но после его пайки вспышка включалась, но не выключалась и не вспыхивала.

Принёс сие чудо домой. Вскрыл. Разъём был плохо пропаян, оторвана одна дорожка, но соеденено жилой до пятака перехода между слоями. Разъём я так понимаю фото датчика немного поломан (пластик). Канифоль я как мог вычистил, пропаял тонким жалом. Вставил батарейки - не включается. Подключил к ЛБП - 6В и максимальные 5,6 А. После того, как немного пощёлкало в районе блока питания вспышки, она запустилась. Ток ест как не в себя. (максимально держал с 2-3 минуты, ток не опускается, ЛБП работает на максимуме, становится тёплым основной конденсатор)
Зум работает, кнопки работают, подсветка, пищалка, всё работает. Но pilot с зелёного на красный не переходит. Если несколько раз нажимать на pilot, то вспыхивает (при этом, кратковременно, на время вспышки, pilot загорается красным).

Проверял что и как мог (сам не электронщик, есть только ЛБП, паяльная станция и мультиметр самый распространённый М-838). На плате с лампой транзистор, который у всех горит - выпаивал, он в норме. Не выпаивал проверял на плате сопротивления и конденсаторы - вроде нормальные (сопротивления какой-то номинал показывают, не пробитые. конденсаторы в одну сторону после заряда сопротивление максимально высокое, при замене местами щупов, кратковременный писк.) Трансформатор поджига тоже. Диоды в одну сторону пропускают (с некоторым сопротивлением) в другую нет.
На силовой плате конденсаторы проверял (по выше описанной методике), диоды. - вроде всё норма. Замерял напряжение на конденсаторе и блоке питания - больше 300 (я так понимаю, норма. Единственное, что на конденсаторе было под 360В). На плате конденсатора проверял большой диод - нормальный вроде (не выпаивал, проверял на месте).

Темы читал, читал - в основном транзисторы горят, конденсаторы, или тотальное уничтожение платы болтами и т. п. У меня визуально - горелого ничего нет, запаха тоже нет, визуально (под лупой смотрел) дорожки целы и все элементы на месте, трещин в пайке вроде тоже не обнаружил. Своего случая не нашёл (грешным делом подумал, что питания 5А не хватает в течении 2-3 минут, чтобы зарядить конденсатор, но потом где-то попалась информация, что зарядка длится 1,5-3 секунды в зависимости от свежести батареек током около, 2,5А). Сам в электронике не особо. От информации и схем, которые не совсем понятны голова пухнет :shock:
Подскажите пожалуйста, в какую сторону смотреть, куда тыкать, что паять, если можно. Могу платы сфотографировать, если нужно.

P. S.: Много букв, но я старался максимально развёрнуто расписать случай, чтобы было легче предположить, где неисправность. (предполагаю, вышел из строя элемент, который отключает зарядку, при наполнении конденсатора, но занимаюсь ей по ночам, после работы и не могу сообразить где он находится).

Изображение Изображение Изображение


Добавлено модератором: схема:

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 27 янв 2020, 14:40

1. совет: коли оторвана колодка на main PCB, следует прозвонить (от и до) согласно схеме все цепи идущие от неё, а не бросаться выпаивать и проверять, что взбредёт в голову!
Вообще -то первым делом при ремонте, следует определиться с неисправностью, где ... : в main или power .
2. 360V - много
Пр_спросить писал(а):
27 янв 2020, 03:00
(предполагаю, вышел из строя элемент, который отключает зарядку, при наполнении конденсатора, но занимаюсь ей по ночам, после работы и не могу сообразить где он находится).
По ночам, опосля работы (поди утомительной :) ) следует спать :green: , в воскресение (с утречка бодречком :) ) внимательно гляньте на схему там даже написано: контроль напряжения +330 В

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 4 года 2 месяца

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Пр_спросить » 28 янв 2020, 08:17

Добрый день!
Да, про разъём супер логично! :oops: в первую очередь проверю, как домой попаду.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 4 года 2 месяца

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Пр_спросить » 15 фев 2020, 23:28

Уважаемые форумчане!

Прошу прощения за отложенный отчёт, но в порядке приоритета руки дошли до вспышки только сейчас.

Сообщаю!

Прозвонил все выводы колодки разъёмного соединения (спасибо ШлиМимо за дружеский пинок, сообщивший мне очевидное, но в тот момент очень нужное направление движения :D ). И обнаружил КЗ между 12 и 11 выводами (согласно приложенной схеме). Процарапал тонкой иголкой текстолит между выводами и вуаля! Вспышка ожила. Заряжается на свежих батарейках мгновенно! вспыхивает как положено.

Спасибо! Всем удачных ремонтов!

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 4 года 2 месяца

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Пр_спросить » 16 фев 2020, 00:14

Марат86 писал(а):
29 дек 2019, 09:51
Спасибо. А мультиметр на какое значение переключить для измерения мощности в резисторе ? ))
Вам порекомендовали измерить напряжение на конденсаторе, а не мощность резистора. В приложении указал, в какое положение ставить переключатель режимов на моём мультиметре.

Главное будьте аккуратны! Сам попадал под разряд конденсатора вспышки мыльницы через китайский пластик рукоятки отвёртки (а там конденсатор значительно меньшей ёмкости) - не пожелаю никому! Ну и не оставляйте разобранную вспышку, если не уверены, что ребёнок например не дотянется или ещё кто - может убить! Сопротивление можно использовать большего номинала как по сопротивлению, так и по мощности - просто разряд будет идти дольше.
Также в приложении мощное сопротивление, которое я использовал для разряда.

Мощность рассеивания - это паспортное значение. Её максимальную можно измерить только 1 раз в лаборатории ЛБП т. к. элемент сгорает. Когда покупать будете, просто скажите продавцу на какую мощность оно вам нужно. Визуально более мощные сопротивления имеют габаритные размеры больше, при одинаковом номинале.

Удачи!

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Марат86 » 21 фев 2020, 07:29

Спасибо! Думаю сегодня в мастерскую пойти, покажу им фото приложенные, ну как разряжать, и пусть запаяют. Дома нет мультиметра.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Марат86 » 22 фев 2020, 17:30

Извините, опять вопрос. Значит, бегал по магазинам в своём городе Баку!! Где мне сказали, такой детали у них нет. И F101 это не ясно какой именно надо. Там у каждого своя температура и они не знают он по какому принципу работает: разъединяет или замыкает. В общем, 1 продавца нашел, но он сказал мы не знаем, что значит F101 и вообще можем дать тебе какой-то, но пахать будет или нет не знают. Сказали, ты узнай на какую температуру он сделан и принцип работы - разъединять или замыкать.

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение protel » 22 фев 2020, 18:29

По схема F101 е 121ºС 10А 250V.
--
По схеме F101 это размыкающий термопредохранитель на 121ºС 10 ампер 250 вольт.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Марат86 » 24 фев 2020, 14:43

Благодарю, а я думал он на 100ºC, ну немного почитал про виды и маркировки. Спасибо.

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 24 фев 2020, 15:05

protel писал(а):
22 фев 2020, 18:29
По схеме F101 это размыкающий термопредохранитель на 121ºС 10 ампер 250 вольт.
protel, уточняю ... - сгораемый и не восстановимый!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 фев 2020, 15:08

Ну, это не к Протелю, это Марату надо сказать.

Впрочем, не вижу причин, почему изготовители вспышек не используют размыкающий термостат в компактном корпусе вместо обычного термопредохранителя однократного применения.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Марат86 » 24 фев 2020, 20:33

ШлиМимо писал(а):
24 фев 2020, 15:05
protel писал(а):
22 фев 2020, 18:29
По схеме F101 это размыкающий термопредохранитель на 121ºС 10 ампер 250 вольт.
protel, уточняю ... - сгораемый и не восстановимый!
то есть он 1 разовый?

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение protel » 25 фев 2020, 01:28

Изображение

F101 виж те го на снимката.
--
Посмотрите F101 на снимке.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 фев 2020, 01:48

Марат86 писал(а):
26 дек 2019, 13:22
Не шарю толком во вспышках... мастер на этой детали сделал перемычку, она отпаялась. Я сам ее прикрепил и вспышка заработала. Хочу узнать, что за деталь это.
Предохранители

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Марат86 » 25 фев 2020, 12:52

Impulsite писал(а):
25 фев 2020, 01:48
Марат86 писал(а):
26 дек 2019, 13:22
Не шарю толком во вспышках... мастер на этой детали сделал перемычку, она отпаялась. Я сам ее прикрепил и вспышка заработала. Хочу узнать, что за деталь это.
Предохранители
Тут же не написано он 1 разовый или много разовый.
Термопредохранитель срабатывает от повышения температуры выше номинальной или от превышения тока выше номинала предохранителя и размыкает цепь батареи. Тем самым защищает устройство от перегрева или от короткого замыкания в цепях после предохранителя.

При замене термопредохранителя, следует откусить выводы старого бокорезами и затем выпаять остатки выводов из отверстий в плате. После установки нового на место, паять короткими касаниями горячим паяльником и обязательно отводить тепло, прихватывая вывод пассатижами или пинцетом между местом пайки и корпусом термопредохранителя.
+ я читал, что F101 типа много разовый. Но опять же я не шарю толком в этом и мне приходится ходить все объяснять мастеру и уговаривать сделать работу.)) Они реально тупые, один мне хотел без разрядки конденсатора паять. Другой говорил отверткой замкни и все, да. А все, что на форуме пишут, - это не правда.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 фев 2020, 13:36

Марат86, вам мало того, что написал коллега ШлиМимо о термопредохранителе в вашей вспышке?
ШлиМимо писал(а):
24 фев 2020, 15:05
уточняю ... - сгораемый и не восстановимый!
Купите на замену термопредохранитель из серии Sefuse SF или ZH103 или аналогичный на температуру 120ºC...130ºC, ток 10А и 250 В, и меняйте, не допуская перегрева при пайке. Как правильно паять, читайте в учебнике: Паять - это просто
не написано он 1 разовый или много разовый
Это термопредохранитель однократного применения, то есть 1 разовый, одноразовый, ОДНОРАЗОВЫЙ!
Потому и меняется после срабатывания.
Многоразовый не потребуется менять, это понятно? Или вы будете продолжать флудить? Из пустяка делаете проблему.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 4 года 2 месяца

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Пр_спросить » 12 мар 2020, 20:46

Марат86 писал(а):
25 фев 2020, 12:52
Отверткой замкни и все, да. А все, что на форуме пишут, - это не правда.
Да, не правда! Вставь батарейки, замкни ноги у термопредохранителя, включи вспышку, дождись зелёного огонька готовности.
Возьми расписку, что за физические повреждения этого индивидуума ответственности не несёшь, а вот за повреждение вспышки несёт ответственность он.
ОТОЙДИ ПОДАЛЬШЕ!
Пусть замыкает конденсатор отвёрткой!
Мы тут всё придумали жеж! :evil: :evil: :evil:

P. S.: Лучше конечно так не делать...
https://youtu.be/leK_oFvPwA0 там наглядно всё показано.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 16 сен 2020, 08:39

Доброго времени суток!!!
Попалась вспышка с проблемой. Включается и сразу отключается. Осмотр показал следующее, при отключении силового питания конденсатора, она включается и появляется напряжение заряда, подставлял заведомо исправный конденсатор, та же история, включается и сразу отключается. Такое впечатление, что не хватает мощности. Вспышка из серии "новых" фото платы прилагаю. Может кто встречался с таким, буду признателен любому совету. Клиент уже задолбал, торопит, а у меня работы прибавилось и времени не очень много, чтоб ею конкретно заняться.

Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 147
Стаж 3 года 4 месяца

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Volskyy » 26 ноя 2020, 16:07

Приветствую всех!
Может кто подскажет? Попала мне в руки YN560III со сгоревшей лампой, прям пополам разорвало, электроника вся вроде работает корректно. У меня есть старая Sigma ef-500 DG, у нее печаль с мозгами, лампа норм по размерам, практически такая же и вольтаж такой же. Даже конденсаторы на поджиг 47n - поставил на YN, ноль эффекта. Напряжения все, как на фото схемы присутствуют, конденсатор вроде живой. Измерял щупами на плате. Показания странные, но, если бы умер, то, наверное, вообще ничего не показал бы.
Что-то я пока в ступоре.

Как проверить этот IGBT?
Так понимаю, он должен управлять поджигом по синему и белому проводу через транзистор (вроде тоже живой) на DTB FLASH.
Последний раз редактировалось Volskyy 26 ноя 2020, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 ноя 2020, 19:33

Volskyy писал(а):
26 ноя 2020, 16:07
лампа норм по размерам практически такая же и вольтаж такой же... ноль эффекта
Возможно в Yongnuo YN560-III имеются повреждения в цепях вольтодобавки и/или поджига. Смотрите схему. Выясните, имеются на плате детали из цепей вольтодобавки: viewtopic.php?p=18027#p18027
Кроме того, у Сигмы лампы высоковольтные, в родной вспышке для них предусмотрена вольтодобавка viewtopic.php?p=11181#p11181. Иначе говоря, сигмовская лампа устойчиво зажигается при напряжениях от 350 до 700 В.
Volskyy писал(а):
26 ноя 2020, 16:07
как проверить этот IGBT?
Как проверить IGBT и MOSFET транзистор.
Проверка исправности IGBT-драйвера.

Не в сети
коллега
Сообщения: 147
Стаж 3 года 4 месяца

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Volskyy » 27 ноя 2020, 00:34

Спасибо за быстрый ответ!
Проверил токодобавку вольтодобавку - она есть и все компоненты норм
Попробую разобрать и глянуть IGBT

Еще хотел спросить про поджиг- колечко на лампе после пайки, можно там что-то нарушить?
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»