SKYRC Model e6680 AC/DC Input LiPo Li-Polymer Balance Charge

Характеристики химических источников питания. Положительный и отрицательный опыт пользования.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

SKYRC Model e6680 AC/DC Input LiPo Li-Polymer Balance Charge

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 5 фев 2013, 21:17

Здравствуйте.
Решил приобрести универсальный зарядник, чтобы можно было не только заряжать, но и разряжать и тестировать ёмкость, балансировать литиевые батареи которых у меня немного набралось после ремонта батарей от ноутбуков.
Почитал форумы/отзывы про китайские Imax B6 c ebay как люди их настраивают-пропаивают потому что неправильные напряжения на банках получаются.
И решил купить фирменную вещь. И ещё было желание иметь встроенный блок питания.
взвесив свои потребности выбор пал на SKYRC Model e6680 AC/DC Input LiPo Li-Polymer Balance Charge, купил на ebay за 71 доллар с доставкой.
Изображение Изображение Изображение
Входное напряжение: 100-240Volt
Выходное напряжение: 11-18Volt
Макс. мощность зарядки 80W
Макс. разряд 10W
Диапазон зарядки: 0.1-6.0A
Диапазон разрядки: 0.1-2.0A
Балансир LiPo: 300mA/cell
NiCd/NiMH: 1-15Cells
LiPo/LiFe/Lilon: 1-6Cells
Pb: 2-20V
Вес: 490g

Изображение Изображение Изображение

Первым подопытным был аккумулятор NiCd 7ah 12вольт (10 банок)
Пролежал разряженным лет 10-15 на балконе, раз в 3-4 года я его доставал - чуток подзаряжал чем попало, и всё на этом заканчивалось.
Решил измерить его ёмкость - после первой зарядки/разрядки показал ёмкость 1,3Ач. Я расстроился и убрал его подальше. Через недельку решил ещё раз попробовать прогнать 5 циклов заряд/разряд и удивительно что ёмкость поднялась
на 1 цикле до 3,9Ач
на 2 и последующих 4,7Ач
я наметил сделать светодиодную подсветку в гараже с его помощью
Теперь есть возможность протестировать ёмкость каждого аккумулятора и решить какой куда
Изображение Изображение
и в комплекте есть балансировочный разъём
В общем только положительные впечатления, есть только маленький недостаточек - при зарядке/разрядке шумит вентилятор - поэтому я его поставил на балкон.

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: SKYRC Model e6680 AC/DC Input LiPo Li-Polymer Balance Ch

Непрочитанное сообщение IURII » 8 фев 2013, 13:10

А вы покажите как подключаете к зарядке литиевые банки чтоб была балансировка при заряде для разных связок с разным напряжением.На фотке с литием просто куча банок.Может вы не в курсе в чём заключается балансировка?

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: SKYRC Model e6680 AC/DC Input LiPo Li-Polymer Balance Ch

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 10 фев 2013, 20:59

тестировал на ёмкость каждый элемент в отдельности
когда была батарея я сделал балансировочный разъём
Изображение Изображение
сейчас я пока отпаял разъём, а так купил разных на всякий случай.

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: SKYRC Model e6680 AC/DC Input LiPo Li-Polymer Balance Ch

Непрочитанное сообщение IURII » 10 фев 2013, 21:25

Значит на разёмах со стороны насечки там плюс а остальные минусы .А в адаптер они заходят только в определённом положении или нужно учитывать с какой стороны плюс должен быть ? Писали что изучали тему .почему выбор пал именно на эту модель ,из за цены по меньше .и где через инет разъёмы можно заказывать. Спасибо

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: SKYRC Model e6680 AC/DC Input LiPo Li-Polymer Balance Ch

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 10 фев 2013, 22:01

Именно на моём разъёме красный провод - минус (ну небыло у меня под рукой проводов других цветов)
В адаптер они заходят только в одном положении - по этому полярность нужно один раз правильно определить
Разъёмы приобрел в магазине Вольтмастер http://voltmaster-samara.ru/ думаю, что в любом радиомагазине такие есть

Выбор пал на эту модель по нескольким причинам
1. Мощность - хотел чтоб зарядка была на все случае жизни, а именно в cлучае чего зарядить автомобильный аккумулятор. 14,4*5= 72W у e6680 80W
IMAX B6 дешевле, и мощность всего 50W
2. К IMAX B6 нужно приобрести ещё внешний блок питания - соответственно комплект становится дороже
3. у IMAX B6 и остальных китайских недорогих зарядках мощность разряда всего 5W. А у e6680 - 10W
Мне эта функция нужна для тренировки, например собираюсь исследовать и потренировать аккумуляторы шуруповерта.
4. Качество
я побродил по форумам у китайских подделок под IMAX - уж очень много жалоб на качество.
народ сам допаивает донастраивает. А сами знаете чем чревато перезаряд лития на 0,1-0,2 вольта.
Такие случаи не редкость.
В общем брака очень много - а мне надоело поделывать-допаивать разбираться в схемах
хочется чтоб включил и всё работало
а SKYRC по моему мнению серьезная контора - можете ассортимент посмотреть
http://www.skyrc.com/index.php?route=pr ... ry&path=20

И исходя из вышеперечисленного был куплен именно этот зарядник за 70 долларов с доставкой.
Imax китайский без блока питания 25-30 долларов
с блоком питания от 40
так что переплатил за фирменную вещь совсем немного

и кстати e6680 может работать не только от сети но и от другого аккумулятора.

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: SKYRC Model e6680 AC/DC Input LiPo Li-Polymer Balance Ch

Непрочитанное сообщение IURII » 10 фев 2013, 22:06

Спасибо .Но на графиках подключения что возле фотки красный единственный идёт к плюсу а чёрные к минусу .Ну а вы написали что у вас красный минус .Так как правильно подключать?

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: SKYRC Model e6680 AC/DC Input LiPo Li-Polymer Balance Ch

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 11 фев 2013, 08:12

у меня красный провод это минус батареи, с другой стороны разъёма плюс батареи
Я не понял вопроса, есть же схема подключения
Ответить

Вернуться в «Свойства батарей, аккумуляторов и зарядных устройств к ним»