Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 мар 2020, 12:40

Постарайтесь отыскать этот ИК-фильтр. Без него экспозиция будет "лажать".

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 4 года

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение fil18 » 20 мар 2020, 12:59

Похоже не найду...
Это будет влиять на режим TTL, или и на ручной режим?
Можно его поменять на что либо другое?

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 7 лет 2 месяца

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Воин Света » 23 мар 2020, 16:07

Доброго дня. Принесли с проблемой: на съемке внезапно стала щелкать, будто пробой высокого разряда. Не увлекались, сразу прекратили съемку и ко мне. Вскрытие показало такую картину: Мелкий сгоревший элемент судя по схеме в ветке конденсатор неизвестного номинала. И непонятно выжил ли светодиод, что рядом. Или копоть просто от конденсатора.
Лампа в состоянии не самом свежем, имеются следы нагара около торцов отражателя (если надо сделаю фото). Но на вид еще живая. Я делал только один тестовый пых, и судя по наблюдениям он был в полную мощность, хотя выставлено на вспышке было 1/128
По словам клиента съемка была до 1/200, на HSS не переходил.

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 4 года

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение fil18 » 23 мар 2020, 16:54

У меня было тоже самое. В моем случае, по рекомендациям форумчан, помогла замена вот этих деталей: C302, D303, SCR301

Кер.ЧИП конд. 0.1 мкФ X7R 50В 10% 0805, GRM21BR71H104K
TO-2013BC-BF, Светодиод синий SMD 2013, 247мкд, 120°, 468нм (Blue)
TS820-600T, Тиристор 8A 600В ТO-220AB

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 мар 2020, 00:11

Воин Света писал(а):
23 мар 2020, 16:07
судя по схеме в ветке конденсатор неизвестного номинала
Воин Света, пользуясь моментом, измерьте, пожалуйста, ёмкости конденсаторов на печатных платах, куда руки дотянутся.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 3 года 10 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Ferodo » 16 май 2020, 20:23

Всем доброго дня!
Имеется данный вспышки в количестве 2 экземпляров, лежали без дела и тут решил оживить. В экземпляре 1 при осмотре и проверке все детали были целые: иногда, но очень редко вспыхивала вспышка, причем мощность регулировалась. В момент, когда вспышек не было шли импульсы, контроллер открывался для подачи импульса на мосфет, при падении напряжения на конденсаторе открывалась цепь для его питания.
На 2-м экземпляре сгорели 2 резистора R146 и R147 и пробит мосфет Q101.
Подкинув верхнюю половину с конденсатором и лампой на 1-й экземпляр получил один пых, нехило сгоревшие R146, R147, Q112, Q109, возможно еще и сам контроллер U107 и стабилитрон. Теперь не могу понять, от чего такое получилось и в какую сторону смотреть?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 май 2020, 23:08

Здравствуйте, Ferodo!
Теперь не могу понять, от чего такое получилось и в какую сторону смотреть?
На неисправности первой вспышки наложились неисправности второй, вот и "бумкнуло".
Без схемы, вслепую, будет сложно разобраться. Смотрите в сторону рисования схемы. Если нужны заготовки SPL-файлов по другим вспышкам Yongnuo (к некоторым имеются схемы частично и эти схемы во многом повторяются), то могу предоставить.
Если не способны на такую работу, прогуляйтесь до сервис-центра или мастерового парня.
PS: о резисторах R146 и R147 неоднократно писалось в темах про Yongnuo.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 2 года

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение apjelin » 4 мар 2022, 21:49

Добрый день, собственно почти как у всех, вспышка делала 1 пых в мануале на полную мощность, далее загорался пилот красным и пыхов больше не происходило. По этому случаю купил IGBT- IRG4PC50UDPBF и поставил стабилитрон 1N4747A на 20 В, как итог вспышка теперь не вспыхивает, заходит в меню, изменяет настройки, пилот горит красным, но вспышка не срабатывает не на фотоаппарате, ни в ручном режиме. Разве что то не так сделал?

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 7 мар 2022, 07:30

Добрый день, apjelin, отчего вы сразу "накинулись" на IGBT ? Как правило при неисправном IGBT всегда идёт полный выхлоп, при отсутствие пыха - причины иные.
Внимательно проштудируйте темы по ремонту вашего случая!

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 2 года

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение apjelin » 9 мар 2022, 18:02

Добрый вечер. На транзистор накинулся потому что симптомы были как у большинства на форуме, прочитав весь материал по форуму решил менять транзистор. Также впаял стабилитрон на ножки транзистора, как потом оказалось перепутал направление, поэтому пыхов не было. перепаяв стабилитрон нужной стороной вспышка ожила, до момента пока я не проверил ее в режиме HSS, после 1 раза в высокоскоростном вспышка опять сгорела, опять пробит транзистор. Где-то на форуме читал что в этом режиме подключаются дополнительные цепи на плате и возможно накрылись еще и другие элементы

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 2 года 10 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение klyoshev » 19 мар 2022, 14:39

Добрый день форумчане! Я фотограф с паяльником, не сервисник-ремонтник, но уже несколько раз менял лампы в 560 вспышках и пока успешно. Вот сейчас менял лампу на этой вспышке 658, но с китая пришли лампы чуть геометрически другие, поджигающий электрод- кольцо, ближе к середине чем у оригинала. Поставив лампу получил не стабильные вспышки, на мет. отражателе следы разрядов или пробоя ( не знаю были ли раньше). При этом видны слабые вспышки и щелчок поджигающего трансформатора.

Моя гепотеза что электрод поджига или электроды лампы пробивают на отражатель отсюда не стабильная работа. При пайке на электроды лампы одел простую термоусадку. Родная силиконовая так сказать вышла из строя)))

Отсюда вопрос, как правильно изолировать контакты лампы основные и поджигающий электрод? Может ли пробивать на отражатель электрод поджига? Или может его в термоусадку какую-то заизолировать кольцом?
Гипотеза 2 - сама лампа ущербная, была грязноватая но по виду новая. Проводящее покрытие на стекле какие-то килоомы показывает.

Простите, фото сейчас не будет, надо быстро решить вопрос, съемка на носу.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 2 года 10 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение klyoshev » 19 мар 2022, 21:59

UPD: проблему решил! может будет кому-то полезно . Сгорел дроссель который находится на конденсаторе, пришлось раскидать всю вспышку чтобы добраться до него. Не знаю брак это или что, но чтобы переплавился медный провод 0.5 мм, какой ток там был? :)

Впрочем кажется я знаю ответ) Я терморезистор заменил на обычный резистор, так как эта вспышка чуть что сразу в перегрев уходит и не дает снимать. Для коммерции это не приемлемо. Так что вспышку я особо не жалел.

Вот этот дроссель:
Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 8 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Федор822 » 25 май 2022, 14:57

Всем привет!
Имеется данная вспышка. Появились к ней вопросы после включения. До загорания лампы пилот проходит 10-12 с., раньше достаточно было 2-3 с. При этом внутри что-то звенит с плавным утиханием звона. После этого пилот загорается красным. Куда можно копнуть или поменять?

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 8 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Федор822 » 6 июн 2022, 12:25

Замерил емкость ВВ конденсатора: 1500 мк. При достижении 320 В конденсатор перестает заряжаться, но как уже писал, заряжается медленно, 10-12 с. Звон идет от трансформатора Т101. На стабилитроне D104 30В, на конденсаторе С106 4,9 В, на С107 4,8 В.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение sa137 » 7 июн 2022, 02:49

для начала, сменить аккумуляторы и посмотреть результат.
трансформатороы поют практически у всех.. в разной степени. ну если он не поврежден механически.

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 8 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Федор822 » 7 июн 2022, 08:00

Проблема не в акках, т.к. у меня еще вспышка есть, там все четко.
Долго заряжаться стала в этот сезон и трансформатор до этого не пел. Механически не повреждался. Перезаряжаться после срабатывания тоже чуть медленнее стала.

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 8 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Федор822 » 8 июн 2022, 08:23

Все же проблема оказалась в акках. Попробовал с другой вспышки.

Не в сети
коллега
Сообщения: 34
Стаж 4 года 7 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Adeptus Mechanicus » 11 июн 2022, 18:34

Всем привет. Вспышка зависает после первого пыха во всех режимах и на всех мощностях и не реагирует ни на какие кнопки, приходится выключать, открывая крышку. Как исправить? Куда смотреть?

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 5 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение dmw71 » 22 янв 2023, 18:52

Всем привет. Недавно притащили мне такую вспышку на запчасти для Никона . Пыха живая. но с абсолютно разрушеным горячим башмаком. И тут шальная идея. Если купить в полном сборе горячий башмак но от кэнона, будет ли работать еттл ? Просто расположение контактов горячего башмака чисто кэноновское )) В мануале она точно будет работать.

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 23 янв 2023, 15:02

dmw71 писал(а):
22 янв 2023, 18:52
Если купить в полном сборе горячий башмак но от кэнона, будет ли работать еттл ?
Не будет, протоколы общения разные.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»