Сетевое питание для Vivitar 283/285HV (а также Cactus KF36)

Как можно обеспечивать электропитание накамерных вспышек от сети 220-240В...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Сетевое питание для Vivitar 283/285HV (а также Cactus KF

Непрочитанное сообщение medicament » 23 окт 2012, 18:29

Идея с подбором разъём - мне по душе. только что попробовал вставить разъём от блока питания ПК (квадратный, для питания вентилятора) - подошел. то есть размер нужный.
теперь бы подобрать какой то разъём, где все контакты в один ряд.
есть варианты что можно из такого взять?
Расстояние между контактами - 6,5 мм.

Так что более реально делать с выше приведенного?

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Сетевое питание для Vivitar 283/285HV (а также Cactus KF

Непрочитанное сообщение medicament » 24 окт 2012, 01:54

Порекомендуйте что то пожалуйста)

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 9 лет 11 месяцев

Re: Питание вспышки Vivitar от сетевого импульсного блока 22

Непрочитанное сообщение superflint » 30 мар 2014, 01:52

Питание вспышки Vivitar от сетевого импульсного блока 220В-5 В.
Я сделал проще, не люблю высокое напряжение, сделал внешку по низкому просто прикрутив разъём входящего питания, питаю от 5-6 вольт блока питания, думаю можно и от компьютерного молекса запитать, не пробовал, использую обычный мелкий китайский импульсник на 5в, позже хочу сделать трансформаторный на 6 вольт с помощью КРЕНки на 6в)

Вот итог: (кому надо процесс, откройте спойлер! Картинки кликабельны :D )

 Показать скрытый текстПоказать
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание для Vivitar 283/285HV (а также Cactus KF

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 мар 2014, 12:06

Здравствуйте, superflint!
Благодарю за материалы. Сообщите, пожалуйста, какой мощности 5-вольтовый импульсник или какой максимальный ток у него в параметрах? И сколько секунд вспышка заряжается с таким БП после вспышки на уровне 1/1 ?

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 9 лет 11 месяцев

Re: Сетевое питание для Vivitar 283/285HV (а также Cactus KF

Непрочитанное сообщение superflint » 30 мар 2014, 15:29

Ок, сделал видео с процессом зарядки и пыхом на режиме М (не знаю 1/1 это или как, я на этой мощности ее не использую, в основном 1/2 максимум, но вроде мощнее на других режимах не вспыхивает чем на М) Вот фотка блока питания который использую временно для нечастой и неспешной фотографии, взял его от внешнего ДВД привода лайт-он, используется только 5-вольтовая ветка:
А вот и видео с процессом заряда, блин надо было еще тестер в разрыв питания посадить чтоб посмотреть ток заряда, но уже в лом, как-нибудь потом, как найду трансформатор и сделаю новый БП выложу, можно погуглить, может кто уже мерял.
http://youtu.be/vBW94GRt_xc
за 20 секунд лампа успевает остыть, т.к. внешний источник подразумевает продолжительную съёмку не рекомендую внешние источники выше 5 вольт для скоростного заряда, ну это имхо конечно а там сами думайте.

PS: думаю все же БП нужен с током заряда не менее 3-5 ампер для стабильности, типа тех, что ноутбуки питают, можно кстати и такой переделать имеются штуки 3 в наличии ненужных от буков)))

---------
PPS:
Вот замерил перед сном что-то прям интересно было сколько она потребляет т.к. в гугле кроме общих фраз типа "дофига, кучу ампер" и т.п. никакой более точной инфы )) Распаивать назад штекер питания не хотелось, поэтому замерил просто ток заряда от аккумуляторов "Turnigy LSD 2400Mah" во втором таком же кактусе так сказать в классических условиях работы вспышки)), вкратце скажу, что после максимального разряда вспышки в самом начале ток заряда достигает 5 ампер, но думаю 3х амперного должно хватить за глаза, чтобы не бояться, что он может сдохнуть в любой момент ))) Вот видюшка:
http://www.youtube.com/watch?v=nbmve1Njuro

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание для Vivitar 283/285HV (а также Cactus KF

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 апр 2014, 13:22

superflint писал(а):в самом начале ток заряда достигает 5 ампер
Спасибо. С учетом инерционности измерителя можно предположить, что пиковый ток будет несколько больше. Хотя для практики такой способ оценки тока можно принять, но лучше измерения быстропротекающих процессов делать малоинерционными приборами типа осциллографа.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 9 лет 11 месяцев

Re: Сетевое питание для Vivitar 283/285HV (а также Cactus KF

Непрочитанное сообщение superflint » 1 апр 2014, 19:47

можно стрелочным амперметром еще)) Если таковые еще существуют)) Осциллограф у меня не запоминает показания, старый 90х годов)
Последний раз редактировалось superflint 1 апр 2014, 21:37, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание для Vivitar 283/285HV (а также Cactus KF

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 апр 2014, 20:24

superflint, не могу настаивать, но вдруг у Вас найдется минутка, то подключите ваш осциллограф параллельно мультиметру в режиме амперметра. Провода между батарейкой и мультиметром - покороче (уменьшить потери на щупах). Осциллограф будет измерять падение напряжения на встроенном шунте мультиметра. И тогда, после калибровки осциллографа, можно будет сравнить насколько мультиметр близок к реалу при измерении зарядного тока.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 9 лет 11 месяцев

Re: Сетевое питание для Vivitar 283/285HV (а также Cactus KF

Непрочитанное сообщение superflint » 1 апр 2014, 21:31

Ошибся выше постом, но уже исправил, осциллограф у меня не имеет записи значений. Ок как появится возможность мб в выходные попробую если щупы от него найду, вот такой у меня осциллограф (С1-112А) http://printsip.ru/cgi/shop/item/S1-112A лет 10-12 им не пользовался, не знаю, может ли он ток мерить. По-моему амплитуду напряжений он мерял, только не считая встроенный цифровой мультиметр (абсолютно бесполезная вещь имхо, но когда не было цифровых тестеров помогал). Посмотрите, может ли он замерить то, что вам нужно по его характеристикам?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание для Vivitar 283/285HV (а также Cactus KF

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 апр 2014, 10:38

superflint писал(а):может ли он [осциллограф с1-112а] замерить то что вам нужно по его характеристикам?
Нет времени изучать характеристики, но, предполагаю, сможет. При сопротивлении шунта амперметра по постоянному току, скажем, 0,01 Ом падение напряжения на шунте при токе в 5 Ампер будет 0,05 Вольта (50 миллиВольт) - для осциллографа вполне заметная величина. Самая большая проблема в синхронизации и фотографировании картинки на дисплее, так как нет запоминания.

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание для Vivitar 283/285HV (а также Cactus KF

Непрочитанное сообщение IURII » 5 апр 2014, 14:12

Есть опыт питания четырёх вспышек SB-25, SB-26 через двухметровые проводв от компьютерного блока питания от пятивольтовой линии. Время перезаряда не удлинняется в сравнении с заряда от акумов.Можно питать от одного 6 вольт 12А кислотного акума одновременно энное количество вспышек и хватает на мнооого пыхов.
Изображение Изображение Изображение
Пик по току при заряде вспышки достигает 9-10А - стрелочный амперметр вам в помощь а не электронный тестер. Почти все нормальные блоки питания типа для нотбуков имеют защиту от перегрузки и впадают в ступор как перескочите их предельный максимум по току . Могут запуститься через несколько секунд да только все настройки делителей вспышек сбиваются.С блоком от компа нет проблем

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 9 лет 11 месяцев

Re: Сетевое питание для Vivitar 283/285HV (а также Cactus KF

Непрочитанное сообщение superflint » 5 апр 2014, 18:36

С хорошим трансформатором, мостом и конденсаторами будет все отлично и никаких защит нафиг ненужно, если брать импульсные то вот такие вполне подойдут, у меня есть на 12 вольт просто прелесть штук 5 таких купил на всякие китайские лампочки светодиодные и ленты, сильно не греются и ток держат прекрасно, кстати тут защита от кз также имеется (ну на таком же на 12 вольт что у меня) так что возьму парочку пожалуй http://www.ebay.com/itm/New-5V-DC-10A-5 ... 20c40626df в таких имеется точная подстройка напряжения выхода, почти до 6 вольт можно натянуть
или вот такой культурный http://www.ebay.com/itm/5V-10A-50W-smal ... 2579289413
но такие мне ненравятся типа "сникерс", большим доверяю...
С блоками питания от компа не морочился по соображениям не громоздить горы хлама в рабочем пространстве, но тоже пробовал все хорошо работает.


Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 9 лет 11 месяцев

Re: Сетевое питание для Vivitar 283/285HV (а также Cactus KF

Непрочитанное сообщение superflint » 6 апр 2014, 00:49

Это что ж ими питать то на 100 и 300 ватт? :D Импульсы до 9 ампер я уверен не на всех вспышках, ненайду стрелочный амперметр, а то б замерил им ток кактуса, уверен он не больше 5-6 ампер, темболее он только при старте такой первую секунду, потом резко снижается и плавно дозаряжает вспышку уже длительное время током вполне вменяемым для бп 10А, даже 5а я думаю хватит вместо 10 т.к. я тестировал около 20-25 хлопков на максимальном пыхе свою вспышку с блоком на видео в 1,5 ампер, ну слышно конечно как дроссель свистит при первых импульсах в блоке питания, после 20 хлопков в течении 5 минут (подряд не хлопал без перерыва, жалко вспышку)) бп нагрелся примерно чуть слабже как греются ноутбучные блоки питания но всеже думаю для постоянной работы такой бп завянет в течении часа например при фотосессии) Просто под рукой ниче небыло путевого на проверку после того как прикрутил гнездо к вспышку :D Закажу на неделе 10 амперный с аукциона, посмотрим через месяц-два как придет :D ..

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание для Vivitar 283/285HV (а также Cactus KF

Непрочитанное сообщение IURII » 6 апр 2014, 01:18

на радиорынках навалом компютерных блоков за копейки и сразу без ожидания. Отпаять все провода и оставить только +5 . Питать одновременно много пых можно - если они есть конечно
;) КАКТУС медленно заряжается по сравнению с любой вспышкой - потому и токи по меньше в пике
будут. Такой в них щедящий преобразователь

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 9 лет 11 месяцев

Re: Сетевое питание для Vivitar 283/285HV (а также Cactus KF

Непрочитанное сообщение superflint » 6 апр 2014, 14:07

Дело не в ожидании, а в цивильности объекта, у меня шесть блоков питания от компа рабочих, ну нафиг большую такую до кучи как кубик штуковину, хотя бы раза в 2-3 поменьше )) А пока на компе есть молекс, выведен на переднюю панель, от него можно питать легко, тем более БП на 750 ватт все потянет, ветка отдельная спереди.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 9 лет 11 месяцев

Re: Сетевое питание для Vivitar 283/285HV (а также Cactus KF

Непрочитанное сообщение superflint » 10 июл 2014, 10:58

Дождался наконец-то блока питания нормального с запасом на всякий случай, хотя для редких фотосессий и того хватало)) Вот кому надо более-менее и по габаритам и по мощности явно с перебором по запасу тока. ))) Ну пусть лучше больше будет, а то тот мелкий полутораамперный греться начинает, если долго вспыхивать. вот - может кому пригодится, у продавца есть еще и на 8 ампер такой же, чуть дешевле. Ну в общем, я такой взял.

Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Сетевое питание для Vivitar 283/285HV (а также Cactus KF

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 19 сен 2014, 17:22

Если кому интересно - трансформатор ТА13 заряжает батарею из конденсаторов в 5200 мкФ, до 310 вольт за 4.5 секунд, просто на выходе ставим мост, а не одиночный диод.

Добавлено модератором: вот такой, на 26 Ватт, http://www.radiolibrary.ru/reference/tr ... /ta13.html

Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Питание накамерных вспышек от сети 220-240В»