Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH) и аналоги

Характеристики химических источников питания. Положительный и отрицательный опыт пользования.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение spare » 28 сен 2012, 14:42

godun писал(а):я заметил , что в ла кроссах минимальный ток 200 ма можно выставить. отсюда следует что он такой же как и на атабе. отпишитесь вледельцы ла кроссов. у вас аккумы 2700 ма заряжаются 16 часов и тепленькие?
вчера как раз заряжал Энергия 2700 - реальная емоксть на всех была 2.25, заряжались током 200, но не смотрел, сколько - на ночь оставлял. тепленькие

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение godun » 28 сен 2012, 14:43

как замеряли? в цепи с аккумулятором , или само зу?

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение spare » 28 сен 2012, 14:43

зарядка ж сама показывает ток. он еще прыгает +-5 mAh
я имею ввиду Лакросс 700

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение godun » 28 сен 2012, 14:45

аа, похоже я допер. на входе 12 вольт 1000 ма а на выходе 5,6 вольта 2000 ма. мощность то совпадает. значит все правильно )) ну ток я поборол, а таймер нет )))

ладно забейте. я покупаю ла кросс )))) только есть смысл переплатить и взять бс 1000 или бс 700 хватит?

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 28 сен 2012, 14:46

я считаю что 700го хватит.
У 1000 очень большие токи заряда - всё равно будешь желеть аккумуляторы и заряжать относительно низкими токами.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение godun » 28 сен 2012, 14:46

вот наткнулся на инфу :
Тестирование аккумуляторов
В обоих устройствах есть режим тестирования аккумуляторов. Он позволяет узнать максимальную доступную ёмкость. Но стоит заметить что в Маха С9000 он реализован более правильно на наш взгляд. В La-Crosse максимальная ёмкость определяется переданным количеством тока аккумулятору в процессе зарядки. В Maha же, наоборот, количеством полученного тока в процессе разряда (предварительно происходит полный заряд). Таким образом бывают ситуации когда лакросс не может определить конец цикла зарядки (обычно на некачественных китайских аккумуляторах) и показывает завышенную ёмкость. С Maha такое случиться не может в принципе.
владельцы ла кроссов-это действительно так? или это тлько в 700-х

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 28 сен 2012, 14:46

Чушь рекламная в пользу махи. Ёмкость аккумулятора изменяется только при его разряде. А залитая энергия только косвенно нам говорит о его ёмкости и не более. И маха и лакрос измеряет И залитую энергию и слитую.
И кто это доказал что лакрос промахивается с зарядом а маха всегда в цель.
Лично я для себя присмотрел лакрос 700, както по характеристикам и по чтению форумов он мне больше понравился.
Собираюсь заказать.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение godun » 28 сен 2012, 14:49

Илья Рязанов писал(а):это доказал что лакрос промахивается с зарядом а маха всегда Собираюсь заказать.
ну как бы оф сайт )) http://www.la-crosse.ru/vsyo-o-la-cross ... tvo-kupit/

вот еще пример отзыва с инет магазина "сначала пользовался Technoline bc700 затем LaCrosse bc700 теперь Maha Powerex MH-C9000, совсем другая зарядка, шикарная, с предыдущими двумя были проблемы, типа ставишь розряжени 4 аккум, со временем 1-2 пишет FULL другие заряжаються, хотя на самом деле те 1-2 не FULL тре выбирать следить постоянно и руками жать на них принудительно charge и так по пару раз пока зарядятся полностью"


я в замешательстве )))) мож купить маху или не все так плохо

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 14:50

godun писал(а):я в замешательстве )))) мож купить маху или не все так плохо
да как вы со своими муками уже утомили...

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 28 сен 2012, 14:50

godun писал(а):я в замешательстве )))) мож купить маху или не все так плохо
я считаю что всегда надо покупать то что хочется
она в любом случае не плоха

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение spare » 28 сен 2012, 14:51

да как вы со своими муками уже утомили...
Я лично вас утомил? форум вроде бы на то и существует . или тут надо сидеть и тупить в пустой экран??

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 14:52

godun писал(а):Я лично вас утомил? форум вроде бы на то и существует .
Вас обидеть не хотел.
но, трудно вообще воспринимать Ваши домыслы и Ваши теории.

нужно сначала ознакомиться с теорией вопроса..
а то у вас что не пост - то "вы срываете покровы" и раскрываете вселенские заговоры.. что здесь, что и на радиокоте..

p.s.
я все таки попозже отпишусь что я имел ввиду под "апориями Зенона".

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение godun » 28 сен 2012, 14:52

вы на этом форуме пофилософствовать или реально помочь?
или тут самая важная тема о древнегреческих философах?
согласитесь- если бы я понимал, я бы сидел на форумах и задавал тупые вопросы? или я ошибся форумами? подскажите тогда форум, где сидят такие как я, и мы будем там тупить вместе...

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение Olegik » 28 сен 2012, 14:52

Не обращал внимания на время зарядки,но новые Varta 2500 после полной разрядки и зарядке АТАВА 998 в фотике работают отлично. Брал на улицу зимой,было -20 аккумы не подвели. В инструкции про таймер ничего не сказано,окончание заряда по дельте напряжения.Пытался замерить ток через аккум,оказалось его значение не постоянное.Нужно самописец и потом анализировать.Ток изменяется ступеньками и соответственно меняется картинка на дисплее

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение Vovanshf » 12 янв 2013, 12:06

Зарядное устройство Енергiя ЕН-913 Premium+ll. Схема почти та же, нарисовал не до конца. Будет время дорисую.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Vovanshf 2 мар 2014, 00:39, всего редактировалось 4 раза.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение GenOv7 » 5 фев 2013, 01:39

После сбора инфы по теме доработки сделал следующее:
1. Залил эпоксидной смолой стык с дочерней платой со стороны шлейфа для механической прочности. Смола сохла со вставленными акк-рами. Решил пока не дублировать проводом пайку колодки, но освежил пайку после высыхания смолы.
2. По совету sa137 выпаял для каждого канала по резистору (см. приложенное фото платы, справа обведено красным, всего 4 рез-ра)- ток зарядки действительно уменьшился. Стрелочный амперметр показал импульсы 500/250мА (АА/ААА). Sony 2700 (из небракованной партии!) ёмкостью ~2500 (замер ёмкости Лакроссом ВС700) тепленькие, зарядились где-то за 5 часов, не более (уезжал, не смог точно замерить время). Цепи разряда не трогал.
3. Пробовал заменить все 4 тройки рез-ров R7,R5,R3,R1 (см. обозначения на плате) c 1 Ома на 2 Ома, все 12 рез-ров (на фото обведено синим).
Амперметр показал ~400мА при зарядке АА, но я не уверен что меряет точно в импульсе,
поэтому пока решил отказаться от этого варианта, чтобы не рисковать недозарядом.

По времени зарядки, температуре и простоте доработки (всего-то выпаять 4 рез-ра) больше нравится 2 вариант, на нем и остановился. http://img-fotki.yandex.ru/get/4129/198 ... 9_XXXL.jpg

P.S.Сравнивал фото платы Енергия II Premium от Vovanshf со своим АТ-998- отличий не нашел

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение GenOv7 » 8 апр 2013, 11:56

Уточнения по предыдущему посту:
1. 2 месяца интенсивной работы после доработки- полет нормальный- ничего не отваливается и не перегревается.
Зарядкой доволен.
2. [к п.2.] Если выпаять по одному рез-ру из четырех в каждом канале (на фото обведено красным), то SONY 2700 (2500) заряжаются где-то за 3.5 часа без перегрева.
3. [к п.3.] Если заменить рез-ры c 1 Ома на 2 Ома (на фото обведено синим), то заряжаются где-то за 4.5 часа.
4. Автомат окончания зарядки не "промахивается", нормальная работа и с ААА 1000 Varta.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4129/198 ... 9_XXXL.jpg

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 апр 2013, 17:57

Спасибо, GenOv7!

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение GenOv7 » 11 апр 2013, 11:31

Погуглил насчет клона ATABA AT-998 - Энергия EH-913 Премиум II+ (Energia ЕН-913 Premium II+).
Есть сейчас во многих интернет-магазинах. Отзывов нет- возможно плохо берут.
Доработка ведь несложная, если попробовать использовать хороший термоклей вместо эпокс. смолы (смола все же лучше), то вся работа займет 15 минут. Любой аккуратный парнишка справится. Можно продавать по акции в комплекте с хорошими акк-рами.
Правда это может нарушить гарантию поставщика, но толку от нее- без доработки все равно долго не проработаешь. У меня первая сгорела за неделю- сразу поменяли, без вопросов.
Хотя может для кого-то это и абсурдная идея. Тогда сорри.
Хорошая ведь зарядка!

Мой La Crosse BC-700 (купил 5 мес. назад) лежит на полочке для особых случаев.
А Атабу включил- и работай, не нужно каждый раз кнопками выставлять ток и не сбрасывается режим, если вдруг просядет на несколько секунд напряжение (там где приходится заряжать такое часто бывает).
Только ее и гоняю все это время.

Хотя может "Энергию" улучшили и она лишена недостатков Атабы?
Что скажет Vovanshf?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение GenOv7 » 11 дек 2013, 15:47

Смотрю, "Энергии 913"-клоны "998" прямо сейчас продаются в нескольких магазинах, хоть и сняты с производства, значит информация по доработке еще может быть кому-то полезна.

Этим летом (в помещении ~30 градусов!) пришлось еще раз вскрывать зарядку, чтобы перевести ее на более щадящий тепловой режим:
1. Перешел на вышеописанный вариант п.3 (замена 12-ти резисторов на 2 Ома). Теперь ток зарядки 500мА/250мА (АА/ААА).
2. Наклеил на термопасту (и укрепил клеем "Момент") "медяки" 25 укр.коп. на ключи (на фото 2 микросхемы справа) и еще два медяка на пары микросхем питания (слева фото Vovanshf).

С последней доработкой в жару заряжались сразу 4хАА. Нагрев комфортный.
Колодку подпаивать/подклеивать не пришлось, все хорошо еще с прошлого раза.

Был случай "зарядки" за 15 минут.
Вылечил хорошо протерев ластиком все потускневшие контакты акк-ров и ЗУ.
Если повторится (а может и не буду ждать этого)- сделаю прокладочки из фольги от шоколадки- только лучше будет. Проверено.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH AA-AAA)

Непрочитанное сообщение Vovanshf » 2 мар 2014, 00:21

А Атабу включил- и работай, не нужно каждый раз кнопками выставлять ток и не сбрасывается режим, если вдруг просядет на несколько секунд напряжение (там где приходится заряжать такое часто бывает).
Только ее и гоняю все это время.

Хотя может "Энергию" улучшили и она лишена недостатков Атабы?
Что скажет Vovanshf?
Извиняюсь что не смог ответить вовремя.
"Энергия" при отключении и включении питания включается на зарядку со сбросом таймера. Если стояло на разряде то придется снова нажимать кнопку...

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH) и аналоги

Непрочитанное сообщение andas » 9 сен 2015, 12:55

Во всех каналах по окончании заряда, не переходит в режим капельной подзарядки, а продолжает заряжать зарядным током. Хотя светодиод загорается зелёным и троекратно пищит об окончании заряда. Приходится контролировать момент окончания заряда, чтоб не убить аккумуляторы.

Что посоветуете?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH) и аналоги

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 сен 2015, 19:41

Здравствуйте, andas!
Если есть интерес ремонтировать самостоятельно, то сначала выяснить, включается ли и работает ли режим предварительного разряда аккумуляторов, отслеживая его по напряжению на контактах аккумуляторов. Ещё уточнить, не зависит ли дефект зарядки от типа и возраста (степени изношенности) аккумуляторов.
Затем, открывать корпус, тщательно осмотреть плату на наличие перегретых или горелых деталей, наличие трещин (иногда видимых только в микроскоп) на плате. Сравнить с имеющимися схемами. И проверить, открываются ли в конце заряда транзисторы Q6 в каждом канале зарядки. Когда Q6 открывается, то Q5 должен закрыться и зарядный ток через акк должен прекратиться.
В принципе, несложно физически связать выключение зарядки с включением зелёного светодиода, но тогда не будет "капельного подзаряда".

Изображение

Или прикинуть, стоит ли ваше время тратить на "операцию" с неясным итогом. И купить новую зарядку. Например на такую, где можно регулировать зарядный ток.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH) и аналоги

Непрочитанное сообщение andas » 13 сен 2015, 20:38

Спасибо, impulsite.
Извиняюсь за неточность, зарядка продолжается половинным током, а не полным, как я написал ранее .
Режим предварительного разряда работает.
Дефект от типа, возраста аккумуляторов не зависит.
Горелых или перегорелых деталей нет.
Пока думаю где найти микроскоп, для дальнейшего исследования платы.
В принципе, несложно физически связать выключение зарядки с включением зелёного светодиода, но тогда не будет "капельного подзаряда".
В общем, да. Но сильно перегревать и перезаряжать не хочется. поэтому и приходится конролировать процесс.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Зарядное устройство ATABA AT-998 (Ni-Cd/Ni-MH) и аналоги

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 сен 2015, 11:06

andas, попробуйте так: оптрон - параллельно зеленому светодиоду, думаю, должен выключить заряд:

Изображение
Ответить

Вернуться в «Свойства батарей, аккумуляторов и зарядных устройств к ним»