Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 июл 2013, 11:51

От модератора: при работе с открытой вспышкой следует время от времени проверять напряжение на основном конденсаторе и разряжать его по необходимости. Дело в том, что даже на разряжённом конденсаторе напряжение может восстанавливаться до опасных пределов. Замкните указанные контакты резистором резистором величиной 0,5-1 килоом на 2-10 ватт.
Дополнительно: "Приспособления для разряда основных конденсаторов вспышек".

Изображение Изображение Изображение


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Фото из YN560 IV Teardown

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Соединения между платами:
Изображение

Плата в головке FLASH PCB:

Изображение Изображение Изображение

Плата POWER PCB с драйвером TC4432: ctlg/yongnuo/yn560-3/circuit-diagram.zip - лежит SPL-черновик схемы Yongnuo YN560-3

Изображение Изображение Изображение Изображение

Плата POWER PCB с драйвером IX4427:

Изображение Изображение Изображение

Главная плата MAIN PCB:

Изображение Изображение

Плата CAP PCB:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Плата FOOT PCB:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 лет 8 месяцев

Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение d0wn » 27 июл 2013, 11:51

Доброго всем)))

Приобрел сабж, Yongnuo YN560-III.
1. Вскрыл, припаял 1.5мм2 звуковой кабель прямо к клеммам батарейного отсека (не к плате).
Паял прямо к красному и черному проводам, место пайки можно видеть на этой фотке
Изображение
из поста пользователя melk, его отличный пост viewtopic.php?f=10&t=475&hilit=yn560
2. Собрал вспышку обратно, получилось что-то вроде вот такой заварки...
Изображение
3. Кабель подключил к CSB GP-645 (6V 4.5Aph), зарядил предварительно.
Изображение
4. Вспышка не включилась, но...
5. Отключение GP645 (без вскрытия вспышки и пайки) и включение пальчиковых батареек возвращает вспышку в штатный режим работы.
6. Монтаж GP645 обратно к вспышке и измеренное напряжения на внутр клеммах бат. отсека (то есть непосредственно на тех клеммах, с которыми имеют контакт АА-батареи) показывает "-6.65V", равно как и на клеммах GP645.
7. Полярность не перепутал, специально следил внимательно за полярностью при подключении, ибо на форуме многократно обращают внимание на недопустимость переплюсовки.
8. Последовательно соединенные 4 АА батареи показывают "-5.02V", и с ними вспышка работает нормально.
9. Подскажите, камрады, чего я не понимаю...?
С электричеством дружу плохо, но сам компьютерщик, логика не чужда, элементарную пайку сделать в состоянии.
Пока что я понимаю, что соединил входные контакты вспышки напрямую к аккумулятору (никаких диодов и резисторов пока что не впаяно). Таким образом я эмулировал 4 АА бат питание через GP645.
Не могу сообразить, куда смотреть...

Кстати, на радикале долго фотки хранятся...?
Спасибо)

PS Слово пыха автоматически заменяется на вспышку))) админам респекты)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 июл 2013, 12:25

Здравствуйте, d0wn!
Проверить надо аккумулятор: подключить 6-вольтовую лампу на 15-50 Ватт. Или резистор примерно такой же мощности или нихромовую проволоку сопротивлением около 1-2 Ом. Полезно при этом замерить потребляемый ток, включив амперметр последовательно с лампой. Для 15-ваттной лампы при исправном и заряженном аккумуляторе ток должен быть около 2,5 А.

На фотографиях не видно, как подключены провода, поэтому на всякий случай, извините, скажу банальное: в данной вспышке к красному проводу батарейного отсека следует подвести провод от клеммы "+" батареи GP645. И, соответственно, от "-" к черному проводу.
Вспышка не включилась
У вспышек Yongnuo есть причуда, кнопку ON/OFF надо держать несколько секунд.
Кстати, на радикале долго фотки храняцца..?
Долго. Но некоторые пропадают по неизвестным причинам. Полезно картинки где-то у себя тоже сохранять.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III - внешний источник прямого питания не

Непрочитанное сообщение d0wn » 27 июл 2013, 12:56

Спасибо за оперативный ответ, impulsite =)
На фотографиях не видно, как подключены провода
Верно, фото самого припоя к бат отсеку не сделал - надо было их сделать до того, как я собрал вспышку обратно.
Поэтому я указал, что напряжение внутри бат. отсека таки есть, то есть контакт обеспечен.

За лампой надо в магаз, а это вторая половина дня.
Поэтому на реализацию вашей рекомендации потреб. нес-ко дополнительных часов.

Банальности приветствую, ибо я на начальном уровне и любая информация мне полезна вне зависимости от степени банальности.
Все сделал как вы пишите: к данной вспышке к красному проводу припаян провод, второй конец которого терминируется на + батареи GP645.
С черным проводом поступил в соответствии с оставшимся вариантом подключения.
У вспышек Yongnuo есть причуда, кнопку ON/OFF надо держать несколько секунд.
1.5 секунды надо держать. Увы, это было бы слишком просто)

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III - внешний источник прямого питания не

Непрочитанное сообщение d0wn » 28 июл 2013, 15:33

6-вольтные лампы, оказывается, в дефиците том еще...

Итого, 6В 10Вт лампа при последовательном соединении с амперметром показала ток -1.53 А. (все время на вольтметре у меня минус показывает, к чему это? перепутал таки полярности???)
Из формулы W=IxV при заданных параметрах лампы должен был получить на амперметре 1.66 А.

Отсюда делаю вывод, что батарея 1 - ок, 2 - заряжена неплохо.

Есть у меня такая мысль.

Где-то здесь же на форуме я читал, что при реализации таких задумок нужно использовать кабель сечением не меньше 1.5мм2, потому что при меньшем сечении не будет идти ток (ну или он будет не такой, какой нужно).
Так вот, батарейный отсек с платой соединяет реально тонюсенькие красный и черный проводишечки, их сечение на глаз 0.5мм или меньше. Эти же проводки можно видеть на первой фотке в посте. На фотке они выглядят толстенько, но в сравнение с 1.5мм2 кабелем их неисправность сразу бросилась мне в глаза.
Вопрос. Возможно ли, что эти два проводка являют собой узкое место, несмотря на то, что 1.5мм2 кабель был использован, и, таким образом, 1.5мм2 нужно паять непосредственно к плате, чтобы те два штатных супертонких кабеля не были задействованы в схеме?






Но тогда другой вопрос. Каким образом те два тонких проводочка справляются с нагрузкой от 4 АА батареек с напряжением 1.2 и током 2.7А каждая? Разница между напряжением и токами на пальчиковых и на аккумуляторе не настолько уж и большая...

ps за пайку много не смейтесь))

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III - внешний источник прямого питания не

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 июл 2013, 10:50

Спасибо, теперь есть уверенность, что аккумулятор не виноват.
Уважаемый, d0wn, а покажите каким измерительным прибором Вы пользуетесь и как включены в него щупы? И покажите как проходят провода через разъём, на фото https://impulsite.ru/ctlg/person/d0wn/9332a1e842a1.jpg это не видно, где "+", а где "-". Может быть полярность меняется на разъёме? Или на клеммах большое переходное сопротивление? При маленьком токе (когда измеряешь вольтметром) переходное сопротивление не влияет почти, а вот при токе потребляемом преобразователем, напряжение на входе преобразователя может оказаться низким. Попробуйте подключить вольтметр к контактам батарейного отсека, там, где припаяны провода, и понаблюдайте, как меняется напряжение при включении вспышки.

Если говорить о падении напряжения на проводах, то играет роль не только сечение провода, но и его длина. Но, в вашем случае, вроде бы повода не так длинны, чтобы это создавало значительное падение напряжения. Кстати, а сколько длина этого "1.5 мм2 звукового кабеля" ?

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III - не работает от внешней батареи

Непрочитанное сообщение d0wn » 29 июл 2013, 19:35

Спасибо, impulsite, за участие =)
1. Подключил полностью напрямую. Часть вопросов таким образом сняли.
2. Не включилась \=
3. Вставил батарейки, замерил U на припаянных концах - 2.4 В. То есть эти два провода видят только две батарейки. Может, проблема в этом? Почему только половина?
4. Вольтметр DT838, COM порт - красный щуп, V mA - черный щуп. Когда измерял ток то переключил черный щуп в порт 10А.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III - не работает от внешней батареи

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 июл 2013, 20:00

d0wn писал(а):COM порт - красный щуп, V mA - черный щуп
можно, конечно и так. Но принято, что черный провод щупа включается в COM порт. А красный - в "Вольт, Ом, миллиАмпер" и "10А". Можете заглянуть в инструкцию к вашему мультиметру DT838. Там обязательно есть на это указание. При таком включении красный щуп и положительное число на дисплее (без минуса) указывает на положительный полюс батареи при измерении напряжения батареи.

И на батарее GP645 красным цветом выделен положительный полюс батареи, т.е. "+".

В батарейном отсеке батарейки соединяются последовательно. Между второй и третьей батареей имеется перемычка (кроме перемычек на крышке батарейного отсека). Красный провод отходит от "+" первой батареи. Чёрный (иногда синий) провод отходит от "-" четвёртой батареи.
Если отпаять внешнюю батарею, напряжение на красном и черном проводах в норме, когда вспышка включена? Батареи не греются?

И большая к Вам просьба, сделайте фотографии доступных плат с обеих сторон и выложите полноразмеры, не урезая и не сжимая. Пока вспышка окончательно не сгорела. :(

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III - не работает от внешней батареи

Непрочитанное сообщение d0wn » 29 июл 2013, 20:18

Вы, возможно, правы. Хотя именно в инструкции я когда то искал как их правильно воткнуть.
Но меня могло и подзаклинить, такое бывает))
Однако, есть предположение о проблеме.

Батарейный отсек, его зад. Сейчас пытаюсь понять, как оно собирает свои амперы тут.
Изображение
Если отпаять внешнюю батарею, напряжение на красном и черном проводах в норме, когда вспышка включена? Батареи не греются?
Вот нет.
Когда 645 не подключен, но подкл только 4 АА, на концах черного и красного только половина вольтажа.
Фотки плат сделаю позже, когда решу проблему и тогда окончательно ее доразберу. Сейчас постю рабочие фотки по сабжу, потому что свербит найти косяк)) Это уже профессиональное.
Последний раз редактировалось d0wn 29 июл 2013, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III - не работает от внешней батареи

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 июл 2013, 20:33

Будьте внимательны. Вот на этих снимках хорошо видна перемычка в середине батареи, между 2-м и 3-м элементами:

Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III - не работает от внешней батареи

Непрочитанное сообщение d0wn » 29 июл 2013, 20:38

impulsite, спасибо за толстое фото - сделаю такое же для данной вспышки.
Похоже, без вставленных батарей с подключенным 645 у меня была разомкнута цепь, которая контактирует в крышке от бат. отсека. Я припаял не к тому красному)))
Вот где зеленые круги, я так понимаю к ним припаять).
Последний раз редактировалось d0wn 29 июл 2013, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III - не работает от внешней батареи

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 июл 2013, 20:46

d0wn писал(а):Вот где зеленые круги, я так понимаю к ним припаять)
да, верно.
d0wn писал(а):толстое фото - сделаю такое же для данной вспышки.
Не смотря на то, что я заинтересован в такой фотографии, я всё же не рекомендую Вам пока разбирать вспышку так досконально. Потом Вы не сможете собрать так же, как было.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III - не работает от внешней батареи

Непрочитанное сообщение d0wn » 29 июл 2013, 20:54

У меня тогда пока что такой вопрос.

Почему такие тонкие проводки? Изза их малых размеров?
Я планировал 2-3 метра кабеля от вспышки до аккума.

Соответственно, могу ли я взять такой же тоненький проводочек из набора ардуино и выполнить пайку батарейных отсеков? Не слишком тонко для этих 15 мм между ними?

Ааааа.. тогда я не смогу использовать батарейки для питания вспышки...
Теперь доперло, почему народ паяет в эмуляторы батареек, а не к самому отсеку..

Ну тогда никаких проводов ардуино.
Чуть перепаять бат отсек, но тогда привет 645, никаких пальчиковых уже не применить для данной вспышки.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III - не работает от внешней батареи

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 июл 2013, 20:58

Для подключения внешней батареи можно внутри батарейного отсека разместить что-то вроде ножевого разъёма, но так, чтобы полярность подключения была однозначной.

Да и имеющиеся провода тоже можно подключить параллельно батареям в батарейном отсеке. Только не включать аккумуляторы в бат. отсеке одновременно с внешним свинцовым аккумулятором. Так как это приведет к тому, что внешний аккумулятор будет разряжаться на внутреннюю батарею.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III - не работает от внешней батареи

Непрочитанное сообщение d0wn » 30 июл 2013, 20:33

Заработало, уряяя)))
Спасибо impulsite за подсказки и участие.
1., 2. - оффтоп удалён. - (админ). :)
3. Фотки плат, какие сделал в полуразобранном состоянии вспышки, в утолщенном размере выложу чуть попозж, на радикал, надеюсь, он не будет сопротивляться их весу.
4. Еще попозж, если судьба, оформлю 645 в коробочку, кнопку к нему, возможно цифровой вольтметр (на dx много таких с диапазоном 4-30 V, и все они с шагом 0.1, никак не могу найти с шагом 0.01 - бывают такие?), кабель на джеках 6.35мм, такой же к зарядному устройству, фотки сюда же, вдруг интерес кому тоже.
5. А забыл добавить - БОЛЬШОЕ СПАСИБО что хоть синхронизаторы додумались встроить в вспышку. Прям гигантский вздох облегчения)))))
Можете заглянуть в инструкцию к вашему мультиметру DT838.
Вы были правы, порты я перепутал. Прикладываю ссылу на ресурс с мануалами для других мультиметров.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III - не работает от внешней батареи

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 июл 2013, 11:11

d0wn писал(а):кабель на джеках 6.35мм, такой же к зарядному устройству
Аудиоджеки, хоть 6,35 мм, хоть 3,5 мм не следует (я бы даже сказал - нельзя!) использовать для цепей питания. Во-первых, при соединении аудиоразъёма может быть замыкание полюсов батареи. Для звуковых цепей это не опасно, там токи небольшие, а со свинцовым аккумулятором шутки плохи, может и возгорание быть. Во-вторых, при больших токах, протекающих через разъём, могут быть большие потери на переходных сопротивлениях контактов разъёма. Предлагаю выбрать для подключения батареи другой разъём, с разнесенными контактами.
Познакомьтесь с опытом предшественников: Дополнительные батарейки и/или аккумуляторы.
Кроме того, если Вы не планируете использовать внешний транзисторный блок питания, типа Yongnuo SF-18 или подобный, то для подключения внешнего аккумулятора можно задействовать контакты GND и Control в высоковольтном разъёме:

Изображение

Разумеется, имеющийся внутри провод Control (жёлтый) отсоединить и подключить "+" батарейного отсека к штырьку разъёма через защитный диод, например типа 1N5404...1N5408. И внешний разъём, если готового не купить, то можно изготовить из штырьков и трубок компьютерного "молекса".

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III - не работает от внешней батареи

Непрочитанное сообщение d0wn » 21 авг 2013, 16:19

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

В процессе подготовки схемы внешнего питания для сабжа сварганил вот такую схему.
Изображение

Подскажите, пожалуйста,

1 - Возможно ли использовать выключатель с параметрами 24V 5А ?
_http://dx.com/p/car-push-button-switch-with-blue-led-indicator-for-vehicle-diy-24v-119814

2 - Где-то на форуме здесь читал, что необходимо включать в схему 1кОм резистор? Правда ли это, и если да, то зачем? И как его включать.

3 - Я предполагаю, что включенный в цепь вольтметр не должен испортить картину. Мне очень хочется его воткнуть почему-то. Думаю, это оттого, что разряжающаяся батарея (согласно мануалу) начинает показывать меньший вольтаж, что поможет мне отслеживать ее оставшийся заряд. Впрочем, состояние аккумулятора можно отслеживать и по скорости заряда вспышки безо всякого вольтметра - со временем мозг привыкнет чувствовать заряд аккумулятора на основе скорости подготовки вспышки к работе.

4 - Правильно ли я понимаю, что защитный диод 1N5404 нужно включать последовательно, как и выключатель, между аккумулятором и выключателем? Я его не нарисовал, потому что не уверен, что он нужен.

5 - В качестве интерфейса подключения вспышки и зарядника к аккумулятору планирую использовать либо XLR (он реально большой), либо специальные (едут из китая) вот такие (не реклама)
_http://dx.com/p/jl0569b-2-5mm-dc-power-female-jack-connectors-20-piece-pack-142459
_http://dx.com/p/diy-2-1mm-dc-power-male-plug-connectors-20-piece-pack-140327
_http://dx.com/p/2-5mm-dc-power-jack-connector-black-silver-10-piece-pack-124216
_http://dx.com/p/dc-025-2-5mm-dc-power-jack-connector-silver-black-10-piece-pack-124190
_http://dx.com/p/dc-jack-adapter-with-screw-thread-10-piece-pack-122741

Они 2.1мм и 2.5мм. Использовать аудио-джеки вы настоятельно не рекомендовали... вот задумался и заказал для изучения... если они супермелкие, то есть надежда, что они войдут вместо порта синхронизатора на вспышке, что сделает дизайн включения внешнего аккумулятора максимально органичным ( то есть никаких торчащих проводков из вспышки).

Жду ваших советов и критики)))
Спасибо за помощь))))
impulsite писал(а):то можно изготовить из штырьков и трубок компьютерного "молекса"
Не нравится мне такое решение... потому что об этот молекс, особенно по причине его мелких размеров и крепкой хватки, сломаешь все пальцы... =\ (даже при наличие отпирающих устройств на разъёме)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III - не работает от внешней батареи

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 авг 2013, 14:03

Вашу схему следовало бы примерно вот так нарисовать, обозначить несимметричный разъём:

Изображение
1. Возможно. Но представляется, что удобнее такие переключатели, где положение "включено" видно без светодиодов. Такие или такие на ток до 6 Ампер.
2. "где-то читал" ссылочку, пожалуйста, а то, может, там вовсе не на тему подключения батареи. Длинные тонкие провода от батареи до вспышки тоже могут выполнять роль токооограничивающего резистора.
3. Если хочется, то пусть будет. Если он окажется не очень инерционный, то будете видеть, как просаживается напряжение батареи при заряде вспышки.
4. Да верно, последовательно. Такой диод - используют как дополнительную степень защиты от переполюсовки при подключении к вспышке, когда разъёмы не обеспечивают однозначного соединения. По идее этот диод должен быть во вспышке, чтобы защитить транзисторы и схему при неправильном подключении внешней батареи. В каждом конкретном случае надо смотреть, можно ли обойтись и без него, так как на диоде будет падение напряжения от 0,5 до 1 В в зависимости от протекающего тока. Несимметричные разъёмы тоже могут служить защитой от переполюсовки.
5. Монофонические аудиоджеки 3,5 мм, 6,3 мм и на мелких вспышках 2,5 мм как раз используются для синхропроводов.
Разъём для батареи может быть любым, лишь бы он был рассчитан на токи, около 3-8 А, потребляемые вспышкой в момент заряда. Это будет означать, что контакты разъёма не будут греться до оплавления пластмассовых деталей разъёма и на этих контактах не будет большое падение напряжения, которое вычитается из номинального напряжения батареи. И, разумеется, разъём должен держать вилку, чтобы она не выпадала во время съёмки. Показанные на ссылках разъёмы, как мне кажется, мало пригодны под вашу задачу.
Разъём XLR, хотя и микрофонный, с учётом сказанного более пригоден. Но, вероятно, можно найти подобные и с меньшими габаритами и на больший ток. Например, использовать многоштырьковые разъёмы DIN (http://ru.wikipedia.org/wiki/Разъём_DIN), запараллелив контакты в две группы, плюс и минус. Фирма Quantum подобные разъёмы использует для соединения аккумуляторного высоковольтного блока питания и вспышки.
d0wn писал(а):Не нравится мне такое решение...
Где Вы там решение увидели? Это ж пока только идея, с использованием штырьков и трубочек от молекса отлить в пластмассе свой уникальный разъём.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 10 лет 5 месяцев

Yongnuo YN560-III

Непрочитанное сообщение Дмитрий30 » 12 окт 2013, 01:43

Здравствуйте! У меня тая проблема. Новая вспышка упала с 2х метров на пол. внешне все целое, но при включении через несколько секунд на индикаторе начинает мигать индикация заряда аккумуляторов - что они разряжены(хотя они полные, пробовал с другими - тоже самое), и вспышка выключается.. внутри что-то похрустывает как будто что-то коротит иногда.. разобрал ее.. там такой красный элемент квадратный, большой(с другой стороны еще белой пастой залеплены контакты).. и от него с другой стороны 3 контакта отходят.. так вот там я заметил небольшую искорку пробегающую.. как смог разобрался как шла распайка и запаял сам.. но разок видно не так запаял и аж дымок пошел на короткое время( наверно что-то закоротил) ну и симптомы все теже сохранились.. у кого-нибудь есть фото с точной распайкой? можете выслать или выложить, пожалуйста? и подскажите бывалые, это конденсатор или что? и как лечить лучше? если что мой e-mail dmitry300177@mail.ru/ жаль тут фото не прикрепить мне

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2013, 11:24

Здравствуйте, Дмитрий30!
Скорее всего что-то оторвалось при ударе. Основной конденсатор не заряжается, а вспышка "кивает" на слабые батарейки.
Фото можно приложить, просто выложив на внешний сервер, и приложив к сообщению ссылки на эти фото.
И смотрите темы по аналогичным вспышкам Yongnuo YN560 и Yongnuo YN560-II, возможно найдете общее.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 янв 2014, 22:40

Здравствуйте, Swairat!
Swairat писал(а):нажимаешь "вкл" , слышишь пару сек звук как старта и она вырубается, потом лежит еще какое время и запускается. Потом она перестала включатся совсем
Если Вы выложите качественные фото плат, так, чтобы можно было маркировку на деталях прочитать, то по ним можно будет сказать какие напряжения должны быть в соответствующих местах. И очень помогают разобраться в хитросплетениях проводов снимки, показывающие какими шлейфами и проводами соединяются разные платы между собой.

Наверное, можно было бы проверить работоспособность, удалив (с последующей заменой) вот эти конденсаторы:
Изображение
В последнее время участились проблемы именно с ними: #p12678, #p12986 и ещё: #p12926. Возможно, входной контроль деталей у производителя вспышек не работает как следует и это эпидемия подобная эпидемии с конденсаторами поджига.

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 10 лет 2 месяца

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение shel_sy » 27 фев 2014, 17:07

Добрый день!
Тоже принесли такую вспышку, проблема не включается (сгорел термопредохранитель).
До меня его уже меняли, но поставили на меньший ток. Поставил на 10А 120 С., проверил работает, но заметил что заряжается относительно долго , сравнивал с Canon 430, кэнон примерно в 2 раза быстрее.
Через неделю вернулась. Только уже на конденсаторе 470х25В оплавилась пленка от нагрева.
Проверил транзисторы преобразователя, диоды выходного выпрямительного моста, и некоторые другие цепи, никаких подозрений.
Под подозрением только трансформатор, пробовал проверить индуктивность обмоток, все время показывает разные значения. Если у кого есть возможность измерить индуктивности обмоток напишите пожалуйста.

br5
Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 лет

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение br5 » 7 мар 2014, 01:21

Здравствуйте,
Вспышка включается пилот горит красным, все настройки работают, но не вспыхивает.
больше полугода назад приобрёл 560-3 работала не долго, до 50-пых.
перестала работать после серии пых с внешним питанием. Через продолжительное время после включения, пилот загорелся зелёным и я смог один раз слабо пыхнуть, после того опять красный диод и воспроизвести больше не получилось. Обращался сразу к продавцу, тот предлагал прислать её в Китай, но сразу не отослал, теперь поздно.
Термический предохранитель жив.
Я не сильно в электронике, но немного разбираюсь, паять умею.

Организовал Тестер ,правда проводки уже замученные, один оторвался пришлось нагреть наконечник выдернуть из изолятора просунуть провод и вставить на место второй тоже на месте подключения к тестеру уже оголился и вот вот отвалится(заказал новые проводки).
Один знакомый обещал отдать свою такую же вспышку для экспериментов, с подобными симптомами, "включается но не вспыхивает".
Читал: "проблемы с: #p12678, #p12986 и #p12926" буду дома попробую прозвонить.

Вставил новые свежезаряженные eneloop Аккумуляторы,
проверил основной конденсатор при включении показывает 320V и вспышка тикает и если прислушаться и пищит(видимо для третьей версии нормально).
Лампа выглядит как новая, конденсатор поджига звонил(в порядке) и менял на новый изменений нет, катушку звонил(выпаивал) получается первичная и вторичная по 80 Ом, видимо тоже в порядке.
Проверил этот чёрный конденсатор 470uf 25v (рабочий), менял для теста на тот что был под рукой 330uf 35v, вспышка без изменений включалась и всё тоже но не выключалась кнопкой, только вытащив батарейки.

сделал пару снимков, наверное надо будет дальше разобрать, но судя по картинкам вспышки Yongnuo с третьего квартала - второй половины года, немного изменились.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

понимаю сам что мне не хватает систематичности, чтоб шаг за шагом, ищу больше методом тыка.
Кто может помочь? Что может быть? Где смотреть?

br5
Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 10 лет

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение br5 » 11 мар 2014, 17:20

продолжение :)
теперь в моём распоряжении моя 1-я (03.2013), 2-я (06.2013) 560-III и ещё одна 3-я (08.2013) 560-II.
К моему счастью все поздней ревизии и по тому за исключением платы Ресивера rf-603/602 в YN-560III идентичны.
560-II включалась но не вспыхивала, после того как её разобрал и перестала нормально включатся (все вскрывал аккуратно, ни чего ни где не коротил, конденсатор разряжал), дисплей и диоды не горят, но основной конденсатор заряжается и вроде даже зум издаёт звуки, но вспышка ни на что не реагирует. Подключил все внутренности кроме платы управления на свою 560-III, всё работает :D.

Вторая 560-III включалась но не вспыхивала.
Разобрал заметил что не заряжается основной конденсатор.
Разобрал пластик во круг конденсатора, намотанная Индуктивность сидит в отличие от первой вспышки не центрально и конденсатор хоть и не деформирован но имел с одной стороны нагар, (может это индуктивность подгорела) :shock: , взял конденсатор из первой вспышки и заменил, теперь конденсатор заряжается, напряжение 320-318V но вспышка пока ещё не вспыхивает.

Интересно что не смотря на не большую разницу в дате выпуска, на обоих новых вспышках провода от платы управления к конденсатору более толстые, а от конденсатора к голове двойные, что радует.

У вспышки Nr.3 (08.2013) YN-560II не смотря на то что самая молодая на лампе есть микротрещина, стоит её поменять либо пока только обмотать проволокой? Увеличит это её срок службы и если я её сейчас не поменяю, может ли что то позже еще полететь с выходом лампы из строя?
Я бы пока оставил так как есть, если с выходом из строя лампы сгорит только лампа.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 мар 2014, 17:47

Здравствуйте, br5!
К сожалению, пока ничем не могу Вам помочь. Может лишь порекомендую пролистать темы по вспышками Yongnuo и обратить внимание на схемы. Заметно, что схемы разных вспышек повторяются или очень похожи и на этом основании можно диагностировать и ваши вспышки тоже.
br5, если есть открытая вспышка YN560-III, то я прошу Вас сделать снимки плат в плане с обеих сторон. Примерно также, как сделал коллега yuryuri4 - http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=10127#p10127 . По таким фотографиям удается прослеживать цепи и восстанавливать/сравнивать схемы.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»