Есть ли реальные различия между вспышками и лампами?

Обмен мнениями относительно преимуществ и недостатков, опытом в пользовании
теми или иными вспышками и осветительным оборудованием. Помощь в выборе вспышки.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 3 года

Есть ли реальные различия между вспышками и лампами?

Непрочитанное сообщение demartin » 9 мар 2021, 22:36

Всем добрый день!

Возможно на мой вопрос ответят разбирающиеся люди. А есть ли реальные различия в работе вспышек примерно одинаковой мощности, но разных производителей? В чем они могут проявиться? Делал ли кто-то сравнение? И, главное, как будут вести себя разные лампы на одной вспышке?

Почему возник вопрос - есть вспышка Bowens Gemini GM500, без лампы. Оригинальную лампу найти не могу, решил поставить вместо нее RTB-1365-1000L-DE с некоторыми переделками (кстати подойдет? по размеру подходит отлично). Чем будет отличаться ее работа от работы вспышки с оригинальной лампой? Почему одни и те же лампы (одной мощности) стОят тааак по разному? Например, подходящую по размеру лампу от FE на 500-600 Дж можно купить за 3000, оригинал BOWENS стоит 9000, а например такая же PROFOTO будет стоить 15-25? В чем их принципиальное отличие? Будет ли разница по "качеству" света? Разброс цветовой температуры? Или это зависит только от качества самого блока, а не от лампы?

Тот же профото берет же кучу денег за свои вспышки и лампы, но чем они кардинально лучше, того же самого BW, кроме имиджа, не ясно. Сравнений "в лоб" на ютубе и сети вообще не нашел!


Поиск в гугле и по форуму не дал мне ответов, если что-то не правильно написал, прошу прошения! Очень интересно разобраться в вопросе, поэтому прошу помоши старших, более мудрых товарищей! Спасибо! )
Последний раз редактировалось demartin 9 мар 2021, 22:53, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Есть ли реальные различия между вспышками и лампами?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 мар 2021, 22:53

Здравствуйте, demartin!
Вопросов много. Для начала немного о лампах:
Основные свойства и параметры импульсных ламп - на примере ламп одной фирмы.
Импульсные кольцевые лампы - наша подборка по кольцевым лампам.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 3 года

Re: Есть ли реальные различия между вспышками и лампами?

Непрочитанное сообщение demartin » 9 мар 2021, 23:04

Спасибо за ответ, вторую тему читал, там есть ветка с описанием этой лампы. Ее характеристики известны, а вот той что стояла изначально - почти ничего нет. В теории - должно работать.

В теме по этой модели вспышки так же не нашел успешных примеров замены. Или плохо искал?

PS. В принципе, теория мне понятна. С практикой сложней. По параметрам исходной лампы GM500 ( около 55 d-внутренний, 80 внешний, d трубки 13-14) подходит совсем мало ламп, и одна из них RTB-1365-1000L-DE. Расстояние между контактами другое 22 против 25, и она в керамике, но это решаемо. С электрическими параметрами сложнее. напряжение на контактах блока при разных положениях регулятора -в пределах примерно 110-300 В. По идее должна заработать.

Но вопрос о различиях в иных параметрах лампы так же остается актуальным. Из какого стекла изготовнены что первая, что вторая узнать наверное не возможно, потому и возник вопрос....

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Есть ли реальные различия между вспышками и лампами?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 мар 2021, 12:41

Не знаю, обратили ли вы внимание на короткие заметки:
viewtopic.php?p=33258#p33258
viewtopic.php?p=33349#p33349
Говоря об импульсных лампах, главное отличие между оригиналами и копиями часто в том, что копии, из-за различных способов понижения требований, удешевления производства и технологического контроля, имеют меньший срок службы. Или отличающиеся параметры, например, имеют иную цветовую температуру. Иногда цветовая температура может быть нестабильной в течение срока службы лампы.
подходит совсем мало ламп
Тем не менее, заменять дешёвыми лампами можно во многих случаях. Этому благоприятствуют возможности цифровой фотографии, которая сравнительно легко позволяет корректировать цветность изображения. Однако, бывают и курьёзные случаи, когда лампа, полученная на замену, была просто "жёлтой" в сравнении с оригиналами. К счастью, покрытие было легко стёрто: viewtopic.php?p=31785#p31785

Сравнений "в лоб" на ютубе и сети вообще не нашел!
Сравнение вспышек и импульсных ламп возможны, когда фотограф выходит на профессиональный уровень, когда начинает чувствовать тонкие нюансы, и его требования к технике возрастают. Таких специалистов - единицы на весь мир. Многие другие "блогеры" просто "распространяют, не рефлексуя." :)

И, кроме того, зачастую условия сравнений, тестов, отличаются от условий, в которых изготовители измеряли параметры своих изделий. Отсюда часто растут разговоры о том, что "тигру мяса не докладывают", что параметры вспышек отличаются от заявленных. Но и ложь, а чаще умалчивание, изготовителей тоже имеют место. Немало вспышек имеют в названии, к примеру, число 200. И в описаниях вы можете встретить, что энергия импульса 200 ватт-секунд или джоулей. Изредка, при ремонте "200-джоулевой" вспышки, мастера обнаруживают, что конденсаторов там не более, чем на 100-150 Дж.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 3 года

Re: Есть ли реальные различия между вспышками и лампами?

Непрочитанное сообщение demartin » 15 мар 2021, 22:00

Спасибо за ответ!

Собственно, вопрос который меня интересовал, решился. Вопрос был в том можно ли заменить оригинальную лампу на моноблоке BOWENS Esprit Gemini GM500 (там идет BW-2032) на другую лампу, и смотрел я в сторону Falcon Eyes RTB-1365-1000L-DE.

По размерам они примерно подходят, но был вопрос по электрическим, цветовым и прочим параметрам, по которым дорогой оригинал может быть лучше более дешевого фалькона. По окончанию размышлений, я пришел к выводу что возможно новая FE будет лучше сильно уставшего оригинала, и решил поменять.

В итоге лампа была заказана для эксперимента, слегка переделана, так же доработан "напильником" и сам моноблок под эту лампу, поскольку оригинал я туда ставить больше не собираюсь. По размеру внешних и внутренних диаметров стала отлично, расстояние между ногами меньше, поэтому пришлось их по хитрому допаять на остатки ног старой лампы. В итоге после сборки все заработало - лампа дает импульс на всех диапазонах мощности блока... Остальные параметры будут видны уже в процессе эксплуатации. Сколько проживет - узнаем.

В будущем возможно доработаю блестящее кольцо, чтобы было красиво. Пока оставил так.

Фото переделок прилагаю, возможно кому-то это тоже понадобится. Спасибо за ответы, хотя их суть мне и осталась непонятно. Возможно действительно это уже тонкости и крайности, которых я не замечу. Работают же люди на том же самом фальконе и не жалуются...

К тому же после некоторого опыта использования китайских вспышек, я прихожу к мнению что качество и технология изготовления самого блока может влиять на конечный результат куда больше чем именно лампа... Тут уже обилие электрических параметров, которые могут быть более нестабильны - и преобразователи, и конденсаторы... В общем куда больше чем в лампе.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Есть ли реальные различия между вспышками и лампами?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 мар 2021, 09:40

возможно доработаю блестящее кольцо
Не надо портить отражатель. Без цоколя лампа нормально встанет на прежнее место с тем же отражателем.
пришлось их по хитрому допаять на остатки ног старой лампы.
Так не годится! Категорически! Так, как сделано сейчас, может привести к аварии. Во время интенсивной съёмки электроды лампы сильно разогреваются, и ваша пайка просто "поплывёт". Лампу легко можно освободить из керамического цоколя. И тогда проще удлинить контакты.
Вечером расскажу, как вынуть лампу из цоколя.

Не в сети
коллега
Сообщения: 147
Стаж 3 года 4 месяца

Re: Есть ли реальные различия между вспышками и лампами?

Непрочитанное сообщение Volskyy » 16 мар 2021, 10:43

Надо обжимать или хотя бы запаять, как в разъемах типа "Бананы"... А так эта ляпуха олова точно отвалится.
Тоже ищу сейчас разъемы, надо лампу переделать.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Есть ли реальные различия между вспышками и лампами?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 мар 2021, 04:17

Изображение

Как видно из фото, контакты керамического цоколя - это трубочки, наполненные припоем, в который впаяны проволочные выводы лампы. Чтобы снять цоколь с лампы, надо подогреть эти трубочки до плавления припоя, например, газовой горелкой. Можно и 100-ваттным паяльником, прогревая по очереди контакты. Начать следует со среднего вывода, куда впаяна проволочка поджига. Подогревая трубочку, одновременно аккуратно, но настойчиво тянем за проволочку, пока она он освободится. Удобно делать эту работу, зажимая керамический цоколь в тисках через картонные прокладки.

Помните, стекло лампы - хрупкое, не прилагайте к стеклу больших усилий. Защитите руки плотными рабочими перчатками.
Вытягивая лампу из контактов не допускайте перекоса лампы. Когда припой расплавлен, лампа может сама выпасть из цоколя.
Во время пайки удлинителей удерживать электрод лампы пассатижами, или другим зажимом, который будет работать как радиатор-теплосъёмник, не допуская избыточной передачи тепла к стеклу.

Дополнительно:
https://impulsite.ru/viewtopic.php?p=32141#p32141 - удлинение выводов.
https://impulsite.ru/viewtopic.php?p=1026#p1026 - как безопасно гнуть выводы лампы.
https://impulsite.ru/viewtopic.php?p=32735#p32735 - отчет о замене лампы вспышки в Elinchrom 600RX.

Картинки из обсуждения Blitzröhrchen reparieren.

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 3 года

Re: Есть ли реальные различия между вспышками и лампами?

Непрочитанное сообщение demartin » 24 мар 2021, 08:09

Понял, спасибо! О том, что контакты лампы запаяны в контакты, не знал... Думал, обжаты, и доставать не рискнул, слишком велик риск сломать лампу... Открутить же гайки без съема лампы не представляется возможным - как-то разломать керамику и добраться до гаек невозможно..

Сегодня меня ждут еще 2 лампы на переделку, блока у меня всего 3, попробую сделать, как вы описали, погрею ноги и посмотрим, что из этого выйдет! )

В качестве юмора привожу переписку с менеджером с сайта фалькона, видимо у них это частая практика, раз сам производитель "рекомендует".

Изображение
Ответить

Вернуться в «Обсуждение, сравнение, выбор вспышек и другого оборудования»