Yongnuo YN568EX и литиевые аккумуляторы?

Характеристики химических источников питания. Положительный и отрицательный опыт пользования.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 10 лет 5 месяцев

Yongnuo YN568EX и литиевые аккумуляторы?

Непрочитанное сообщение elmuerto » 23 окт 2013, 10:19

Господа товарищи, а подскажите, можно ли вставить в эту вспышку кумуляторы напряжением 3,5В и надеяться на нормальную работу и сокращённое время перезаряда конденсатора?
пока моя вспышка не пришла (Yongnuo YN568EX II), обдумываю варианты ускорить её работу...внешние батарейные блоки чуток свободы забирают, по этому искал батарейки с увеличенным напряжением и вот нашёл... У внешней батареи напряжение до 14B, 4 батарейки по 3,5 дадут тоже 14В! Но я не особо в электронных делах продвинутый человек по этому на своём дилетантском уровне думаю так: что для батареек и внешнего аккумулятора у вспышке разные "каналы" питания, грубо говоря провода от батареек и аккумулятора идут не в одно место и тогда я подумал может можно перепаять провода от батареек к входу для внешнего источника питания и таким образом решить вопрос?
Извиняюсь за своё дилетантство, но вопрос для меня очень насущий по этому хотелось у знающих людей выяснить возможность такого апгрейда!
Спасибо

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 окт 2013, 10:44

Здравствуйте, elmuerto!
можно ли вставить в эту вспышку кумуляторы напряжением 3,5В и надеяться на нормальную работу и сокращённое время перезаряда конденсатора?
Нет. 4 аккумулятора по 3,5 Вольта категорически нельзя! Но можете осторожно попробовать 2 аккумулятора по 3,5 В. С учетом того, что свежезаряженные литиевые аккумуляторы имеют 4,2 В, в сумме будет 8,4 В. Чревато! Так что следите за перегревом вспышки.
У внешней батареи напряжение до 14B, 4 батарейки по 3,5 дадут тоже 14В!.. думаю так: что для батареек и внешнего аккумулятора у вспышке разные "каналы" питания,
1) это про какую "внешнюю батарею" ведёте речь? Марку или ссылку приложите.
2) правильно думаете, "каналы" - разные.
Внешние блоки питания - это обычно преобразователи напряжения аккумуляторных или сухих батарей до напряжения 330В (иногда 550В) и подключаются к основному конденсатору вспышки через специальный высоковольтный разъём. При этом, как правило, обязательно присутствие батарей во вспышке для обеспечения работы автоматики.
Такие БП рассматриваются в разделе "Питание вспышек от аккумуляторов с повышением напряжения".

Подключение источника питания с напряжением больше 6,5-7 Вольт к вспышке, рассчитанной на 4 батареи напряжением 1,5-1,6 В чревато повреждением вспышки.
Дополнительные батарейки и/или аккумуляторы.
Батареи, аккумуляторы и зарядные устройства.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX и литиевые аккумуляторы?

Непрочитанное сообщение elmuerto » 23 окт 2013, 15:58

Спасибо за разъяснения!
Значит эксперименты с батарейками отодвигаем в сторону))) будем копить на внешний блок...

С внешним блоком погорячился...не 14V а 12V! вот ссылка http://www.ebay.com/itm/140904504909?ss ... 1423.l2649
когда вспышка новая придёт, попробую её разобрать и показать, может во второй версии что то поменялось в лучшую сторону!?)
а может подскажете кто на форуме ремонтирует эти вспышки? или устраняет зоводские недоработки? для увеличения надёжности? на будущее хотелось бы узнать)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX и литиевые аккумуляторы?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 окт 2013, 16:37

Сами, всё сами. :)

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 10 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX и литиевые аккумуляторы?

Непрочитанное сообщение elmuerto » 23 окт 2013, 19:04

))) я могу конечно и сам, припоять, перепоять...ну вообще с руками всё норм но вот с электротехникой не очень)

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Yongnuo YN568EX и литиевые аккумуляторы?

Непрочитанное сообщение iituner » 24 окт 2013, 17:18

я вот тихонечко отказался от всех этих идей в пользу студийных вспышек :)
и спидлайтов имеющих штатную возможность подключения внешних бустеров

хотя думаю, что уже совсем скоро питание спидлайтов переведут на литий и преобразователи сделают более мощные
это только дело времени :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX и литиевые аккумуляторы?

Непрочитанное сообщение IURII » 18 мар 2014, 02:41

Ускорять перезаряд за счёт акума с повышенным напряжением - нельзя . Мамку (на корпус вспышки )от обычного штекера- токи мизерны от внешнего преобразователя. Диодик на плюс к конденсатору и такой внешний блок с лёгкой переделкой
Изображение
Добавить на корпус блока мелкий прерыватель выключатель на управляющий провод и запитать от +10 вольт- то есть от плюсового .питания идущий на преобразователь
С другими блоками YN-SF-18, PIXEL TD такое не прокатит.
http://www.ebay.com/itm/External-Flash- ... 5d4a5ab85c
Mожно с внешним уже прицепленным прерывателем выключателем управления
Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Yongnuo YN568EX и литиевые аккумуляторы?

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 10 янв 2015, 17:17

А зачем прерыватель, эти вспышки же на IGBT транзисторах, а не на тиристорах, им вроде не нужна просадка напряжения для отсечки?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX и литиевые аккумуляторы?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 янв 2015, 09:08

IURII, наверное, имел в виду выключение внешнего преобразователя при окончании зарядки вспышки, как это делается у Canon по линии SEH (Control).
Ответить

Вернуться в «Свойства батарей, аккумуляторов и зарядных устройств к ним»