Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

О дополнительных батарейках, рассеивателях, концентраторах света, других устройствах,
расширяющих возможности обычных вспышек
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение GreyRed » 28 сен 2012, 17:14

Возвращаясь к вашей первоначальной схеме с трансформатором...

я расковырял старый АТХ блок питания, там нашелся вроде бы подходящий трансформатор - 21-22 мм размер сердечника. Пойдет? А как еще можно расклеить трансформатор, если нету ненужной ёмкости с растворителем? Из него же есть еще странный трансформатор с Ш-образным цельным сердечником. Долго думал как же его собрали, прежде чем понял что обмотки делали прямо на вставленном в сердечник каркасе. Размер примерно такой же. Такой не подойдет? Еще есть пару вышедших из строя энергосбергающих ламп - в одной трансформаторы на колечках, а в другой - на ферритном сердечнике, чуть поменьше, вроде 16 мм. Может оттуда подойдут?

Ну и заодно распаял полевики с материнки: http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 5N03H.html

и что-то вроде такого: http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 70L02.html только с маркировкой 70L02H

Какие параметры полевиков в каких диапазонах мне надо искать, чтобы не дергать каждый Вас раз в форуме?

Я озвучу параметры схемы, как Вы и просили:
Входное напряжение от 11 до 14 вольт, выходное - 6В , выходной ток думаю в пределах 5 ампер. А как в Вашей схеме работает защита нагрузки?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 17:15

про полевики
напряжение сток-исток минимум 50-60 вольт
ток от 20-30 амер
сопростивление канала < 30мОм

вроде так. брать лучше из матери - из за того, что они полностью открываются от 5-7 вольт, что важно.

про сердечник
нужно 16-20мм. они иногда бывает EI типа, бывают EE.
в лапах используют такие сердечники в качестве дросселя.

как рассклеить
банка от витаминов ~ 50-100мЛ, чтобы сердечник влазил в нее
туда наливаете спирт, растворители разные, что есть, на половину ёмкости
кладете сердечник. ждете 3-5 дней (иногда я забываю и там это киснет неделями). у меня было только несколько сердечников которые не поддались.

про 5 А
вот над этим стоит подумать. просто если делать на 5 ампер, то собрать в таком сердечнике будет проблема! + он, преобразователь, будет работатать в режиме здорового ковша (помните разговор про ковш и стаканчик)

я посмотрю сегодня сколько максимум можно выжать из 20мм сердечника

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 17:16

про защиту
про какую именно идет речь ?

если по току, то ее в принципе нет. но так как выбрана схема с очень маленькой, но частой, передечей энергии (аналог со стаканчиком) - она мало восприимчива к перегрузке. ( если по простому, то в трансформаторе накапливается мало энергии, и при КЗ она рассеивается в виде тепла на трансформаторе и полевике)
это не нормальный долговременный режим работы, но как показала практика допустимый.

для надежности конечно нужно добавить предохранитель во входную цепь.

PS:
сделал. странно но с 20мм сердечника можно снять 6в 4а!!
почти то, что вы просили. :)

с 16мм сердечника понятно можно снять немного меньше

Изображение

чтобы было понятно - зазор в 0.5 (по 0.25 с боков)
первичка 12витков диаметром 0.95мм
вторичка 7 витков 1.6мм - этот проще косой из 3-7 жил мотать

диод должен держать
импульсный ток 20ампер
обратную напряжение вольт 30-40
при таком токе нужен будет радиатор ~ 6-10см2

полевик
не уверен, но должно хватить 3-8см2 на печатной плате как радиатор.
если не хватит напаяете с-образную пластину в дополнении.

имейте ввиду, что нужны будут 4-6 ESR конденсаторов + пару танталовых на выход. ну и на вход что то приличное тоже - пару минимум.

в общем как то так.

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение GreyRed » 28 сен 2012, 17:16

Огромное спасибо!
В общем, понятно примерно. Залил бОльший (он, кстати, по последним замерам 22мм) из трансформаторов ацетоном. За 3 часа только лак размягчился и стал облазить. Клей который держит части сердечника остался твердым как камень. Посмотрим что будет дальше. А в трансформаторах из АТХ-блоков питания бывают беззазорные сердечники? потому как я чисто визуально оцениваю зазор, если он вообще есть с боков в 0,1 мм. И важна ли марка феррита? Если какое-то наименование на этом трансформаторе и было, то оно уже уничтожено ацетоном. А сфотографировать я забыл...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 сен 2012, 17:17

Клей который держит части сердечника остался твердым как камень.
если он на эпоксидной основе, то размягчается в горячей, кипящей воде.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 17:17

GreyRed писал(а): А в трансформаторах из АТХ-блоков питания бывают
Как правило там 3 трансформатора. Первый силовой - самый большой. Второй E16 - для управления и гальванической развязки управляющих транзисторов (если схема полумостовая, таких 98% при мощности до 350 ватт). Третий - это дежурка. Этот обратноходовый - здесь зазор обязателен.
Бывают или на среднем керне ( что чаще и более правильней). Или прокладки тулят с боков или используют EI сердечник с пленкой между частями.
Визуально зазор не оценишь - нужно померять микрометром центральный или боковой керн.
GreyRed писал(а):За 3 часа только лак размягчился и стал облазить.
Так и должно - вам куда торопится ?? :)
GreyRed писал(а):И важна ли марка феррита?
В общем да. Не менее НМ2000 по нашему. Практически во всех устройствах его и используют. Он самый дешевый. Маркировку как правило на сердечниках вообще не делают. В розницу они не идут, а на заводе есть групповая упаковка с документами.

Чем клеют трансформатор?
Если по уму, то обычно клеем с добавлением мелкого порошка самого сердечника. У нас практикуют клеем БФ2. Если должен быть зазор, я бы даже с добавлением порошка не заморачивался.
Главно его правильно склеить - как в инструкции. Намазать, подождать 2-3 минуты, слепить и подержать. Потом очень важно его механически зафиксировать. Хорошо бы использовать лавсановую пленку - как в оригинале желтую. Она очень тонкая, хороший изолятор, тепло проводит.
Но я у нас купить ее не могу. Поэтому обхожусь тонкой бумагой на клее БФ2. Скотч и всякое такое не рекомендую - от тепла плывет, толстый, и не факт, что в клее нет лишнего ничего.
Сейчас вообще разленился и перестал заниматься расклеиванием - просто покупаю то, что нужно здесь http://www.e-voron.dp.ua.

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение GreyRed » 28 сен 2012, 17:19

sa137 писал(а):Чем клеют трансформатор?...
А моментальным клеем разве нельзя?
хорошо бы использовать лавсановую пленку
Хм, я собирался использовать фторопластовую пленку для герметизации кранов. Она тоже тонкая, отличный изолятор и насколько я понимаю - термостойкая (надо попробовать).

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 17:20

GreyRed писал(а):А моментальным клеем разве нельзя?
а если нужно расклеить ? так спиртом помазать и он разъеденится.
GreyRed писал(а):Хм, я собирался использовать фторопластовую пленку для герметизации кранов.
не знаю а она липкая ? или просто за счет натяжки?
а как фиксировать чтобы не размоталась ?

в оригинале вот она
http://www.diza.ru/production/89/278.html

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение GreyRed » 28 сен 2012, 17:20

А моментальный как написано в википедии ацетоном размягчается.

Насчет фторопласта - нет, не липкая, но очень тонкая и эластичная. Будет ли держаться - посмотрим. А стоит копейки.

PS:
Увы, первый блин по расклейке трансформаторов вышел комом: отмачивание в растворителе в течении суток ничего не дало и я решил их греть строительным феном, пока он у меня есть. Клей отлично размягчился, но при этом феррит судя по всему стал очень хрупким и лопался от малейшего приложенного усилия. В общем, 22 мм сердечник лопнул в двух местах, а следущий бОльший (26 мм вроде) в одном. Я так понимаю, склеивать их бесполезно. Теперь можно выбрасывать?
Расковырял еще один АТХ блок, так в нем маленький трансформатор совсем маленький - 16 мм. Пока выпаял только. Заодно появилось пару подходящих радиаторов для ТО-220. Есть еще один блок, в котором есть трансформатор около размером ок. 20 мм , но он почти вдвое выше чем шире. Может такой пойдет?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 17:22

GreyRed писал(а):в течении суток ничего не дало и я решил их греть строительным феном
торопились?? полежал бы недельку...

греть феном не очень хорошо - ведь кроме сердечника еще нужен и каркас. самый хороший - черный, потом темно-бордовый и самый фиговый белый (хуже всех держит тепло, ной при пайки плывут).
GreyRed писал(а):22мм сердечник лопнул в двух местах
если он не выкрошился в местах разлома - то можно склеить БФ. но потом желательно его все же заменить.
GreyRed писал(а):но он почти вдвое выше чем шире
этот хуже, он не стандартный. то есть некоторый параметры мне не известны. но можно подобрать методом научного тыка.. у меня есть несколько таких - если они будут одинаковы вашим, то намотаю обмотку и померю индуктивность.

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение GreyRed » 28 сен 2012, 17:23

sa137 писал(а):торопились?? полежал бы недельку...
ну да, фен надо будет отдавать )
sa137 писал(а):греть феном не очень хорошо - ведь кроме сердечника еще нужен и каркас. самый хороший - черный, потом темно-бордовый и самый фиговый белый (хуже всех держит тепло, ной при пайки плывут).
Каркас от нагрева ничуть не пострадал, вотличие от сердечника.

Нашел в местной лавке вот такие сердечники занедорого:
http://www.produktinfo.conrad.com/daten ... _16_10.pdf
http://www.produktinfo.conrad.com/daten ... _17_11.pdf
и еще такой же как последний по размерам, но из материала N87, даташит они там перепутали и положили от N27.

Если такие подойдут (насколько я понимаю, больше - это не помешает, да?) и продаются они вместе с каркасом, то наверное куплю чтобы не морочиться снова с расклеиванием, да и 20мм пока нет в пределах досягаемости

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 17:23

GreyRed писал(а):Нашел в местной лавке вот такие сердечники занедорого:
да они просто огромные!! с него можно 200-300 ват снять. но с другой схемой.
GreyRed писал(а):Каркас от нагрева ничуть не пострадал
если кипятить в воде - то большое 100 градусов никак не выйдет.
если феном - то там до 400 и даже больше...
GreyRed писал(а):насколько я понимаю, больше - это не помешает, да?
ну смотря как посмотреть.

вы остальную комплектовку нашли ?

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение GreyRed » 28 сен 2012, 17:25

sa137 писал(а):вы остальную комплектовку нашли ?
Найденные MOSFETы все не более 30В позволяют, но вы говорили что вроде должно хватить. С материнок надерганы вот такие:
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... L02GP.html
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 5N03H.html
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 0N03L.html
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 7030L.html
Я так понимаю последние и подходят лучше всего. Диоды Шоттки тоже были в сборке из двух на плате от принтера, вы сказали они избыточны, но пойдет. Электролитов LowESR с материнок тоже надергал, танталовые где-то видел в своем железе, но не отпаивал пока. Я правильно понимаю, что на входе и на выходе фильтрующие ёмкости не обязательно должны быть одинаковые?
555 еще не покупал, но не проблема - распространенная деталь.
СМД сопротивления есть в избытке на материнке опять же. Большинство специально не отпаивал, а то потеряю ) Кстати до сих пор никогда не паял СМД детальки. Попробую, значит...

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 17:26

GreyRed писал(а):Найденные MOSFETы все не более 30В позволяют
Разбираясь в очередном дизайне преобразователя 36->12вольт понял, что 2 запаса от входного напряжения полевикам не хватит!! Горят.
Нужно как минимум 3-4 раза - тогда можно без должной аккуратности мотать трансформатор (что чаще всего и происходит).
GreyRed писал(а):выходе фильтрующие ёмкости не обязательно должны быть одинаковые
Ну я вроде схему же рисовал... На входе напряжением минимум 16 на выходе 10вольт. Ёмкость - при 4-5 амперах на выходе нужно 4-5 шт по ~ тысяче мкф. На входе можно 2-3 шт по тысяче мкф.

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение GreyRed » 28 сен 2012, 17:27

sa137 писал(а):ну я вроде схему же рисовал... на входе напряжением минимум 16 на выходе 10вольт.
ёмкость - при 4-5 амперах на выходе нужно 4-5 шт по ~ тысяче мкф.
на входе можно 2-3 шт по тысяче мкф.
Я неправильно выразился. Я предположил что на выходе все 5 штук не обязательно должны быть одинаковыми. Я неправ?

А где еще можно подходящие полевики найти? Более старых материнок кроме как от П3 у меня нет, а на них уже полевики до 30В стоят. В двух разобранных лазерниках полевиков вобще нет...
ВОт в лавке есть такой http://www.conrad.de/ce/de/product/1627 ... IR/5204027
даташит к нему http://www.produktinfo.conrad.com/daten ... Z_46_N.pdf

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 17:27

GreyRed писал(а):выходе все 5 штук не обязательно должны быть одинаковыми.
нет, могут быть разными
GreyRed писал(а):А где еще можно подходящие полевики найти?
тут зависит от того, что у вас есть ненужное :)
по параметрам я вроде уже писал - посмотрите выше.

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение GreyRed » 28 сен 2012, 17:28

Снова отмечаюсь. Расклеил в ацетоне 19мм трансформатор из АТХ: зазора в сердечнике не наблюдается. Сижу в задумчивости... может есть смысл его сделать надфилем?
Заодно открыл блок питания от очень старого ДСЛ-модема, так там просто россыпь:
http://www.datasheetarchive.com/pdf-dat ... 20116.html
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 02C04.html
вышеуказанные годятся, насколько я понимаю.
Загадочное нечто в корпусе ТО-220 и на радиаторе, с двумя надписями "128N" "K2563", не совсем понял что это такое, если вот это: http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... K2563.html то он не подойдет как я понял. Но я не уверен что правильно определил деталь.

Кроме того 2 (одинаковых?) трансформатора с размером сердечника 16 мм и еще один 28мм, а также неотносящиеся к данной схеме регулятор на 2А 1,5...30В http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 0RV21.html и какой-то навороченный PWM-регулятор http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 3842A.html
Какой-то навороченный блок питания у тех модемов был - на 4 разных напряжения одновременно.

Склеил моментальным клеем первоначально сломанный в 2-х местах сердечник - вроде держится, получилось ровно. Померял его размеры, вот такие они:
ширина 22мм,
сечение средней части 5,75х5,75мм,
воздушный зазор 1мм.

В вашей таблице, Александр, в строчке 27 есть расчет на такой зазор, правда на сердечнике E25 (я так понимаю, 25мм стандартный). Можно ли принять эти данные и на мой сердечник 22 мм?

Кроме того расклеился наконец один из маленьких трансформаторов с принтерной платы (они там парами почему-то стоят) размеры его такие:
внешние 13х12х6 мм,
сечение средней части 3х6 мм,
зазор есть, небольшой, точно скажу когда найду штангенциркуль в подвале. На глаз - 0,2-0,25мм.
Такой трансформатор наверное подойдет для конвертера для зарядки основного конденсатора вспышки, да?

Ссылка в копилку себе, и может еще кому пригодится.
Руководство от ON Semiconductor по проектированию и расчету импульсных блоков питания - типовые схемы и конкретные реализации под определенные задачи.
Читаю, самообразовываюсь.
http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/SMPSRM-D.PDF

Уже нашел интересную инфу в разделе по выбору полупроводников между обычными биполярными транзисторами, мосфет и IGBT. Оказывается, биполярные обычно используются там где в первую очередь хотят чтоб было дешево и сердито, их применение ограничено частотами 80-100кГц. IGBT используются там где нужны большие токи, но их применение обычно ограничено частотой 30 кГц. А также IGBT немного дешевле МОСФЕтов. В большинстве случаев используют как раз последние, т.к. ими легко управлять и они хорошо работают на высоких частотах.

Возможно, это объясняет низкую частоту преобразования 1,5 кГц в схеме с IGBT которую я просил прокомментировать парой страниц раньше.

В общем, полезный документ, я считаю.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 сен 2012, 17:30

Сергей, продублируйте это Ваше сообщение, пожалуйста, в тему viewtopic.php?f=4&t=152, чтобы ссылка на Руководство не потонула в здешней теме :)

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 17:32

GreyRed писал(а):Сижу в задумчивости... может есть смысл его сделать надфилем?
не имеет смысла - ровно у вас все равно не получится.. вклеите с боков нужной толщины прокладку.
GreyRed писал(а):в строчке 27 есть расчет на такой зазор, правда на сердечнике E25 (я так понимаю, 25мм стандартный).
думаю да. только сделайте в первичке 14, а во вторичке 8 витков.
GreyRed писал(а):Такой трансформатор наверное подойдет для конвертера
наверное. плохо если зазор будет больше чем нужно..
GreyRed писал(а):Читаю, самообразовываюсь. http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/SMPSRM-D.PDF
прикольная дока. собрали все, что только можно.

мне тут пришлось в очередной раз Семенова книжку почитать, опять много интересного узнал.

не помню, давал ли ссылку которой я грубо считаю преобразователи
http://schmidt-walter-schaltnetzteile.d ... mps_e.html

p.s.
нагрузили еще одним преобразователем с 60в до 3в 15-20 Ватт.
когда же будет что то для души ? :)
Последний раз редактировалось sa137 28 сен 2012, 17:33, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение GreyRed » 28 сен 2012, 17:32

Добрался я до намотки трансформатора. Насколько я понимаю, важно чтобы обмотка могла выдержать максимальный проходящий ток, исходя из этого выбирают диаметр провода. Для более простой намотки один толстый провод заменяют несколькими тонкими. Вот на этом месте вопрос: нужно эти жилки свивать или можно просто уложить параллельно? Самый толстый провод который я нашел у себя в закромах - 0,625 (неточно, можно наверное 0,025 на толщину лака снять).

ПС Ну и снова ссылка для памяти. Изготовление плат без использования фоторезиста. Может для специалистов это и не новость, но для меня - откровение. Вкратце - мужик просто печатает на лазернике плату, но на глянцевой бумаге (в видео прямо на странице выдранной из одного из каталогов) или на фотобумаге для струйников (обязательно глянцевой), потом утюгом переносит рисунок на плату и смывает бумагу в мыльной воде (тонер остается приварен к меди). Потом травит уже обычным способом. Утверждает что получает очень хороше результаты. Могут быть заморочки с типом тонера и с бумагой- не все комбинации дают хороший результат. Есть видео всего процесса и табличка с типами принтеров и бумаг.
Страничка на немецком, что будет непонятно могу перевести
http://thomaspfeifer.net/platinen_aetzen.htm
Админу: подходящего раздела в форуме не нашел и поэтому не создавал отдельной темы.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 сен 2012, 17:33

Думаю, со временем тема изготовления плат печатным способом появится. И этот способ в нашей литературе известен как способ ЛУТ -лазерно-утюжной технологии. И, конечно, радиолюбители варьируют эту технологию, вот еще один вариант: http://oldoctober.com/ru/lut-naoborot/ http://oldoctober.com/ru/thermal_transfer/ http://oldoctober.com/ru/lut_pictures/

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 17:33

GreyRed писал(а):нужно эти жилки свивать или можно просто уложить параллельно?
Сейчас мотаю несколько трансформаторов.. Вторички тоже очень "жирные". Одного провода не хватит.
Тут могу порекомендовать следующее - делать обмотку как можно тоньше - ближе к сердечнику.

Пример - EE20 каркас шириной 13 мм. Нужно 3 витка с сечением 1мм2 самым простым способом 3 жилы по 0.68 мм. Суммарное сечение 0.35x3=~1мм2. Итого выходит в ряд 9 витков. 9*0.75(провод бу)=7 мм. Нужно только следить, чтобы длина проводов была примерно одинакова! И на выводы каркаса правильно распаяться (соблюдая полярность)!!

Доделаю трансформатор смогу зафоткать.
GreyRed писал(а):Изготовление плат без использования фоторезиста.
Попозже могу написать статейку по фоторезисту. Пару плат в работе + фотки старого.

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 28 сен 2012, 17:34

вопрос: нужно эти жилки свивать или можно просто уложить параллельно?
Лучше конечно свивать, хотя при небольшом количестве витков можно и просто так уложить. В фирменных трансформаторах я видел такую намотку с четырьмя витками. Вообще вот есть документик про потери в обмотках, там в конце инфа про литцендрат http://monitor.net.ru/forum/download.php?id=3535
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение Obormot » 28 сен 2012, 17:35

Для тех кому лень заморачиваться с изготовлением преобразователя, можно у моделистов утащить, у них там вообще можно много чего стащить для нас :wink:
Там варианты возможны на разные токи 3A / 5A /8А / 15А. с выходом 5 или 6v.
Пример:
Изображение
155руб + 100руб доставка

http://www.parkflyer.ru/product/4319/
http://www.parkflyer.ru/category/348/350/
http://www.parkflyer.ru это посредник в России китайского магазина http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... 2FBEC.html

TURNIGY 3A UBEC с помехоподавлением
Характеристики:
Выход: 5v/3A или 6v/3A (Выбирается через перемычку)
Помехи : <50mVp-p(@2A/12v)
Вход: 5.5v-23v (2-5S Lipo, 5-15 NiMh)
Размер: 41.6x16.6x7.0мм
Вес: 7.5 гр.
Особенности:
Защита от перегрева и от сверхтоков.
Частота переключений 300кГц.
КПД чипа - 92%. Этот UBEC обладает технологией переключения, которая позволяет поднять КПД выше, чем при не трансформаторном бортовом питании. А это означает меньшую возможность перегрева и более долгий срок службы батареек.
Этот UBEC оснащен легирующим корпусом для улучшенного подавления помех.
Защита от неправильной полярности гарантирует сохранность устройства UBEC в случае, если батарейка была подключена неправильно.

Для 3А и 5А они заявляют входное от 5.5в. Пробовал от 4в. нормально работает, на выходе стабильно 5 или 6в по выбору.
Там же по дешевке можно выбрать и вольтметры встраиваемые рублей за 70 и АКБ литьевые, да много чего для нас.

Еще можно прикрутить, допустим, тестер напряжения батареи
Изображение
http://www.parkflyer.ru/product/6589/
68р + доставка

Фото DC-DC преобразователя TURNIGY 3A UBEC без экрана.
Выполнен на микросхеме MP1593DN.
Размеры 50х17мм
Вес 8-10гр.
В Москве нашел за 200руб.
Изображение Изображение Изображение

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Понижающий импульсный DC-DC преобразователь 12В->6V

Непрочитанное сообщение Feniks73 » 28 сен 2012, 17:38

Здравствуйте а не подскажите какой ток потребляет вспышка? если взять самый маленький на 3А в пике 5... его хватит ? тот что на картинке
Obormot писал(а):Там варианты возможны на разные токи 3A / 5A /8А / 15А. с выходом 5 или 6v.
я сейчас проверял тестером на канон 580ех2 получилось 2,8А после импульса на максимальной мощность
Ответить

Вернуться в «Приспособления для накамерных вспышек»