Зачем нужны солевые батарейки?

Характеристики химических источников питания. Положительный и отрицательный опыт пользования.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Зачем нужны солевые батарейки?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 май 2019, 12:37

Довольно частая проблема у новичков в импульсной фотографии, когда батареек не хватает на съёмку или вспышка отказывается работать. Почти всегда оказывается, что применяют солевые батарейки, не пригодные для фотовспышек. Упоминание в темах форума. Как правило, в инструкциях к вспышкам рекомендуются или щелочные (Alcaline) батареи или никель-кадмиевые, никель-металлгидридные аккумуляторы, способные отдавать большой ток в нагрузку. И в спецификациях к вспышкам можно даже найти таблицы с ориентировочным числом импульсов на полной мощности для тех или иных типов батареек или аккумуляторов.

Ниже перепечатка из https://f2065.livejournal.com/48942.html на тему выбора батареек.
Возник у меня вопрос – а в чём смысл существования и массового производства солевых батареек, когда есть алкалиновые (щелочные) ?…

В инете многочисленные околонаучные статьи дружно хвалят алкалиновые батарейки, указывая в качестве их достоинства в три-четыре раза более высокую ёмкость (в среднем AA алкалиновые 2…3А/ч, солевые 0.5…0.8А/ч), работоспособность при минусовых температурах, низкий саморазряд и срок хранение 5…7 лет (в то время как у солевых хранение 1…3 года).

В инете можно найти много обзоров с диаграммами разряда (см. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8), но только сравнительно высокими токами (0.1А и выше) – которые сажают батарейку менее, чем за сутки. Кстати, разные обзоры имеют несколько противоречивые результаты – вероятно, батарейки разной свежести, а может это скрытая реклама.

Но ёмкость применительно к батарейкам – величина не точная, потому что зависит от того каким током эта батарейка будет разряжаться. В вышеприведённых обзорах можно увидеть, что алкалиновые батарейки имеющие рекордную ёмкость при нагрузке 0.1А, – могут уступить своё первенство другим, тоже алкалиновым батарейкам при нагрузке 1А.

Ну а про солевые батарейки мне не удалось найти никакого обзора. В лучше случае они включаются в общий обзор с алкалиновыми батарейками, где, разумеется, демонстрируют отставание на порядок.

Но всё-таки, зачем нужны солевые батарейки ? Пишут, что они дешёвые (правда, это может у производителей оптовая цена низкая, а наши барыги цены алкалиновых и солевых батареек почти уравняли – разница в цене около 30%.) и их можно использовать в маломощных устройствах (таких как настенные часы, пульты и т.д.). Да, обзоры ясно показывают что солевые батарейки не могут отдавать высокий ток (как, например, надо для фотоаппаратов или фонарей). Однако, для маломощных нагрузок – оправдано ли применение солевых батареек ?
Встречается мнение, что солевые батарейки могут немного самовосстанавливаться (правда, как показывают обзоры, алкалиновые тоже умеют самовосстанавливаться), а ещё, что алкалиновые батарейки не могут долго храниться будучи уже не новыми (правда, не ясно почему – ведь пишут, что саморазряд у алкалиновых батареек примерно в два раза меньше, чем у солевых). И на основании этого алкалиновая батарейка якобы в часах проработает не дольше солевой – так что нет смысла платить в два раза дороже.

Итак, я решил самостоятельно протестировать ряд батареек нагрузкой около 0,001А – для ёмкости 0.8А/ч это должно получится примерно месяц. В идеале надо бы на год – но долго слишком. Вдруг действительно окажется, что для тех устройств, где батарейки живут по несколько месяцев, солевые батарейки окажутся лучше ?..

Купил батарейки (кстати, если кто не знает: по стандарту буква просто «R» – это солевые батарейки; «LR» – алкалиновые; другие буквы перед «R» – экзотика встречаемая только в справочниках):

1.Maxell Zinc R6/1.5V/AA – 6р;
2.Panasonic General Purpose Zinc Carbon AA-R6BER – 7р;
3.Sony New Ultra R6 – 7р;
4.Varta Superlife R6P – 8р;
5.SuperMax R6 – 8р;
6.Космос Солевая Батарейка R6 – 7р;
7.SuperMax Alcaline LR6 – 15р;
8.Duracell Alkaline MN1500 LR6 – 28р;
9.Космос Алкалиновая Батарейка LR6 – 13р;

Изображение
Продолжение с оценками, графиками и комментариями читателей здесь: https://f2065.livejournal.com/48942.html

Не в сети
коллега
Сообщения: 71
Стаж 6 лет 10 месяцев
Откуда: Харьков
Отправить сообщение:

Re: Зачем нужны солевые батарейки?

Непрочитанное сообщение Rimlyanin » 9 мар 2020, 18:53

Impulsite писал(а):
21 май 2019, 12:37
на тему выбора батареек.
Также есть
"Грандиозное тестирование батареек " от Алексея Надёжина (ammo1)
https://ammo1.livejournal.com/573394.html?page=4

Ну и до кучи:
5 февраля 2015
От батареек к аккумуляторам
https://ammo1.livejournal.com/585774.html

5 апреля 2018
Тест дешёвых батареек AAA
https://ammo1.livejournal.com/931980.html

22 августа 2019
Тест усиленных батареек AA
https://ammo1.livejournal.com/1072143.html
Ответить

Вернуться в «Свойства батарей, аккумуляторов и зарядных устройств к ним»