Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

О дополнительных батарейках, рассеивателях, концентраторах света, других устройствах,
расширяющих возможности обычных вспышек
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 16:49

напишу свое мнение по поводу мощности преобразователя.

допустим у нас есть два больших бассейна. и нужно из одного наполнить другой.

есть 2 крайнии ситуации

первая эта огромный ковш - которым нужно зачерпнуть воды. и повторить так раз 10.
аналогом служит большой трансформатор (в котором накапливается энергия), мощный полевик способный пропустить десятки ампер, ёмкости, диоды и всякое.. такой преобразователь изобритали на сайте осипова. использовали Ш сердечник размером 40 или 50 мм!! ставили дачик тока ....

вторая - это воспользоваться стаканчиком. маленьким, но делать это очень быстро. так делаю например во всрышке. посмотрите реальные фото плат - том трансформатор от силы 16-19mm. ток каждого цикла ограничен единицами ампер. все получается очень компактно и просто.

лично мне, нравиться 2 путь. по ниму я например собрал 12-300v преобразователь описанный в viewtopic.php?f=23&t=236

трансформатор 16мм, радиатор полевика - 2,5х1см - причем когда я пускал его на лампу от холодильника ~ 20W (при уменьшении до 200вольт выходного) полевик грелся до горячего сотояния (можно было держать его пальцем). похожий преобразователь, но на другой напряжение 27v, выдал мне кпд ~ 92% если я не ошибаюсь. что еще нужно ?

ёмкость 180мкф набивалась до 300 вольт за 1.5 секунды
Изображение
http://img248.imageshack.us/img248/7353/gout.png

в окончательной версии, я поднял частоту до 80кГц (было около 30)- поэтому должно быть быстрее

допускаю и верю, что мой путь не идеальный, но он может быть отправной точкой для других.[/img]

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение GreyRed » 28 сен 2012, 16:50

первая эта огромный ковш - которым нужно зачерпнуть воды. и повторить так раз 10.
аналогом служит большой трансформатор (в котором накапливается энергия), мощный полевик способный пропустить десятки ампер, ёмкости, диоды и всякое.. такой преобразователь изобритали на сайте осипова. использовали Ш сердечник размером 40 или 50 мм!! ставили дачик тока ....

вторая - это воспользоваться стаканчиком. маленьким, но делать это очень быстро. так делаю например во всрышке. посмотрите реальные фото плат - том трансформатор от силы 16-19mm. ток каждого цикла ограничен единицами ампер. все получается очень компактно и просто.

Спасибо, очень доходчиво.

ёмкость 180мкф набивалась до 300 вольт за 1.5 секунды
в окончательной версии, я поднял частоту до 80кГц (было около 30)- поэтому должно быть быстрее

Но 180мкФ - это же маловато для обычной вспышки. Эта ёмкость - только для испытаний, или, может, для макровспышки используете? Хотя для макро наверное не очень нужна скорость перезарядки...
Хотелось бы 800-1000мкФ как минимум. Но даже 5-6 секунд для такой ёмкости - уже вполне прилично, да меньше опасность лампу перегреть...


Трансы я пока еще не вытащил. Вот такие полевики пойдут?
Изображение
http://www.chipfind.ru/datasheet/pdf/fa ... b7030l.pdf

Кстати, как их отпаивать лучше?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 16:50

GreyRed писал(а):Вот такие полевики пойдут?
в принципе да, но напряжение сток-исток маловато - 30V

на полевике будет примерно 2*напряжения питания (выбросы от трансформатора)
если питашка будет 12-14 , то амплитуда около 28.

если ничего другого нет - то пойдет.
на плте еще полезность вижу - hip6601 - драйвера MOSFET/IGBT транзисторов. выпаяйте и сохраните на будущее !!

отпаивать - я феном от паяльной станции. можно строительным феном снизу. только оденьте очки - мне в щеку один раз разорвался конденсатор. горячее масло остатки фольги - не самое приятное.

ёмкости подберите - очень неплохи sanyo - на мат платх попадаются.
нужны на вход -16 вольтовый и на выход 10 вольтовые по 1000-1500мкф.
танталовые конденсаторы - черные и желтые прямоугольники на платах старых винтов попадаются.

будут каркасы трансформатора - подправлю для вас печатку.

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение GreyRed » 28 сен 2012, 16:51

Я подозреваю, что на этой плате еще и другие полезности найдутся ))
В общем, я особо не искал, а взял старую материнку что ближе всех лежит. Надо покопаться еще, может более подходящие найду. А на какое напряжение с-и надо смотреть? Все что выше 30В?
Черные и желтые параллелипипеды есть на разных старых железяках, неоднократнно видел.

А вот строительного фена и паяльной станции у меня нет :cry:
Без них можно выпаять?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 сен 2012, 16:51

Ну, на кухне плита есть или духовка? Нагреть над газом или в духовке быстро до 230-280 градусов, или меньшей температуры плавления припоя, перевернуть плату и стряхнуть все детали на несгораемый поддон.

Правда, конденсаторы и др. пластиковые детали надо заранее выпаять.

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение GreyRed » 28 сен 2012, 16:52

Для экспериментов с плитой придется подождать пока жена в отпуск уедет :green:

Немножко не по теме, но ковыряясь на сайте Linear нашел вот такие чудесные микросхемки:
http://www.linear.com/pc/viewCategory.j ... 1042,C1098

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 сен 2012, 16:52

Да, действительно. Вот эта пробная плата http://cds.linear.com/docs/Reference%20 ... c1322A.pdf заряжает за одну секунду 400 мкФ при входном напряжении 8 Вольт и за 0,4 секунды при входном 40 Вольт.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 16:53

GreyRed писал(а):может более подходящие найду
ищите в корпусе to252 - они по современней.
GreyRed писал(а):А вот строительного фена и паяльной станции у меня нет
ну что сказать - у нас на рынке строительный фен стоит гривен 120.
это на деньги ~ 12-14$... ну и еще можно попросить у кого

на плитке тоже можно, но весь дом ПРОВОНЯЕТ запахом горелой смолы...

кстати - дело тут не в огне, а в большом к-ве горячего воздуха!!! в общем ничего гореть не должно!! но все равно будет страшно вонять.

про специализированные м-мы - это все хорошо, но паять такие (делать платы под них) и купить их поштучно... это больше из разряда желаний...

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение GreyRed » 28 сен 2012, 16:53

кстати - дело тут не в огне, а в большом к-ве горячего воздуха!!! в общем ничего гореть не должно!! но все равно будет страшно вонять.

нет, значит буду фен искать...


про специализированные м-мы - это все хорошо, но паять такие (делать платы под них) и купить их поштучно... это больше из разряда желаний...


Я поискал на немецком форуме электронщиков, в общем там гуру высказали точно такое же мнение.

И заодно посоветовали вот эту схему, которая мне показалась весьма многообещающей: Изображение
Можете ее прокомментировать? Особенно мне непонятна часть схемы справа от конденсатора BANK1. И какой там можно использовать IGBT

Более позднее доплнение:
Сам спросил - сам ответил )))
IGBT рекомендуют Switch IGBT 600V @ 40 A rms T0-220 or D2Pack FGB40N62S

А правая часть схемы - это обратная связь по напряжению на конденсаторе.
http://www.anothercoilgunsite.com/nf-barriers.htm
Причем можно задавать напряжение, до которого будет заряжен конденсатор. А ведь это уже регулировка энергии импульса! Интересно, насколько глубоко можно регулировать напряжение.
Вызывает вопросы отсутствие какого-либо трансформатора. И использование в схеме линейного регулятора.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 16:54

GreyRed писал(а):ожете ее прокомментировать?
как для преобразователя - то дурость полная.

цена IGBT транзистора - 6-8$ !! мотать дроссель на стержне тоже не хорошо..
то есть мы используем вместе супер дорогие детали и супер дешовые. для чего так делать?

частота преобразования 1.5kHz - даже в поляроиде у которого кпд ~15-30% около 5-10khz !!

на третью ногу ставить светодиод - ей и так напряжно качать базу ключа, а тут еще и это.

в общем схема почти как у меня, но подбор деталей крайне не удачен!

p.s.
после покупки некоторых инструментов у меня в работу идет 60-70% деталей с распайки. лом техники приносят постоянно, + наша горит иногда.

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение GreyRed » 28 сен 2012, 16:54

я глянул - у нас подходящий IGBT можно купить за 1,90€ :
http://www.reichelt.de/?ACTION=3;GROUP= ... 77e20927b3

Меня очень заинтересовала обратная связь по напряжению и его регулировка. Я правильно понимаю, что в вашей схеме она тоже (в неявном для меня виде) присутствует? Если да, то в каких пределах можно регулировать напряжение?

Нда,я тоже обратил внимание на низкую частоту преобразования, но потом забылось. Я так понял, там человек делал эту схему исходя из имеющихся в наличии деталей.

ПС. Я тоже люблю, чтобы инструменты были у меня под рукой )

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 16:54

GreyRed писал(а):Если да, то в каких пределах можно регулировать напряжение?
Регулировка есть. Это все, что относится к транзистору Q2.

Принцип работы - резисторный делитель R3-R5-R7. Если на базе транзистора больше 0.6В преобразователь тормозится. Чуть меньше - опять работа - гистререзис очень маленький.

Пределы регулировки - верхний определяется трансформатором ( энергию которую он запасает), нижний зависит от частотозадающих элементов NE555 (энергии, которую трансформатор накопит для одного цикла преобразования наверное).


Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 16:55

маловато напряжение обратное - нужно бы 30
в общем подойдет
в общем тоже самое, что и первый
это не полевик, не пойдт.

p.s.
чтобы у нас не было разночтений, напишите отдельным постом - схему по которой будите собирать и исходные данные:
Vin min
Vin max
Vout
Iout

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение GreyRed » 28 сен 2012, 16:56

ок, напишу. Нашел где одолжить промышленный фен. Как распаяю трансы - сделаю отдельный пост.

нашел еще вот такой полевик: http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... Xtvutu.pdf стоит вo многих NTBA.

Насколько я понимаю, его должно хватить с исбытком. Кроме того он сразу с радиатором идет

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 16:56

GreyRed писал(а):нашел еще вот такой полевик: irf620
не рекомендую. сопротивление канала большое и ток максимальный маленький. те, что были раньше - лучше подходят под задачу.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 28 сен 2012, 16:56

Сергей, как будете детали с платы снимать - сделайте снимки процесса. Может даже отдельную темку создать по съему деталей?

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение GreyRed » 28 сен 2012, 17:00

Виктор, я конечно попробую сфотографировать, но совсем не уверен что мой пример будет для кого-нибудь очень полезным - у меня мало опыта.
не рекомендую. сопротивление канала большое и ток максимальный маленький. те, что были раньше - лучше подходят под задачу.
Ок, принято.
Я выпаял один из трансов. Сердечник у него оказался не монолитный ферритовый, а из отдельных (железных?) пластин. Это критично?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 17:00

GreyRed писал(а):а из отдельных (железных?) пластин.
такой не годится.

в АТХ блоке питания трансформатор управления ключами или дежурки подходит.
в бп от свичей, роутеров, wifi точек, медиаконверторов тоже подойдет.

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение GreyRed » 28 сен 2012, 17:01

Будем искать такой, с перламутровыми пуговицами и без крыльев :)

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 17:01

Вот мне подумалось, что есть и 6-вольтовые аккумы гелевые! Может вы купите такой и не надо будет делать преобразователь ?

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение GreyRed » 28 сен 2012, 17:02

С одной стороны - да, можно и такой купить. С другой - 4 12В аккума уже есть. И насколько я понял, преобразование 12В->300В намного более эффективно.
Кроме того я уже нашел на ебэй готовые преобразователи с выходным током до 5А за 11€ с бесплатной доставкой )))
http://cgi.ebay.de/High-power-DC-DC-Adj ... 1c14264699
по затратам, в т.ч. и времени - это самый эффективный вариант. А преобразователь 12-300 скорее всего все равно буду делать, чтобы из стробоскопа сделать вспышку.

А преобразователи на 2-3А есть вобще по 3,90€

В поисках трансов расковырял 3 (!) разных блока питания от всякой мелкой техники - во всех сердечники не ферритные, а из пластинок. А на плате от принтера из 6 трансформаторов - с монолитным сердечником только самый большой (29мм) и самые маленькие (14мм).
Чуствую, придется все-таки АТХ блок питания разламывать...

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 17:03

GreyRed писал(а):С другой - 4 12В аккума уже есть.
С другой стороны, если купить 6В - не нужно тратить денег на преобразователь.
GreyRed писал(а):преобразование 12В->300В намного более эффективно
Скорее всего да.
GreyRed писал(а):выходным током до 5А за 11€ с бесплатной доставкой
Проблемы пробоя транзистора/IC -здесь тоже не решены. По описанию это нечто помощнее LT1074... структура та же.
GreyRed писал(а):расковырял 3 (!) разных блока питания
Расковыривать нужно импульсники. Вот интересная схема, где исправлены недостатки даташитовского включения LM2576: https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=44472

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение GreyRed » 28 сен 2012, 17:05

Изображение
https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=44472

А транзисторы Т1 и Т2 тоже относятся к схеме защиты? И чем регулировать величину тока, на которой срабатывает защита, предохранителем или сопротивлением Р1? A зачем стоит диод VD2?
Последний раз редактировалось GreyRed 28 сен 2012, 17:13, всего редактировалось 3 раза.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 17:06

GreyRed писал(а):А транзисторы Т1 и Т2 тоже относятся к схеме защиты? И чем регулировать величину тока, на которой срабатывает защита, предохранителем или сопротивлением Р1? A зачем стоит диод VD2?
T1, T2 "усиливают" выход IC
Защита - здесь речь идет о защите от перенапряжения нагрузки, - если больше 15 вольт будет на выходе, откроется D1 - что вызовет открывание тиристора VS1, он закоротит питание, как следствие, сгорит предохранитель.

Защита от КЗ - некоторым образом завязана на номинал R2. VD2, видимо, защита от переплюсировки - при неправильной полярности диод откроется и сгорит предохранитель.
Ответить

Вернуться в «Приспособления для накамерных вспышек»