Sanyo eneloop AA

Характеристики химических источников питания. Положительный и отрицательный опыт пользования.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Sanyo eneloop AA

Непрочитанное сообщение iituner » 17 окт 2012, 07:16

Если вы не можете купить енелупов на месте, то мой вам совет, покупайте у корейских ресейлеров на ибее. Это те же 17-18 баксов за блистер.
Этот сайт конечно для тех, кто не боится паяльника и у кого руки на месте, но про элементарную целесообразность тоже не стоит забывать.
Eneloop вне конкуренции, пока еще.

И зря вы так про свинец :) Это отличный расходник, мощный доступный и неприхотливый. И хватает его на год интенсивной работы. как минимум, что для $10 просто шикарно.
А когда, как в моем случае, вспышки только на стойке и лишний вес никому не нужен наверху, батарейка валяется на земле или где нибудь внизу на стойке висит.
Потому и провод длинный нужен. А еще есть стойки журавли, с ними тоже актуально разносить вес.

Не в сети
коллега
Сообщения: 44
Стаж 11 лет 5 месяцев
Откуда: Беларусь, Витебск

Re: Sanyo eneloop AA

Непрочитанное сообщение МВВ » 17 окт 2012, 07:17

iituner писал(а):Если вы не можете купить енелупов на месте, то мой вам совет, покупайте у корейских ресейлеров на ибее. Это те же 17-18 баксов за блистер.
Этот сайт конечно для тех, кто не боится паяльника и у кого руки на месте, но про элементарную целесообразность тоже не стоит забывать.
Eneloop вне конкуренции, пока еще.
17-18 - Это с доставкой обойдётся ?
А вообще, жаль, конечно японцев, вулканы, землетрясения и тайфуны, ещё и с сырья своего нет.
Выжали они из этой электрохимической пары, всё что было возможно и Eneloop , видимо , в этом шедевр.
Но,кинескопы канули в лету и фотоплёнка с видеокассетами.
А что NI-MN - вне конкуренции для аккумуляторов, вообще - это больше заклинания.
Если бы производители вспышек , запихнули туда литий, вы бы про NI-MN и не вспомнили.
У электротранспортников такой тип акк. сейчас , практически не встречается.
Ездят или на свинце или на литии.
Большинство ездящих на свинце, при первой финансовой возможности переходят на литий, т.к. больше сезона он не выдерживает.
И зря вы так про свинец :) Это отличный расходник, мощный доступный и неприхотливый. И хватает его на год интенсивной работы. как минимум, что для $10 просто шикарно.
А когда, как в моем случае, вспышки только на стойке и лишний вес никому не нужен наверху, батарейка валяется на земле или где нибудь внизу на стойке висит.
Потому и провод длинный нужен. А еще есть стойки журавли, с ними тоже актуально разносить вес.
Я бы может ещё и таскал свинец (из-за цены), при моих 55 килограммах,.
Но дочь, такая же худая и на плече таскать пару кг , в придачу к нелёгкому фотоаппарату и прочим причендалам - не сможет.
Единственное достоинство свинца - это что он по напряжению более близок к акк NI-MN.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Sanyo eneloop AA

Непрочитанное сообщение iituner » 17 окт 2012, 07:18

17-18 это с доставкой


в выпушенных за последний год мобильных студийных вспышках уже не встретить ничего кроме лития, там это приемлемо.
а производители накамерных вспышек как раз таки думают о нас не засовывая пока туда ничего кроме AA, так как это самый распространенный форм-фактор.
дойдет очередь и до накамерных, когда нибудь


PS винилу и фотопленке уже не один век и они до сих пор востребованы :)

ссылка для тех кому нужны настоящие Eneloop по нормальной цене.
жмем сюда :)

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Sanyo eneloop AA

Непрочитанное сообщение sa137 » 17 окт 2012, 07:18

iituner писал(а):ссылка для тех кому нужны настоящие Eneloop по нормальной цене.
печать на аккуме несколько другая, чем у меня - даже на аккумах 2012.
в глаза бросается буквы TM после хвостика последней синей буквы P во второй строке.

Не в сети
коллега
Сообщения: 44
Стаж 11 лет 5 месяцев
Откуда: Беларусь, Витебск

Re: Sanyo eneloop AA

Непрочитанное сообщение МВВ » 17 окт 2012, 07:18

iituner писал(а):17-18 это с доставкой
в выпушенных за последний год мобильных студийных вспышках уже не встретить ничего кроме лития, там это приемлемо.
а производители накамерных вспышек как раз таки думают о нас не засовывая пока туда ничего кроме AA, так как это самый распространенный форм-фактор.
дойдет очередь и до накамерных, когда нибудь
Это - везде , приемлемо. Там, просто, уж сильно достало студийных, таскать тазики с аккумуляторами.
Ну, а для тех кто снимает от случая к случаю , можно и АА впарить.
PS. На сайте электромобилистов народ кучкуется в покупке литийфосфата 123 20Ah по 20$ за ячейку.(http://electrotransport.ru/ussr/index.p ... 315.0.html)
Чел с Владивостока , туда в командировку едет , ну и если ячейки с заявленной ценой , будет соответствовать заявленной ёмкости закупит оптом для себя и желающих вступить в пул.
Если всё срастётся, то получится закупка примерно по 300 $ за кВт\ч.
PS винилу и фотопленке уже не один век и они до сих пор востребованы :)
Всегда есть чудаки , слушающие патефон или покупающие ламповые усилители за тысячи долларов.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Sanyo eneloop AA

Непрочитанное сообщение iituner » 17 окт 2012, 07:19

sa137 писал(а):печать на аккуме несколько другая, чем у меня - даже на аккумах 2012.
в глаза бросается буквы TM после хвостика последней синей буквы P во второй строке.
на блистеры смысла нет смотреть, они для разных стран разные. нужно смотреть на батареи
вот тут корейские

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Sanyo eneloop AA

Непрочитанное сообщение sa137 » 17 окт 2012, 07:19

iituner писал(а):
sa137 писал(а):печать на аккуме несколько другая, чем у меня - даже на аккумах 2012.
на блистеры смысла нет смотреть, они для разных стран разные. нужно смотреть на батареи
вы читать умеете? я же ведь четко написал, что на аккуме, а не на блистере.

помимо всего, батареи (сами банки) не делают нигде кроме Японии, по легенде. а уже на месте национально упаковывают.
последнии мои фотки - это и есть корейские 2012 года и с амазона 2008 (и отмеченные буквой А маркером )

по поводу покупки из Кореи - у них есть прикол с таможней. 2 года назад я у них покупал (посылка в Украину). ее долго где то таскали, а потом вернули отправителю. пришлось со знакомым договаривать о перепосылке внутри Кореи, и потом он вез их с собой.

из переписки с продавцом выяснил, что это у них местные такие приколы с ихней таможне и почтой.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Sanyo eneloop AA

Непрочитанное сообщение iituner » 17 окт 2012, 07:23

просто мне там не попадались крупные фотки батарей 2000mAh
а вот 2500 там видел и они точно такие как у меня, хотя блистер чуть чуть другой, жаль выбросил

у меня от него едут двухцветные, как получу, покажу что прислал :)

У меня с корейским продавцом KONOVA был опыт тоже забавный :)
Контора серьезная, они и сами производством занимаются.
Заказывал кучу колес для студийных стоек.
Вместо того чтобы просто распечатать мой адрес на русском, они его зачем то попытались перевести на английский и очень неудачно перевели. Кроме Страны и индекса полная тарабарщина получилась. Меня не известили и отправили :) Дали трекинг. Смотрю ФедЕксом отправили, проследил до своего города. Причем посылка улетела из Сеула в Лондон, от туда в Париж, и уже потом в Москву и В Екатеринбург. :)
В общем, приехала в город а никто мне не звонит и не везет и каждый день новая отметка, что посылка не вручена из-за отсутствия получателя.
Стал сам искать представительство ФедЕкс, Там мне и рассказали, что кроме индекса нереально что то определить, привезли после моего звонка :)

После этого и еще нескольких случаев с адресом уже этим летом, сделал всю инфу в пайпале на английском. :)

аккумуляторные батареи от гонконгского продавца нового типа HR-4UTGB (AAA 800mAh) и HR-3UTGB (AA 2000mAh) на 1800 циклов.
возможно еще поэтому отличаются

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Sanyo eneloop AA

Непрочитанное сообщение iituner » 28 ноя 2012, 16:52

Совсем забыл, что заказал цветные ENELOOP :)
Сегодня получил на почте, валялись там почти месяц...

Упаковка для Гонконга, похоже, что настоящие.
Аккумуляторы гламурные, с блестками :)
Напряжение на всех батареях 1,305V
Еще не тестил ёмкость

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Sanyo eneloop AA

Непрочитанное сообщение sa137 » 24 дек 2018, 15:10

Некоторое время назад ставил комплект аккумов от самодельного фонаря на AMC7135 в зарядку (viewtopic.php?p=19564#p19564).
Один из аккумов зарядкой "не признался" - позже его померял - КЗ.
Это мой первый случай "мора" энилупов. Судя по всему, что-то из одной из первых покупок (2008 или 2010 год).

Offtop:
Хорошо бы фонарь доработать схемой, защиты от фатального разряда. Есть удобное решение для лития DW01A (_http://go-radio.ru/sxema-kontrollera-litiy-ionnogo-akkumulatora.html).
Найти бы такое на "четыре пальца АА".

Похоже, я нашел монитор на два аккума, которые стоят в батареях фотокамер - viewtopic.php?f=12&t=104 /sot23-6 3w06/
https://www.e-devices.ricoh.co.jp/en/pr ... ion/r5460/
Ответить

Вернуться в «Свойства батарей, аккумуляторов и зарядных устройств к ним»