Метод восстановления никель-кадмиевых аккумуляторов (NiCd)

Характеристики химических источников питания. Положительный и отрицательный опыт пользования.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Метод восстановления никель-кадмиевых аккумуляторов (NiCd)

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 26 сен 2012, 19:29

Новое, это хорошо забытое старое. :)
Копировать заметку не стану, она довольно большая: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=112998 метод заключается в разрушении дендритных кристаллов, из-за которых и "умирают" NiCd аккумуляторы, повторяющимися импульсами большого тока.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Метод восстановления никель-кадмиевых аккумуляторов (NiC

Непрочитанное сообщение sa137 » 26 сен 2012, 19:29

Похоже на сказки...
Очень давно, экономил - одарили меня АА NI-CD аккумами Varta. Попользовал некоторое время (они уже были БУ) в первой мыльнице. Умерли они тихо - КЗ в банке 0 на выходе. Из методов оживления применялся разряд банки конденсаторов (10000-15000мкф от усилка) заряженных от 12 вольт. Иногда не с первого раза но помогало. Проходило несколько дней и все повторялось. На надцатый раз я их просто выбросил.
Еще была история с покупкой зеленых банок (технологических) в китае на ибее. Было их у меня 12 или 16 штук. Несколько банок были мертвые изначально. 2 комплекта по 4 штуки пользовал около года. Но сгубил зарядкой (у жены был свой фот, а там 2 аккума) - пару раз зарядил 2 из 4. После этого держать ёмкость вообще перестали. Но самое удивительное было в том, что остаток аккумов (которые не были в работе) - тоже сдохли!! Держать ёмкость просто перестали. После все этого я перешел на sanyo enyloop-ы и нормальную зарядку la crosse.
Старение и хим/физическую деградацию электролита в аккумах отменить, к сожалению, никто не в силах. Особенно в дешевых китайских. А все рассказы о воскрешенных 10-20 летних банках, думаю, ложь.
Последний раз редактировалось sa137 26 сен 2012, 19:30, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Метод восстановления никель-кадмиевых аккумуляторов (NiC

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 26 сен 2012, 19:30

Если у Вас получалось одним, двумя разрядами разрушить дендрит, значит, метода работающая. Отличие способа, описанного в ссылке в том, что на каждую банку подается серия импульсов большого тока - цап-цап-цап - в течение времени соответственно ёмкости аккумулятора и напряжению источника тока.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Метод восстановления никель-кадмиевых аккумуляторов (NiC

Непрочитанное сообщение sa137 » 26 сен 2012, 19:30

Виктор Гелис писал(а):Если у Вас получалось одним, двумя разрядами разрушить дендрит
Своим ранним постом я выразил мнение, что образование дендритов - это только один из факторов убивающих аккум. и возможно не самый весомый.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Метод восстановления никель-кадмиевых аккумуляторов (NiC

Непрочитанное сообщение sa137 » 21 июн 2016, 00:03

Сегодня зафиксировал падение напряжения до полувольта на одной из банок enyloop-ов 2008 года.
"Списанные" от работы во вспышке, использовали долго в фонаре (см. наш электрический кризис зимой).

Наверняка это не поможет, высоким напряжением (3-4 вольта) "пробил банку" и поставил заряжаться. Но не смотря не на что, это первый лично зафиксированный факт деградации данных аккумов.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Метод восстановления никель-кадмиевых аккумуляторов (NiC

Непрочитанное сообщение simple » 22 июн 2016, 13:00

Какая ёмкость осталась после "реанимации"?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Метод восстановления никель-кадмиевых аккумуляторов (NiC

Непрочитанное сообщение sa137 » 24 июн 2016, 08:31

Не мерял. И на заряднике тоже не обратил внимание на количество миллиампер, закачанных в аккум.
Позже сделаю замеры (прогоню цикла разряд-заряд).

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Метод восстановления никель-кадмиевых аккумуляторов (NiC

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 16 авг 2016, 16:23

"пробивать" можно, но из личного опыта скажу - количество необходимых "пробивов" будет увеличиватся, а ёмкость - всё падать и падать, так что в утиль.
Ответить

Вернуться в «Свойства батарей, аккумуляторов и зарядных устройств к ним»