Мнение о Falcon Eyes

Обмен мнениями относительно преимуществ и недостатков, опытом в пользовании
теми или иными вспышками и осветительным оборудованием. Помощь в выборе вспышки.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 9 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Мнение о Falcon Eyes

Непрочитанное сообщение falcon eyes » 18 ноя 2016, 09:47

Всем здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение как фотографов, так и специалистов по ремонту, о вспышках и осветителях фирмы Falcon eyes. Положительные и отрицательные стороны как в плане ремонта, так и в использовании. Это необходимо для улучшения качества продукции. Так же мнение о соотношении цена-качество в сравнении с другими брендами.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Мнение о Falcon Eyes

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 ноя 2016, 15:26

В переводе на бытовой язык это звучит примерно так: "Я за вас свою работу делать не буду!" :)
У меня своего мнения по поднимаемым вопросам нет - просто не возникало потребности анализировать продукцию Falcon Eyes. И, хотя темы по Falcon Eyes, имеющиеся в "Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы", лишь частично отражают положение дел, они дают некоторый импульс размышлениям. Одна из частых "болячек" - это проблемы с зарядными конденсаторами.
С другой стороны, я может быть ошибаюсь, но кажется, вы как-то писали, что даже у вас нет сервис-мануалов к ремонтируемой технике. Значит, китайцы держат вас на длинном поводке и сейчас, задавая маркетинговые вопросы, они хотят "вашими руками каштаны из огня доставать". Отзывы по технике рассеяны по разным форумам, часто в виде ответов на вопросы типа: "Посоветуйте, что купить..." Немного пользовательских отзывов имеется здесь http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_ ... CON%20EYES и, полагаю, ваши вопросы надо забросить сюда: Студийная съемка и оборудование и, вероятно, сюда: Стробистское оборудование и съемка - на наиболее посещаемые ныне форумы.
То есть надо фильтровать интернет в поиске ответов.

И пожелание вашим продавцам, может через вас удастся передать, так как на письма Falcon-Eyes.ru не отвечает:
поместите в описаниях к импульсным лампам (https://falcon-eyes.ru/catalog/zapasnye-lampy-i-kolby/) хоть простые эскизы с указанием основных параметров ламп (диаметр трубки, наружный диаметр кольца, расстояние между осями электродов, номинальное рабочее напряжение, номинальная энергия разряда и т.д.).
Здесь, на форуме постоянно задают вопросы, а подойдет ли такая-то лампа?.. И наличие технических данных, по моему мнению, поможет покупателям при покупке лампы на замену и, косвенно, увеличит продажи.

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 9 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мнение о Falcon Eyes

Непрочитанное сообщение falcon eyes » 18 ноя 2016, 16:59

impulsite писал(а):В переводе на бытовой язык это звучит примерно так: "Я за вас свою работу делать не буду!" :)

С другой стороны, я может быть ошибаюсь, но кажется, вы как-то писали, что даже у вас нет сервис-мануалов к ремонтируемой технике. Значит, китайцы держат вас на длинном поводке и сейчас, задавая маркетинговые вопросы, они хотят "вашими руками каштаны из огня доставать".
Странное заявление, особенно от модератора этого форума, наверное конец недели... Вопрос задан к тому, чтобы уменьшить количество заводского брака и недостатки при производстве вышеуказанной продукции. Забираю вопрос обратно. Реакция непонятна. Спасибо за ответ.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Мнение о Falcon Eyes

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 ноя 2016, 20:05

Кто кроме официального сервис-центра Falcon Eyes может иметь наиболее полную статистику неисправностей оборудования Falcon Eyes?
Ну да ладно, подождём что скажут коллеги.

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 9 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мнение о Falcon Eyes

Непрочитанное сообщение falcon eyes » 20 ноя 2016, 02:56

В вопросе ни слова о статистике нет. Конечно Вы правы, мы имеем полное представление о статистике.

Не в сети
коллега
Сообщения: 156
Стаж 9 лет 2 месяца
Откуда: Новосибирск
Отправить сообщение:

Re: Мнение о Falcon Eyes

Непрочитанное сообщение photocanon » 20 ноя 2016, 18:32

Из проблем со старыми моделями:
Все взято из своей собственной статистики, основанной на случаях из практики ремонта за 10 лет.

До 300дж:
  1. Постоянно сыпятся фототранзисторы 15-20%.
  2. От перегрева под "современной нагрузкой щелкунчиков" - взрываются в 70% проходные конденсаторы зарядные 2/4/6/8/10 штук которые встречно на 400-450вольт.
  3. В 10% конкретно жахают силовые 1500-2000-2200мкф конденсаторы. Их, в принципе, в рознице не найти нигде, поэтому в основной куче снимаются с доноров.
  4. Было всего два случая выхода из строя симистора/тиристора поджига BT134-139. Причем, это произошло конкретно с мной купленным прибором, который был взят на съемку в студию. И вуаля - модель Маша обалдела, что фотограф приехал на съемку с неисправным оборудованием. Вот я тогда кирпичиков наложил и попал на бабло, в общем, не хилое: 2000р визажисту, 3000р модельке за холостой выезд, 1800р за аренду студии. При стоимости вспышки 3600р. В общем, по жоской.
Из мощных проблемы в основном те же:
  • Выгорают реле на заряд.
  • Симисторы с проходными конденсаторами электролитами, с бумагой пленочные работают норм - собственно на такую связку и меняю в последнее время все электролиты какие приходят с данной проблемой. 10-12 штук в параллель держат расчетный ток заряда. Нормально.
  • Фототранзисторы горят реже, но все-таки остается там, где нецифровое управление.
Как-то так в среднем.

Наличие схемы для ремонта было бы хорошо. Как было в советской аппаратуре, - всегда прилагалась схема устройства.

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 9 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мнение о Falcon Eyes

Непрочитанное сообщение falcon eyes » 21 ноя 2016, 09:42

Последние партии серии DE.,TE уже вроде проблема с электролитами решена. С симисторами 1-2 раза из общего оборота вспышек за последний год. Сейчас основная проблема была с переходным конденсатором на импульсную катушку. Как правило желтого цвета, на плате цоколей ламп. Симптомы - нет импульса. В остальном практически все неплохо.
Вспышки серии SSxxxBJ горел резистор питания стабилизатора 12В, проблему решили. Так же установили защиту от перегрева конденсаторов 33мкФ х 450В. Так же уходил в короткое диод вольтдобавки - исправлено.
Sprinter серия 1 шт брак. Это из общего количества реализованных. Это с начала года.

Не в сети
коллега
Сообщения: 136
Стаж 8 лет 6 месяцев
Откуда: Новосибирск

Re: Мнение о Falcon Eyes

Непрочитанное сообщение slavjan » 22 ноя 2016, 16:08

photocanon писал(а):взрываются в 70% проходные конденсаторы зарядные
А что им не выгорать, купят вспышку подешевле и херачат как будто
генератор купили))). Это проблема многих производителей)).
Но Фалкон наверное единственный кто старается!!! чтобы они
горели побыстрее))). Иначе как объяснить наличие поролона
толщиной 2 см и перекрывающего пол внутреннего диаметра вспышки
между вентилятором и платами, которые он должен охлаждать!!

Изображение

Отпечаток от решётки вентилятора отпечатался отлично))).

Я понимаю, что конструкция вспышек DE-...BW так спроектирована что если
не подпереть основные конденсаторы спереди и сзади, то рано или поздно
они разболтаются и отвалятся (я думаю вы и сами догадываетесь), но забота
о клиенте выражается почему-то не в переделке неудачной конструкции, а
просто в её "затыкивании"))). А так как её уже делают давно и кроме поролона
ничего не придумали, то и дальше наверное так и будет))), причём во всём),
надеюсь что ошибаюсь.

А ремонтопригодность серии DPS, не знаю делают их ещё или нет, вообще
какой-то кошмар))), такое чувство, что их разрабатывал инженер-садист))).

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 9 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мнение о Falcon Eyes

Непрочитанное сообщение falcon eyes » 23 ноя 2016, 09:35

Увеличили толщину платы крепления накопительных конденсаторов. На данный момент этот дефект, как недоработка, уже неактуален. DPS уже снята с производства.

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 7 лет 2 месяца

Re: Мнение о Falcon Eyes

Непрочитанное сообщение bubastic » 24 дек 2018, 15:18

falcon eyes писал(а):Увеличили толщину платы крепления накопительных конденсаторов. На данный момент этот дефект, как недоработка, уже неактуален. DPS уже снята с производства.
Обидно такое слышать. Выпустили, значит надо модель изучить поставить на тестирование и все недоработки или исправлять или озвучивать. Чтобы люди в регионах не мучилась в поиске проблем, а могли хоть сами исправить (посредством местных умельцев).

DPS работали и ими был доволен. Но время идет и стали возникать проблемы. :-(

К сожалению, отсылка-ремонт-отсылка назад обошлись в пол стоимости вспышки - НЕПРИЕМЛЕМО!! С ужасом думаю, что я буду делать в следующий раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Мнение о Falcon Eyes

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 дек 2018, 13:53

bubastic писал(а):С ужасом думаю, что я буду делать в следующий раз.
Вообще-то, у вас всегда есть выбор. Например, обновить парк оборудования... У бухгалтеров даже установлен срок амортизации 5 лет на фототехнику. Принято считать, что за этот срок оборудование полностью окупается.

А с другой стороны, вот falcon eyes пишет, что "Производитель не делится принципиальными схемами и какими-либо мануалами по ремонту", то у нас остается путь самостоятельного восстановления схем. И реальные примеры вы можете видеть в темах форума. От этого выиграет и falcon eyes и вы, как пользователь техники. Причем от вас требуется совсем не много: предоставить качественные фото внутреннего устройства вспышки, моноблока. Неужели для профессионального фотографа это непреодолимая задача - хорошо, на должном уровне сфотографировать печатные платы и соединения между ними?
Ответить

Вернуться в «Обсуждение, сравнение, выбор вспышек и другого оборудования»