Meike Macro Ring Lite MK-14EXT, прошу помочь

Обмен мнениями относительно преимуществ и недостатков, опытом в пользовании
теми или иными вспышками и осветительным оборудованием. Помощь в выборе вспышки.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 3 года 2 месяца

Meike Macro Ring Lite MK-14EXT, прошу помочь

Непрочитанное сообщение Sterh27 » 3 янв 2021, 14:59

Есть импульсная кольцевая вспышка Meike MK-14EXT для Canon. В общем, работает очень неплохо, даже ETTL II отрабатывает хорошо. Перехожу к проблеме. На сайте производителя указано в картинках, что вспышка работает в режиме Master и Slave. http://www.mkgrip.com/goods/show-166.html. Но в настройках я не нашел ничего похожего, ну или даже отдаленно напоминающего. В Mode только ETTL, Manual и Multi. В C.Fn единственная настройка относится к режиму сохранения энергии. В инструкции тоже ни слова. Производитель не ответил на вопросы ничего. Обращаюсь к сообществу с просьбой помочь разобраться: работает ли эта вспышка как ведущая и ведомая; а если да, то каким образом эти режимы включить.


Добавлено модератором:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike Macro Ring Lite MK-14EXT, прошу помочь

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 янв 2021, 20:22

Здравствуйте, Sterh27!
Если я правильно рассмотрел картинки по вашей ссылке, функция беспроводного управления должна быть во второй версии этой вспышки, Meike MK-14EXT II.
Пришлите ссылки на инструкцию как к первой, так и ко второй версии вспышки. Будем изучать. :)

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 3 года 2 месяца

Re: Meike Macro Ring Lite MK-14EXT, прошу помочь

Непрочитанное сообщение Sterh27 » 4 янв 2021, 04:05

Здравствуйте. Со слов продавца, версия этой вспышки одна. За последние три года они других не видели. Инструкции электронной в сети нет, поэтому я отснял свою и собрал в PDF, который прикреплен к сообщению. На файле "1.JPG" видны передатчик (ниже названия) и приемник. Камера у меня Canon EOS 5D (Первый). Вспышка с камерой синхронизируется, во всяком случае, те функции, которые зашиты в EOS 5D вспышка отрабатывает. К сожалению функции беспроводного управления (ведущей и ведомой) в камере нет. Интересно, а Meike Macro Ring Lite MK-14EXT нельзя как-то прошить? Буду благодарен за советы.

Инструкция к Meike MK-14EXT для Canon (на английском).pdf

Вид спереди (Виден передатчик и приемник)
Изображение

Вид сзади (кнопки управления)
Изображение

Группа контактов
Изображение

Группа разъемов
Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike Macro Ring Lite MK-14EXT, прошу помочь

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 янв 2021, 10:51

Sterh27 писал(а):
4 янв 2021, 04:05
Интересно, а Meike Macro Ring Lite MK-14EXT нельзя как-то прошить?
Разве что перепрошить прокладку между монитором и стулом. :) Правда, для этого придётся продать эту вспышку и купить другую, с поддержкой беспроводного управления.

Что касается "На файле "1.JPG" видны передатчик (ниже названия) и приемник", то вынужден вас огорчить. Передатчиком в системе оптического беспроводного управления является импульсная лампа, а не то, что вы показали. Дистанционное управление ведомыми (Slave) вспышками происходит за счёт кодированной серии предварительных импульсов, испускаемых лампой ведущей вспышки (Master) заранее, ещё до того, как откроется затвор. Об этом можете почитать, например, в теме: Протокол Canon E-TTL - как это на самом деле выглядит? Это в разделе "Языки, на которых общаются вспышки и камеры". И приемник там физически вряд ли есть, так как вспышка явно не поддерживает беспроводное управление ведомыми вспышками и сама не умеет быть ведомой.

PS. Спасибо за инструкцию.

Относительно картинок, которые вас смутили:
http://www.mkgrip.com/upload/201609/13/ ... 392538.jpg
http://www.mkgrip.com/upload/201609/13/ ... 394638.jpg
http://www.mkgrip.com/upload/201609/13/ ... 397158.jpg
http://www.mkgrip.com/upload/201609/13/ ... 398858.jpg

Можно заметить, что выгружены они были ещё в 13 сентября 2016 года. Но что-то, наверное, пошло не так и вторая версия, т.е. MK-14EXT II, так и не появилась. А девочке-дизайнеру было без разницы чем заполнять сайт.

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 4 года 3 месяца

Re: Meike Macro Ring Lite MK-14EXT, прошу помочь

Непрочитанное сообщение Archie » 4 янв 2021, 13:56

Если не секрет: зачем кольцевой пыхе, по определению надетой на объектив, потребовалась функция ведомой?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 3 года 2 месяца

Re: Meike Macro Ring Lite MK-14EXT, прошу помочь

Непрочитанное сообщение Sterh27 » 5 янв 2021, 16:17

Идея была в том, чтобы, в том случае, если сделать ее ведущей (не ведомой), поджечь от нее одну или две других вспышки, которые сделать ведомыми. Например, Canon speedlite 430ex. Сегодня был в магазине, где ее приобрел. Поставили Meike Macro Ring Lite MK-14EXT на Canon EOS Mark IV. Он ее увидел, режимы работают, но Canon speedlite 430ex не поджигает. Проверить на других, тех же Meike MK600 или MK950 не получилось, из-за их отсутствия. Пока вся информация. Возможно, я многого хочу от китайского клона...

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 4 года 3 месяца

Re: Meike Macro Ring Lite MK-14EXT, прошу помочь

Непрочитанное сообщение Archie » 5 янв 2021, 16:59

С ведущей-то вопросов нет; меня просто неоднократное упоминание ведомого режима удивило: пытался представить, что ж это такое делать надо... :)

В вашем случае, мне кажется проще всего добавить копеечные светосинхронизаторы к ведомым (430 в слейве вроде не-Кэноновские блицы за зажигалки не считает, если не ошибаюсь), и снимать в мануале.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike Macro Ring Lite MK-14EXT, прошу помочь

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 янв 2021, 23:31

Archie писал(а):
5 янв 2021, 16:59
проще всего добавить копеечные светосинхронизаторы к ведомым
Да, верно. В частности, светосинхронизаторы на 2-й импульс типа СФ-8 "Профессионал" или светосинхронизатор SYK-5. О них здесь: viewforum.php?f=18
Можно также использовать в качестве ведомых вспышки, имеющие режим синхронизации S2 (по двойному импульсу). Это почти все Yongnuo, многие из Godox, и т.д..
Sterh27 писал(а):
5 янв 2021, 16:17
Возможно, я многого хочу от китайского клона...
Если посмотреть внутренности вспышек Meike, то видно, что это не клоны. При всём внешнем подобии у них "начинка" своя. Это во многом самостоятельные разработки, стремящиеся достичь функционала вспышек, взятых за образец. viewtopic.php?f=10&t=1767

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 3 года 2 месяца

Re: Meike Macro Ring Lite MK-14EXT, прошу помочь

Непрочитанное сообщение Sterh27 » 6 янв 2021, 14:42

Здравствуйте. Благодарю за советы. Подумаю, что лучше взять.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 2 года 2 месяца

Meike MK-14EXT ТО РАБОТАЕТ, ТО НЕТ!

Непрочитанное сообщение Pikaso509 » 13 янв 2022, 20:23

Всём привет, проблема следующая, кольцевая вспышка Meike MK-14EXT то срабатывает, то кадров 10-30 не работает, дёргаю провод иногда помогает, иногда нет, вспышка служит около года, разобрал, видимых отпаяных проводов нету, всё хорошо, при нажатии на тестовую кнопку тоже самое или очень слабы импульс, еле видный или вообще то одна срабатывает, то другая, подскажите где искать проблему, видимых повреждений элементов на платах тоже нету, вздутий, копоти и тд... На ютубе только одно видео, где проблема была в драйверах управления, p4010. Просто для прозвонки, как я понимаю это нужно отпаивать каждый подозрительный элемент..

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 2 года 2 месяца

Meike MK-14EXT ТО РАБОТАЕТ, ТО НЕТ!

Непрочитанное сообщение Pikaso509 » 13 янв 2022, 21:27

Meike MK-14EXT ТО РАБОТАЕТ, ТО НЕТ!
Сообщение 13 янв 2022, 20:23
Всём привет, проблема следующая, кольцевая вспышка Meike MK-14EXT то срабатывает, то кадров 10-30 не работает, дёргаю провод иногда помогает, иногда нет, вспышка служит около года, разобрал, видимых отпаяных проводов нету, всё хорошо, при нажатии на тестовую кнопку тоже самое или очень слабы импульс, еле видный или вообще то одна срабатывает, то другая, подскажите где искать проблему, видимых повреждений элементов на платах тоже нету, вздутий, копоти и тд... На ютубе только одно видео, где проблема была в драйверах управления, p4010. Просто для прозвонки, как я понимаю это нужно отпаивать каждый подозрительный элемент..

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike Macro Ring Lite MK-14EXT, прошу помочь

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 14 янв 2022, 00:17

Pikaso509, не следует плодить темы, когда уже есть, предназначенная для вопросов по вашей вспышке.
Ждите, пока кто-нибудь ответит.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение, сравнение, выбор вспышек и другого оборудования»