Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 8 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Venom54 » 4 окт 2015, 19:42

Доброго дня всем!

В августе через ebay стал обладателем вспышки Yongnuo YN568EXII. До вчерашнего дня всё было отлично. В прошлые выходные пофотал, всё было хорошо. Неделю фотоаппарат с установленной на нём вспыкшой простоял в шкафу. Вчера поехал пофотать и случился прикол. Фотки получаются либо очень тёмными, либо наоборот адски пересвеченными.

Если ставлю вспышку в режим TTL, кадры получаются очень тёмными, вне зависимости от того, в каком режиме фотоаппарат, хоть полный мануал, хоть полностью автоматический.

Если ставлю вспышку в режим М, то даже на 1/128 мощности кадры пересвечиваются, мама не горюй. Опять же вне зависимости от режима фотоаппарата.

Во вложении 2 фото, фотографировал внутри машины с нормальным освещением. Тёмный слайд это в режиме TTL, пересвеченный в режиме М. Все кадры получаются подобного плана.

Подскажите что делать? :((

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 окт 2015, 20:15

Здравствуйте, Venom54!
Что делать? Почитать пока хотя бы эту тему. :)

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 8 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Venom54 » 4 окт 2015, 20:18

Ссорян) Уже почитал пока модерировалось сообщение, IGBT транзистор менять)

Не подскажите, в Новосибирске ремонтом кто-нибудь занимается? Или где его можно приобрести, сам перепаяю.

Не в сети
коллега
Сообщения: 136
Стаж 8 лет 8 месяцев
Откуда: Новосибирск

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение slavjan » 5 окт 2015, 08:33

Venom54 писал(а):Подскажите что делать? :((
Тоже что и всегда))) Менять IGBT транзистор.
Venom54 писал(а): Не подскажите, в Новосибирске ремонтом кто-нибудь занимается?
Если модератор не против, пишите в личку - решим вопрос))

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 8 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Dark446 » 12 окт 2015, 14:36

Столкнулся со странной проблемой. Имеется Yongnuo YN568EX II, пользуюсь ей уже года полтора, 1 раз менял лампу (первая прошла довольно много, вся в пузырях была), новая лампа прошла 2000-2500. Аккумуляторы - Eneloop Pro.
Так вот, в обычном режиме (по первой или второй шторке) вспышка работает во всём диапазоне отлично, М 1/1 отрабатывает превосходно. Но стоит переключиться в режим HSS, то режим 1/1 не работает (кадр тёмный, но лампа срабатывает), но при этом 1/2 срабатывает нормально.
Самое странное дальше - если в HSS пыхнуть в М 1/2, а потом вернуться в М 1/1, то вспых происходит, но верхняя часть кадра светлее, а нижняя темнее. Следующий кадр 1/1 опять тёмный, по силе сравним скорее с 1/64 или даже 1/128.

От чего могут быть такие странности? Мозги? Лампа? (новую покупал на Ebay, привезли с Израиля) Транзистор не менял, внутренности вроде выглядят нормально. Ёмкость конденсатора не замерял. Световод в головке на месте. Ранее HSS использовал нормально, проблем не испытывал. Но к сожалению я не знаю, произошло ли это по причине замены лампы или нет.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 окт 2015, 11:38

Здравствуйте, Dark446!
Да, странный случай. Возникают вопросы:
1) в E-TTL вспышка нормально экспозицию отрабатывает? Нет ли отклонения в минус?
2) какие размеры (диаметр, длина стекла) имеет лампа?
3) со свежими щелочными батареями пробовали?
4) пробовали вспышку с другой камерой?
Пока можно выдвинуть версию, что проблема в лампе, если её диаметр больше, чем у оригинальной лампы. Вероятно, что при уровне 1/1 начальный ток разряда чрезмерно большой, что приводит к значительному падению напряжения на основном конденсаторе. Или IGBT-транзистор не может во время закрыться. Это предположения.
если в HSS пыхнуть в М 1/2, а потом вернуться в М 1/1, то вспых происходит, но верхняя часть кадра светлее, а нижняя темнее.
- это на каких выдержках такое наблюдается? Можете показать несколько примеров на разных выдержках с сохранением EXIF?

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 8 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Dark446 » 14 окт 2015, 00:16

1) Да, в TTL HSS тоже самое, когда вспышка должна отработать по сути как в М1/1.
2) Судя по всему 3,7мм * 42,5мм, если верить штнгенциркулю)
3) С любыми аккумуляторами так себя ведёт, что с новыми Энелупами,, что с древними GP. Алкалина дома не держу.
4) Нет, с другой камерой не пробовал. Подругу одну попросил, на днях забежит со своим марком. А так, я пробовал и на тушку и через синхронизатор (YN622) - результат одинаков.

Фоток сделал несколько штук, ссылка на Яндекс - https://yadi.sk/d/vm5h2LYEjiWpj
Там 2 архива, фотки в каждом отличаются по качеству, в High 100% качество. Внутри каждого архива одинаковая аннотация к фотографиям, там написаны режимы вспышки и другие параметры.

PS: Если нужно сделать ещё какие тесты, то запросто. Ещё есть вспышка YN-565, но у ней нет HSS, она работает отлично на моей тушке.
PSS: Есть ещё одна новая лампа, в крайнем случае можно поставить её. А так, покупал на ибее, там единственный продавец из Израиля - avnerri. Можно ещё заказать от 580EX, если она совместима с Йонгами.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2015, 10:28

Да, в TTL HSS тоже самое
Интересует аккуратность работы как раз в E-TTL, но без HSS, т.е. на выдержке 1/160 или 1/200. Пожалуйста, проверьте как вспышка регулирует экспозицию в E-TTL без HSS, на выдержках не короче, чем 1/200 сек..

Вы писали:
верхняя часть кадра светлее, а нижняя темнее.
покажите это на каких-то кадрах с однотонным фоном, например, фотографируя белую стену или потолок.
Кроме того, если не ошибаюсь, HSS работает только тогда, когда вспышка стоит на камере и направлена прямо, т.е. в положении 0°. На ваших снимках везде вспышка отклонена в сторону. Проверьте работу HSS, повернув головку вспышки так, чтобы она светила "в лоб".

Разрешение и размер снимков можно и небольшие, но чтобы EXIF не был утерян.

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 8 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Dark446 » 14 окт 2015, 23:58

Затестил. По той же ссылке залил архив - "Вспышка 2".
Фоткал потолок, вспышка "в лоб", прямо с башмака. Судя по фоткам, можно заметить, что проблем с "обычным" режимом нет, TTL и M1/1 одинаковы в условиях недосвета. А вот с HSS начинаются проблемы на M1/2 + 0.7; M1/2 +0.3 и M1/1. При этом я на самом деле напутал - тёмная верхняя часть кадра. Скоро попробую на чужом фотоаппарате.

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 8 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Dark446 » 15 окт 2015, 19:57

Принесла подруга свою зеркалку - всё тоже самое, в первом кадре верх тёмный а низ светлый, а следующий кадр чёрный.
Я не поленился и поставил новую лампу, так же намотал на лампу тоненький проводок (3 оборота туда и три обратно) во всю длинну. Результат тот же. Осмотрел платы - всё нормально, никаких пригорелостей, все детали на своих местах. Не смотрел только плату с процессором и экраном. Если нужно, могу попробовать поменять транзистор, у меня есть RJP5001.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 окт 2015, 20:02

Новая лампа тоже диаметром 3,7 мм, из той же партии/покупки?

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 8 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Dark446 » 15 окт 2015, 20:08

Да, продавец тот же. 3,6мм на самом деле.
_http://www.ebay.com/itm/Yongnuo-YN-568-YN-568E ... 19da602644

Думаю может стоит заказать - _http://www.ebay.com/itm/Original-Flash-Tube-Xe ... 2a2feae56d

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 8 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Dark446 » 16 окт 2015, 14:24

Ещё хотел обговорить по поводу странностей в моей Yongnuo YN568EX II. Какие ещё замеры можно провести? У меня есть старенький советский осцилограф, держит до 300В с щупом 1:1. Паять я умею отлично, инструмент есть. Лампу можно заказать другую, при желании можно купить драйвер IGBT, денег не жалко. На Ибее я заказал ESR-meter, у него предел до 100 000 uF, надеюсь в течении месяца он доедет, я измерю ёмкость. Кстати, у меня есть 6 электролитов 560 uF, можно 1 или 2 подключить, посмотреть результат. Я подключал к проводам лампы тестер, 320В, как только падает до 317В то драйвер подзяряжает его до 324В. На пыхе М1/1 (без HSS) в режиме пилота напряжение падает до 130В. Напряжение на конденсаторе после выключения падает оооочень долго, с тех же 130В до 30В мне пришлось ждать где то минут 20-30.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 окт 2015, 15:58

Dark446 писал(а):есть старенький советский осцилограф
Это хорошо. Нужно будет как раз посмотреть, что происходит на цепях драйвера, который управляет IGBT-транзистором, и работает ли вольтодобавка в поджиге лампы.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 окт 2015, 16:03

Подключать дополнительные конденсаторы не рекомендую, если не хотите себе ещё бОльших проблем. Читать здесь. Чтобы убедиться, что основной конденсатор имеет нормальную ёмкость, измерьте ведущее число вспышки и сравните с табличными данными из спецификации вспышки.

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 8 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Dark446 » 16 окт 2015, 16:24

impulsite писал(а):Это хорошо. Нужно будет как раз посмотреть, что происходит на цепях драйвера, который управляет IGBT-транзистором, и работает ли вольтодобавка в поджиге лампы.
Вот здесь мне понадобится помощь, потому что я не знаю куда тыкать щупом.

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 8 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Dark446 » 16 окт 2015, 21:08

Только что продолжил дальше эксперементировать. Пошёл на крайности. Я всё таки подключил ещё один конденсатор, 400V 570uF. Помните те кадры в HSS M1/1 засвеченые наполовину? Так вот с конденсатором кадр стал нормальным и HSS M1/1 отрабатывает нормально. Но опять таки следующий кадр вспыхивает так, как буд то он М1/128.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 окт 2015, 21:26

Ой! А можно без таких рисковых опытов? А то я не успею разобраться со схемой, и уже больше ничего не потребуется... :(

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 8 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Dark446 » 16 окт 2015, 21:29

Можно) Больше не буду) :oops:

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 8 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Dark446 » 20 окт 2015, 13:54

В общем не везуха какая то. Вспышку взял на съёмки, включил HSS M1/2. Сделала она 3 пыха и лампу в щепки разнесло внутри корпуса. Заменил на предыдущую, которая отработала несколько тысяч. Поменял транзистор на RPJ5001 и заменил стабилитрон на 20V. вспыхивать начал с минимальной мощности по 10-15 раз. Дошёл до М1/4, сделал пару пыхов и на центральной плате разнесло R146 и R147. :(
С другой стороны, вспышка проработала достаточно много (тясяч 20-30, а то и больше) и многократно окупилась.

Заказал 2 штуки Yongnuo YN685.

Не в сети
коллега
Сообщения: 136
Стаж 8 лет 8 месяцев
Откуда: Новосибирск

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение slavjan » 20 окт 2015, 14:44

Бывает))) Удачи с новыми!

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 8 лет 5 месяцев

опережение пыха у китайской Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение marker » 30 ноя 2015, 13:39

Здравствуйте.
У меня проблема с китайской Yongnuo YN568EX II. Неисправность была с самого начала: в ручном и TTL режиме вспыхивает с нужной силой, но делает это раньше открытия затвора зеркальной камеры canon 70d. В итоге кадр выглядит так, будто сделан без вспышки. Батарейки alkaline, аккумуляторы NiMh жутко нагреваются после 10-15 итераций не в полную мощность. Кадры удавалось делать а HSS, но было сложно.
Вспышку не ронял, провода на башмаке целые, настройки камеры стандартные, на других камерах не проверял.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 ноя 2015, 13:50

Здравствуйте, marker!
В ручном режиме вспышки установка 1/128 уменьшает силу импульса и готовность моментальная. Это так? Или экспозиция такая же как при 1/1 и так же долго заряжается, как после 1/1 ?

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 8 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение marker » 30 ноя 2015, 18:23

Действительно - Вспышку на фотографии не видно в ETTL и видно в ручном режиме, при этом для режима 1/1 и 1/128 на зарядку конденсатора уходит одинаковое время ~11,5 секунд с батарейками Alkaline.

Дайте угадаю, видимо IGBT транзистор менять :roll: :o
Спасибо, буду читать дальше, видимо, простая замена не решит проблему, так как в hss режиме он снова сгорит...

Сколько может стоить квалифицированная работа мастера по решению комплексной проблемы, вызывающей пробой транзистора?

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 7 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN568EX II

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 1 дек 2015, 08:03

marker писал(а):Сколько может стоить квалифицированная работа ....... по решению комплексной проблемы, вызывающей пробой транзистора?
:) Дорого,ооо - целевая инвестиция китайцам на повышение надёжности YN-к
marker писал(а):буду читать дальше, видимо, простая замена не решит проблему, так как в hss режиме он снова сгорит...
Радикально - купить, в зависимости от камеры, бренд Canon, Nikon ... , но и здесь не следует злоупотреблять HSS режимом.
А в Вашем случае, попробуйте "шайбу" irg4pc50xxxx, глянем сколько она протянет в HSS-e
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»