Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 9 лет 9 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение duron » 13 авг 2014, 22:17

IGBT ключ это и есть ит101. Находится он с обратной стороны платы в теле вспышки. Если он пробит, он мог вылететь в следствии другой поломки, а может и при неаккуратной разрядке основного конденсатора.

Не в сети
коллега
Сообщения: 34
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Boris_kld » 13 авг 2014, 22:21

Находится он с обратной стороны платы в теле вспышки
Да, я проверял именно его.

Подведу итог.
- судя по всему, пробит транзистор IT101
- сильно греются SCR301, D301, D302 и чуть слабее греется дроссель
- на С301 - нормальные 320 вольт
- на точках 1 и 4 - аналогично, 320 вольт

Завтра куплю паяльник с тонким жалом, отпаяю одну ножку дросселя и замерю сопротивление SCR301

И, как я уже упоминал, почему-то не работает фокусировка лампы...то есть, она не движется по направляющим. Или что-то там заело, или не поступает ток на моторчик.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение tor2k8 » 14 авг 2014, 09:31

Уважаемые комрады, подскажите пожалуйста, фотик canon 5Dmark2, вспышка YN568EXII, недавно заметил, что когда я использую объектив 24-70 L и кручу зум, на вспышке не меняются значения в мм, т.е. как раньше зум рефлектор не ездит. Пробовал на фотике режим АВ и М без разницы. На пыхе рядом со значениями в ММ стоит буква М. Как включить автозум, куда смотреть?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 авг 2014, 11:57

Boris_kld, возможны два пути, по которым основной конденсатор МС 1500 мкФ может разряжаться достаточно быстро с заметным нагревом R307, и, вероятно, R308, что будет проявляться в нагреве диодов D302, D301 и тиристора SCR301.

Изображение

Ещё возможен разряд через SCR301, но это пока маловероятно.
Думаю, чтобы найти источник проблемы, можно поступить так.
Удалить IT101, для этого откусить выводы и выпаять остатки из платы.
Проверить на точках 1 и 4, происходит ли быстрый разряд основного конденсатора с той же скоростью с удалённым IT101.
Если быстрый разряд наблюдается, то:
- перерезать дорожку между C301 и Т301. Или осторожно, не перегревая, выпаять C301. Проверить, есть ли нагрев платы и скорость разряда основного конденсатора.
Если быстрого разряда нет, то:
- поставить между коллектором и эмиттером IT101 перемычку из провода диаметром не меньше 0,5 мм. Проверить скорость разряда основного конденсатора.
В зависимости от результата, попробовать:
- отпаять синий провод между CN8-B и CN8 A и также проверить, есть ли нагрев платы и изменилась ли скорость разряда основного конденсатора. Пока линия CN8-B и CN8 A разомкнута, измерить сопротивление или прозвонить катод-анод тиристора Q111 Убедиться, что нет короткого замыкания между К и А.
Изображение

Ещё возможен разряд через цепочку вольтодобавки, если конденсатор C306 имеет пробой и короткое замыкание. Тогда должен наблюдаться нагрев резисторов R308 и R301.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 авг 2014, 12:04

Как включить автозум, куда смотреть?
Здравствуйте, tor2k8!
Смотреть, конечно, сначала в инструкцию вспышки.
Если на вспышке число зума меньше 24 мм, например 17 или 14 мм, то, скорее всего, широкоугольный светорассеиватель не до конца вставлен на своем месте.
Далее, можно поставить другой объектив с переменным фокусным расстоянием, чтобы исключить, например, неисправность датчика фокусных расстояний текущего объектива. И как правило, когда вспышка на камере, то последовательным нажатием на кнопку выбора зума можно найти положение, в котором зум автоматический (обычно между 105 мм и 24 мм). Проверить пользовательские настройки камеры - вдруг там запрещен автоматический зум вспышки? :)
И, разумеется, профилактическая чистка контактов объектива, камеры, башмака вспышки и ноги вспышки не бывает вредной. Если же эти мероприятия не помогли, тогда открывать ногу вспышки, смотреть, нет ли обрыва проводов в ноге. Такое иногда бывает.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение tor2k8 » 14 авг 2014, 15:23

моторчик не умер, вспоминл что на выхах снимал на ультраширик и зум за дефолтные значения как бы заехал)) вообщем поставил 24-70, ручками поперебирал режимы зума в мм и все заработало, фух!

Не в сети
коллега
Сообщения: 34
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Boris_kld » 14 авг 2014, 18:03

Благодарю за столь подробную инструкцию!
Проверить на точках 1 и 4, происходит ли быстрый разряд основного конденсатора
Простите, а как это сделать? Как проверить скорость разряда конденсатора? По напряжению на точках 1 и 4? Или по горению светодиода?

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 9 лет 9 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение duron » 14 авг 2014, 18:15

Выключаете вспышку и замеряете, за какое время напряжение упадет, скажем, вольт до 100... или на сколько падает напряжение за некоторый интервал времени...
Сильная точность не нужна, нужен порядок цифр (может разряд почти отсутствует, может за 5 минут разряжается наполовину)

Не в сети
коллега
Сообщения: 34
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Boris_kld » 14 авг 2014, 22:13

Тогда, пожалуй, для чистоты эксперимента я замерю, как быстро садится напряжение после отключения питания и вытаскивания батареек ещё при транзисторе. Вчера я делал это "на глазок".

Если я правильно понял, то сейчас при включённой вспышке у меня происходит постоянный разряд главного конденсатора через что-то, и этот постоянный разряд разогревает диоды, указанные в прошлых постах?

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение eris413 » 15 авг 2014, 05:55

Пока жду детали,решил ещё раз проанализировать ,причину сгоревших резисторов R146 и R147 на плате или R11 и R12 на схеме. Правильно?
Кроме транзисторов Q109 , Q110 и драйвера TC4432, пробитым может оказаться и транзистор Q112 или на схеме он указан как VT3. Это так?
Q109 был выпаян и проверен,он исправен.Стабилитрон D104 проверен впаян на место Драйвер TC4432 выпаян.Выпаян и транзистор RJP4401. Осталось проверить ещё C109, Q110 и Q112.
Вопрос. Могу ли я, заменив резисторы на исправные, в таком состоянии включить вспышку. Таким агрессивным методом исключить неисправность Q110 и Q112 ,не выпивая их?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 авг 2014, 12:53

eris413 писал(а):Драйвер TC4432 выпаян. Выпаян и транзистор RJP4401... Могу ли я, заменив резисторы на исправные, в таком состоянии включить вспышку... исключить неисправность Q110 и Q112
В принципе, да, включить можно. Но резистор R146+R147 надо ставить величиной не 4,4 кОм, а от 10 кОм до 22 кОм на полватта.
И перед включением перерезать дорожку левее резистора R135 5,6k (он же R406 5,6k на схеме YN565), чтобы исключить влияние главного процессора.
После включения и наличия на точках 1 и 4 (CN8-A) примерно 320...330В, в норме Q110 и Q112 должны быть закрыты и на стабилитроне D104 напряжение отсутствует.
При кратковременной подаче на резистор R135 5,6k от главного процессора через контакт 3 разъёма CN1-A напряжения 3 В относительно земли (относительно минуса батареи, GND) должен открыться транзистор Q110. Как следствие, открывается Q112 и на стабилитроне D109 должно появиться напряжение, примерно 30 В.
Поскольку дорожка перерезана, то можно на резистор R135 вручную подать 3...5 Вольт относительно минуса батареи. Это должно приводить к появлению напряжения 30 В на стабилитроне.
Можно для наглядности последовательно с резистором R146+R147 впаять цветной светодиод, при величине резистора 10 кОм ток через светодиод будет примерно 30 мА, что, в общем безопасно для обычных светодиодов. Исправность Q110 и Q112 будет показывать свечение светодиода в цепи резистора только в моменты, когда на резистор R135 подается 3...5 В.
Не забудьте после окончания проверки транзисторов восстановить перерезанную дорожку.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 авг 2014, 13:08

Boris_kld писал(а):происходит постоянный разряд главного конденсатора через что-то, и этот постоянный разряд разогревает диоды, указанные в прошлых постах?
Да, верно, греются резисторы на другой (относительно диодов) стороне платы.
Скорость разряда конденсатора это косвенный параметр. Можно воспользоваться более точным способом отыскания поврежденной части схемы. Для этого включить амперметр последовательно с батареей питания. И следить за изменением потребляемого тока при манипуляциях, указанных ранее. Выключенная вспышка в норме потребляет единицы микроАмпер. Включённая, в режиме ожидания потребляет примерно 100 мА.

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение eris413 » 15 авг 2014, 15:10

Спасибо. Всё понятно.Только откуда удобнее взять эти 3...5в?
От отдельного источника?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 авг 2014, 16:00

Да. Но можно и от "+" батареи. Для безопасности через резистор 1...5,6 кОм.

Не в сети
коллега
Сообщения: 34
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Boris_kld » 15 авг 2014, 20:03

Для этого включить амперметр последовательно с батареей питания.
Простите, а как лучше это сделать? На какой детали?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 авг 2014, 21:00

Можно отпаять от батарейного отсека красный провод и подцепить щупы амперметра к этому красному проводу и к "+" батареи, т.е. последовательно с батареей.
Чтобы не перегружать амперметр большим зарядным током, можно параллельно щупам подключить нормально замкнутую кнопку или переключатель S, который держать замкнутым при зарядке вспышки и размыкать на время измерения.
Или просто смыкать щупы амперметра на время, пока вспышка заряжается.

Не в сети
коллега
Сообщения: 34
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Boris_kld » 16 авг 2014, 10:51

В процессе замера получил током в палец. Вспомнился анекдот про определение напряжения на ощупь: при 220 вы скажете "Чёрт возьми!", а при 380 - уже кое-что покрепче.
Да, в процессе другого замера нечаянно соскользнул щупом тестера и устроил КЗ между жёлтым (на Ваших фотосхемах-красным) и белым проводом, ощутимо "хлопнуло", но, вроде, ничего важного на схеме не сгорело. Вспышка потом включалась.
Ближе к делу. Замерять ток не решился, предпочёл замерять скорость разряда конденсатора.
Что-то в этот раз резисторы, диоды и дроссель грелись не так охотно, как раньше. Вообще, возможно, что до первого "пыха" они не нагреваются.
Итак, замеры. При транзисторе скорость разряда конденсатора после выключения - высокая, порядка 4-6 вольт в секунду.
С выкушенным транзистором скорость разряда значительно меньше, порядка 0,5-1 В/с. Вспышка не происходит.
Дальше я поступил не совсем "по инструкции" - я спаял две оставшиеся на схеме ножки транзистора в одну (эмиттер и коллектор), т.к, боялся, что не смогу припаять провод - паяльник у меня не очень удобный. С проводом вспышка происходит. Ощущение, будто скорость разряда конденсатора стала ещё выше, чем в первом случае. 6-8 В/с

Итак. Что теперь? Отпаять синий провод от платы? Который на фото https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn568 ... d251ad.jpg между белым и чёрным?

Ещё один вопрос: если я поставлю взамен сгоревшего IGBT-ключа его аналог, решит ли это мои проблемы? Или он снова сгорит из-за каких-то дефектов схемы? Мне бы хотелось верить, что это просто китайцы поставили бракованный IGBT... По крайней мере, заменить транзистор я смогу. Заменить микросхему или же мелкую планарную деталь может оказаться намного сложнее.

Не в сети
коллега
Сообщения: 34
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Boris_kld » 20 авг 2014, 01:52

Ау-у!)))
Куда пропали все, стоило мне выпаять транзистор?)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 авг 2014, 10:34

Boris_kld, Вы нашли причину перегрева? viewtopic.php?p=14140#p14140

Не в сети
коллега
Сообщения: 34
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Boris_kld » 20 авг 2014, 11:56

Пока нет :(
Я остановился на том, что не совсем понял, какой синий провод отпаивать(
Тогда я ещё раз проведу замеры нагрева платы. Мне показалось, что с выпаянным транзистором плата не греется (или греется значительно меньше), хотя, возможно, я просто не дождался того момента, когда она начнёт нагреваться. Основной целью моих исследований было измерение скорости разряда конденсатора.

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 20 авг 2014, 16:21

Boris_kld писал(а):Пока нет :(
Как мы полагаем, наставник предлагает Вам глянуть сюда: viewtopic.php?p=14140#p14140 и проверить "синюю" цепь.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 авг 2014, 17:40

Логика тут простая. Смотрим на схему: когда IT101 пробит, т.е. короткозамкнут, то резисторы R307 и R308 нагреваться могут при повреждении или конденсатора С301 или тиристора Q111 или их обоих. Поэтому нужно это проверить и исключить дефектную деталь.
И место, где имеется неисправная деталь, все же лучше искать по величине тока, который потребляет вспышка от батареи. Измерение времени разряда конденсатора MC слишком приблизительно, неявно. Почитайте сообщения коллеги krasis в теме Yongnuo YN560-II (вторая версия). Именно измерением потребляемого тока ему удалось найти дефектные конденсаторы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 20 авг 2014, 19:32

Boris_kld писал(а):Итак, сопротивление на между C и Е - 0 ом, в обоих направлениях. Вероятно, это означает пробой?
Пробой ... !!!

Boris ..., смотрите что в этом случае происходит:
- при включении вспышки заряжается силовой конденсатор и поджигающий конденсатор С301;
- при нажатии на "тест" открывается тиристор Q111, происходит вспышка (только вот почему "очень слабый импульс" ...), далее:
- вследствие пробоя RJP4301, тиристор Q111 не закрывается, поэтому и R307 и R308 греются, и С301 не заряжается, и вспышек нет, хотя светодиод горит красненьким;
- Q111 и не закроется, пока основной С=1500µF не разрядится, а для этого вспышку нужно выключить и подождать.
На мой взгляд, не мудрите Вы ...
Проверьте гревшиеся резисторы, прозвоните пины драйвера на "землю". Если патологии не обнаружите, меняйте RJP4301 (из Канады - хорошие) и, наверняка, заработает.
При желании можете "усилиться", IRG4PC50xxx http://www.promelec.ru/catalog/4/217/233/0/66372/#66372 , драйвер можно не менять.
duron писал(а):Думаю, мое решение вам не поможет
Да тоже самое!
Изначальная причина - RJP4301, а вот степень повреждений - как повезёт. Дело в том, что в YN-ках встречаются как фирменные, так и китайские IGBT (различимы по внешнему виду). Китайские не слишком надёжны, а на ebay частенько ещё и выбраковку выбрасывают, я так думаю.
Последний раз редактировалось Martemyanovich 23 авг 2014, 08:33, всего редактировалось 20 раз.

Не в сети
коллега
Сообщения: 34
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Boris_kld » 20 авг 2014, 22:52

Благодарю.
Всё понял. Сейчас отпаяю синий провод №3 и проведу измерения.
Измерение времени разряда конденсатора MC слишком приблизительно, неявно
Безусловно, но скорости падения напряжения различаются на порядки в случае с короткозамкнутым транзистором и без оного. Я, возможно ошибочно, посчитал, что этого будет достаточно(

Ещё раз, сожалею, что мои навыки радиолюбителя достаточно ограничены и я порой, к сожалению, "туплю".
Кстати, сегодня подтвердилось наблюдение: до первого "пыха" резисторы и дроссель не греются. После пыха - происходит их нагрев.

UPD. Отделил синий провод от платы с транзистором (ныне выпаянным, сейчас там стоит искусственное соединение). Между К и А тиристора Q111 - бесконечно большое сопротивление. Короткого замыкания нет. Между К и G - 650 Ом. Сейчас замерю скорость падения напряжения. Понимаю, что это приблизительный параметр. Если понадобится, то я измерю и ток в цепи.
UPD2. Замерил скорость падения напряжения. Падает медленно, как и в случае с полностью удалённым IGBT-ключом. 0,5-1 вольт в секунду.
Плата не нагревается. НО! Хочу заметить, нагрев происходит только после пилотного "пыха", а здесь его произвести не удалось.
Что мне следует делать далее?

С301 исправен, это я уже выяснил ранее (нет разряда по красной линии), тиристор Q111 - также работает.
Проверить работоспособность SCR301?
Между K и А этого тиристора сопротивление 0,2 Ом, между К и G - бесконечность. Но при измерении сопротивления между К и G - загорается светодиод.
Значит ли это, что тиристор пробит и проблема кроется в нём, помимо пробитого IGBT-ключа?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 авг 2014, 11:45

Boris_kld писал(а):Проверить работоспособность SCR301?
viewtopic.php?p=14121#p14121
поскольку коллектор-анод тиристора подключены параллельно катушке L301, то измерение прямо в схеме покажет сопротивление катушки, меньше 1 Ом. Для корректного измерения нужно или отпаять, слегка приподнять (отделить от платы) вывод "k" или, это проще, отпаять один из выводов катушки L301.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»