Литиевые батареи для генератора Elinchrom Ranger RX Quadra

Характеристики химических источников питания. Положительный и отрицательный опыт пользования.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Литиевые батареи для генератора Elinchrom Ranger RX Quadra

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 сен 2012, 14:16

Тема литиевых батарей для фототехники становится все более актуальной.
Андрей Букин (Andrew Buckin) поделился своим опытом питания Elinchrom Ranger RX Quadra от литиевых батарей вместо свинцовых 3.6 Ач на 12В: http://karu2003.blogspot.com/2012/03/lithium-battery-for-elinchrom-ranger-rx_10.html

Изображение

Важное примечание:
Andrew Buckin писал(а):Так как генератор не знает о том, что его питают от батарей с другой химией, за состоянием батарей должен следить сам фотограф. Это очень важно, так как литиевые АКБ не любят глубокого разряда, если напряжение на ячейке падает до 1 В, то ячейку можно выбросить. Производители не рекомендуют опускаться ниже 2.7 В. Для своих батарей я не опускаюсь ниже 3 В на элемент. Для 4S не ниже 12 В. Покупаю АКБ со встроенным тестером и звуковым сигналом. За год эксплуатации на выезде мне обычно хватает двух батарей по 4 Ач или одной 10 Ач. Не забудьте, что для зарядки литиевых АКБ нужно купить другую зарядку. Ну и последняя страшилка при работе в литиевыми АКБ. Не допускайте механических повреждений. В лучшем случае батарея выдохнется, в худшем - может загореться. Температура горения у лития 2000°С.
 Показать скрытый текстподробнее
От модератора: сокращения в тексте:

АКБ - аккумуляторная батарея,
Ач - ампер-час, ёмкость батареи,
Втч - Ватт-час, количество энергии в батарее, выраженное в Ватт-часах,
4S - последовательное соединение из четырёх литиевых элементов,
А - ампер, единица измерения тока,
В - вольт, единица измерения напряжения,
Вт - ватт, единица измерения мощности


The lithium battery for Elinchrom Ranger RX Quadra

Изображение

Всем привет,
Если вы как и я подсели на Elinchrom, эта статья как раз для вас.
Не хочу распевать дифирамбы этой марке. В двух словах, качество света у Elinchrom очень хорошее. Некоторым продуктам просто нет аналогов у других брендов. Вот об модернизации одного из них я и хочу рассказать. В прошлом году приобрёл себе для выездных сессий аккумуляторный генератор Ranger RX Quadra. Маленький, компактный, радио управление, 400 Дж, в целом - замечательный прибор. Но по складу своего характера мне всегда чего- то не хватает. Так и у этого прибора сразу нашлось два недостатка. Большой вес аккумуляторов 1.6 кг и малая емкость 3.6 Ач, нет возможности подключить к сети в студии. Честно сказать не понимаю, почему фирма поставила в этот малыш свинцовый аккумулятор. Технология старая, энергетическая плотность маленькая. Единственный плюс - свинцовые более безопасны, чем литиевые АКБ. У вас не будет проблем при посадке в самолет со свинцовым АКБ, свинцовые АКБ меньше боятся глубокой разрядки. До покупки прибора пытался найти в сети полную спецификацию Ranger RX Quadra. Этого не получилось. Одним словом, рискнул и заказал. Когда достал генератор из коробки и увидел пределы входного напряжения от 10 до 18 вольт понял, что решение купить только один аккумуляторный блок более чем правильное, так как платить 190€ за свинцовый АКБ в наше время непозволительная роскошь. Если бы я знал все, что знаю сейчас, то АКБ не покупал бы и вовсе. Но за знания надо платить - так устроена жизнь. :(
Итак, для очумелых ручек. Вооружаемся линейкой и делаем чертеж контура платы.

Изображение

Схему мне даже стыдно публиковать - она очень проста, штекер для внешнего АКБ, предохранитель на 20 А и диод для защиты от неправильного подключения. Печатаем контуры платы на прозрачной пленке на лазерном принтере и вытравливаем плату на двухстороннем текстолите. После этого вспоминаем уроки труда и лобзиком выпиливаем плату. Последовательность процесса изготовления платы у каждого радиолюбителя своя, можно просто заказать плату с сети. Готовая плата выгладит вот так.

Изображение

А это после монтажа.

Изображение

Теперь осталось изготовить крепление для платы к генератору в виде щеколды. Для этого понадобится брусок пластмассы толщиной 5..10 мм, напильник и немного терпения. Через 10 минут работы напильником, получиться вот такой вот странной формы предмет.

Изображение

Зубья с одной стороны длиннее, чем с другой. Все механические и электрические части готовы. Теперь всё подключаем и снимаем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Литиевые АКБ.

Я использую различные АКБ 4 Ач, 5 Ач и 10 Ач.

Изображение

Теперь не падайте со стула. Сейчас вы поймете почему производитель не поставил современные аккумуляторы. Родная батарея имеет ёмкостью 3.6 Ач на 12 В, что составляет 43.2 Втч и вся эта радость весит 1.6 кг. 4 Ач литиевая батарея на 14.8В (59.2 Втч) весит всего 466 г. Что более чем на треть легче. 5 Ач литиевая батарея на 14.8 В (74 Втч) весит 506 г. 10 Ач литиевая батарея на 14.8 В (148 Втч) весит 812 г - это в два раза легче, чем родной, но более чем в три раза больше по ёмкости. Это мелочи, но приятно, если свет носишь на плечах. Но это не единственное, чем интересен переходник на внешний АКБ. Вместо литиевой батареи можно подключить автомобильный АКБ на 12 В. Работая в студии, можно подключить блок питания на 12 В 120 Вт, в момент заряда конденсаторов генератор потребляет 7 А.

О безопасности литиевых АКБ.

Так как генератор не знает о том, что его питают от батарей с другой химией, за состоянием батарей должен следить сам фотограф. Это очень важно, так как литиевые АКБ не любят глубокого разряда, если напряжение на ячейке падает до 1 В то ячейку можно выбросить. Производители не рекомендуют опускаться ниже 2.7 В. Для своих батарей я не опускаюсь ниже 3 В на элемент. Для 4S не ниже 12 В. Покупаю АКБ со встроенным тестером и звуковым сигналом. За год эксплуатации на выезде мне обычно хватает двух батарей по 4 Ач или одной 10 Ач. Не забудьте, что для зарядки литиевых АКБ нужно купить другую зарядку. Ну и последняя страшилка при работе в литиевыми АКБ. Не допускайте механических повреждений. В лучшем случае батарея выдохнется, в худшем - может загореться. Температура горения у лития 2000°С.
Вся конструкция в сборе похожа на бомбу. Весит 1.8 кг и занимает меньше места.
Успешных вам кадров.

© Andrew Buckin.

PS:
плату можно вырезать прямоугольную и не упражняться с лобзиком и напильником. :) Чертежи в статье не указаны специально. Черт их знает какие законы авторства в Швейцарии.
Ответить

Вернуться в «Свойства батарей, аккумуляторов и зарядных устройств к ним»