Вспышки Sigma

Обмен мнениями относительно преимуществ и недостатков, опытом в пользовании
теми или иными вспышками и осветительным оборудованием. Помощь в выборе вспышки.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 8 лет 1 месяц

Вспышки Sigma

Непрочитанное сообщение Boris » 5 фев 2016, 04:43

Поделитесь пожалуйста своим мнением о вспышках Sigma. В частности, интересно мнение о Sigma EF-610 DG Super. Как она в работе по сравнению с похожими вспышками у Yongnuo, Metz, Nissin... ну и оригинальных производителей, Nikon, Canon? Использовал ли кто‐нибудь 610 как ведущую и ведомую? Какие есть нюансы? Заранее большое спасибо!

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышки Sigma

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 5 фев 2016, 10:56

Клиент взял таких восемь штук для студийного света на выезде. Оказалось что с синхронизаторами не хочет вспыхивать - сигма 610 без сигналов TTL даже в мануале не работает. Купил мужик переходники на башмак с разъёмом для шнура синхронизации и тоже не заработало. Путём экспериментов выяснилось что проще всего запараллелить кнопку пилот с башмаком :shock: :D
Потом ноги начали ломаться, там ведь самая примитивная конструкция.
Взял бы он ёнгно 560, горя бы не знал и кучу денег сэкономил.
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышки Sigma

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 фев 2016, 16:11

Vikt(or) писал(а):сигма 610 без сигналов TTL даже в мануале не работает.
Это только для версии под Canon и под Sony справедливо (#p3523). Никоновская версия "посговорчивее". :)
А в остальном +100500.
Vikt(or) писал(а):выяснилось что проще всего запараллелить кнопку пилот с башмаком :shock: :D
А надо было на 4-й контакт, EFIDO подать +2,5...3 В через токоограничивающий резистор, чтобы симитировать присутствие камеры. Тогда и и поджиг через центральный контакт бы начал работать. :)

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышки Sigma

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 6 фев 2016, 13:35

Клиент сам поэкспериментировал и показал что если замыкать одновременно центральный и боковой, тогда вспыхивает. Но на переходнике надо замыкать центральный и два боковых. Пришлось ещё и в переходниках выкидывать схемку.
Через полгода клиент попросил продать эти вспышки к чёрту :)
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

HyC
Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 4 года 3 месяца

Re: Вспышки Sigma

Непрочитанное сообщение HyC » 24 дек 2019, 17:27

А я вот не согласен с предыдущими ораторами. Отличные вспышки. Если говорить о серии DG Super а не о DG ST.

По TTL (могу судить правда по Сапогам и Няконам) работают превосходно. С камеры рулятся. В экспозицию попадают. 610-ки так еще и кроме дополнительного рассеивателя светоотражающую шторку имеют. У кого "то пересвет то недосвет" - плохой контакт пятки с башмаком. Пыха имеет набортный четырехканальный синхронизатор (можно четырьмя группами пых рулить), который работает даже на улице.

В рамках системы, ведущей может быть не тока сигма но и встроенная в камеру пыха (на камерах которые эту фичу имеют) и все это с поддержкой TTL. Для "тупого" или межсистемного применения имеет на борту световую ловушку и может запускаться по световому импульсу в мануале (вот тока не помню умеет ли ловушка на второй пых работать пропуская предпых). HSS есть. Синхронизация по задней шторке есть. Моделирующий свет есть. Сделана достаточно качественно, на ошшупь приятно, от протирания тряпочкой с нее ничо не слезает. Когда засыпает батарейку не кушает.

Новая стоит по сравнению с фирмой просто смешно, по сравнению с китайцами очень убедительно, неисправная на авито ващще 500 рублей, если руки есть ее отремонтировать (а если брать из под девочки то обычно зазеленевшие контакты в батарейном отсеке почистить).

К недостаткам стоит разве что отнести пластиковую пятку, которая ломается если вместе со штативом или камерой вспышку уронить. Ну так оно протезируется, я сам, изучив форум, брал ломаные и протезировал. Делов на вечер при наличии рук и инструмента. Ну и линзу Френеля скорострелы жгут лупя очередями на широком угле без продыху.

А вот DG ST - это чисто накамерная тупенькая TTL пыха на вроде встроенной тока дури много. И судя по всему, страдалец в этой теме как раз ими и закупился задарма, пытаясь сделать себе счастье задешево.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение, сравнение, выбор вспышек и другого оборудования»