Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

О дополнительных батарейках, рассеивателях, концентраторах света, других устройствах,
расширяющих возможности обычных вспышек
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение Obormot » 28 сен 2012, 17:38

Feniks73 писал(а):Здравствуйте а не подскажите какой ток потребляет вспышка? если взять самый маленький на 3А в пике 5... его хватит ? тот что на картинке
У меня тот что на картинке. Рабочий ток 3А и max-5A.
430EXII заряжается нормально. UBEC не греется.
Время зарядки, такое же как и на обычных АА АКБ.
UBEC поставил на 5вольт, что бы еще различную технику заряжать попутно если что, мобильник и навигатор.
Такая универсальная коробочка уже не раз выручала. :wink:
Вспышке сколько току не дай, все съест.
Чем выше ток, тем быстрее заряжается, соответственно чаще спуск давить начинаешь А чем чаще давишь на спуск, тем быстрее перегреваешь вспышку.
Потому все сами себе подбирают ток, мне и 3А достаточно и голова не болит о перегреве, а кто то 5А делает, для более быстрого заряда, но тогда нужно голову включать и давать вспышке остыть после 10-15импульсов, минуток 10-15 как в инструкции указано.
Пальчиковые АКБ априори не выдадут большой ток, а выносной АКБ SLA достаточно долго будет давать постоянный высокий ток, потому и нужно ограничить, а вот на сколько ограничить сам подумай, по потребностям своим :wink:

P/S В машину воткнул такой же, только на 8А.
Теперь лафа заряжать телефон, навигатор, регистратор.
Один зарядник на всю технику.
И главное на магнитолу с рацией не фонит.
Задалбали эти родные зарядки, токи маленькие, куча проводов и фонят по страшному, что дешевые что дорогие.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение Obormot » 28 сен 2012, 17:38

В дополнение к предыдущему посту.
Не забывайте про провод которым будете соединять свою коробочку с вспышкой, на нем тоже может быть неслабое падение по току, в зависимости от выбранного сечения.
Не могу найти достойный витой провод, раньше попадались копеечные авто зарядники с хорошим, толстым, длинным витым проводом, а теперь сопли одни короткие :cry:

Нашел кстати на Ebay конторку, которая торгует DC/DC преобразователями на любой цвет и вкус от 2$ за плату с бесплатной доставкой в Россию.
http://stores.ebay.com/kuuco/Module-/_i ... 34.c0.m322

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение Feniks73 » 28 сен 2012, 17:39

про ток я имел ввиду какой будет потреблять вспышка и не сгорит ли этот преобразователь. мне просто писали что потребляет она до 7А в пике и эта коробочка сгорит :( или читал про то что ставят резисторы перед вспышкой когда питают её от свинцовых аккумов, так как ток у них очень большой и уже вспышка от этого может сгореть. я вот как раз так и подумал мало не много если будет чуть дольше перезаряжать не очень страшно, главное что бы не сгорела.
а если не секрет :) это наверное уже для другой темы разговор ... как вывести наружу провода из батарейного отсека вспышки? :oops:

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение Obormot » 28 сен 2012, 17:39

Feniks73 писал(а):про ток я имел ввиду какой будет потреблять вспышка и не сгорит ли этот преобразователь. мне просто писали что потребляет она до 7А в пике и эта коробочка сгорит
Во первых у этой коробочки есть защита от высокого тока.
Во вторых у меня то работает и не сгорает. :green:
Резистор это для особо ленивых и любителей низкого КПД, а так же греть воздух в холостую.
А потом я то изначально планировал использование этого блока и для зарядки иных устройств в дальних поездках.

По поводу как вывести провод. Ну тут кто во что горазд, главное что бы крышка закрылась, а то там микрик стоит.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Только я не пойму.
Если у вас 580-я вспышка, то она имеет высоковольтный отдельный вход. Купите на Ebay блок-преобразователь специально для нее за 20-30$
и воткните в коробочку и будет счастье :green:
Смысл городить огород для 580 через батарейный отсек?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение Feniks73 » 28 сен 2012, 17:40

есть 10 новеньких ЛиПо акумов 18650, вот хотел их приспособить к вспышке :oops: :)
а про этот блок думал уже если точно то про вот этот http://www.dealextreme.com/p/pixel-exte ... 8-aa-33146
его кстати тоже можно питать этим преобразователем :) если я правильно понял там идет питание либо 4 либо 6 вольт, значит они просто паролельно соединены, и на 1 канал можно повесить этот же преобразователь и ЛиПо акумы :) но это опять получается городит огород:)

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение Obormot » 28 сен 2012, 17:40

Тот блок работает либо от 5-6v(4 АА) или от 9-12в (8 АА), на выходе должен выдать 300 с чем то вольт.
И зачем его питать этим преобразователем, там и так наверняка DC/DC уже встроен и имеет ограничение по току. Так что думаю можно его просто подключить к внешнему АКБ

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение Feniks73 » 28 сен 2012, 17:41

ну так в том то и дело что либо 5-6 либо 9-12 а у липо аккумов напряжение 3,3-3,9 вольта то есть если только у него будет последовательное включение (в сем я сомневаюсь) то да, тогда можно 3 банки воткнуть
просто мне кажется там последовательно 4, а вторые 4 параллельно включаются, то есть там 5-6 вольт, и просто будет большая ёмкость и все

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение Obormot » 28 сен 2012, 17:41

А заряжать вы их как будете? Под них либо балансир брать или зарядник интеллектуальный. Ну это уже офф.

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение IURII » 28 сен 2012, 17:42

http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... _UBEC.html
Пользую тот что на 15А.Вспышка потребляет до 7А в пике.Главное не коротить выходы и полярность INPUT

http://www.ebay.com/itm/16-40V-to-1-0-1 ... 3087#payId
http://www.ebay.com/itm/8-40V-3-30V-8A- ... 1962wt_798
http://www.ebay.com/itm/HIGH-95-efficie ... 974wt_1170
потреблепие на холостом 7,10,50mA

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 31 июл 2013, 09:15

Есть положительный опыт работы вспышки от полароид 636 с двух литиевых аккумуляторов. Значительно уменьшилось время перезарядки, с 7 секунд до 4.5 секунд. Пришлось поменять два резистора в сторону уменьшения (ибо вспышка сама срабатывала), и поставить ключевой транзистор на радиатор (для надёжности, я вообще два таких запаралелил).
Ответить

Вернуться в «Приспособления для накамерных вспышек»