Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 6 лет 4 месяца

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Dromich » 26 мар 2019, 00:39

Добрый вечер, заменил резисторы которые были в обрыве. Ситуация стала не совсем понятна, напряжение на главном конденсаторе не растет выше 30-32в, но индикатор заряда показывает полный заряд (готовность к вспышке). Также есть непонятный треск в районе платы преобразователя. Подозреваю что я накосячил :oops: с пайкой, некоторые резисторы пришлось запаять большего размера (других не нашел). Подскажите пожалуйста в какую сторону двигаться.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 мар 2019, 12:19

Dromich писал(а):Подскажите пожалуйста в какую сторону двигаться.
Эх, если бы эта вспышка стоила того, чтобы тратить на неё своё время. Махните рукой и распродайте на детали, кому-то корпусные пригодятся, кому-то конденсатор, если он исправен...
Имеет смысл заниматься дальше, если вы видите интерес в получении знаний, навыков. Для меня интерес в том, чтобы уточнить с вашей помощью, верна ли схема, уточнить номиналы резисторов и конденсаторов.
Ремонт электроники обычно начинается с измерения напряжений в важных, контрольных точках, сравнение напряжений с указанными на схеме. Но в данном случае, когда отсутствует оригинальная схема и приходится рисовать схему своими силами, необходимо проверить насколько схема соответствует вашей версии печатной платы, проверить нет ли в схеме ошибок и исправить их. Например, вот я сейчас нашел, что там, на фото ctlg/yongnuo/yn560-3/005a-power-pcb-sideb.jpg указано два резистора R109. Причем, на схеме ctlg/yongnuo/yn560-3/circuit-diagram-v3.png даже три резистора R109. Трам-тарарам, куда смотрит ОТК? :)
напряжение на главном конденсаторе не растет выше 30-32в
Касательно вашего случая, когда "винтик погулял по вспышке", и не известно, что повреждено, надо осциллографом смотреть, есть ли сразу после включения вспышки пульсация на TP123 и какая частота и амплитуда? И соответственно, есть ли пульсация на затворах Q100 и Q111 и какая амплитуда импульсов? Проверить, исправны ли Q100 и Q111, контролируя импульсы на строке стоках транзисторов.
Если с этим все в порядке, то далее надо смотреть на TP121, в начале заряда там напряжение около 0 В. Когда на основном конденсаторе напряжение достигает 155-165 вольт, на TP121 должно появиться напряжение около 3,3 В, что должно приводить к открытию Q109 и продолжению заряда до 320...330 В. Происходит ли это?

Сообщите, какие напряжения сейчас на контрольных точках, обозначенных на схеме.
Номер  Напряжение
TP107	?
TP108	?
TP117	?
TP118	?
TP119	?
TP120a	?
TP121	?
TP122	?
TP123	?
TP125	?
TP126	?
TP127	?

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 6 лет 4 месяца

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Dromich » 30 мар 2019, 16:37

Спасибо вам за помощь. Здесь уже чисто академический интерес (мы купили еще одну такую же так что будет на ЗП). Я пожалуй куплю на Али дешевый Осциллограф (конструктор для сбора) и продолжу опыты. Еще раз спасибо.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 4 года 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение ssaann » 1 сен 2019, 22:04

Всем привет,
принесли вспышку "yongnuo speedlite yn560 iii" с дефектом "не включается". Вскрыл, проверил термопредохнитель, - целый. Платы, те, что в шапке темы, ни одна не совпадает с моими.
Ребята, подскажите, пожалуйста, что дальше проверить.

Фото плат^ https://yadi.sk/d/ZepmPxm5_SeZYw

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 сен 2019, 00:17

Здравствуйте, ssaann!
Воспользуйтесь схемой https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn560 ... ram-v3.png
Вы увидите, что на плате преобразователя имеются пара транзисторов с маркировкой "7016U", которые стоят после термопредохранителя и подают питание на DC-DC. Возможно, повреждены или эти транзисторы, на схеме это Q102, Q103 или сам драйвер DC-DC ( он в корпусе SOT-23-5, чуть пониже дросселя на фото IMG_20190901_215630.jpg), 5-вольтовый, что-то вроде NCP1402SN50 или другой на 5 вольт. viewtopic.php?p=14552#p14552
Также надо проверить исправность Q101, здесь он с маркировкой "60047".
И замерьте напряжение на керамическом SMD-конденсаторе пониже DC-DC. Должно быть стабильно 5 вольт при изменении напряжения батареи от +6 до +3 вольт. Если на нем нет напряжения, то, скорее всего виновата троица Q102, Q103 и Q101.

ssaann писал(а):
1 сен 2019, 22:04
Платы, те,что в шапке темы, ни одна не совпадает с моими.
Это новые платы для YN565EX II, которых у нас ещё не было. Поэтому прошу прислать фотографии в хорошем качестве, чтобы можно было прочитать номиналы и маркировку деталей, с резкостью по всей поверхности печатных плат.
Если не удастся сделать на одно снимке, сделайте пофрагментную съёмку, - я склею.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 4 года 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение ssaann » 2 сен 2019, 09:15

Спасибо большое , более качественные фото плат пришлю как буду дома.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 сен 2019, 11:34

Держите в курсе дел, чтобы мы тоже знали, к чему быть готовым в этой версии вспышки. Сообщите, что именно было повреждено в вашем случае.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 4 года 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение ssaann » 2 сен 2019, 15:14

Да конечно сообщу.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 сен 2019, 15:43

ssaann, покажите, пожалуйста, как выглядит ваша вспышка, какие на ней надписи. Или пришлите ссылки на изображения в сети. Рассматриваю фотографии печатных плат и начинаю думать, что это какой-то "компот": главная плата обозначена как "YN560EX-IV-MB-8L", а плата преобразователя в одном месте как "YN565III_DYB_R08", а в другом "YN565EXIII-C". Йонгнуо развивается, в каждой новой модели опробуются новые технические решения.

Новые фото получил. Спасибо! Теперь стало почти все понятно.

Что показала проверка транзисторов Q101, Q102, Q103 ?

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 4 года 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение ssaann » 4 сен 2019, 20:16

Прислать фото смогу только завтра в первой половине дня, по поводу транзисторов и напряжения, значит Q102,Q103,Q101 вроде как целые ,напряжение на керамическом конденсаторе нет.
Питание на вспышку подал с ЛБП 6 вольт, при нажатие на кнопку включения потребление 0, если я правильно понимаю то на Q101 на управляющий контакт должно прийти положительное напряжение c STM32 (но его там нет) на открытие Q101 тем самым после чего должны открыться Q102, Q103 и должно появиться напряжение после DC-DC преобразователя 5 вольт. Правильно ли я думаю? Если нет, поправьте, пожалуйста.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 сен 2019, 23:28

Изображение Изображение
ssaann писал(а):
4 сен 2019, 20:16
если я правильно понимаю, то на Q101 на управляющий контакт должно прийти положительное напряжение c STM32 (но его там нет) на открытие Q101, Тем самым должны открыться Q102, Q103 и должно появиться напряжение после dc-dc преобразователя 5вольт. Правильно ли я думаю? Если нет, поправьте, пожалуйста.
Да, именно так и должно быть. Можно проверить входные ключи, подавая +2,5...3 вольта на базу Q101 через резистор 1...3 кОм.

Потребуется проследить цепи, питающие главную плату. Так, например, напряжение батареи GB1 после предохранителя F101 поступает через J101:3 на MAIN PCB. А дальше не ясно. Уточните, пожалуйста. Случайно не на кнопку ON/OFF ? Возможно, напряжение непосредственно питает микросхему мотора, и там наверняка есть стабилизатор с выходным напряжением 3,3 В, для питания контроллеров. Корпус SOT-23-5 с маркировкой G5M - это стабилизатор EUP7965-30VIR1 на 3 вольта. Корпус SOT-23-5 с маркировкой E5K - тоже стабилизатор.

Предполагаю, что кнопка ON/OFF заземляет базу транзистора с маркировкой "RK", видимого на главной плате чуть повыше разъёма J201. Он, кстати, NPN, т.к. сидит эмиттером на земле. Далее сигнал включения с коллектора поступает на STM32. На коллекторе этого транзистора имеется подтягивающий резистор. Какое напряжение на этом подтягивающем резисторе? Откуда поступает напряжение?
Или, такое тоже может быть, что напряжение батареи через кнопку ON/OFF поступает на базу этого транзистора. Переход открывается и низкий уровень напряжения на коллекторе этого транзистора может быть сигналом включения для контроллера.

И надо рассмотреть, какие контакты разъёма J101->J201 за что отвечают.
Например, пока то, что видно "на поверхности":
J101:1 - GND
J101:2 - CE, включение/выключение DC-DC U105. Описание ШИМ S-8354H50MC-JXJ-T2: viewtopic.php?f=28&t=1031
J101:3 - VBAT, непосредственно напряжение батареи. Куда оно поступает на главной плате? Случайно не на кнопку ON/OFF ?
J101:4 - ?
J101:5 - VCC, +5V после DC-DC.
J101:6 - ?
J101:7 - VBAT, +3V...6V после ключей Q102, Q103
J101:8 - "165V" - переключение обмоток T101.
J101:9 - ?
J101:10 - POWER_ON, включение вспышки.
J101:11 - HV FB - контроль наличия высокого напряжения на выходе преобразователя.
J101:12 - ? - уходит в средний слой платы, надо искать прозвонкой куда выходит. Вероятно, управление мосфетами Q110, Q111.
J101:13 - ? - уходит в средний слой платы, надо искать прозвонкой куда выходит. Вероятно, управление мосфетами Q110, Q111.
J101:14 - ?
J101:15 - ?
J101:16 - 30V_ON - включение стабилизатора 30 В для питания IGBT-драйвера.
J101:17 - ?
J101:18 - IT - включение IGBT.
ssaann писал(а):Что касается разъема J101, пока выяснил
J101:4 = 5,
J101:6 = 7 и
J101:12 = анод D109.
На этом пока все, чуть позже дополню.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 сен 2019, 16:04

ssaann, папку с фотографиями получил. Намного лучше! Спасибо!
Теперь можно приступить к рисованию схемы преобразователя. В общем, она почти такая же, как https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn560 ... ram-v3.png
ssaann писал(а):
5 сен 2019, 14:52
напряжение батареи поступает на кнопку ON/OFF , на подтягивающем резисторе 0,7 вольт
А на стабилизаторах G5M, E5K какие напряжения? Вернее, на входном и выходном конденсаторах около этих LDO.
1 вывод корпуса SOT-25 здесь вход стабилизатора, 5 вывод- выход.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 4 года 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение ssaann » 5 сен 2019, 16:41

на стабилизаторе G5M входное 1,26, выходное 0 ,а E5K входное 1,26 вольт выходное 0,7 вольт

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 4 года 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение ssaann » 6 сен 2019, 21:35

Impulsite здравствуйте, что мне удалось выяснить: над разъемом J201 куда приходит сигнал от кнопки ON/OFF ,есть пустое место под какой-то smd компонент,там явно что-то стояло, т.к при замыкании его- вспышка запускается, у меня не хватает опыта ,чтобы определить что стояло там... . Полагаю, возможно там стоял резистор но какой нанимал?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 сен 2019, 23:30

Привет!
ssaann писал(а):
6 сен 2019, 21:35
есть пустое место под какой-то smd компонент,там явно что-то стояло,
О, очень хорошо! А есть там следы пайки? Ну, то есть, нет ли признаков, что кто-то до вас ремонтировал и удалил эту деталь?

Там, вероятно, должен быть резистор на 1 кОм. На схеме YN560-III https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn560 ... ram-v3.png это R104.
Попробуйте поставить сначала резистор 10 килоом. Если при разряженной батарее, т.е. при напряжении меньше 4 вольт, ток базы Q101 окажется недостаточным, то можно уменьшить до 1 килоома.

Получается так, что напряжение батареи через J101:3-J201:3 приходит на кнопку ON/OFF и далее через транзистор с маркировкой "RK" включает МК, а через отсутствующий резистор и через J201:10 - J101:10 одновременно запускает DC-DC на плате преобразователя.

Интересно, будет ли вспышка выключаться, а также засыпать и пробуждаться в режиме Save Energy после добавления резистора? :)
Что в инструкции к вспышке пишется на счёт включения-выключения? Сколько секунд держать кнопку ON/OFF нажатой?

По возможности, замерьте величины резисторов прямо на плате, но меняя полярность щупов, и занесите номиналы на фото главной платы.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 4 года 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение ssaann » 7 сен 2019, 18:58

Здравствуйте, следов ремонта не обнаружил, да и думаю в нее ни кто не лазил, т.к была гарантийная пломба целая.

Ставил 1 и 10 килоом, только как то она ведет себя не адекватно. при 1 килооме включилась но не отключалась с кнопки, при нажатии PILOT вспышка срабатывала, при 10 килоомах включилась но не работали кнопки управления, после отключил ,включил питание - кнопки заработали.

фото номиналов, что со знаком вопроса показания менялись.https://mega.nz/#!SqYnAIgT!xKKeTIBOC8Hb ... b2Cg14Mrvs

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 4 года 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение ssaann » 22 окт 2019, 08:19

Здравствуйте, удалось выяснить что стояло на том месте где не было компонента, а там был диод с маркировкой А. После установки должным образом не заработала, а именно нет готовности вспышки к работе при напряжении ниже 6 вольт, 6 вольт ставишь на лбп начинает заряжаться От аккумуляторов тоже не заработала. Напряжение на конденсаторе 240-280 вольт, это при напряжении питания 5.3-5.8 вольт. HELP

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Марат86 » 26 дек 2019, 13:22

Привет всем.
Не шарю толком во вспышках. У меня такой модели вспышка как в теме. В общем, я не могу узнать, что за деталь это. У меня, как я понял, мастер на этой детали сделал перемычку, она отпаялась. Я сам ее прикрепил и вспышка заработала. Хочу узнать, что за деталь это. Покажу пример, взятый тут

Изображение

На этой фотографии эта деталь под номером F101. И зачем мастер в моей вспышке сделал там перемычку? И она отпаяться могла от чего?

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Марат86 » 26 дек 2019, 13:28

да и еще вот в этом видео автор говрит можно замкнуть и разрядить кондес таким образом. пример по ссылке
https://www.youtube.com/watch?v=GKcn2y80jC4&t=103s
что скажете так можно?

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение protel » 26 дек 2019, 14:36

F101 Это термопредохранитель. Он горит от более высокой температуры, чем написано на нем. При его замене для теплообмена используются плоскогубцы или пинцет. конденсатор должен разрядить резистором 1к 2Вт. С мультиметром проверите, что напряжение ниже 0,5 вольт.
Последний раз редактировалось protel 26 дек 2019, 15:25, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Марат86 » 26 дек 2019, 14:53

А можно уточнить у вас, зачем он сделал перемычку из проволоки?

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение protel » 26 дек 2019, 15:20

Это не правильно. Там не будет никакой тепловой защиты.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Марат86 » 26 дек 2019, 23:54

protel писал(а):
26 дек 2019, 15:20
Это не правильно. Там не будет никакой тепловой защиты.
Ну, а она за что отвечает? Я даже не знаю, зачем он так сделал. Видимо, лень было выйти в магазинах по искать детальку.
А что теперь? Чем опасна и как мне с ней работать? И за что отвечает эта деталь? Можно чутка инфы. Я искал, но не нашел. спс.

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение protel » 27 дек 2019, 00:43

В интенсивной работе , на вспышке, преобразователь напряжения сильно нагревается. Термопредохранитель защищает транзисторы преобразователя от дефектов.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Марат86 » 27 дек 2019, 16:32

protel писал(а):
27 дек 2019, 00:43
В интенсивной работе , на вспышке, преобразователь напряжения сильно нагревается. Термопредохранитель защищает транзисторы преобразователя от дефектов.
Благодарю.(( Мдаа. Теперь что можно будет сделать? Пойти по магазинам электроники и по искать такой же? Ну и коротить черный и желтый провод, чтобы разрядить конденсатор и паять? Я ссылку выложил выше с ютуба, где коротят и паяют потом.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»