Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 34
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Boris_kld » 21 авг 2014, 11:58

Так я и знал, что забыл что-то отпаять. Сейчас замерю. Спасибо.

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 21 авг 2014, 16:36

Boris_kld, о тиристорах предлагаем посмотреть: http://www.youtube.com/watch?v=cIuF-VP5vEs
Последний раз редактировалось ШлиМимо 25 авг 2014, 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
коллега
Сообщения: 34
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Boris_kld » 23 авг 2014, 00:27

Итак, я отсоединил дроссель и произвёл тестирование тиристора SCR301.
Между К и А - бесконечно большое сопротивление.
Между К и G - 624 Ом.
Пытался действовать, как в ролике ШлиМимо, но не удалось "открыть" тиристор. Поэтому - пока только значения сопротивлений, и, судя по ним, тиристор исправен.

Меня больше всего удивляет, что до первого "пыха" нагрева деталей не происходит вообще. Нагрев - только после первого пилотного пыха. Второго пыха не происходит, но как раз начинают нагреваться детали.

Какие замеры мне ещё следует провести?

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 23 авг 2014, 08:12

Boris_kld писал(а):удивляет, что до первого "пыха" нагрева деталей не происходит вообще
Всем удивляющимся - ещё раз: потому что тиристор Q111 закрыт!!!

Не в сети
коллега
Сообщения: 34
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Boris_kld » 23 авг 2014, 12:38

Всем удивляющимся - ещё раз: потому что тиристор Q111 закрыт!!!
"Все удивляющиеся" приносят свои извинения) Вчера, после тяжёлого дня (дела житейские, вымотавшие даже не силу, а внимание и способность к концентрации) я просто не заметил Ваш первый пост( Зашёл в тему и написал своё сообщение почти на автопилоте.
Спасибо большое за подробный разбор схемы и описание того, что в ней неправильно происходит.
только вот почему "очень слабый импульс" ...
Видимо, он не такой уж и слабый. Просто флэшметра у меня нет, а в условиях комнаты не очень легко отличить сильный импульс от слабого - и тот, и тот бьют по глазам достаточно сильно.
прозвоните пины драйвера на "землю"
Я очень извиняюсь за мою техническую неграмотность: драйвер - это одна из управляющих микросхем нижней платы? К сожалению, я не столь искушён в терминологии, как хотелось бы, и как нужно было бы.
меняйте RJP4301
Если я в качестве временной меры поставлю его аналог IRG4PC50U (такой IGBT-ключ есть непосредственно в продаже, я узнавал), пока RJP4301 идёт по почте - в принципе, не будет ли в этом чего-то плохого?
Дело в том, что в YN-ках встречаются как фирменные, так и китайские IGBT (различимы по внешнему виду)
Скажите, а как их можно различить? Мой RJP выглядит, даже выпаянный, вполне благопристойно, вот только маркировка мелкая и почти неразличимая.

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение eris413 » 25 авг 2014, 01:47

Сейчас около 2 часов ночи. Но я спешу на радостях сказать большое спасибо форуму, impulsite и всем, кто помогал, особенно duron, который предложил модернизацию схемы.
Вспышка заработала лучше прежнего, как мне показалось, хотя ещё не проверял её на всех режимах.
Все детали мне привезли из Москвы с магазина Чип и Дип
Что я сделал.
Выполнил рекомендации duron на все 100%.
Транзистор IT101 (RJP4301) поменял на IRG4PC50U. Микросхему U107 (TC4432C) заменил на MAX4420. У неё между 6 и 7 ногами поставил перемычку вместо резистора. 30 вольтовый стабилитрон D104, заменил на 18 вольтовый. В параллель С109 добавил на 4,7 мкФ.
Кроме этого, как рекомендовал impulsite, сгоревшие резисторы R146-R147 заменил на обычный резистор 10 кОм 0,5 Ватт. К нему пришлось припаять провода и вывести под плату, так как с верху платы не было места. То же самое я проделал и с электролитическим конденсатором 4,7 мкф. Повозиться пришлось и с транзистором IRG4PC50U, так как он больше почти в 2 раза и не помещался в корпус. Пришлось подгибать и подпиливать ножки. Даже припой купил ПОС-61.
Пока занимался ремонтом, пришлось перелопатить много литературы, многое узнать, многое пришлось вспомнить и многому пришлось научиться...
Кроме этого, хочу сказать для Boris_kld. У меня тоже грелся дроссель, тиристор и диоды как у тебя после первого пыха.
Поэтому, думаю, тебе поможет вариант, что советует duron.
Ещё раз всем кто помогал, большое спасибо !!!!!!!!!!! Форум Чудо!!!!!!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 авг 2014, 11:41

IRG4PC50U, конечно, хорошо, но вполне будут работоспособны и IRG4BC40U, IRG4BC40W, IRG4BC40F, HGTP20N60C3 (в корпусе TO220), которые не так крупны, как IRG4PC50U.
И разрывной резистор вместо R145 + R147, при наличии сверловки, можно поместить на обратной стороне платы, там же, где и IT101. Надо только посмотреть плату на просвет, чтобы убедиться, что нет дорожек в местах сверления отверстий диаметром 0,5-0,7 мм:

Изображение

Расположение резистора:

Изображение Изображение

Можно сверлить только одно отверстие. Второй вывод припаять к контрольному пятачку, как показано на рисунке ниже:

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 34
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Boris_kld » 25 авг 2014, 12:46

Eris, поздравляю Вас!
А у Вас тоже были повреждены резисторы R146-147? У меня они исправные, 2,2 кОм на каждом, как и полагается.
Меня больше всего смущает замена микросхемы U107. С другой стороны - если я ограничусь только заменой IGBT на IRG4BC40W, который есть в моём городе в продаже, не будет ли риска, что он также сгорит на серии HSS?

А пока пойду куплю себе новый IGBT..
конденсатор 4,7 мкФ - на сколько вольт брать, если что?

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 25 авг 2014, 13:10

Выполнил рекомендации duron на все 100%.
хочу сказать для Boris_kld, тебе поможет вариант, что советует duron.
А Мы бы посоветовали Boris_kld и иным последователям, не копировать слепо "радиолюбительские решения", а прислушаться к рекомендациям Наставника и прочитать пост от Martemyanovich.
Наше мнение: IRG-кам нужно 20V и, если драйвер пробит, зачем 18-вольтовый MAX4420, TC4432 также доступен. Да и ёмкость С109 вполне достаточная.
Последний раз редактировалось ШлиМимо 25 авг 2014, 19:31, всего редактировалось 4 раза.

Не в сети
коллега
Сообщения: 34
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Boris_kld » 25 авг 2014, 17:48

Итак, я приобрёл IRG4BC40U, сегодня буду паять. Если я правильно разобрался по справочникам, порядок контактов такой же (база, коллектор, эмиттер).
Единственное, что меня смущает - если напряжение на базе-эмиттере будет до 30 вольт, как у оригинального RJP4301, то не будет ли это вредным для транзистора?

UPD: у меня две новости.
1. Я поставил IGBT-ключ в схему, и, к моей великой радости, вспышка ожила и заработала. Всё, как до аварии...
2. ...но проблема в том, что до аварии она тоже работала подозрительно. Я сегодня поэкспериментировал с отремонтированной вспышкой. Даже не знаю, как правильно сказать. Как будто она очень сильно "недопыхивает". В режиме ETTL действует так, будто выставлена очень сильная отрицательная компенсация экспозиции. Сделал "+4 ступени", но всё равно, темновато. В мануальном режиме 1/1 - тоже недостаточно яркий импульс. Ради пробы поставил на ф/а старую вспышку Nissin, ETTL работает нормально, на мануале - тоже. Скажем так, 1/8 Ниссина примерно эквивалентна 1/1 Yongnuo. И ярче Ёнгнуо уже не сделать( Как будто резко упало ведущее число. С чем это может быть связано?
В принципе, это не такое фатальное повреждение, на практике это не столь страшно. Можно задрать ISO и снимать дальше. Но очень неприятно. Хочется же иметь запас по мощности вспышки.
Возможно ли, что здесь возникают проблемы с драйвером? Или это уже какой-то изначальный брак, который не под силу исправить?
Эксперименты проводил в тёмной комнате. Nissin работает отменно, Yongnuo - очень сильно недосвечивает.

Также я очень хочу поблагодарить уважаемого Impulsite и уважаемого Martemyanovich'a за помощь и неоценимые советы. Спасибо, что вы мне всё столь хорошо разъяснили и помогли. Жаль, что мне всё равно теперь придётся что-то делать со вспышкой в надежде поднять мощность...

Вообще, подумалось мне тут ночью, что это может быть связано или с главным конденсатором (потеря ёмкости?) или же с лампой. Хотя так было с самого начала, как только я получил вспышку по почте. Она изначально срабатывала слабо.

Или что-то связанное с трансформатором/конденсатором поджига. Кстати, может ли иметь значение то, что внешний электрод вспышки (который снаружи стеклянной колбы) невелик? В других вспышках он представляет собой тонкий провод по всей поверхности колбы, а у меня - небольшое кольцо с одного края.

Смотрю внимательно на схему вспышки. Почему световой импульс столь слаб? С чем это может быть связано?

UPD 2: Ночь. Измеряю сопротивление конденсатора С301, не выпаивая его из платы "головы". В одном направлении его сопротивление порядка 10 кОм (и медленно падает, примерно 10 Ом в секунду). В другом направлении - бесконечность. Как это может быть?
По идее, если он был пробит, то он бы хорошо прозванивался в обоих направлениях. Но и в норму эти параметры не укладываются.

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 26 авг 2014, 08:35

... сильно "недопыхивает"
Возможно ли:
- что здесь возникают проблемы с драйвером
- что-то связанное с трансформатором/конденсатором поджига
- может ли иметь значение то, что внешний электрод вспышки (который снаружи стеклянной колбы) невелик
Ни 1-е, ни 2-е, ни 3-е. Драйвер – исполнителняет команды «свыше»; вспышка есть - трансформатор/конденсатор - в порядке;
электроды у всех такие.
... но проблема в том, что до аварии она тоже работала подозрительно.
Я сегодня поэкспериментировал с отремонтированной вспышкой.
В режиме ETTL действует так, будто выставлена очень сильная отрицательная компенсация экспозиции.
Китай … , кто сказал, что за треть цены , будет = 580EX?
Сколько ни тестировал YN-к - ни одна корректно не работала в ETTL, особенно в отражёнке
В мануальном режиме 1/1 - тоже недостаточно яркий импульс.
Скажем так, 1/8 Ниссина примерно эквивалентна 1/1 Yongnuo.
Глаз - ватерпас :lol: , но всё же нужен флашметр
Для YN-к, не факт, что С=1500µF, как-то в "почтовой" YN-565 намерил чуть меньше 900µF :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 34
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Boris_kld » 26 авг 2014, 11:50

Сколько ни тестировал YN-к - ни одна корректно не работала в ETTL, особенно в отражёнке
Она и в мануале-то некорректно работает(
Глаз - ватерпас :lol: , но всё же нужен флашметр
О, оценка достаточно приблизительна. Снимаю угол комнаты с 1/1 YN. Затем ставлю на ф/а вспышку Nissin и вручную подбираю мощность на ней, чтобы фото по экспозиции получилось сравнимое с тем, что получилось на YN, ориентируясь на гистограмму.
Для YN-к, не факт, что С=1500µF, как-то в "почтовой" YN-565 намерил чуть меньше 900µF :)
Что-то сильный недобор по ёмкости должен тогда быть. На 900 uF мощность будет меньше в 0,6 раз, но не в 8.
Или я ошибся в расчётах?
Китай … , кто сказал, что за треть цены , будет = 580EX?
Ну, я по крайней мере, не думал, что будет такой откровенный брак в деталях...

Промерил конденсатор поджига ещё раз. Сейчас стало лучше. В одном направлении - бесконечность, в другом - сопротивление растёт, стало быть, заряжается. Гм, гм...
Или для точного измерения его надо выпаивать? Хотя, вряд ли это уже нужно.

PS: Если я заменю главный конденсатор, есть ли шанс, что положение улучшится? Или "оставь надежду, всяк сюда входящий"?

Не в сети
коллега
Сообщения: 27
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение hukos » 4 сен 2014, 11:15

impulsite писал(а):Полезная информация есть и в параллельных темах по вспышкам Yongnuo. Например:
Схема разборки Yongnuo YN-560,
Разборка головки и ремонт широкоугольного рассеивателя.
Будем надеяться, что ваш новый специалист, кроме фото плат, задокументирует фотографиями процесс разборки именно YN568EX II и Вы поделитесь снимками. :)
Пока специалист разбирал вспышку Yongnuo YN568EX II фотки уже появились.
Наша разборка не увенчалась успехом. Явных поломок не замечено. Замена лампы на Y17-1073-000 от Canon 430 ничего не дала. По внешнему виду и родная нормальная. Сегодня будет ставится родная лампа назад и посоветовали посмотреть пучок проводов от головы на плату, что ещё рекомендуете посмотреть?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 сен 2014, 12:20

hukos писал(а):что ещё рекомендуете посмотреть?
  • Какое напряжение на основном конденсаторе, когда вспышка включена и горит индикатор готовности?
  • Сколько вольт на конденсаторе поджига C301? Пробовали подменять этот конденсатор заведомо исправным, примерно 0,047 мкФ 400В? Какой результат?
  • Проверен ли трансформатор Т301? Проще всего подменой заведомо исправным проверить.
  • Какое напряжение на конденсаторе C306?
  • Есть ли на конденсаторе C107 напряжение около 5 Вольт?
  • Сколько вольт на на конденсаторе C109?
  • Исправен ли драйвер U107? При подаче +3...+5 В на вход 2 относительно вывода 4 U107 на выходах 6 и 7 должно появляться напряжение примерно такое же, как на конденсаторе C109, т.е. около 30 В.
  • На главной плате соответствуют ли напряжения на конденсаторах, указанные на фото https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn560 ... oltage.jpg ?
Примечание: все напряжения измерять относительно минуса батареи или относительно "GND", т.е. черного провода на точке 4 разъёма CN8-B.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 сен 2014, 12:32

hukos, пожалуйста, сделайте снимки с обеих сторон главной платы, той на которой кнопки и ЖКД дисплей. Вроде бы эта плата должна отличаться от прежних. Надо сравнить её с главной платой YN568EX (первой).

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 4 сен 2014, 16:43

hukos писал(а):что ещё рекомендуете ...
Самое разумное: отказаться от неграмотных специалистов и обратиться в надёжный СЦ.

Не в сети
коллега
Сообщения: 34
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Boris_kld » 5 сен 2014, 01:45

Простите, что я снова спрашиваю, но...нет ли возможности снова помочь мне советом? По поводу общей низкой мощности вспышки. Я думаю извлечь из неё главный конденсатор и замерить его ёмкость. Возможно ли, что проблема в нём?

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 5 сен 2014, 07:40

Boris_kld писал(а):Простите, что я снова спрашиваю по поводу общей низкой мощности вспышки. Я думаю извлечь из неё главный конденсатор и замерить его ёмкость. Возможно ли, что проблема в нём?
Boris, причины возможны разные, в том числе конденсатор. "Ваша" проблема затрагивается и в соседней теме viewtopic.php?f=10&t=557&start=125 посмотрите
PS А как Вы собираетесь замерять ёмкость, есть возможность?

Не в сети
коллега
Сообщения: 34
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Boris_kld » 5 сен 2014, 12:38

Благодарю за ссылки! Сейчас я их внимательно изучу.
На моём мультиметре режима замера ёмкости нет, но я могу обратиться к знакомым знакомых, у которых должен быть продвинутый мультиметр с такой функцией.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 сен 2014, 13:17

Она и в мануале-то некорректно работает(
Boris_kld, можно попробовать вместо подозреваемого конденсатора припаять заведомо исправный, пусть и меньшей ёмкости. Для этого вывести провода из корпуса. Примеры экспериментов: Turbo-flash! Максимально допустимая ёмкость для YN568EX не больше 1500 мкФ 330 Вольт.
Измерить силу импульса можно с помощью флашметра. Также непосредственно по снимкам, по положению гистограммы можно косвенно оценивать величину импульса.
У мультиметров предел измерения ёмкостей обычно не больше 200 мкФ. Большие ёмкости можно измерить таким способом: "Измерение ёмкости больших конденсаторов".
И что там с греющимися батареями? Теперь это в норме? А если вспышку оставить с батареями на ночь, они не разряжаются?

Не в сети
коллега
Сообщения: 34
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Boris_kld » 5 сен 2014, 13:48

Косвенная оценка величины импульса такова: в ручном режиме 1/1 YN по гистограмме аналогичны 1/16 вспышки Nissin (модель забыл, сейчас посмотрю).В TTL - примерно так же. Идёт сильный недосвет, приходится добавлять 3-4 стопа.
Теоретически, это похоже на то, что может быть при резко упавшей ёмкости конденсатора, если я правильно понимаю.
Сейчас батареи не греются, голова вспышки не греется, всё в порядке, как я и писал. На ночь батареи я не оставлял (сейчас они все во вспышке Nissin), но эксперимент проведу.
Спасибо за ссылку на методику измерения больших ёмкостей.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 сен 2014, 17:09

Предположим, что с прошивкой всё в порядке, и под вашим подозрением только основной конденсатор.
В ручном режиме пых на уровне 1/1, эквивалентный 1/16 от полной мощности, может означать снижение ёмкости в 16 раз, т.е. меньше 100 мкФ. И тогда замена конденсатором 200 или 470 мкФ на 350...400 В, если яркость картинки увеличится, подтвердит Ваше предположение.
Подумалось, что проверить конденсатор вашей вспышки можно, подменив конденсатор в каком-нибудь еще живом ФИЛе или ЛУЧе нашим подозреваемым. Там как раз есть и 1500 мкФ и 800 мкФ. И разница в ёмкости будет также сильно заметна.
Ещё пониженная яркость вспышки может быть следствием снижение напряжения на основном конденсаторе до, примерно, 90-100 Вольт. Не припомню, Вы измеряли напряжение, сколько было на точках пайки 1 и 4 CN8-B ?

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 34
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Boris_kld » 8 сен 2014, 01:27

На точках 1 и 4 было 320-325 вольт, т.е. норма. Но я могу, на всякий случай, провести повторный замер.
В ручном режиме пых на уровне 1/1, эквивалентный 1/16 от полной мощности, может означать снижение ёмкости в 16 раз, т.е. меньше 100 мкФ.
Да, мне это кажется очень странным - что у конденсатора настолько упала ёмкость. Меня бы не удивил пробой конденсатора, но такое снижение ёмкости - странно.
Если эксперимент с заменой конденсатора пройдёт неуспешно (яркость картинки упадёт), то следующей на подозрении станет прошивка?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 сен 2014, 10:18

Вот ещё есть идея насчёт ПО: viewtopic.php?p=14300#p14300
ШлиМимо писал(а):Если ПО виновато, то main конденсатор разряжается не полностью, при полном выхлопе напряжение падает 300V-50V - проверьте

Не в сети
коллега
Сообщения: 34
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Boris_kld » 10 сен 2014, 09:13

Купить пробный конденсатор 200 или 400 мкФ - увы, не успел, зато замерил напряжение на точках 1 и 4 после вспышки на 1/1 мощности. Методика была следующая. Вспышка со вскрытой головой подключалась к фотоаппарату. Я снимал кадр, происходил импульс вспышки. Я немедленно открывал крышку батарейного отсека, батарейки выпадали из корпуса, так, что заряд конденсатора не должен был восстановиться...по крайней мере, полностью. И тут же я проводил измерение напряжения. Получалось где-то в районе 300-310 В. разницу списываю на то, что часть заряда конденсатора успела восстановиться. Контрольный замер напряжения был проведён без импульса вспышки - после извлечения батареек немедленное измерение напряжения показало 324 В.
Значит, скорее всего, ПО.
Что с этим можно сделать? И можно ли что-то сделать? Или тут уже "всё"?
У вспышки нет USB-порта для перепрошивки, но я уже так сердит, что припаял бы его туда сам (если, конечно, знал бы, куда припаивать).
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»