Meike MK950

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Meike MK950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Drumstick » 26 апр 2018, 17:47

А, я понял. Дело в том, что ещё 3 дня назад, когда я обрадовался работающей вспышке, тоже питал её от ЛБП. И сперва выставлял силу тока около 200-400мА (на всякий случай) - так она даже тогда запускалась. Потом уже выставил около 2 А и разница просто была во времени заряда конденсатора.
Сейчас же побаиваюсь ставить 3-5А, т.к. от уже при 0,8-1А КЗ остаётся (На блоке питания, да) но начинают греться Q100 и Q101.
Я пока на работе, до вспышки не добраться, но могу добавить, что т.к. они грелись, я их выпаял и проверил на транзистор-тестере (знаете, из Китая такой, он компоненты определяет). Так он определил оба прибора как MOSFET транзисторы. Полагаю, что при их неисправности, он бы такое не показал. Принял бы их за диоды\конденсатор\сопротивление...
Пока попробую сделать то, что Вы уже посоветовали (фото, сопротивление) с осциллографом проблема, увы(

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 апр 2018, 18:32

Исправные транзисторы могут чрезмерно греться, если они открываются оба одновременно или постоянно открыты, то есть, если на одном или сразу на двух, на их затворах есть постоянное открывающее напряжение вместо меандра, как на фото выше. Надо осциллографом убедиться, что драйвер U104 нормально выдает меандры на затворы. Если с этим порядок, то следует подумать о небольшом радиаторе для обоих транзисторов.
начинают греться Q100 и Q101
В других вспышках эти ключевые транзисторы обычно имеют небольшой радиатор в виде латунной пластинки. Посмотрите вспышки Yongnuo, Nikon SB-900 и т.п. и сделайте аналогично. Считается допустимо, нормально, если в работе температура поднимается до 80-90°С.

Дополнительно:
Компьютер - как измерительный инструмент.
Проверка исправности IGBT драйвера.

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Meike MK950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Drumstick » 28 апр 2018, 16:43

Добрый день. Дополнительные фото сделал.
Попробовал замерить сопротивления на выводах трансформатора 4-8 (в смысле на этой стороне, т.е. выводы с 4-го по 8-й). Получилось только на выводах 5-7.
На выходных попробую поэкспериментировать с SoundForge, спасибо!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 апр 2018, 17:52

замерить сопротивления на выводах трансформатора... Получилось только на выводах 5-7.

Это нормально. Значит, там на выходе одна обмотка, а не две, как я предполагал.

Какой уровень напряжения был на затворе Q100? И, судя по отсутствию на затворе Q100 пульсаций (в отличие от затвора Q101), можно сделать вывод, что это и было причиной перегрева.
Микросхема U104 с маркировкой "WZ" - похожа на двойной элемент "ИЛИ" типа NC7WZ32, TC7WZ32. Или подобный. Смотрите теперь, есть ли пульсации на 5 и 6 входах микросхемы (правая сторона R103). По идее, на левой стороне R106 или на 1 и 2 входах U104 пульсации должны наблюдаться, как и на фото https://impulsite.ru/ctlg/meike/mk950/d ... 074931.jpg: 111 кГц, с коэфф. заполнения 51%.
PS: с учетом того, что объединены 1 и 2, 5 и 6, на месте U104 можно поставить и двойной элемент "И" - работать будет точно так же.
И пожалуйста, измерьте напряжения на 8 выводе U104 (должно быть постоянное, не менее 5 вольт), соответственно, амплитуда импульсов на выводах 3 и 7 должна быть примерно такого же уровня.

Также важно знать напряжение на на электролитах EC101, EC102 относительно минуса батареи.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 апр 2018, 20:41

На выходных попробую поэкспериментировать с SoundForge, спасибо!
Обязательное условие: любые входные цепи не должны иметь гальванической связи с БП компьютера и с корпусом компьютера.

Drumstick, скажите, а что подключается в разъём CN7? Что-то с передней панели? Расписал контакты всех разъёмов, а вот CN7 остался неизвестным.

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Meike MK950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Drumstick » 4 май 2018, 00:29

Здравствуйте, походу вляпался я. Видимо и карманный осциллограф спалить умудрился, пока возился со вспышкой, посему, пока не могу проверить пульсации.
Уже имея "радостный" опыт с гальванической развязкой в теме про Godox DE300, я боюсь что-то делать со звуковой картой... Если я вспышку питаю от БП, который подключен к одному пилоту с компьютером - это может быть причиной очередного бабаха? Попробую, пожалуй, найти второй такой же приборчик или получше.

В разъём CN7 подключается синхроконтакт и лазер для фокусировки.

Подал на вспышку около 6 вольт. При включении, вспышка будто пытается зарядиться (мигает светодиод готовности) и спустя секунд 20, он начинает гореть постоянно. На затворе Q100 все время около 5 вольт (до 20 сек. и после), чего не скажешь про Q101 - на его затворе до 20 сек - около 4,8 В, а потом напряжение падает до 4,37 В.
На 8-й ножке U104 имеются 5 В.
На EC101 - 5,88 В.
На EC102 - 5 В.
Напряжение V_BAT питания вспышки 6,2 В.

CN7:
Изображение

Затвор Q100:
Изображение

Затвор Q101:
Изображение Изображение

Питание U104:
Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 май 2018, 11:31

Drumstick писал(а):боюсь что-то делать со звуковой картой...
В этом деле требуется аккуратность и внимательность. Торопливость и ошибки приводят к ненужным расходам.
На снимках я вижу, что вы измеряете относительно GND высоковольтного выхода. И хотя здесь GND общий с минусом батареи и общим минусом всей схемы, всё же безопаснее измерять относительно минуса батареи, "B-". При этом меньше риска попасть случайно на высокое напряжение.
Если я вспышку питаю от БП, который подключен к одному пилоту с компьютером - это может быть причиной очередного бабаха?
Если фаза встретится с нулем через вспышку, то "бабах" будет обязательно. Но не будет, если БП имеет гальваническую развязку. Или гальваническая развязка предусмотрена между вспышкой и звуковым входом компьютера. Компьютерный БП такой развязки не имеет. И все устройства, подключенные к компьютеру, в том числе и в звуковые входы-выходы, оказываются под фазным напряжением. Возьмите индикаторную отвёртку и убедитесь. Меняя полярность включения сетевой вилки компьютера, посмотрите как светится индикаторная отвертка на открытом металле корпуса, разъёмов и т.п..

Разделительный трансформатор 220В->220В

Мультиметр в режиме измерения напряжений достаточно инерционный и амплитуду пульсирующего напряжения покажет с ошибкой. Однако, у вашего прибора есть режим измерения частоты: "200kHz". Вместе с измерением напряжения (переменного и постоянного) это поможет определить, есть ли пульсации с частотой 111 кГц и амплитудой около 5 вольт на входах и выходах микросхемы U104. Измерять относительно минуса батареи.

Изображение
В разъём CN7 подключается синхроконтакт и лазер для фокусировки
Спасибо. Сейчас внесу поправки в рисунки.
На 8-й ножке U104 имеются 5 В. На EC101 - 5,88 В. На EC102 - 5 В.
Очень хорошо. Глядя на маркировку стабилизатора U101, я ожидал увидеть 6,6 В, но, оказалось, всё стандартно, т.е. 5,0 вольта.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 май 2018, 14:39

Impulsite писал(а):Мультиметр в режиме измерения напряжений достаточно инерционный и амплитуду пульсирующего напряжения покажет с ошибкой. Однако, у вашего прибора есть режим измерения частоты: "200kHz". Вместе с измерением напряжения (переменного и постоянного) это поможет определить, есть ли пульсации с частотой 111 кГц и амплитудой около 5 вольт на входах и выходах микросхемы U104. Измерять относительно минуса батареи.
https://impulsite.ru/ctlg/meike/mk950/d ... 010229.jpg
В описании вашего прибора VC9805A+ на пределе измерения "200 kHz" указано: "чувствительность на входе 1,0 В (среднеквадратичное значение)" - это значит, что прибор не сможет измерить частоту, если напряжение будет меньше указанной величины. И это же означает, что отсутствие показаний, а именно, 111 кГц, может свидетельствовать об отсутствии пульсаций либо пульсации слишком низкого уровня. И надо уточнить, имеются ли пульсации амплитудой 4...5 вольт на входах 1 и 2, 5 и 6 U104 (TC7WZ32, NC7WZ32) и на выходах, соответственно, 7 и 3 тоже. Без таких пульсаций транзисторы Q100, Q101 не будут работать нормально.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 май 2018, 14:45

Судя по вашим последним наблюдениям, можно сделать вывод, что второй элемент микросхемы U104 - повреждён. Напряжение на выходе 3 и, соответственно, на затворе Q100 не меняется при отключении генерации.
Но для уточнения такого решения следует проверить наличие пульсаций на входах 5 и 6 U104.

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Meike MK950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Drumstick » 6 май 2018, 00:02

Попробую, Спасибо Вам большое!
Не могли бы Вы порекомендовать книжку хорошую для совсем начинающих?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 май 2018, 05:11

Хоровиц, Хилл, - Искусство схемотехники, Семенов Б.Ю. - Силовая электроника.
Сейчас не только в книгах, но и в сети много учебного материала. Новичку только нужно только научиться в поисковике формулировать свои вопросы так, чтобы получать ответы под свой уровень квалификации. Разнообразные энциклопедии концентрированно содержат обычно и материалы для неофитов.
И, на мой взгляд, очень хорошо поясняет сложные темы гуру DI HALT на своём сайте http://easyelectronics.ru/ и там есть серия статей для начинающих: http://easyelectronics.ru/category/nachinayushhim

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Meike MK950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Drumstick » 4 июл 2018, 15:40

Добрый день!
Наконец-то заменил испорченную микросхему - оказалось, что не так-то легко её достать. (
Выбрал вот эту NC7WZ32K8X и ждал её месяц. ) Спасибо большое за совет - Вы полностью правы, проблема решилась, появились пульсации на затворах каждого транзистора.
Вспышка работает (иногда пропускает вспышки в строб режиме, но может это уже лампа старая) теперь осталось собрать, а это тоже не сахар. )))

Изображение

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 5 лет 3 месяца

MEIKE MK950

Непрочитанное сообщение Payk » 23 дек 2018, 14:46

Здравствуйте.
У меня вспышка MEIKE MK950. После установки батареек начинает работать некоторое время, потом выскакивает LO-bO, подскажите, что это? Я думал, что батарейки сели.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK950

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 дек 2018, 15:13

Здравствуйте, Payk!
Скорее всего негодные батарейки. Откройте инструкцию к вспышке и узнайте какие батарейки или аккумуляторы следует применять с этой Meike. Обычно это щелочные батареи или NiMH (NiCd) аккумуляторы.

LO-bO - очень похоже на Low Battery, Батарея Разряжена.

Дополнительно:
Солевые батарейки не пригодны для работы во вспышке.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 5 лет 1 месяц

Re: Meike MK950

Непрочитанное сообщение Maxim » 3 фев 2019, 23:54

Доброго времени суток!

Имеется вспышка Meike 950II с Китая. Покупал в 2016 году. Доволен ей. Работает прекрасно с Canon 70D в полной совместимости. Сменил фотоаппарат на Canon 6D mark 2(выпуска конца 2018 года). Перестала работать красная фокусировочная сетка. Почитал интернет, в частности на фото ру пишут что проблема совместимости имеется у этого фотоаппарата. Типа пишут, что даже родные кэноновские вспышки могут не работать. Что можно сделать? Вылечится ли обновлением прошивки вспышки? Если да то сколько примерно это обойдётся. Если более детально, то видно на видео. Продавцы-китайцы не смогли ничего внятного ответить на решение вопроса.
Ставлю обратно на 70D, всё прекрасно работает.

https://yadi.sk/i/OeMmP-yOWTrj3w видео, правда меню в фотике на английском было выставлено.

https://club.foto.ru/forum/48/741084

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK950

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 фев 2019, 19:43

Здравствуйте, Maxim!
Судя по описанию, ваш случай подпадает под определение "поддержка стороннего оборудования НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ".
Поскольку у этой вспышки отсутствует внешний USB-порт, то для обновления прошивки, если это, конечно, предусмотрено производителем, потребуется ставить вспышку на фотоаппарат, в котором стоит флешка с микропрограммой прошивки.
Попытайтесь достучаться до производителей вспышек Meike MK950. Адрес, предполагаю, можно найти на коробке от вспышки или в инструкции. Кроме них никто не сможет ответить, возможно ли обновить вашу Мейке. Или попытайтесь обменять у них старую вспышку на новую, такую, которая работает с Canon 6D Mark II.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 1 год 3 месяца

Re: Meike MK950

Непрочитанное сообщение nikolasm » 26 дек 2022, 18:56

доброго времени суток, я - чайник, помогите разобраться с подсветкой фокуса вспышкой meike mk-950ii, была куплена новой на али, для canon 650d(куплен б/у). TTL режим с фотиком есть, но не работает подсветка фокуса встроенным в вспышку лазером(диодом). В меню фотоаппарата перепробовал все режимы и настройки касаемо этой функции, может с фотоаппаратом что, не знаю. Подскажите какой сигнал и на каком пине башмака отвечает за включение подсветки фокуса?

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Meike MK950

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 28 дек 2022, 13:50

nikolasm писал(а):
26 дек 2022, 18:56
Подскажите какой сигнал и на каком пине башмака отвечает за включение подсветки фокуса?
Не так всё просто, общение камеры со свпышкой цифровое. Ремонт (для Чайника) следует начать:
1. проверить вспышку на другой, заведомо исправной камере
2. проверить с камерой другую, лучше фирменную, заведомо испраную вспышку.

Это поможет вам определить неиспраный "Инструмент" :green:

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 1 год 3 месяца

Re: Meike MK950

Непрочитанное сообщение nikolasm » 28 дек 2022, 17:51

нет возможности проверить в другом месте, гугл намекает что возможно фотоаппарат не поддерживает данную вспышку, но это не точно, вот и думаю как в домашних условиях проверить
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»