Рассеиватели

О дополнительных батарейках, рассеивателях, концентраторах света, других устройствах,
расширяющих возможности обычных вспышек
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Рассеиватели

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 сен 2012, 15:56

Неистощима фантазия фотолюбителей. Пишем здесь о разных насадках и светофильтрах на накамерные вспышки, расширяющих возможности стандартных вспышек.

И здесь только про рассеиватели, а про "собиратели", концентраторы света, называемые экстендерами вспышки, в соседней теме: viewtopic.php?f=11&t=116

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Рассеиватели

Непрочитанное сообщение lisovsky » 28 сен 2012, 15:58

Для крепления к вспышке Canon 580-II самопального рассеивателя может пригодиться резиновый бублик из сантехнического комплекта к сливному бачку.

Изображение Изображение Изображение

Как известно, для смягчения света вспышки нужно увеличить площадь светящегося тела. Вот тут я вставил пару шинок в бублик и одел на каркас обычный полиэтиленовый пакет.

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Рассеиватели

Непрочитанное сообщение lisovsky » 28 сен 2012, 15:58

Это мой малый и большой лопухи:

Изображение Изображение
Материал для изготовления лопуха - пластик "для лепки" из магазина канцтоваров. Одна сторона у него матовая, на вторую можно для красоты наклеить черную пленку ОRacal. Опять же, для увеличения площади светящегося тела, на лопух можно накинуть обычный пластиковый пакет.

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Рассеиватели

Непрочитанное сообщение lisovsky » 28 сен 2012, 15:58

В интернете увидел вот такой предметный столик из обычной раскладушки:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Из интернета: кольцо-адаптер для софтбокса из подручных материалов.

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 59
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Рассеиватели

Непрочитанное сообщение Utif » 28 сен 2012, 15:59

Добрый день! Пользуюсь вспышкой Nissin di622. Заказал для неё рассеиватель типа Stofen. На сайте Stofen размер девайса для моей вспышке совпадает с размером для Canon 380. Заказал девайс, только на eBay, у китайцев. Естественно, типоразмер указал Canon 380ex. Сегодня получил сие чудо. И обнаружилось, что одеть его на голову Nissin Di622 я не могу. Явно маленький размер. Стал рыться в И-нете дальше. И вижу, что у Di622 голова такого же размера, как и у Canon 580EX. Хочу заказать баунсер по новой, но уже боюсь ошибиться. Кто-нибудь использовал такой на Nissin Di622? Какой размер брать?
Да, и самое главное. Есть ли смысл в этих рассеивателях? У МакДила на всех вспышках они одеты. Всё-таки он дядька крутой, авторитетный. Вот и я подумал, что всё же этот девайс улучшает качество света от вспышки.
Собственно, заказать хочу вот такой набор

Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Рассеиватели

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 16:00

Utif писал(а):Есть ли смысл в этих рассеивателях?
как и все вещи , рассеиватель имеет плюсы и минусы

плюсы -
прост
свет мягче
дешев
можно подкорректировать цветовую температуру

минусы -
вспышка хуже охлаждается, возможен перегрев головы
крадет свет - около 2 стопов
пытаясь рассеять свет от вспышки - заставляет ее вспыхивать на полную
а отсюда быстрый расход батареи

я от использование колпачков отказался. использую несколько лопушков разных размеров.

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Рассеиватели

Непрочитанное сообщение lisovsky » 28 сен 2012, 16:00

Эффект от рассеивателя типа "колпачок" - незначительный, ибо площадь светящегося тела практически не увеличивается.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Рассеиватели

Непрочитанное сообщение Erazel » 28 сен 2012, 16:02

Есть у меня одна идея - только чур не ржать. Попробовать найти белый полупрозрачный презерватив. Ну и надеть его на вспышку и надуть. В идеале должно получиться "рабочее тело" с очень большой поверхностью(в презервативы вроде до 10 литров помещается.), дающее очень даже объемный свет. Но вот эстетическая составляющая не дает мне покоя :roll: . Думал чем то другим компактным заменить но чем - детский надувной шарик не налезет, да и объем у него поменьше.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Рассеиватели

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 сен 2012, 16:02

Если надутый презерватив будет касаться линзы Френеля, то при первой-второй вспышке - лопнет от местного перегрева. Попробуйте, конечно, вашу идею. В среде нетрадиционно ориентированных личностей Вы будете иметь успех. Но, на мой взгляд, этот предмет лучше по назначению использовать. Рассеиватели есть и более эффективные, в том числе надувные.

Не в сети
коллега
Сообщения: 128
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Рассеиватели

Непрочитанное сообщение Sanseich » 28 сен 2012, 16:04

Да есть вроде надувные диффузоры, только по объёму не дотягивают до шариков. А с презиком это не дело конечно, скажут - нищеброд, на фотик и вспышку деньги есть а на нормальный рассеиватель нет. :cool:

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Рассеиватели

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 16:05

Sanseich писал(а):Да есть вроде надувные диффузоры
у меня такие 2 штуки были. жена пользовала, потом заменила на плоский рассеиватель на липучке - мобильнее выходит.

Не в сети
коллега
Сообщения: 128
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Рассеиватели

Непрочитанное сообщение Sanseich » 28 сен 2012, 16:05

Ну презерватив он конечно не естетичен :green: , но вот места занимает мало, а в надутом состоянии имеет неплохую по площади поверхность. На эту идею меня подтолкнул один епизод - как то ночью парк освещали гигантским тубусом с воздухом внизу которого был фонарь. Получился очень неплохой и главное очень светлый и большой источник света. Так что попробую поискать что-то что бы могло исполнять такую роль.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Рассеиватели

Непрочитанное сообщение nemechtatell » 28 сен 2012, 16:27

самым простым и практичным рассеивателем считаю белую перчатку. Перчатка надета на вашу левую руку постоянно во время съемки, при необходимости в использовании вспышки вы ставите над вспышкой руку с растопыренными пальцами. Получается как фирменный расстреливать лопух с прорезями. Преимущества - всегда под рукой и не ломает вспышку на ветру. не надо прятать при перерывах в использовании.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Рассеиватели

Непрочитанное сообщение Incognitoff » 25 окт 2012, 19:29

Я повторил вот это:
http://www.dikovsky.ru/fototehnika/diff ... -vspyshki/
Очень доволен. Дешево, просто в повторении, универсально, достаточно презентабельно выглядит, занимает мало место в сумке и главное - достаточно эффективно.
До этого пользовался люмиквестами и сферу пробовал - эта самодельная приблуда и удобнее и лучше.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Impulsite 25 окт 2012, 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: Рассеиватели

Непрочитанное сообщение ЖИЛли_N » 7 июн 2013, 10:28

сделал. удобно, да, только цвет труднее балансировать - даёт сизоватый оттенок.
необходимо ещё поэкспериментировать с отражателем

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Рассеиватели

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 июн 2013, 15:29

Пользовательский, предустановленный (который PRE или "Ручной") ББ не помогает? Или съемка в RAW с образцом серой карты где-нибудь в кадре...

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: Рассеиватели

Непрочитанное сообщение ЖИЛли_N » 8 июн 2013, 13:09

:)
В том-то и дело, что не вуаль, а разбаланс.
Кто-то не увидит, кому-то не критично, но доработать нужно.
Хотя - может, неудачный экземпляр попался, чуть другие примеси.. Фирма ведь и не думала, что продукт станут так использовать :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Рассеиватели

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 июн 2013, 13:26

ЖИЛли_N писал(а):В том-то и дело, что не вуаль, а разбаланс.
Что-то как-то сложно у Вас всё... Не понимаю. :(

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Рассеиватели

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 22 авг 2013, 20:07

Для Nissin Di622 рассеиватель (Sto-Fen) подходит от Canon 580EX, сам проверял. На Sunpak PZ4000AF идёт рассеиватель от Minolta 3600HS. Тоже лично проверено.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: Рассеиватели

Непрочитанное сообщение ЖИЛли_N » 11 дек 2013, 01:32

Липучку на одной стороне лучше сделать с выпусками сантиметра по два, тогда рассеиватель надежнее держится
По отражателю: - белый скотч оказался тонким и полупрозрачным, выручила белая виниловая изолента марки 3М, пусть гораздо уже, зато матовая и плотнее.
С плёнкой ORAKAL, думаю, будет хуже сворачиваться
Пробовал алюминиевый скотч — быстро пошли кракелюры, вид неопрятный, да и отражательная способность у него хуже (в плане рассеяного света)

При съемке ближе 1,5 метра (ISO800) поворачиваю рассеиватель экраном вперед, пробивается достаточно света и поправку вводить не надо )

Не в сети
коллега
Сообщения: 107
Стаж 9 лет 1 месяц

Re: Рассеиватели

Непрочитанное сообщение Юрий А » 5 июн 2015, 20:53

Интересно, когда и в какой фото вспышке впервые был сделан встроенный белый экранчик?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Рассеиватели

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 июн 2015, 12:10

Не уверен, но, предполагаю, что первой с встроенной "визиткой" была Nikon SB-25. Специальных исследований не проводил, сужу по имеющимся картинкам.
Есть малазийский сайт mir.com.my, посвящённый фототехнике, поищите там. Вот про SB-25.
Ответить

Вернуться в «Приспособления для накамерных вспышек»